• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Бланчифлеер

Оруженосец
Мое знакомство началось с сериала)
Мне его посоветовала школьная подруга, мы с ней обе любительницы фэнтези. На сериал я сразу залипла (тогда уже 4 сезон шел), потом эта же подруга купила книгу "Игра престолов". И понеслось...В общем, у нее все вышедшие книги есть, и мы их по очереди читаем...

Обычно, когда я читаю книгу, я для себя определяю, что мне больше по душе - сюжет или персонажи. У Мартина мне нравится все: объемный мир, офигенно психологичные герои, сюжет с крутыми поворотами, и особенно завораживает богатая история мира, все эти предистории до начала событий:thumbsup:
 

Villi_Lapsi

Без права писать
Знакомство началось нетривиально, пожалуй. Перечитывала "Гарри Поттера" и залипла повторно на этот фандом. На глаза попадались арты, где Визерис был изображён, как юный Люциус Малфой. Мелькал он, мелькал, а потом я прочитала какую-то статью, где была аналогия с персонажами из "ГП" и из "ПЛиО", и там было написано, что если мне нравится Драко Малфой (а это мой любимый персонаж в ГП), то, скорее всего, понравится и Визерис. Сначала я прочитала на вики статью про Визериса. То есть, когда смотрела сериал, я уже знала, чем всё для него окончится. Тем не менее, даже при прочтении статьи меня не покидало чувство, что это дичь какая-то. И всё равно, увиденное меня шокировало. Потому что я была уверенна, что это всё был несчастный случай, а не то, что это было убийство, и что его сеструня, Деник-вареник просто стояла и смотрела и невинно хлопала ресничками. Далее я подумала, да ну, нафиг оно мне надо, дальше смотреть не буду. Далее прочитала, что если мне нравится Снейп, то, возможно, понравится и Теон. Почему такие аналогии - не знаю. Прочитала про Теона. Ужаснулась ещё больше, чем от судьбы Визериса. Но стала снова смотреть сезона с 3. Он по телику шёл тогда. Параллельно прочитала все главы за дени и кое-что отрывками. Короче, это даже нельзя назвать разочарованием. Я абсолютно против этого произведения, но и запретить его нельзя, потому что вызовёт ещё больший интерес... Мне странно, когда говорят "Ой, какой крутяк, там все персонажи умирают - это так необычно!". А что необычного? У Достоевского тоже все умирали.
 

Skinny guy

Знаменосец
Параллельно прочитала все главы за дени и кое-что отрывками. Короче, это даже нельзя назвать разочарованием. Я абсолютно против этого произведения, но и запретить его нельзя, потому что вызовёт ещё больший интерес... Мне странно, когда говорят "Ой, какой крутяк, там все персонажи умирают - это так необычно!". А что необычного? У Достоевского тоже все умирали.

Так Вы прочитали сагу или Вам "Рабинович напел"? ;)
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Всё просто) Прошлым летом многие обсуждали предстоящий 6 сезон. Мой муж смотрел сериал с первого сезона. А я как-то пропустила (( И в тот момент решила, что надо бы и мне узнать, от чего фанатеют миллионы. Стала смотреть всё с первого сезона. Важным фактором стало ещё, что у нам с мужем редко когда пересекаются вкусы на фильмы или книги. А тут хороший повод вместе посмотреть)

Я пропала начиная с первого сезона! Погрузилась в мир с головой. Тем более было с кем обсуждать)) После второго просмотра сериала созрела на книги. Прочитала все. Точнее поглотила) Планирую перечитать более спокойно и вдумчиво.
 

lyna idelyn

Рекрут
Пять лет назад я впервые познакомилась с Великим Дж.Мартином)) Во время беременности впала в депер (из-за того, что читать мне больше нечего, как я ошибалась на тот момент)... По совету своей дражайшей тёти начала знакомство с миром 7 королевств! Сначала электронные книги, потом бумажные (т.к. считаю это неотъемлемой частью любого библиомана имеющего свою библиотеку) и... конечно же сериал :happy:
 

Kayra

Рекрут
Знакомство начала с сериала. Помню, еще в 2012 году я мельком прочитала описание сериала, но оно меня тогда совершенно не заинтересовало, даже смотреть не стала. На следующий год одна хорошая знакомая начала мне описывать сериал в более ярких красках. Я все же сдалась, посмотрела первую сериал, но после забросила примерно на две недели. И вот уже после наконец-то разогналась и посмотрела залпом два вышедших на тот момент сезона. Вскоре вышел и третий, а потом я еще раз все пересмотрела. Книги начала в том же 2013 году читать. В общем, надо сказать, первое мое впечатление о серости и неитересности оказалось крайне ошибочным :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Aquhi

Призрак (гость)
А я познакомилась с Вестеросом, когда наткнулась на этот форум и сайт, почитала плиопедию. Узнала много спойлеров. Пошла смотреть сериал с 1 по 5 сезон, после ждала 6 сезон и книги читала фрагментами.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Оказывается, я познакомилась с фандомом ещё в 2015, но не знала об этом) До этого знала только, что есть такая Игра Престолов и там есть Арья. Знакомые смотрели сериал и я за компанию. Попала на 10 серию пятого сезона, не поняла решительно ничего :D Запомнила только, как Санса с Теоном прыгали со стены Винтерфелла (и не подозревала даже, что вот этот нервный неопрятный юноша мой будущий любимец! :D :banghead:), как Арья зверски убила Меррина Транта и как Серсея прошла по улице.
Уже потом, в октябре 2016, зашла в книжный и там - опа! - книжечка, "Игра Престолов" называется. И понеслось) За несколько месяцев буквально "проглотила" все пять томов, потом смотрела сериал)
 

