• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тирион Ланнистер [мнения]

Lestarh

Знаменосец
Имеет ли рост значение? Тема об одном из наиболее заметных и замечательных во всех отношениях персонажей саги, официальном авторском альтер-эго, герое множества конспирологических теорий и опровергателе всех и всяческих стереотипов...

Тема является премодерируемой (посты проходят ручную проверку модераторами). Обсуждение персонажа должно вестись в обычной теме.
 

LaL

Знаменосец
ТИРИОН ИЗ ДОМА ЛАННИСТЕРОВ
Не верь никому. И держи своего дракона поближе.


tyrion-books.gif

Карликовый план

1.Тирион из Дома Ланнистеров. Семья.
2. Игрок и Гросс-Мейстер. Дипломат и Десница, полководец и финансист, адвокат и подсудимый.
3. Личная жизнь: блеск и нищета "Гиганта Ланнистера."
4. Спутники и попутчики.
5. Хождение по Горестям: Беглец. Пленник. Раб. Back in business:cool:.

План-Гигант


1.Тирион из Дома Ланнистеров и его семья.
1.1 Тирион: сын лорда Тайвина по крови или сын по духу?
1.2 Тирион и любимый брат. Кто истинный сын своего отца?
1.3 Тирион и нелюбимая сестра. Судьба Валонкара или Тирион сам виноват в ухудшении отношений?
1.4 Тирион и племянники. Каким запомнят дядю? Тирион как племянник. Чудеса и Рукотворные Чудеса.


2. Большая тень маленького человека
2.1 Тирион - дипломат широкого профиля. Горцы, Наемники, Золотые Плащи и Рыцари Королевской Гвардии
2.2 Тирион - десница. Игрок в Престолы или Пешка?
2.3 Тирион - полководец. Большой малый вклад в битве при Черноводной.
2.4 "Карликов" грош: Тирион - мастер над монетой.
2.5 Бес и гримасы Фемиды: Суд в Орлином Гнезде и Суд в Королевской Гавани.

3. Личная жизнь Тириона: блеск и нищета "Гиганта Ланнистера"
3.1 Тиша и Шая. Была моя любовь прекрасна, словно лето или золотые руки всегда холодны.
3.2 Второй брак Тириона. Тирион как "соломенный" муж.
3.4 Тирион и "жрицы любви" Куда все шлюхи уходят?

4. Маленький Лев и его спутники
4.1 Тирион и Джон Сноу. Карлик и бастард.
4.2 Бронн и Подрик. Меч на продажу и верность присяге.
4.4 Джоффри и Эйегон. Тирион и два принца.
4.5 Джорах Мормонт и Пенни. Медведь и прекрасная карлица в жизни Тириона.

5. Тирион в Эссосе
5.1 Хождение по Горестям: Беглец. Пленник. Раб.
5.2 На свободе и снова в деле. Ланнистер всегда платит долги.

6. Конспирологическое и мифологическое, предсказания и параллели вокруг Тириона Беса Ланнистера потомка Ланна Умного...
В составлении планов участвовали:
сир BFGIOk
леди gurvik
леди LaL
сир lomoff
сир prot
сир Raben
леди tarris
сир Айве
сир Рататоск
tumblr_mo7mm7tpaB1ssinygo1_500.gif

 
Последнее редактирование модератором:

tarris

Удалившийся
Тирион Бес Ланнистер. Карлик с большой тенью. Полумуж. Гигант. Злобный урод. Чудовище. Хугор Хилл. Йолло. Отцеубийца…Герой Черноводной, греховодник и пьяница. Мечтатель…

Тирион и время его любви.

Тирион умен,талантлив и большой романтик! У него в саге ну самая изумительная лав-стори! Мне вообще ужасно нравятся всякие блудницы и содержанки,Магдалина,Манон Леско и пр. дамы с камелиями ))) В этом столько страстей,столько наивного желания спасти этих женщин от срамной жизни и тааакенный вызов общественной морали )))

"Была моя любовь прекрасна, словно лето,и локоны ее, как солнца свет…"
Знаешь эту песню?… Мирская. «Время моей любви». Сладкая и печальная, если понимаешь слова. Ее все пела девушка, с которой я в первый раз в своей жизни лег в постель, и я так и не смог забыть мелодию...
В истории двухнедельного счастья юного Тириона и простушки Тиши для меня нет,честно говоря,никаких подводных камней. Да и потом, к чему Джейме врать? Трудно поверить,что честная девушка влюбилась в карлика?а что за трудности? Тирион юн,спаситель,оч милый кавалер,много читал и несомненно знает огромное кол-во самых замечательных и прекрасных сказок и историй на свете. Не так уж и сложно влюбиться в мужчину,когда он способен легко и интересно рассказывать и звонко смеяться))) прекрасные девы,рыцари,драконы… конечно,он сразу превращается в твоего собственного Героя! не такого привлекательного,как Джейме… но разве настоящему рыцарю нужна только красота? ))) Кто-то скажет,только дура может повестись на красивые слова… А Тиша и была простодушной мечтательницей,иначе не пела бы так часто: Была моя любовь прекрасна, словно осень,и локоны ее, как золото листвы… и до прочего золота Ланнистеров ей не было дела ))) Две недели счастья и несчастье всю оставшуюся жизнь… вообще,страшная такая история - думать,что тебя,юного и верящего книжным истинам,обманули и предали… а потом столкнуться с перевертышем и продолжать жить,зная,что это ты предатель…ты сам сделал из своей жены шлюху… настоящее чудовище… совершенно щемящая история,ну вот как тут Тириона не полюбить и не проникнуться к нему… Была моя любовь, как снег прекрасна,и волосы ее - как свет луны… Ну,разумеется,это не могло не повлиять на образ жизни Тириона… такой-то урок… однако папаша ошибся - этот урок и заставил Тириона таскаться по борделям…А может, Тайвин думал,что однажды пьяного Тириона какая-нить шлюха прирежет? потому и терпел…

