• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

PJackson-fan

Скиталец
Как грибы выросли "фанаты" этой псевдозвезды. Фу, аж настроение упало после этих
"Я с детства фанат Шона Бина!!!!!111 только из-за него буду смотреть сериал!!!!111"
да вы хоть слово о нем слышали до Властелина Колец???? Хоть слово слышали между ВК и сериалом ПЛИО??? фанаты...

Конечно, слышали. И известность Бин приобрел после серии тв-фильмов о Шарпе, а не после Властелина. Именно за Шарпа в первую очередь его и любим
 

PJackson-fan

Скиталец
Я о ПЛИО узнал из-за Шона Бина. Один из любимейших актеров. Долго думал о том, стоит ли читать Мартина, но в итоге решился. Худ. литературы вообще читаю очень мало и редко. В основном время для чтения отдаю историческим работам. Но Мартин пошел на ура. Есть в нем какая-то действительно историчность, дух средневековья (любимый период в истории).
 

King of the Westeros

Скиталец
К моему стыду о ПЛИО узнал сравнительно недавно. Заинтересовался после того как узнал что весной выходит сериал от HBO. За январь-март прочитал все 4 книги, которые вышли на данный момент.
Теперь для меня ПЛиО это шедевр, а Мартин гений. Lord of the Ring и рядом не стоял, хотя я отдаю должное этим книгам.
 

Venice

Рекрут
Я узнала о ПЛиО из "Мира фантастики". В какой-то рецензии на книгу в жанре фетези было упоминание о Мартине. Я прочитала и подумала: "Что это за "Игра престолов"? Наверное, знаменитая книга. Надо бы ее почитать". И все - получила плио-зависимость :)
 

Бронн

Скиталец
В детстве часто праздники всякие отмечал с родителями, братом в квартире дедушки. Там у сводной сестры моего отца (получается моей тёти) был шкаф со стеклянными дверцами полностью набитый всякими НФ и фентези книгами. Мы с братом постоянно возле него терлись, и выдергивали на пробу понравившиеся название или обложку. Один раз попался Мартин и понеслось.
 

Арибет

Наемник
Из-за Шона Бина и тогда еще Дженифер Эль, узнала, что они будут сниматься в новом фентезийном сериале - решила почитать первоисточник :) Хотя в любом случае, я бы до Мартина дошла, после Колеса Времени правда :))) А теперь Колесо ждет, когда его прочитаю)))
 

Daena

Знаменосец
Знаете, не помню. Вот в упор не помню, с какого перепугу я за Мартина взялась. :mad: Было это давно... Я была еще молодая Боже мой, я еще в институте училась, как давно ж это было-то... Лет десять назад. И вроде, припоминаю, первым Межевого Рыцаря прочитала. Но как мне в руки Рыцарь попал - шоб мне знать. (рано пришел ко мне склероз :D
 

eGoBrain

Скиталец
Года 3 назад взял в библиотеке несколько книг, в том числе и "Игра престолов".
Прочитал за 2 вечера, плавно переходящих в утро))
Когда дочитал, пришёл в дикую ярость, так как решил, что последние страницы вырваны))
Ну нельзя же заканчивать книгу на самом интересном!!
Год назад вспомнил и решил найти продолжение, если оно есть. Нашёл заодно и этот сайт.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Пару месяцев назад увидела тизер к сериалу, заинтересовалась, но не знала что по книге. Потом (горазде позже) в одной из электронных библиотек наткнулась на знакомое название, стала читать отзывы вроде "На уровне Толкина и Сапковского", и даже "герои реалестичнее, чем у Сапковского". В последнее верилось мало, но тем не менее я решила прочитать. Не зацепило как того хотелось бы, но узнать чем все эти интриги закончатся всё-таки хочется. Так что за недели 3 дошла до второй книги "Бури мечей".
Не судите строго, я явно не такая поклонница творчества Мартина как большинство здесь собравшихся))
 

