• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

bell72

Оруженосец
Напишу как есть. А там модераторы пускай решают. Весь 2014 год я щелкал каналами в поисках свежих репортажей с Украины. И вдруг (по Рен ТВ, кажется) увидел какой- то анонс, и периодически мелькало "Зима близко". А тогда как раз обсуждали, где потомки древних укров будут брать на зиму уголь, газ и электроэнергию. Меня это заякорило, решил посмотреть, сначала мало что понимал. Особенно карту. (Я в ней только по книге разобрался). Да и вообще систему в целом. Но что-то во всём этом было... захватывающее, что ли. Так просмотрел один сезон, другой. Многие места смотреть было тяжело даже с моим не сентиментальным характером. Начал разбираться, что к чему. Хотя "болеть" за Старков начал сразу, интуитивно - и не жалею. И только после 6-го сезона нашёл в интернете и прочитал книгу. Понравилась больше сериала - глубиной, психологизмом, большей "взрослостью". А когда начал искать пояснения к некоторым деталям - увидел часто встречающуюся ссылку на "Энциклопедию 7 к". Потом уже, случайно, обнаружил на этом же сайте Форум. И вот уже третий месяц здесь. Нравится.
Да, раньше никаких Мартинов не слыхал, и про "Игру престолов" не слышал тоже.
 

Hiilda

Рекрут
Перед премьерой 4 сезона увидела на каком-то из сайтов про развлечения обзор прототипов героев-событий сериала. За неделю залпом посмотрела три сезона, а потом, чтобы скрасить одидание между сериями четвертого, принялась за книги.
 

Leo Bonhart

Скиталец
Где то в 2013 г. решил добраться до сериала (раньше если честно не интересовался фантастикой и фэнтези совсем:cry:, даже Толкиена прочитал после Мартина:koshmarrrr:) после просмотра 1-2 серий первого сезона меня очень сильно заинтересовало, ну и естественно быстро нашёл всю информацию о саге в том числе и благодаря этому сайту:), но дальше дабы не наткнуться на спойлеры я отключился от реального и виртуально мира где то на месяц (может и больше так как читал с наслаждением и растягиванием всего что только можно было, хотя иногда это было и тяжело:cool:) пока не прочитал всё :). Ощущений получил массу (и я рад что всё таки вовремя остановился и прочитал сначала книги), благодаря Мартину открыл для себя этот жанр и попутно втягивался в другие:). Но Мартин для меня первый, и возможно мне из за этого было тяжело поначалу (когда начал читать всё подряд в направлении:D) перестраиваться на другие миры, авторов и истории, но со временем правда справился с этим:proud:
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Дело было так, что в 2007 году меня попросили купить для одного друга моего друга 2 книжки из цикла романа на день рождения, потому что я работала рядом с одним оптовым магазином книг. Мне на бумажке написали автора и названия книг. Как сейчас помню, что это была "Буря мечей" и "Битва королей". Если последнее название я оставила без внимания, то по первому прошлась вдоль и поперёк. Что за название?! Какая нафиг буря мечей? Кто так называет? Прихожу в магазин и начинаю переминаться с ноги-на-ногу, стыдно спросить название книги, оно мне тогда казалось глупым (не в обиду книге или Мартину), но потом просто протягиваю листок. Мне быстро нашли нужное, я как и требовалось передала эти книги, которые нашли своего счастливого обладателя. Так собственно и состоялось моё "знакомство" с книгами Мартина. Больше я о них тогда и не вспоминала.
А потом в 2012 муж начал смотреть сериал (первый и второй сезон), а я тогда беременная была и не стала из-за некоторых сцен, зато позже в декрете с удовольствием всё пересмотрела и даже на форуме зарегистрировалась. А потом и книги захотелось прочитать. Каково же было моё удивление...:D:D:D
 

dinadin

Кастелян
В юности посоветовал старший друг, вернее очень хороший интернет-знакомый из Киева.
Это было в 2005 году. Ходила по книжному, искала, что почитать масштабного, не про космос, не обычное фэнтези, но фэнтези, и чтоб как в жизни:волнуюсь:, сложные линии, и чтоб любовь:in love:, без нее никак. Пару раз брала в руки "Игру престолов", листала, листала, и купила с сомнениями. Но купила не значит прочитала! :not guilty:
Прошло пару месяцев, книгу открыть даже не тянуло:unsure:. Как-то вечером со знакомым из Киева завертелось горячее обсуждение взаимоотношений людей как хищник и жертва, далее подключилась тема политических интриг, желания власти и амбициозности людей. Он всё ставил меня перед выбором, ну ты определись, ты хищник или жертва:confused::D И он сказал, знаешь, есть такой товарищ Джордж Мартин, он пишет сагу "Песнь льда и пламени ", прочти, тебе полезно, а то живешь и не знаешь, как мир вокруг вертится. И еще загадочно добавил, интересно, за какой дом ты будешь переживать) :sneaky:
Ну как так, я не знаю как мир вертится) Всё я знаю!:йо-хо-хо: Сейчас как прочту, мало не покажется. Тем более, оказывается, книга куплена. И начала читать. Продолжила чтение со второй попытки.
И всё. Очнулась уже 7 сезон прошёл, 8 грядет. А книг всё нет.
Помню когда вышел сериал, я отказывалась его смотреть, ведь я верная книге! :meow:
 

Ælfwise

Наемник
Помню, давным давно (ещё году в 2013) купил двухтомник — «Игра Престолов» и «Битва Королей».
Но всё время не доходили руки.