Полковая потаскушка Шая. Вечером она ублажает мужчину,слова всякие нужные врет,солдату и самому это необходимо, а после боя мародерствует возле его трупа. Что может быть ниже? Что может быть аморальнее? фуууу! бееее! Ну разве сама мысль,что такую женщину можно полюбить ))) и полюбить искренне… Тирион все отлично понимал,все контролировал,хотел всего-то папку своего грозного позлить…Честная шлюха - отличный вариант для аморального карлика! Но не для Ланнистера,и это ведь отдельно приятно… но и отдельно проблематично,когда ситуация выходит из-под контроля и возникает прям любоффф… И вот надо же,чтоб так сразу и всё навалилось - и те Станнис вот-вот нагрянет,и Джейме-то в темнице томится,и те король из ряда вон мальчишка ненормальный,и там враги и тут не разобраться,кто друг, а кто нет,и любовь эта сумасшедшая. Любовь и заставляла его бороться за жизнь... Шаи, семьи, и Королевской Гавани…У Тириона все под контролем - нигде не обманывается! Только одна шальная мысль, а вдруг меня,уродливого карлика,можно и вправду любить? Я умный! Я отважный! Я герой Черноводной! "Я тоже люблю тебя,милая! Шлюха ты или нет,ты заслуживаешь лучшего,чем я могу тебе дать"! Шая особенная…потому что ты из всех девушек выбрал именно ее, а она тебя))) ее надо спасать от чудовищ,защищать,заботиться… Тирион больше никогда не совершит такого преступления как с Тишей… ах,как это мило! страстно и нежно,эротично...

Вообще здорово Мартин Бесу лав-стори закрутил и песня у каждой истории есть своя, чувственно так,романтично,все по-правдышнему, все как в жизни ))) и вся эта расчудесная аллегория "дева и чудовище"… где настоящее чудовище - в шлюхе Шае или в Тирионе? И Тирион в этой истории - умный,хитрый Тирион,ну совсем ведь стал беспомощный и зависимый - все силы кинул на спасение своей возлюбленной… а уж как песню Саймона не дослушал… не хотел знать концовки? не хотел знать,что все шлюхи продажные,вопрос цены?

Мне честно говоря,не оч нравится говорить о сложной замысловатой роли Шае в заговорах вокруг Тириона…однако… я прям живо так себе представляю: как запахло жареным и бесперспективняк нарисовался, Шая сама и пошла к Серсее… с другой стороны, а зачем женщине сразу идти к другой женщине за помощью,тем более Серсея - дамочка импульсивная,нервная…а скорее всего Шая прямиком к Тайвину отправилась… Самое время - победа громкая,триумфальная,всем титулы раздают,все счастливы… да и потом шлюха Десницы - даже и песня уже такая есть,зачем что-то менять? Если вернуть драгоценности пока трудновато,почему бы не заслужить новые? в общем,пришла к Тайвину вся такая горничная Шая,и теми же словами,что на суде… "Я не хотела становиться шлюхой,милорд,он пользовался мной,как только можно… "- и слезы градом катились по ее милому личику… "Он заставлял называть себя гигантом, мой гигант,полагалось мне говорить" - тут случился нонсенс, лорд Тайвин каааак засмеялся )))

— Тебя должны беспокоить не мои шрамы, а мой отец…
— Я его не боюсь. Милорд отдаст мне мои драгоценности и шелка? Я просила Вариса, когда тебя ранили, но он не отдал. Что было бы с ними, если б ты умер?
— Но я же не умер — вот он я.
— Это верно. — Шая с улыбкой поерзала на нем. — Ты там, где тебе и положено быть.


Вот что тут скажешь… Жадная девчонка… А Мартин жадных не очень любит… Вот козел Хоут, к примеру… жадность его погубила…
Тирион ранен,а его девушке срочно надо принарядиться… Куда это она собралась? Отъезжать из КГ она совсем не планирует. Щеголять по дворцу? свалить в элитный бордель - вполне разумно, а что ей еще остается делать,не в горничных же всю жизнь сидеть? А еще разумнее завести второго любовника и получать подарочки сразу с двух сторон… и нет-нет-нет,мне даже и не хочется думать,что Шая стучала на Тириона… стучала? вот чертовка… Варис сам начал водить Шаю по подземным лабиринтам… могла ли она и самостоятельничать? да запросто… А что делать-то? хочешь жить - умей вертеться… а тебя повертят мужчины…

Меня королева заставила, а твой отец нагоняет на меня страх...

Сдали ли ее Варис,как обещал? Не знаю... однако я бы не оправдывала Шаю - пусть уж она останется не жертвой, а самодостаточной алчной шлюхой )))

Все ошибки Тириона от того,как он был беззаветно влюблен… И таааак не хотел быть чудовищем… Сам себя обманул.Причем дважды на одном месте - купил друга Бронна и купил возлюбленную Шаю… а платить верностью,нежностью и заботой - это не к Шае.Не оценит она этого,когда есть шелка и украшения… Мало ли что Варис советует… что там пташки шепчут ему на ухо? не знаю… Он просто советует избавиться от Шаи пока не поздно… Или он сам сольет шлюху Серсее… А вот мне интересно,еслиб Тирион попросил Вариса увезти Шаю,то куда она отправилась бы? Куда все шлюхи уходят? или в супчик на Блошиный конец?Вот не может Тирион с ней расстаться… не может… Любит он ее! "Боги создали нас для любви,в ней наше величие и наше падение (с)" - ну что ж мейстеры Цитадели не изобретут какую-нить микстурку от этого дела?!
Честная шлюха… Тирион сделал ключевым "честная", а надо было "шлюха" ))) ну это равно,как в истории Дени и Дуур… Спасаю и хочу получить добро взамен… а так не бывает… Но тем не менее Тирион уж очень хорош в этих неразумных проявлениях! Ну истинный рыцарь! Мужчина! А мужчина никогда не позволит себе мысли,что его возлюбленная просто шлюха )))

— Вы простите меня, если я не стану плакать по Шае. Признаюсь, я до сих пор не понимаю, что мог найти такой умный человек в этой дурочке.
— Не будь ты евнухом, ты бы понял.
— Вот, значит, как? Либо у тебя есть ум, либо кусочек мяса между ног, но не то и другое вместе? — хихикнул Варис. — Пожалуй, мне следует быть благодарным, что меня сделали евнухом.