Oxotnik

Рекрут
Хм.. Ну меня просто "мартанули" еще задолго до сериала. Просто нечего было почитать, и на сайте В. Камши пососветовали)) И потом уже вышла на этот замечательный сайт, ну и не менее замечательную Вики :)
 

scorpica

Скиталец
У меня необычно получилось :) Где-то 2 года назад по учебе было необходимо прочитать Моби Дика за 2 дня. Как я сквозь него продиралась – не описать словами… Но читать надо было, подробно и внимательно.
В состоянии абсолютной злобности захотелось как-то отвлечься от этого ужаса, да и вообще, напомнить себе, что чтение – это отдых и удовольствие. Есть у меня в компьютере папка с кучей книжек, накачанными уже неизвестно откуда. Смотрю – фентези какое-то лежит, отлично, подумала я, для расслабления мозгов сойдет. Так за 9 дней все книжки и проглотила. В общем, этому мерзкому Дику я где-то даже и благодарна в глубине души :) Самое смешное, что с тех пор пыталась найти в бумажном варианте, но ни в одном магазине в городе пока так и не увидела.
 

Raven

Рекрут
У меня все произошло гораздо проще.С 91 года увлекса фэнтези и начал собирать свою библиотек с тогдашнего известного издания "северо-запад".А потом пошло и поехало.Появилась серия "Век Дракона" а в ней и ПЛиО.Так я впервые купил и прочел Мартина.
 

Кайса

Оруженосец
а у меня знакомство с ПЛиО в два этапа получилось. когда-то давно, лет 5 назад, я прочитала первые 2,5 книги, но после Красной Свадьбы обиделась на Мартина за жестокое обращение со Старками и бросила читать :)
а тут захотелось освежить впечатления перед сериалом, вот и прочитала уже все 4 книги. заодно и новый любимый герой нашелся, с которым автор менее жестоко обходится.
 

Timur

Удалившийся
Пару-тройку лет назад выискивал то, что еще не читал, кажется на альдебаране дело было. Пробовал всякие варианты, в итоге пришел к тому, что фильтровал книги по количеству комментариев, потом смотрел последние комментарии ну и соответственно решал читать/не читать. Мартина я кажется пару раз пропускал, не очень к фэнтези отношусь. Тогда как раз Пир Ворона перевели на русский, поэтому больше всего рецензий получилось из-за эффекта ожидания в комментариях к 3 книге. С нее и начал. Читал с компа на работе, когда пришла пора идти домой распечатал на принтере… Ну в общем с неделю я был потерян для этого мира, элементарно спать и есть позволял себе только урывками пока все 4 книги не прочел.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
После прочтения Правил Волшебника Гудкайнда посоветовали, уже не помню кто, почитать ибо + будет сериал. Первая книга давалась тяжело, но потом всё понеслось. А дойдя до Красной Свадьбы думал читать перестану, уж сильно зацепило, но и это не остановило. Вот так вот.
 

Rianna

Знаменосец
Оффтоп:
AlexxSnaKe, вы знаете, что у вас на картинке в подписи написано 'Do not mess with Straks' вместо 'Starks'?
 

Sansa

Скиталец
Никогда не любила фэнтези. Моему разуму более близки сюрреалистические книги Паланика, Берроуза и тому подобным.
На работе в генно-инженерной лаборатории подруга (фанатка фэнтези и данной саги) предложила прочитать, сказав, что там все умирают, все плохо, - в общем то, что я люблю)
После первой половины Игры престолов сага стала моей настольной книгой)
Не думаю. что какое-либо другое фэнтези заинтересует меня хоть на треть больше)
 

Karolyne

Скиталец
А я узнала, как и большинство, узнающих об этой саге в последнее время - посмотрела две первые серии сериала и на следующий же день побежала покупать 1ю книгу, побыстрее хочетсяу знать, что же будет дальше, а не ждать по серии в неделю :) Быстрее прочитаю).
 

Ранмару

Наемник
А я всегда ходила в книжном магазине в разделе фантастики мимо Мартина и не решалась прочитать, всё как-то на другие книги выбор падал, а потом (не так давно) узнала о выходе сериала. Дождалась первой серии, посмотрела, загорелась, прочитала, влюбилась...) Буду перечитывать, уж больно быстро всё произошло, а теперь хочется посмаковать каждый момент.
 
Сверху