• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Флинты, Вуллы, Норри, Лиддли...

Sergey_CS

Знаменосец
Горные кланы Севера. Что мы знаем о них?

«…И что же это за люди такие?
Бедные. Гордые. Щепетильные в делах чести, но бойцы хоть куда…»

«…Горные кланы живут на лугах и в долинах тысячи лет. Их вождей вы назвали бы мелкими лордами, но сами они титулами не пользуются. Первые бойцы у них сражаются на огромных двуручных мечах, простые воины мечут камни и молотят друг дружку посохами из горного ясеня. Народец это, надо сказать, сварливый. В перерывах между драками горцы пасут стада, рыбачат в Ледовом заливе и разводят очень выносливых и крепких коней…»

«…Сколько там этих кланов?
Сорок, больших и малых. Флинты, Вуллы, Норри, Лиддли…»

Как поэтично выразился милорд Айве: «У горных кланов есть такое обаяние простодушной прямоты и близости к природе»… :thumbsup:

Итак – Флинты, Вуллы, Норри, Лиддли… Без них Север не был бы Севером (а "Песнь..." - "Песнью...") ;)
Какие еще горные кланы Севера нам известны?
Какие интересные события связаны с ними?
Кто является наиболее ярким их представителем?
Какую роль они играли в жизни Севера и Семи Королевств в прошлом – и какую роль им еще предстоит сыграть?
 

Raben

Знаменосец
– Миледи, должен предупредить – в этих горах правят старые боги. И кланы не потерпят надругательства над их сердце-древами.
Это, похоже, позабавило её:
– Не бойся, Джон Сноу, я не потревожу твоих дикарей и их тёмных богов
.

Собственно ещё одно подтверждение, что Старые Боги не милые воплощения природы:not guilty: А Горные Кланы - молодцы, поддерживают веру в истинных богов Севера.
Какие интересные события связаны с ними?
Они играют на волынках. "— Ради трех тысяч бойцов можно претерпеть овсянку с волынками, — проворчал Станнис"
Кто является наиболее ярким их представителем?
Большое Ведро, конечно же. Напоминает Великого Моржа у одичалых:D
какую роль им еще предстоит сыграть?
У Горных Кланов большое желание искупаться в крови Болтонов "Дайте мне искупаться в крови Болтона перед смертью. Я хочу ощутить её брызги на своём лице, когда мой топор погрузится в его череп. Я хочу слизать её со своих губ и умереть с этим вкусом на языке" - кстати, это как раз Большое Ведро говорит. Зачем же ему мешать в этом деле?;)
 

Andaer

Знаменосец

Karhold

Знаменосец
Всё - таки создали тему, посвящённую горным кланам Севера:)
Думаю, мало кто будет спорить, что Мартин эти кланы во многом списал с горных кланов Шотландии.
"Ради трех тысяч бойцов можно претерпеть овсянку с волынками".
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ага, точно, mea culpa:Please:

Кстати, на самом деле там есть еще и Харкли. ;) Вообще в переводе - Харклеи, но, например, брат Ночного Дозора - Роннел Харкли (видимо, он из них). А в оригинале в обоих случаях Harclay. 
Большое Ведро, конечно же.

Видимо, можно согласиться. Еще один колоритнейший персонаж - Морган Лиддль:

Это Морган чуть не убил Ашу тогда в лесу; в походе он попросил его извинить за то, что в пылу боя обзывал ее сукой – не за то, что едва не рассадил ей голову топором. :)
 

Raben

Знаменосец
Видимо, можно согласиться. Еще один колоритнейший персонаж - Морган Лиддль:

Это Морган чуть не убил Ашу тогда в лесу; в походе он попросил его извинить за то, что в пылу боя обзывал ее сукой – не за то, что едва не рассадил ей голову топором. :)
Настоящий джентльмен:D А вообще, Брану и компании в свое время помог кто-то из Лиддлей "Бран решил, что он из Лиддлей, потому что его беличий плащ скрепляла бронзовая с золотом пряжка в виде сосновой шишки" Кстати, в этой главе есть еще кое-что о Горных Кланах "— Амберы обитают большей частью восточнее Королевского тракта, но летом они пасут своих овец на горных лугах. На западной стороне гор у Ледового залива живут Вуллы, позади нас, в холмах, — Харклеи, а здесь, наверху, — Кнотты, Лиддли, Норри и даже Флинты. — Его прабабушка с отцовской стороны была из горных Флинтов." - еще какие-то Кнотты есть из горных кланов. И прабабка Брана была из Флинтов, может это от неё передались колдовские способности:sneaky:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И прабабка Брана была из Флинтов, может это от неё передались колдовские способности:sneaky:
Интересно, она была столь красива, чтобы выйти замуж за гранлорда или там политическая обстановка была не лучшим образом?
 