Разумеется, появление Шаи на суде для меня было настоящим шоком… Вот уж чего-чего, а такого позорища для Тириона не ожидала... Отвратительно!
Это Варис ее выдал… Нет, я сам ее выдал,надо было не брать ее в горничные Сансе…Что наобещала ей Серсея? Не пройдет и месяца,как она отправит тебя к Золотым плащам… С другой стороны, не удивительно,чтоТирион не винит Шаю,она дважды уже готова была похоронить его - на Зубце и в Черноводной… Он себя винит… Слишком много риска,слишком большой напряг. И продолжает ее любить… Ах,какая верность,как романтично,думает,не смог ее спасти - не смог ее вытащить со дна, а только затолкал и еще глубже… Придет ли Шая поглядеть на мою казнь,будет ли скучать по своему гиганту Ланнистеру? а о чем еще думать перед смертью,как не о самых сладких мгновениях?!
Он в глухую ночь оседлал коня,
Он покинул замок тайком,
Он помчался по улицам городским,
Ненасытной страстью влеком.
Там жила она, его тайный клад,
Наслажденье его и позор,
И он отдал бы замок и цепь свою
За улыбку и нежный взор.


И все чистая правда - любовь безумие, а похоть яд…

- Миледи Шая…все время пока я сидел в каменном мешке, я вспоминал,как ты красива, в шелках и в холстине и вовсе без ничего…Тебе нравилось хоть немного? нравилось, как я ласкал тебя?
- Больше всего на свете мой гигант Ланнистер…
Хуже ты ничего не могла сказать,милая…
- Золотые руки всегда холодны, а женские горячи, - холодные руки сжались еще туже, а горячие били по лицу,стряхивая слезы с глаз…


Всё. На этом месте и я вся в слезах… Ну так мне обидно за Тириона,неужели нельзя любить мужчину только за то,что он карлик? Хоть на минуточку? хоть один разочек среди драконьих черепов?! Ну что ж за несправедливость-то такая! прям хочется прокричать риторическое - ну пппппчимуууу!!!

Ну до чего пронзительная лав-стори! с одной стороны - ну банально же,сколько таких сопливых книжных сюжетов,про любовь содержанки… с кровохарканьем или со швыряниями пачек денег в огонь... Но чтоб застать свою возлюбленную в постели врага! Да чтоб твою интимную жизнь услышали сотни людей... ну это так правдоподобно... так больно… так впечатляет... Не верит Мартин в чудо любви... Страсти у него все это,амбиции,ложь,секс в драконьих черепах... Да и девственницы ничем не лучше. Так Тирион про Сансу думает - Телом она девственница,но невинной ее не назовешь,она однажды уже выдала секреты своего отца..."

ps странный вывод в результате получился: таки-Мартин женоненавистник?! ))) от любви остаются только горечь разочарований и прекрасные песни… Обажаю прям это безнадёгу! И с этим всем как-то надо дальше жить… и не забывать,что жизнь полна возможностей… )))

спасибо за внимание!
 

Raben

Знаменосец
Тирион - десница. Игрок в Престолы или Пешка?
Оказавшись в Королевской Гавани, Тирион сразу попадает в окружение опытных интриганов: кукловодов и игроков, в чьих играх человек всего лишь пешка - конечно же речь идет о Варисе и Петире Бейлише. Тирион прекрасно понимает, что доверять этим мерзавцем нельзя "недолгое правление твоего сына составило долгую вереницу безумств и несчастий. Из этого следует, что кто-то дает Джоффри скверные советы."

Во время разговора с Серсеей выясняется, что Мизинец посоветовал отдать Яносу Слинту Харренхолл, а, возможно, и казнить Эддарда Старка, Варис же предложил возложить на Барристана вину за смерть Роберта Баратеона и отправить, таким образом, Селми в отставку "Кто придумал пожаловать Слинту Харренхолл и дать место в совете?— Все это устроил Мизинец. <...> — Джоффри хотел возложить на кого-то вину за смерть Роберта, — вздохнула Серсея, — и Варис предложил сира Барристана. <...> Кто убил Эддарда Старка? Джоффри, отдавший приказ? Сир Илин Пейн, нанесший удар мечом? Или… кто-то другой?" Сразу видно, что эти двое планируют очень многое наперёд "Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца" - теперь же у Мизинца оказывался и абсолютно преданный ему человек в Малом Совете, который был всем обязан Петиру, позже выясняется, что "Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять Сансу в жёны, но это, конечно, было невозможно. Он слишком низкого происхождения" Мизинец все же забрал Сансу, пусть и другим способом. Отставка Барристана, гениальный ход Вариса, ведь после он отправляет Селми к Дейенерис. Конечно, Тирион не знает практически ничего о интригах Бейлиша и евнуха, но первоначально доверять он и им и не собирался.