Wicc

Скиталец
Начал нестандартно - с настольной игры :)
Поскольку с миром Вестероса знаком не был, то в атмосферу особо не вникал, двигал кораблики-коней, считал циферки боевой силы и т.д.
Через пару лет, когда ИП уже стали на каждом углу обсуждать, решил поинтересоваться - что же это такое.
Посмотрел первую серию ... "кровь кишки расчлененка инцест детоубийство, и это только 1-я серия" (с) - затянуло, тем более что персонажи по настолке знакомы были.
Залпом просмотрел все 4 отснятых на тот момент сезона. Читать не хотел, ибо оченьмногабукф.
Еще через пару лет для одного мероприятия потребовалось описание сцены смерти короля Роберта, загуглил ее, ну и пока читал втянулся, в итоге залпом все книжки прочитал.
 

Margherita

Кастелян
Мне папа подсказал посмотреть сериал. Так и началось. Читать не хотела сначала - тренировала силу воли:crazzzy: не хотела знать продолжение из книг. Не выдержала, стала читать, муж (он тоже подсел на сериал) говорил: "так нечестно" и запрещал спойлерить (какое поле для шантажа я упустила). Прочла по-русски, потом по-английски, в том числе чтобы специально медленнее читать, не упускать детали. Из всех родных подсадила на книги только маму - остальные смотрят сериал.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Началось с сериала, посмотрел два сезона и начал смотреть третий (он тогда как раз выходил), по рекомендации знакомых. Дескать, на Тюдоров в фэнтези варианте похож, а я большой поклонник Тюдоров и британской средневековой истории вообще. Ну и как бывший реконструктор, тоже)
Сериал понравился, потом перешёл на книги: "Игра Престолов", приквелы и так далее, вплоть до Путеводителя. Постепенно я проникся духом книжного, каноничного ПЛиО и охладел к сериалу от НВО. После 5 сезона нет уже желания и смотреть. Только книги жду и играю в моды по ПЛиО на Mount&Blade и Crusader Kings II. Как-то так.
 

alexandradverjakov

Наемник
Сегодня абсолютно неожиданно для себя обнаружил отсылку к Мартину в 5 серии 5 сезона Теории Большого взрыва, где Шелодон и Леонард покупают в магазине комиксов меч Джона Сноу.

Странно, но это оказалась чуть ли не единственная серия Теории, которую я не смотрел (а я большой фанат данного сериала тк сам технарь). Интерес еще состоит и в том, что я начал читать Мартина только после выхода 5 сезона сериала , а мог бы в теории и в 2011 году - когда показывали эту отсылку в ТБВЗ. То есть отсылка появилась в том же году - сразу как только вышел сериал который был еще не так популярен. Еще факт так же что СВС не побоялись вставить косвенную рекламу конкурентов по сути. Теоретически некоторые люди могли попасть к Мартину именно из этой отсылки. Интересно, найдутся на форуме такие люди?

Sword-1024x576.jpg


А меч кстати продолжал висеть у Шелдона и Леонарда в квартире и после этого

images
 
Последнее редактирование:

Eggiv_18

Рекрут
Долгое время ворочал нос от ПЛИО из-за назойливой рекламы сериала (бесило). Но в один прекрасный июньский день по ящику наткнулся на сериал, решил: "Ладно, посмотрю"... Втянулся с лету, просмотрел весь первый сезон, взялся за книги, прочитал примерно за полтора месяца.
 

ДарьяД

Рекрут
Мне дочь посоветовала. Сказала, ну что ты все никак от своего любимого Толкиена отлипнуть не можешь! Вот, посмотри хоть "Игру престолов"! И я посмотрела. Потом прочитала. Перечитала раза три, примерно разобралась в персонажах. Впечатлило, причем поначалу зацепил неявный такой диалог-дискуссия Мартина с Толкиеном, типа мы вас, дедушка, конечно уважаем очень даже, и поколение-то все наше на ваших хоббитах поднялось, но не изволите ли теперь посмотреть, как оно это в реальности исторической и человеческой бывает? Даже если постепенно появляется всякая волшебная тварь и чудеса? А сейчас я дозрела уже до картинок по ПЛИО, причем они ко мне сами как-то являются и настойчиво просятся на бумагу :) В общей галерее иллюстраций можно посмотреть, пока нарисовались две.
 

Jade

Наемник
Я дважды пыталась смотреть сериал и оба раза выключала в первые 15 минут. А в прошлом году весной долго искала хорошую книгу и рискнула. Не пожалела ни разу:thumbsup: Те кто когда-то советовал посмотреть сериал, теперь смеются над тем какой из меня получился фанат:in love:
 
Не смотрел и не читал до 2015 года. Ну ведь чушь же полная. Драконы, маги в каком-то задрипанннном средневековье. Случайно зацепил взглядом по телеку какой-то эпизод с Тирионом. В результате просмотрел весь сериал, пролистывая серии в поисках Тириона)) Потом аналогично прочитал книгу. В итоге пришлось просмотреть-прочитать все)))
 
Сверху