• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Фалькония

Скиталец
Всё началось с того, как я окончила чтение цикла романов Сапковского о Ведьмаке и... потом почувствовала внутреннюю пустоту и попросила подругу посоветовать мне что-нибудь приближенное к жанру дарк фентези и чем-то напоминающее Ведьмака (в том плане, что всё по-взрослому и с отсутствием как таковой грани меж добром и злом), ну и она посоветовала мне книги Дж. Мартина, которые мне понравились. Короче - ПЛиО меня зацепило и затянуло)
 

Яролика

Рекрут
Я увидела по ящику сериал,первый сезон,конец 2012 года, просмотрела в нетерпением 3 сезона, не стала ждать 4, решила прочесть книги с момента конца сериала ( конец бури мечей) ну и всё, обратного пути нет, сериал не смотрю и смотреть не буду,пока книги не выйдут. Думаю,я много пропустила,что не прочитала первые части...Народ умоляю подскажите,где аудиокниги скачать,нигде нет
 

Ulv

Удалившийся
Самое забавное в моем знакомстве с творчеством американского писателя Джорджа Мартина, что поначалу я его путал с не менее известной Андре Нортон.
У нас дома были книги Нортон, и я не мог некоторое время понять с чем связан ажиотаж, ведь Нортон писала достаточно давно, и вроде бы всеми признанный в этом жанре - классик.
А вот настоящее знакомство с ПЛиО и Мартином произошло уже позже. Солнечная апрельская погода за окном, и первые впечатления о Семи Королевствах, и тогда совершенно ничего не говорящие мне имена. И ещё запомнилось ночное чтение харренхолльских глав Арьи, очень уж атмосферно вышло. И конечно ощущение - "и это всё, а дальше что будет?", когда дочитал "Танец с Драконами".
 

Thomas Martell

Без права писать
Ну, началось все с моего друга, который смотрел сериал. Он меня, так сказать посадил на сериал.
Когда я посмотрел все сезоны ИП, то мне захотелось ещё и прочесть книги (я уже читаю Бурю Мечей).
 

Gerda

Знаменосец
Меня долго грузила сериалом одна знакомая. Мол посмотри, да посмотри. К тому времени вышел еще только 1 сезон. Но увидев, что есть книги, я начала с них. А потом уже сериал, Шон Бин, новый фэндом для ролевых :kiss:
 

Dennet_Tyrell

Без права писать
Я сначала начал смотреть сериал.
Ну вообще, я случайно открыл вкладку сериала "Игра Престолов", а потом посмотрел первую серию, потом вторую, третью, четвертую... В общем, в итоге я пересмотрел весь сериал.
Знакомство с книгой я начал после просмотра сериала. Сейчас я читаю Бурю Мечей.
 

Мой Джонни

Наемник
Почти 2 года назад я закончила уже в третий раз перечитывать Властелин Колец и думала о том, чего бы такого почитать. При этом у меня интернет был пока в телефоне. Старшая сестра посоветовала мне Мартина, сказала, что мне должно понравиться, так как схоже с ВК, только посовременнее что ли. Ну я глянула через поисковик что это за Мартин такой ... Первое, что мне попалось на глаза это то, что Деда ставит Толкина первым в списке фентэзи! ВСЁ!!! Мне этого хватило :thumbsup:;) Дальше я посмотрела сколько книг в ПЛиО и какие они по толщине! :D Ну, а потом ... Я понеслась в наш крупный книжный магазин и впала в ступор - там были 3 толстенных тома, в которых соответственно 5 книг ПЛиО! :bravo: А денег то хватило только на одну ... :killed: Но спасло природное обаяние и постоянное приобретание книг в этом магазине! В итоге мне отдали ВСЕ книги под честное слово и обязательство принести деньги в течение 10 дней. Оплатила я свои сокровища через 7 дней! :cool::proud:
 

Мой Джонни

Наемник
Читала взахлёб! Реально плакала, когда Неду отрубили голову! Ненавидела сначала, а потом прониклась к Джейме. Не поняла Тириона, зато сейчас уважаю его очень. Ну а Джон ... Влюбилась в него сразу, при прочтении первой его главы ... :oops: У нас схожие характеры и взгляды на жизнь. О сериале я не подозревала долго. Случайно увидела, вернее услышала рекламу первого сезона по РЕН ТВ и понеслась на *знакомые* голоса!:woot::oh::oh::oh: Муж никак не мог понять откуда я их всех знаю, если 5 минут назад сказала, что по телеку началось какое-то новое кино! :D:p Сейчас ждём 7 сезон и в разговорах проскальзывают разные выражения главных героев! :cool:
 
Короче, жизнь разделилась на: до ПЛиО и после! Не знаю как можно было жить без Вестероса! Хорошо, что Толкин раньше Властелина Колец написал! Поздравляю всех ценителей ПЛиО с нашим сокровищем!!! :bravo::)
 

alexandradverjakov

Наемник
Моя история интересна тем, что все началось с того что я выбросил первую книгу в мусорник в аэропорту (буквально). И на то были причины.