Ни Варис, ни Мизинец не воспринимают Беса, как нечто серьезное - для них он лишь очередная фигура в их бесконечной игре. Достаточно лишь посмотреть, как Паук и Мизинец издеваются над Бесом "Мизинец с озорным блеском в глазах извлек кинжал из ножен и оглядел, словно видел впервые. — Валирийская сталь, а рукоятка из драконьей кости. Простоват немного, конечно. Он ваш, если пожелаете.
— Мой? — Тирион посмотрел на него долгим взором. — Ну уж нет. — «Он знает, наглец. Он знает и знает, что я знаю, но думает, что я не посмею его тронуть
»." - тот самый кинжал, из-за которого, Кейтилин Старк арестовала Тириона, Мизинец совсем не страшится Беса, у него нет ни армии, ни друзей, но он контролирует всю экономическую жизнь города, есть много людей, обязанных Петиру. Тирион и сам это понимает «Так как же посмею я тронуть Бейлиша, даже если он изменник?». Варис моментально находит Шаю, показывая Тириону, что карликов секрет теперь в его руках «Мне не терпелось познакомиться с вашей молодой леди», это значит: «Ты хотел спрятать ее, но я узнал, где она и кто она такая, и вот я здесь» манипулируя Тирионом, Варис убирает Яноса Слинта, чтобы ослабить позиции Мизинца, паук всё больше опутывает карликовую муху своими сетями.

Все прекрасно помнят момент, когда Бес, пытаясь найти шпиона Серсеи в Малом Совете, врет и Мизинцу и Пауку и Пицелю, насчет Мирцеллы "Первый, второй и третий - вот вы и попались". Выявляет Пицеля - да, он докладывал Серсеи, но делал это на благо Ланнистеров, в отличии от Петира и Вариса, которые действуют против нынешней власти. И получается, что Тирион навредил сам себе - слонов-то он не приметил. Конечно, его усилия не остались не замеченными, игроки оценили (как карлик вредит сам себе), немного оскорбились (что их пытались принять за таких дураков), и вконец обнаглели. «А я-то надеялся, что смогу ему доверять. Варис и Мизинец скорее всего не более преданы, чем он… просто они хитрее, а следовательно, опаснее. Отец, пожалуй, предложил наилучший выход: призвать Илина Пейна, воткнуть три эти головы над воротами — и делу конец. Приятнейшее было бы зрелище» - дельная мысль, но не осуществимая, таких игроков так просто не убрать уже.
— Думаю, государство в состоянии пережить потерю нескольких советников, — с улыбкой заметил Мизинец.
— Милый Петир, — возразил Варис, — а не боитесь ли вы оказаться следующим в маленьком списке десницы?
— Перед вами, Варис? И в мыслях не держу.
- собственно, еще одно подтверждение, что Тириона ни Мизинец, ни Варис серьезно не воспринимает, в особенности после Пицеля.

Хорошую задумку Тириона, поженить Джоффри и Маргери Тирелл, Мизинец полностью прибирает к рукам, и, благодаря этому получает Харренхолл и становится Грандлордом Речных Земель, а чуть позже и Лордом-Протектором Долины Аррен "— Я советник короля, но не принадлежу к королевскому роду, поэтому заложник из меня незавидный и я льщу себе тем, что переговоры вести умею.
«Похоже, он нас поймал». Тирион не доверял Петиру Бейлишу и не хотел терять его из виду, но что ему оставалось?"

Варис вроде не получает никаких преимуществ, кроме ослабления позиций Станниса Баратеона, что очень выгодно, для его будущих планов с Таргариенами - одной фигурой меньше. А с Ланнистерами игроки незамедлительно начинают расправляться, после победы львов над Станнисом.

Итак, с полной уверенностью говорю, Тирион-десница был полностью во власти двух кукловодов, которые вертели Бесом как вздумается. Да, у Тириона тоже были отличные задумки - тот же план о женитьбе Джоффри и Маргери, Пицель и Лансель....но против двух интриганов он не выстоял. Конечно, это еще не все эпизоды с Тирионом и двумя игроками - свадьба Джоффри, смерть Тайвина, обвинение Тириона после покушения на Брана, также были разыграны Петиром и Варисом, но на рассмотрение мной, была взята исключительно "Битва Королей", так как именно в этот момент Тирион является Десницей Короля. Но, все же хотелось бы закончить фразой из "Бури Мечей", немного перефразировав Мизинца:
— Вспомните обо всем, что я говорил, когда сами вступите в игру.
— Игру? Какую игру?
— Единственную, в которую стоит играть — в игру престолов.
 

LaL

Знаменосец
Тирион: сын лорда Тайвина по крови или сын по духу?

С самого начала я хотела бы заявить, что являюсь сторонницей теории «Тирион как Таргарииен». Именно по причине своего «кукушонства» он и обделен родительской любовью со стороны лорда Тайвина. Вот моя доказательная база. (возможно, все изложенное уже было здесь сказано)

1. Одержимость Тириона драконами как первое и основное доказательство. Эта одержимость проявляется у него с детства.
«Быть может, если я выпью достаточно огненного вина, – сказал он себе, – мне приснятся драконы».
Когда он был маленьким и очень одиноким ребенком в недрах Кастерли Рок, в ночных грезах он нередко летал на драконах, вообразив себя потерянным принцем-Таргариеном или каким-нибудь валирийским владыкой драконов, парящим высоко над горами и долами. Как-то раз, когда дядюшки спросили у него, что он хочет получить в подарок на именины, Тирион попросил дракона.
– Необязательно большого. Он может быть маленьким, как я.Дядя Герион заявил, что это самая смешная шутка, которую он когда-либо слышал, но дядя Тигетт сказал:
– Последний дракон умер сто лет назад, малыш.
Это было так несправедливо, что Тирион плакал весь вечер, пока не заснул».

Позднее, став постарше, он прочел о драконах все книги, что смог найти, А те, что не смог, знал, где они находятся. Пожалуй, в Вестеросе Тирион мог считаться самым большим экспертом по драконам.