Sergey_CS

Знаменосец
подтверждение, что Старые Боги не милые воплощения природы

Ну, чего ожидать от жрицы Рглора? :) Но, ясное дело, старые боги достаточно суровы...

– Что ваш южный бог понимает в снегах и метелях? – вопросил Артос Флинт – его черная борода густо обросла инеем. – Это старые боги гневаются на нас, их и надо умилостивить.
– Точно, – поддержал его Вулл Большое Ведро. – Красный Раглу здесь не имеет силы. Вы только разозлите старых богов – им все видно с острова.

– Это вы, северяне, навлекли на нас снег, – спорил Корлисс Пенни. – Вы и ваши демоновы деревья. А Рглор нас спасет.
– Рглор обречет нас на гибель, – упорствовал Артос Флинт.
«Чума на ваших богов», – думала Аша Грейджой. ;)

Вообще хорошая подобралась компания... еще бы кто-то, верующий в Семерых, - и они могли бы устроить обширнейший диспут! 
Его прабабушка с отцовской стороны была из горных Флинтов

Горные Флинты называли себя Первыми и говорили, что все прочие Флинты произошли от младших сыновей, покинувших горы в поисках пропитания, жен и земель. :proud: Кстати, в "Буре мечей" упоминается лорд-командующий Ночного Дозора - Родрик Флинт, который "возмечтал сделаться Королем за Стеной". Интересно, из каких он был Флинтов? Может, как раз из Первых? Отсюда и желание возглавить вольный народ? :)
 

Raben

Знаменосец
Интересно, она была столь красива, чтобы выйти замуж за гранлорда или там политическая обстановка была не лучшим образом?
До "южных амбиций" было вполне нормально грандлорду выбирать невесту из семей знаменосцев. Не знаю, может эта Флинт была красива, а может приворожила Старка:smirk:
Ну, чего ожидать от жрицы Рглора? :) Но, ясное дело, старые боги достаточно суровы...
Вообще Рглор тоже очень "тёмный бог" даром, что бог света:confused:
Интересно, из каких он был Флинтов? Может, как раз из Первых? Отсюда и желание возглавить вольный народ? :)
Может быть и из Горных Флинтов. Вообще, про Короля Ночи тоже говорили, что он мог быть Флинтом. Какие-то подозрительные они, эти Флинты:annoyed:
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Хорошая тема для обсуждения. Без горняков Северу никуда. Но стоит также упомянуть и кланы Волчьего Леса. В общем, они все друзья Старого замка)
 

Sergey_CS

Знаменосец
До "южных амбиций" было вполне нормально грандлорду выбирать невесту из семей знаменосцев.

Кстати, в числе знаменосцев Старков, позже - Болтонов упоминаются две другие ветви Флинтов - не Первые. Горные кланы, судя по всему, не входят в число знаменосцев.

А почему на Севере так много Флинтов?

Мы же тут выше уже говорили - многие Флинты спустились с гор - ближе к людям. :) Там они основали два дома, соответственно, прирастая числом... в результате общая численность разных ветвей Флинтов значительно увеличилась. А остальные, в том числе те же Вуллы - судя по всему, едва ли не самый могущественный горный клан, - видимо, всегда оставались на землях предков, и расширяться им было не с руки. :)
 

Raben

Знаменосец
А почему на Севере так много Флинтов?
А в Просторе много Фоссовеев. В принципе ничего удивительного - какой-нибудь младший сын со своей семьей отделился от основного клана. Вообще, я так понимаю, что Флинты есть и у Русе Болтона, но Флинты из армии Станниса не переживают по этому поводу, в отличии от Амберов. 
Кстати, в числе знаменосцев Старков, позже - Болтонов упоминаются две другие ветви Флинтов - не Первые. Горные кланы, судя по всему, не входят в число знаменосцев.
Да, но прабабушка Брана была именно из Горных Флинтов:)
 

Raben

Знаменосец
Ну, так и я о том же. Она не из знаменосцев. ;)
Ну в принципе ничего удивительного, если тот Лорд Старк увидел в клане симпатичную девушку и влюбился - ведь говорили же, что Эддарду Старку тоже приходилось объезжать горные кланы. Значит и другие лорды приезжали к ним в "гости".
 