Дело в том, что сначала я услышал о сериале, который все хвалят и решил прочитать книгу не смотря сам сериал. Дорогие англоязычные копии я тогда решил не брать и попросил мне купить какое нибудь русское издание, которое оказалось книгой с отталкивающим дизайном обложи, выполненном в стиле как для 9 летних детей (хотя внутри был обнаружено на насилие пот кровь и секс во всех видах в больших количествах). Это был первый когитивный дисонанс. Что касается содержания то новичку из за фагментированности и сложной структуры повествования недолго запутаться в лабиринтах новой незнакомой информации, что и произошло. Я слабо понимал что происходит, так как в книге по сути нет завязки откуда было можно начать знакомство с миром, огромная куча незнакомых персонажей, а значительная часть событий произошла до начала первого тома, часть героев которые тут и там упоминаются давно умерли и.т.д. Уже после я смог оценить все эти вещи и тонкую рациональную организации книги которая была незаметна перед исходным ощущением полного беспорядка. Я ощущал себя студентом первого курса которого ничего не объяснив забросили на ответственную работу. Все это привело к тому что я просто выкинул книгу когда сидел в аэропорту.

Потом случился сериал, и я получил возможность быстро, за пару серий по 40 минут погрузится в мир и увидеть жемчужину, которую не разглядел, и больше уже не упускал - компактность, возможность уместить 100 страниц текста в несколько минут это конечно сила видеоряда. Все было очень необычно, антураж и персонажи настолько яркими, что я понял что следующие пару лет мне не нужно будет искать себе чтиво, и сразу купил все 5 на тот момент книг, на амазоне, потом еще приобрел аудоверсию в пламенном исполнении Роя Дотриса на Рандомхаусе. И это было нечто.

Отматывая назад время , я бы сказал. что любому новичку было бы идеально сначала прочитать ПЛИо-педию, потом посмотреть
1 сезон сериала, потом уже погружаться в чтение. Как я уже сказал на меня произвело сразу сильное впечатление абсолютно детская обложка которая сразу дизориентровала меня относительно возможного содержания. Я думал что это бесхитростное чтиво вроде Глаза Дракона Кинга, который он написал для Наоми. В англоязычной среде часто указывали на это, как на причину провала 1 тома на рынке, так как там обложка выла в том же стиле, и продажи возросли как только дизайн поменяли на взрослый.

69468.jpg
Для сравнения у меня эта серия изданий


1401531592_a-song-of-ice-and-fire.jpg
 

Мой Джонни

Наемник
HBO снимает сериал с Шоном Бином!!!! Как тут устоять)))

Никак не устоять! Шон Бин - первостатейный актёр! Неда примерно таким и представляла при чтении
 
Что касается содержания то новичку из за фагментированности и сложной структуры повествования недолго запутаться в лабиринтах новой незнакомой информации, что и произошло.

При дальнейшем чтении всё хорошо объясняется и понимается. Естественно возникает много разных вопросов и подвопросов, в результате включается поиск ответов и в итоге приводит на этот замечательный сайт! :):creative:
 

alexandradverjakov

Наемник
При дальнейшем чтении всё хорошо объясняется и понимается. Естественно возникает много разных вопросов и подвопросов, в результате включается поиск ответов и в итоге приводит на этот замечательный сайт! :):creative:

Да, но много читателей отложат книгу как я это сделал еще до того как начнут получить ответы на все ети вопросы.
Поэтому куда логичнее было бы сначала прочитать ПЛИО педию как настоящий пролог и прелюдию к старту основного сюжета ПЛИО.

Пролог можно назвать прологом с натяжкой - там сразу есть иные, и стена и ночной дозор... Вот если бы я сначала узнал про то как была построена стена, кто такие иные и что НД - древнее братство с интересной историей тогда пролог для меня действительно был бы прологом. А так читать новичку Мартина - все ровно что начать изучение истории Земли сразу с первой мировой войны например, ничего не зная о том что было до этого - все события будут выглядеть только в своем собственном контексте, но не в более широком контексте мировой истории. Абсолютное большинство вещей и персонажей как бы выпрыгивают изниоткуда - из непроницаемого мрака истории, и их происхождение остается загадкой.
 

Мой Джонни

Наемник
А так читать новичку Мартина - все ровно что начать изучение истории Земли сразу с первой мировой войны например

:D Может Вы и правы! Мне например позже многое стало понятным, я читала без предварительного знакомства с историей ПЛиО :)
 

Сир Арлан

Знаменосец
Началось с "Властелина колец" Питера Джексона. Поскольку горячо люблю эту кинотрилогию, зашел как то на КиноПоиск посмотреть - а что из похожего есть в рекомендациях. Внимание привлек некий сериал с Шоном Бином на троне из мечей на постере. Помню, как смотрел поначалу, очень не нравилось (хотел Властелина колец 2.0, а не жестокость и обнаженку), после шока от коронации Визериса вообще надолго забросил. Однако, начиная с седьмой серии сериал прибавил в динамике и к моменту казни бедняги Неда мир ПЛИО и ИП приобрел еще одного фаната. Пока ждал второй сезон, прочел первый том, потом в битве королей дочитал до момента со смертью Ренли и понял, что сериал лучше пока не спойлерить. Хватило до конца второго сезона, после которого прочел Бурю и Пир, заспойлерив себе Красную свадьбу и другие веселые дела. Танец давался тяжело, из-за того что Тирион постоянно думал об отце, а Дени завтракала под айвовым деревом. Но прочел и его. а заодно во время летней практике в вузе прослушал "Дунка и Эгга". С тех пор стабильно смотрю новые сезоны сериала и жду "Ветра".
 