Одержимость драконами была свойственна последним поколениям Таргариенов. В воспоминаниях мейстера Эймона эта одержимость находит подтверждение: Я вижу их во сне, Сэм. Вижу красную звезду, каплю крови в небе. … Я вижу их тени на снегу, слышу треск их жилистых крыльев, чувствую их горячее дыхание. Моим братьям тоже снились драконы, и эти сны убивали их одного за другим. Одержимые драконами, нашли свою смерть принц Эйерион и король Эйегон Невероятный. Был одержим драконами принц Рейегар, считавший, что именно он и его сыновья будут новыми наездниками драконов. Одержим драконами был и Безумный король, который в уничтожении Королевской Гавани видел возможность не только отомстить мятежникам, но и возродить драконов. Сам Тирион считает, что увидеть дракона - значит увидеть величайшее чудо.

2. Второе доказательство – последние, предсмертные слова лорда Тайвина «Ты… ты… не мой сын» Как доказательство я их приводила в теме «Лучшие отцы Вестероса». Немного повторюсь. Признание сделано Тайвином за десять секунд до смерти, когда, он, вполне сознавая, что жить осталось совсем не много, в посмертной исповеди, открывает тайну, объясняющую причину его неприязни к Тириону на протяжении всей его жизни. Конечно, эти слова можно трактовать и как и желание Тайвина напоследок «укусить» Тириона побольнее. Но я считаю, что эти предсмертные слова – истина. В ПЛИО дается много примеров предсмертных исповедей, когда умирающие озабочены своими самыми сокровенными проблемами, оставшимися невысказанными и нерешенными, и касаются они их детей или тех, кого они называют своими детьми. Лорд Талли просит прощения у своей дочери Лизы за не рожденного ребенка, лорд Мормонт прощает сына Джораха за позор, которым он навлек на их род, но наказывает во искупление грехов «одеть черное». Предсмертная исповедь есть и у лорда Эддарда Старка, только происходит она опосредованно, через вещий сон Брана.

3. Третье доказательство – косвенное. Оно связано с королем Эйерисом. Можно представить, как обрадовался он, когда Серсии каким-то образом удалось закинуть в его голову мысль сделать Джейме белогвардейцем. Да он за нее двумя руками ухватился! Таким образом, он убивал двух зайцев. По лорду Тайвину наносился мощнейший удар: его законный и единственный наследник Дома Ланнистеров Джейме становится белогвардейцем, а «кукушонок» - со временем лордом Бобрового Утеса. Именно такими резонами, мне думается, было продиктовано решение короля дать четырнадцатилетнему Джейме белый плащ.
Тем человеком, который может знать об этом всю истину, является сир Барристан Селми. Ибо гвардейцы Королевской Гвардии знают все секреты короля. Кусочек этого секрета он приоткрыл Дейенерис перед ее вторым замужеством.

«Нет... не любил. Возможно, слово "желал" подошло бы лучше, но...[ ] Принц Эйерис... в юности он был очарован некоей леди из Утеса Кастерли, кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она и Тайвин играли свадьбу, ваш отец выпил слишком много вина на пиру и, как слышали многие, высказал большое сожаление по поводу отмены права лорда на первую ночь. Пьяная шутка, не более того, но Тайвин Ланнистер не из тех людей, кто забывает подобные слова или... вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов невесты.

Из приведенного текста ясно, что речь идет о вожделении короля, то есть жажде обладать чужой женой. Желание сильное, но трудновыполнимое, так как речь идет о жене пока(!) еще лучшего друга и могущественнейшего лорда Вестероса. ИМХО, я считаю, что однажды, королю каким-то образом (или обманом, или насилием, или принуждением) удалось удовлетворить свою похоть.

Лорд Тайвин принял решение не позорить честь своего Дома и своей леди-жены и признал ребенка своим, дав ему имя Ланнистеров. Его слова «По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь», я воспринимаю, как «не могу доказать, что ты не моя кровь, не опозорив память и чести моей леди-жены». Возможно, есть и еще какие то причины для такого решения, но о них знает пока только Мартин.

Другие причины нелюбви лорда Тайвина к Тириону, которые любят приводить на форуме, скажем, пьянство или его похождения по публичным женщинам, я считаю не существенными. В средневековье мужчин этим не попрекали, подобные пороки считались продолжением их достоинств. Все равно, что попрекать привлекательную женщину ее кокетством или любовью к различным дорогостоящим финтифлюшкам.

Сам лорд Тайвин долгое время считал Тириона обузой – кем-то вроде домашнего шута, впрочем не отказывая ему в щедром материальном содержании. Однако, наступил момент и он радикально пересмотрел свои взгляды на своего «кукушонка».

Как говорят, не было счастья – так несчастье помогло. Самостоятельно выбравшись из плена, Тирион неожиданно продемонстрировал не только ланнистеровские качества своего характера, а именно «тайвиновские» - сильную волю, гибкий ум, умение манипулировать людьми и обстоятельствами. А в битве на Зеленом Зубце он неожиданно проявил и бойцовские качества – умение командовать своими людьми, стойко держать удар, не пасовать перед ранами. Награда в виде отцовского признания не заставила себя ждать.
«Потому что ты – мой сын». И признав в Тирионе своего сына, лорд Тайвин дает ему задание как отец-лорд, как отец-десница - сыну «(Иди) править». И сходу преподаёт ему первый мастер-класс по менеджменту кадров - как должен руководитель подбирать себе команду, за что оценивать людей, и как поступать с теми, кто дурачит своего повелителя. И Тирион схватывает этот урок на лету:
«…. Но если эти советники дурачат нас…
Тирион сразу все понял.
- Голову с плеч, - вздохнул он, - И на стену.
- Вижу, ты научился от меня кое-чему.
- Более, чем ты думаешь, отец, - ответил Тирион негромко.

Мастер-классы по управлению, которые ему в течение всей жизни преподавал отец, Тирион постоянно вспоминает и в Эссосе. Вот на эту ситуацию отец сказал то и то (Лорд Тайвин всегда презирал Вольные Города. «Они воюют деньгами вместо оружия, – говорил он. – У золота есть своё применение, но войны выигрывают железом»), а в этой ситуации отец сделал так-то и так-то (Дейенерис Таргариен всё ещё очень неопытна в вопросах осадного искусства. Ей следовало отравить все колодцы, и юнкайцам пришлось бы пить речную воду. Интересно посмотреть, сколько тогда продлилась бы осада? Тирион не сомневался, что именно так поступил бы его лорд-отец»).