Karhold

Знаменосец
Но стоит также упомянуть и кланы Волчьего Леса.
Думаю, кланы Волчьего Леса всё же отличаются от горных кланов - и численностью, и влиянием. Главное же отличие в правовом статусе - кланы Вольчьего Леса вассалы дома Гловеров.
Горные же кланы гораздо более независимы.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ну в принципе ничего удивительного, если тот Лорд Старк увидел в клане симпатичную девушку и влюбился

Вот уж с чем абсолютно бессмысленно спорить! ;)

ведь говорили же, что Эддарду Старку тоже приходилось объезжать горные кланы. Значит и другие лорды приезжали к ним в "гости".

Безусловно - и лорды к ним, и они к лордам. Вообще, насколько я понимаю, Старки поддерживали очень тесные отношения с горными кланами, и это передавалось из поколения в поколение. Не случайно горные кланы пошли за Станнисом - судя по всему, решающую роль для них сыграло то, что он намеревался восстановить справедливость (видимо, это святое слово в горах :)), отомстить за Эддарда Старка и спасти его дочь:

– Этот поход – чистое безумие. Подумать только, какие лишения мы терпим ради какой-то девчонки.
– Ради дочери Неда, – поправил его Морган Лиддль...
– Ради дочери Неда, – эхом откликнулся Вулл Большое Ведро. – Мы уже взяли бы замок и освободили ее, если б вы, южные неженки, не мочили свои атласные штаны из-за легкого снегопада... Лучше моим людям погибнуть в бою за Недову дочку, чем в снегу, когда слезы на щеках стынут.

Тот же Болтон это прекрасно понимает:

Вожди его кланов не отдадут дочь своего ненаглядного Неда на поругание такому, как ты. Отказавшись брать замок Старков, Станнис может их потерять.

Да и Тео Вулл в "Игре престолов", наверное, не зря упоминается как "верный Тео Вулл" - видимо, Эддард всегда мог положиться на этих людей. 
Главное же отличие

Главное отличие все-таки в месте проживания - здесь лес, там горы... :p Но они на одной стороне и делают одно дело - проводники кланов Волчьего Леса вместе с горцами тоже идут на Винтерфелл. :thumbsup: Удачи кланам горным и лесным!
 

Raben

Знаменосец
Да и Тео Вулл в "Игре престолов", наверное, не зря упоминается как "верный Тео Вулл" - видимо, Эддард всегда мог положиться на этих людей.
Тео Вулл еще был другом Хоуленду Риду, кстати "— Вуллы? — сказала Мира. — Вместе с отцом, кажется, воевал какой-то Вулл, Жойен?
— Тео Вулл, — ответил Жойен, отдуваясь после подъема. — Его еще прозвали «Ведра»."

Вот уж с чем абсолютно бессмысленно спорить! ;)
Только если она его магией не приворожила:not guilty:
Безусловно - и лорды к ним, и они к лордам. Вообще, насколько я понимаю, Старки поддерживали очень тесные отношения с горными кланами, и это передавалось из поколения в поколение. Не случайно горные кланы пошли за Станнисом - судя по всему, решающую роль для них сыграло то, что он намеревался восстановить справедливость (видимо, это святое слово в горах :)), отомстить за Эддарда Старка и спасти его дочь
Кстати, официально же никто не знает, что это именно Русе Болтон убил Робба, но Горным Кланам, похоже достаточно и того, что он получил "плюшки" у Ланнистеров, или того, что Рамси охотился на детей Неда "Лиддль достал нож и стал строгать палочку.
— Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах. Но теперь ночи стали холоднее, и двери стоят запертые. В Волчьем лесу завелись осьминоги, и ободранный человек разъезжает по Королевскому тракту, спрашивая, не видал ли кто чужих.
Риды переглянулись, и Жойен повторил:
— Ободранный человек?
— Да. Люди Бастарда. Он вроде как умер, а теперь, выходит, воскрес. Говорят, он щедро платит серебром за волчьи шкуры, а за вести о других воскресших мертвецах, может, и золота не пожалеет. — При этих словах горец взглянул на Брана и на растянувшегося рядом с ним Лето
." - тот Лидль не продал Старков, хотя за них и награду обещали. А Рамси-то похоже раструбил все же, что дети Неда живы, раз уж и обычный горец слышал об этом. Мне просто интересно, почему еще никто об этом не знает? Ляп Мартина?
 
Сверху