Margaryta

Скиталец
Есть у меня такой пунктик, не читать/смотреть то, что у всех на слуху. Так и случилось в этот раз. Все тащились от Игры престолов, мечтали прочитать все книги, а я даже не смотрела в ту сторону, тем более, что фэнтези не мой жанр литературы. В 2016 году я подписалась под книжный Челендж "50 избранных книг", одним из пунктов была книга, которая стала сериалом. Выбора не было. Время"Песни льда и огня" наступило. Я с головой окунулась в чтение, была в восторге от всего: сюжет, герои, их поступки, мысли, динамика развития, все, все. Прочитала первую книгу, потом смотрела первый сезон и так все 5 книг. В ноябре 2016 года закончила читать и смотреть, теперь скучаю по героям :( Сегодня скачала "Рыцарь семи королевств", как бальзам на душу ))
 
Кстати, среди моих знакомых я одна прочитала все книги, другие продолжают мечтать об этом :)
 

ketrin_linton

Кастелян
Началось все с того, что один мой знакомый долго и нудно рекомендовал мне как цикл книг, так и первый сезон( было это все в далеком 2011). Поскольку мой советчик - человек не сильно неразборчивый в сериалахи жанрах, а от HBO я плевалась после "Тру блада", то включила пару серий исключительно фоновым режимом, пока доделывала расчеты для курсовой.
В общем, в итоге меня затянуло, и с середины сезона я смотрела куда внимательнее, а потом и еще раз пересмотрела весь сезон и потихоньку взялась за книги.
 

Morra

Ленный рыцарь
А мне долго советовала сериал мама, словами:"посмотри, там все только и делают, что занимаются сексом, убивают друг друга разными способами, а в оставшееся время думают как еще убить. Тебе точно понравится".
После первого совета я загуглила, наткнулась на местную вики, узнала, что серия книг не дописана, сериала снято два сезона, и еще года полтора держала оборону, мотивируя это тем, что я после "Лоста" :facepalm: не смотрю незаконченные истории. Потом я сдалась, посмотрела, прочитала книги и излазила плиопедию и форум вдоль и поперек. А потом еще и зарегистрировалась, когда уже совсем невмоготу стало молчать :rolleyes:
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Ооо, знакомство с миром Мартина для меня является очень запоминающимся эпизодом. Как-то недавно смотрел фанатский клип (amv, но не по аниме) по сериалу "Сверхьестественное" на youtube и в рекомендациях у меня было аналогичное видео по Игре Престолов. Я и до этого слышал про сериал. Он ведь все-таки очень знаменитый, как ни как. Ну, кусочек этого amv я посмотрел, до первого (и последнего) спойлера из сериала. Ну, подсел я на сериал, но, являясь человеком, который очень любит изучать лор всего, до чего доходят мои руки (я даже лор Dark souls самостоятельно изучил), я решил-таки прочитать книги. Хоть я и не дочитал их до конца (я сейчас дочитываю "Бурю мечей"), я решил установить мод "A clash of kings" на игру "Crusader Kings 2", переностящий игру в мир плио. Мод этот проработан очень тщательно и, там есть такая фишка, что можно нажать на кнопочку рядом с портретом какого-либо персонажа, появляющегося в плио, и игра отправляет вас на страничку данного героя на английской вики (если она имеется, конечно), ибо мод зарубежный (вообще, такая же особенность есть и в самой игре, без мода, так как она исторична, вас кидает на страничку какого-либо исторического лица в википедии по такому же механимзму,но не суть). И вот на английской wiki я и нашел 7королевств, тк данный сайт там подписан как русская вики, русский фэндом или что-то по типу этого
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
А мне долго советовала сериал мама, словами:"посмотри, там все только и делают, что занимаются сексом, убивают друг друга разными способами, а в оставшееся время думают как еще убить. Тебе точно понравится".
После первого совета я загуглила, наткнулась на местную вики, узнала, что серия книг не дописана, сериала снято два сезона, и еще года полтора держала оборону, мотивируя это тем, что я после "Лоста" :facepalm: не смотрю незаконченные истории. Потом я сдалась, посмотрела, прочитала книги и излазила плиопедию и форум вдоль и поперек. А потом еще и зарегистрировалась, когда уже совсем невмоготу стало молчать :rolleyes:
Какое интересное мнение у ребенка о маминых вкусах:D
"Морра, страслая и ужаслая"(С):thumbsup:
 
Сверху