Тирион временами бывает столь же бестрепетен как лорд Тайвин. Когда он сталкивается с шантажом в лице Саймона Серебряный Язык, который не прочь нажиться на тайнах и.о. десницы, Тирион действует с той же результативной жестокостью, что и его лорд-отец.

Поэтому, когда тетушка Дженна, с чисто житейской мудростью определила, что из всех сыновей лорда Тайвина именно Тирион является истинным сыном

- Милый ты мой. – Тетушка ущипнула его за ухо. – Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина – Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду.
– я согласилась сразу и безоговорочно.

Впрочем Тирион тоже себя считает истинным сыном лорда Тайвина.
- Ты… ты… не мой сын.
- А вот здесь вы заблуждаетесь, отец. Я – вылитый вы, только помельче.

Естественно, он имеет в виду не внешность и стать.
 

Рататоск

Оруженосец
1. Семейные взаимоотношения львиного прайда - это вообще нечто прекрасное. А Тирион - он очень много в этих взаимоотношениях интересного замечает, что недоступно его брату и сестре. И, с другой стороны, в отношении к Бесу члены его клана проявляют совершенно неожиданные качества, или подтверждают то, что мы и так знаем о них.
Кто бы мог ожидать, что самоуверенный нахал и тролль Джейме обеспечил брату в детстве немало светлых моментов, и не раз его защищал? Что вовсе не прошло мимо карлика, который отвечал брату искренним уважением и любовью.
Единственное, что смогло разрушить такую дружбу - действительно тяжелая ложь, на которую Джейме вынудил пойти отец. И кто его знает, было бы лучше, откажись Джейме тогда врать - или только хуже? Ведь Тайвин Ланнистер в любом случае добился бы своего, а вот продолжи Тирион противоречить старому льву, который и без того его терпеть ненавидит - месть Тайвина была бы ещё страшнее. Да, он умеет. Кто-то сомневается?
Собственно, "Танец" продемонстрировал, что отношение Беса к брату всё ещё не окончательно испортилось. Оно скорее амбивалентное. То ли задушить, то ли обнять и сказать, что скучал - и кто знает, на каком варианте Тирион остановится. Лично мне кажется, что на третьем - хорошей такой словесной взбучке, и только потом - примирении. Слишком хороший дуэт эти братцы, не хочется думать, что между ними все мосты сожжены.
Тайвинова недооценка карлика - прекрасная демонстрация того, что патриарх Бобруйска не настолько умён и хладнокровен, как некоторые считают. Есть в нём место и предрассулкам, и совершенно иррациональной ненависти. Один Мартин знает, чего стоило главе клана отправить заместителем в КГ - этого. Но тут без вариантов, надо же Серсею с отпрыском хоть как-то уравновесить.
Не знаю, что было с точки зрения Тайвина хуже - то, что Джоанна умерла, давая жизнь младшенькому, или то, что младшенький оказался больным. Но в любом случае, ни один из этих мотивов не является достойным. Тем более что и Серсея во многом начала ненавидеть братика, имитируя папашу. Только в её имитации ещё больше предубеждённости и мелочности. Предсказание Мэгги? Да скорее это её отношение к Тириону заставило её считать его валонкаром, чем опасения из-за слов гадалки - разожгли ненависть. И чем дальше, тем Серсея иррациональнее, тем дальше слетает с катушек, и Тириону вовсе не требовалось бы хоть как-то настраивать сестру против себя - она сама с этим справилась восхитительно.
Дженна, как известно, одна из тех Ланнистеров, кого уважают даже нелюбители прайда. Сильная, умная и проницательная женщина с семейным чувством юмора. И правду ведь говорит - в отличие от старшего сына Тайвина, младшенький обладает огромным потенциалом Игрока. И это очевидно, если смотреть на обоих открыто. Так что да, подпишусь под характеристикой этой чудной леди.
Хочется заметить, что воспоминания карлика о Герионе - как раз те несколько ярких штрихов, которые могут заставить полюбить персонажа, которого мы в повествовании не встречали, и вряд ли встретим. Смешливый авантюрист видел в Тирионе больше, чем собственный отец. И относился соответствующе. И тепло, с которым о нём думает племянник - оно ощутимо. Прямо через бумагу или монитор :)
Описать мою любовь к пэйрингу десница Тириона/физиономия отрока Джоффри словами невозможно. Просто - они созданы друг для друга. Просто - хоть кто-то знает, что нужно Джоффрику. Просто - когда они встречаются, весь мир замирает. Если спросить меня - так в ПЛИО нет ничего романтичнее и гармоничнее. Ну, кроме молот/Рэйгар.
Контраста ради, отношения Беса с Мирцеллой и Томменом выглядят на редкость... нормально. И здраво. А что? Дядюшка любит не требующих пощёчин племянников, племянники - умного и обладающего чувством юмора дядюшку. Красота, хоть и скучная. Даже показалось что не Мартина читаю.

2. Тирион и игры - в престолы и в кайвассу, в войну и в судилище. Что сказать? Бесёнок находчив. Он умён. Он азартен. У него невероятно подвешенный язык, и вдобавок - время от времени вмешивающееся везение. Которое, впрочем, кто-либо поглупее мгновенно упустил бы из рук. А Тирион - ничего, ловит и обычно использует.
Да, просчитывается - доверяя Шае и слишком многим ради неё рискуя, слишком болезненно реагируя на оскорбления в свой адрес (хотя удивительно ли?), недооценивая враждебность Серсеи, к примеру.
Но были и отличные ведь ходы. Мирцелла в Дорне, идея с троллингом Пицеля, с горными кланами. Карликов грош тоже удачен. И, честное слово, лучше было дать воспитывать Джоффри ему, чем Серсее. Про Черноводную вообще молчу - эпиквин как он есть. Жестокий, но необходимый. И почти всё это - благодаря нестандартному подходу и хорошо работающей голове.
При этом, Тирион, в отличие от многих других игроков, не лишен совести. То есть, конечно, не то, чтобы я одобрял супы из певцов, но на фоне художеств тех же Вариса, Тайвина или Петира - капля в море.
Благодаря этой комбинации ума, способности находить неожиданные варианты, храбрости (хотя, конечно, если б не Подрик, худо ему пришлось бы) - и работающей лучше, чем у многих других аристократов, совести - имхо, Тирион - один из лучших кандидатов на роль Десницы. Не уровень Оленны Редвайн-Тирелл пока ещё, но какие его годы. Такие дела.

А вот с судилищами у него весело всё. Казалось бы - не везёт: сначала сёстры Талли бушуют, потом - сфабрикованное обвинение в цареубийстве. Но в первом случае появляется Бронн, да и во втором - возможность сбежать всё равно предоставилась. Может, божественные силы мира действительно так над ним смеются?

3. Личная жизнь. А вот здесь везение даже для разнообразия карлика не посещает. С Тишей всё поломал добренький Тайвин, Шая оказалась... Шаей, хотя чего ещё можно было ожидать. А Санса из-за собственных бед так и не смогла проникнуться симпатией к единственному Ланнистеру, для которого она не была вещью. Печально. Остаются шлюхи, но к ним сам Тирион не всегда справедлив (аристократ-с).

6. Теории и отсылки.
1. Любите ли вы скрытых Таргариенов так, как люблюненавижу их я?
Аргументы в пользу этой теории были высказаны уже сто раз, повторять нет смысла. И их явно больше, чем в случае с Джейме и Серсеей. Или Джоном. Но свет не сошелся клином на этой династии, и, с моей точки зрения, Бес намного лучше смотрится как наследник Ланна Находчивого и сын-ученик-убийца Тайвина, чем Тарг.
Кстати о птичках.
2. Ланн Находчивый: Перезапуск.
Как мы помним, клан Ланнистеров был основан хитрецом, пройдохой и вообще матёрым трикстером. Это забыл мистер пафос Тайвин, это забыла Серсея, Джейме тоже лишь очень редко зачерпывает силы из этого источника. А вот Тирион - если не второе рождение человека, который украл золото у солнца, то явно связан с ним довольно крепко. На этом фоне его виды на Утёс Кастерли кажутся особенно оправданными.
Бес, возможно, привык пользоваться своим социальным положением и богатством больше, чем это разумно. Что же, обстоятельства раз за разом заставляют его выходить за эти рамки и пользоваться всем арсеналом трикстера. Теперь потомка Ланна ждёт повторение его пути из грязи в князи - ну, или в кукловоды за спиной князя.
3. Тиша - Моряцкая жена?
Понятия не имею. Есть такая вероятность, но отношение дамы к своему потерянному супругу и высокая вероятность того, что он мёртв, намекает скорее на её связь с Герионом.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
250px-Tirion_middle.jpg

,, Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя
.''
- Тирион Ланнистер.


Один из основных персонажей ПлиО. Персонаж с наибольшим количеством глав, со своими достоинствами и недостатками. Тирион -в меру циничный, язвительный, прозорливый, умный , имеет определенное чувства юмора , ему не чужда помощь людям , в том числе и чужим : советы и дружба с Джоном, седло для Брана , жалость к Сансе и т.д. По моему мнению , его ПОВы в первых трех книгах, одни из лучших в саге. Пожалуй, среди моих любимцев ПЛиО, Тирион удерживает лидирующую позицию. :)

Недовольство отцом, хорошо видно в ПОВ Тириона и разговорах с ним же.
Тайвин всегда видел в Тирионе причину смерти своей возлюбленной, а также черное пятно на величии его дома и его самого . Люди поговаривали, что рождение карлика в семье тогдашнего Десницы, предвещает большие беды в королевстве. Хоть Тирион имел положение сына Тайвина и доступ к средствам Дома, отец никогда не проявлял теплоту к нему и недооценивал.

Единственные, кто по-настоящему тепло относился к Тириону, в меру своих возможностей, были Джейме, его дяди , а также юная Мирцелла Баратеон и ее брат Томмен. Эти люди составляли то самое понятие «семьи», которым так дорожил Тирион, понимания, что, кроме этих людей, никто в мире не хочет, чтобы он существовал. Он цинично размышляет о том, что было бы проще, если бы он никогда не рождался, раз самые близкие морщатся при одном только его виде.

Еще с первых глав ПЛиО , мы видим, что Тириону не чужда компания людей, не очень высокого происхождения. В первый раз мы видим Тириона через ПОВ Джона, который с интересом наблюдает за ним. Во время их первой же встречи он дает Джону совет, и также делает намек ,на отношение отца Тириона к нему :
Позволь мне дать тебе кое-какой совет, бастард, — сказал Ланнистер. — Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.
Джону было не до советов.
— Ну что ты знаешь о том, как чувствуют себя бастарды?
— Любой карлик — бастард в глазах собственного отца.
Во время своего пребывания на Стене ( желание увидеть которую, показывает нам с первых страниц , что Тирион очень любознательный) , он наладил контакт с ЛК Мормонтом и несколько другими представителями НД, а также подружился с Джоном Сноу , при этом дав ему несколько хороших советов : . Возвращаясь на юг, во время своей остановки в Винтерфелле, он помогает Брану. Тирион также шутит, что ему нравятся убогие:

— Это какая-то ловушка, Ланнистер? Зачем тебе Бран? С чего ты вдруг решил помочь ему?
— Об этом попросил твой брат, а сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. — Тирион Ланнистер приложил руку к сердцу и ухмыльнулся.
Он действительно понимает, каково это – быть с рождения отвергнутым или брошенным в пропасть забвения из-за физического недостатка.
Да, в ИП Тирион нажил себе приключений, но смог выбраться из многих передряг, будь то благодаря удаче или собственной смекалке. В итоге, Тирион получил возможность, показать себя , став И.О. Десницы.
Да, это не сон, а действительность – война, интриги, вся эта большая кровавая игра, – и в середине я, карлик, чудовище, презираемый и осмеиваемый, но крепко забравший в руки власть, город и эту женщину. Именно для этого я был создан – и мне это нравится, да простят меня боги. »
За время десничества, у Тириона были хорошие задумки, план женитьбы Джоффри и Маргери , находка шпиона Серсеи в Малом совете, отправка Мирцеллы в Дорн , случай с Ланселем, но за время десничества ,он успел нажить себе и врагов.Его угрозу Томмену, хоть я и не верю, что он причинил бы ему вред , все равно я бы не назвал лицеприятным поступком. В Битве при Чероноводной, нельзя не отметить его действия . Устранение разведчиков Станниса, цепь , удачное использование Дикого огня( хотя идея принадлежала Серсее ) . Несмотря на все это , силы Джоффри были обречены на поражение , если бы не Тайвин с Тиреллами. Тирион, несмотря на все, показал себя, хоть и не экстраординарным, но вполне способным главнокомандующим обороны города. Часть славы в победе при Черноводной, заслуженно принадлежит ему.

В БМ начинается новый этап, когда Тире придется в КГ сотрудничать с Тайвином, стать Мастером над монетой, ну и женитьба на Сансе. Тириону дается выбор и несмотря на то, что сперва отказывался, он в итоге пошел на женитьбу с Сансой. Если даже ему и не суждено быть Лордом Утеса, он хотя бы получит красивую молодую жену и Винтерфелл. Тирион видит выгоду для себя , хоть Сансу ему и жаль.
Он не обманывал себя в том, что хочет ее. Ему нужен Винтерфелл.
До свадьбы , Тирион встречается с певцом , от которого он хотел избавиться , дав Бронну разрешение , сделать то, что сочтет нужным ( сварить суп из него ) . Я понимаю его мотивы, но все же к этому поступку, я отрицательно отношусь . Во время первой брачной ночи ,Тирион позволил Сансе раздеться , положил руку на ее прелести и готов был исполнить брачный долг, но не сделал этого . Да ,он успел остановиться и не изнасиловать ее, но я не вижу в этом ничего выдающегося . В этой ситуации он не монстр , но и не хороший муж для Сансы , . Хотя его будущие старания по улучшению отношений с Сансой нельзя не отметить все таки.
Санса несчастна, и это становится все виднее с каждым днем. Тирион очень хотел бы пробиться сквозь стену ее учтивости и как-то утешить ее, но все без толку.
Он хочет утешить ее, услышать ее смех. Хочет, чтобы она пришла к нему по доброй воле, не тая от него своих радостей, горестей и желаний.
Свои положительные качества, он описывает Сансе так :
Я щедр, верен тем, кто верен мне, и доказал, что я не трус. А ума у меня больше, чем у многих других — это тоже чего-нибудь стоит. Я даже добрым могу быть. Ланнистерам, боюсь, доброта не присуща, но какие-то её крохи во мне есть.
Все пошло по наклонной , в жизни Тириона, после смерти Джоффри, конечно же. Уход Бронна, суд с показаниями Шаи , озлобили его и довели чашу терпения до предела. В итоге, после рассказа Джейме о Тише, Тирион взорвался. Все это, а также обиды прошлого , вылилось в убийство отца и Шаи. Хоть Тайвин мне и никогда не нравился, но отцеубийство, само по себе, не лицеприятно, а Вестероссе считается преступлением против Богов .

Несмотря на всю мою огромную любовь к Тириону, его ПОВы в Танце меня не очень впечатлили . Тирион большую часть времени пребывает в депрессии . Несмотря на это, Тирион все равно показывает в нескольких случаях свою смекалку: сделка с Младшими Сыновьями , раскрытие Эйгона Таргариена, манипулирование им , играми в Кайвассу . В Эссосе он встречает другого карлика - Пенни. К ней он проявляет , можно сказать , отцовские чувства и относится, как к младшой сестре, понимая, что без чужой помощи , она может и не выжить . Несмотря на все это, в Танце он стал более мрачным, как персонаж. Тирион многие главы проводит в мечтаниях и планах по свершению мести , как он хочет изнасиловать Серсею и убить ее , убить Джейме. Тирион изнасиловал одну из рабынь , плохо пошутил над еще одной , он более агрессивно настроен к окружающим. Он даже успевает побывать в руках у работорговцев . Считаю, что это пока что самый мрачный период для Тириона, но я думаю, что после сделки с Младшими Сыновьями , судьба Тириона пойдет по нарастающей , и он вернется в игру.

У Тириона есть положительные и отрицательные черты , разные поступки, которые способны вызвать разного рода эмоции , и именно за это я люблю этого персонажа. Это вообще один из самых главных плюсов ПЛиО . Большинство персонажей не черно-белые , а ,, серые'' со своими достоинствами и недостатками, со своей правдой, и они эволюционируют, деградируют ,меняются по ходу повествования ( одним из ярких примеров этого, является Джейме. ). Тирион может вам нравиться или не нравиться как человек, но отрицать того, что это один из самых интересных персонажей саги невозможно.
Найдет ли он Тишу ? Вернется ли в Вестерос и получит Утес Кастерли ? Чтобы получит ответы на эти вопросы и многие другие, нам придется ждать следующих книг и новых свершений от Тириона, но я уверен, что в любом случаи, он нас еще удивит.
 
Последнее редактирование:
Сверху