А этим летом я всё-таки добрался до него и бодро прочитал «Песнь».
 

Dassska

Оруженосец
О, тут воспоминаниям и ностальгии предаются)) Это я люблю.

Вот до сих пор стыдно, как до выхода сериала, книги умудрились пролететь мимо меня, человека, обожающего фэнтэзи до дрожи.
Нет, от друзей и знакомых, я слышала краем уха, что вроде есть такой Мартин и цикл его ПЛиО и крайне положительные рекомендации о нем, но руки мои и глаза так и не дошли. Я и про сериал до того как за него села не знала ничего, ни о чем, ни про что. Тем зато веселее было в процессе:oh:

В общем, на дворе конец весны начало лета 2011 года, в жизни моей масса событий и все кипит ключом, мы только съехались вместе жить с тогда еще будущим мужем. И как-то вечером решаем мы вопрос, чтобы такое за ужином посмотреть. О, вон какой-то очередной американский сериальчик фэнтэзюшный вышел, вроде слышала, что книга по которой снят неплохая, давай глянем что ли, что там наснимали?
Мне самой смешно сейчас, но мы садились смотреть с огромной долей скептицизма, сарказма и настроем на очередную кукольную фэнтезяшку. Ну в общем сарказм начал резко пропадать к середине первой серии, к ее концу было чувство, что что-то тут не так и смотреть придется дальше. После финала первого сезона посидели с мужем в некотором шоке и ступоре, поняли окончательно, что совсем даже не в сказку попали и что нужно срочно топать и читать, чтобы окончательно понять во что мы в конце концов вляпались.
А дальше была совершенно комичная ситуация, когда почти несколько недель все наше вечернее семейное общение после работы и учебы сводилось к редким перекурам на кухне с бурным обсуждением прочитанного и спорами, потому, что все остальное время мы читали, читали взахлеб и безостановочно, шипели друг на друга, когда кто-то вырывался вперед и пытался спойлерить другому сознательно или нет, просто когда вырывались эмоции. А потом книги закончились и пришлось окунуться в жестокую реальность, где вредный Мартин неизвестно когда допишет сагу, а у сериала на тот момент только один просмотренный сезон.

Ну а дальше собственно как у всех, каждый год ждешь сезон и уже почти оставил надежду дождаться книгу
 

Skinny guy

Знаменосец
А дальше была совершенно комичная ситуация, когда почти несколько недель все наше вечернее семейное общение после работы и учебы сводилось к редким перекурам на кухне с бурным обсуждением прочитанного и спорами, потому, что все остальное время мы читали, читали взахлеб и безостановочно, шипели друг на друга, когда кто-то вырывался вперед и пытался спойлерить другому сознательно или нет, просто когда вырывались эмоции.
Вау! Моя завидовать.
Хотя у нас с сыном такие вещи случаются :)
 

Dassska

Оруженосец
Вау! Моя завидовать.
Хотя у нас с сыном такие вещи случаются :)

У нас с мужем много отличных друг от друга увлечений, но на кино и литературу они схожи просто очень. Любимое дело вместе книгу прочитать или фильм посмотреть, а потом обсуждать или даже переругаться из-за разных мнений. Но тогда это реально было помешательством, помню как муж подобрался к событиям, послужившим причиной Красной Свадьбы и шипел, что Роб идиот и это добром не закончится. Я отставала и верещала не смей мне тут спойлеры кидать, а потом он добрался до самой свадьбы и замолчал яки каменное изваяние надолго. Потом уже догнала я и точно так же ругалась перед, а после уже на мужа, что мог хоть чуть предупредить, что будет настолько жестко все:D
Ну и муж до сих пор клятвенно обещает придушить Мартина, если Арья не доживет до финала.

Сыну до ПЛиО еще просто расти и расти лет 12-15 минимум, у него пока на повестке дня Колобок и Курочка Ряба, хотя у коварных родителей уже заранее длинный и своеобразный список литературы в качестве сказок на ночь. Ну что еще ожидать, если у ребенка мать любитель фэнтэзи, бывший толкиинист (хотя бывших не бывает) и совсем чуть-чуть ролевик в далеком-далеком прошлом. Боюсь правда от противного вырастет у нас жесткий любитель исключительно реализма :D

Ну и на Мартина я еще и родную мать подсадила и на книги и на сериал. Она потом ржала, насколько анекдотично выглядела в самолете в свои 60 лет по дороге в отпуск в обнимку с ноутбуком и очередным сезоном. И какими глазами на нее смотрел ее сердечный друг, далекий от подобного жанра, сидящий рядом, наблюдая всю эту картину
 
Ну что еще ожидать, если у ребенка мать любитель фэнтэзи, бывший толкиинист (хотя бывших не бывает) и совсем чуть-чуть ролевик в далеком-далеком прошлом.

Как я уже много раз говорила, тридцатилетний мартинист - это сильно побитый жизнью двадцатилетний толкинист.
 

Ice ghost

Наемник
Все люди как люди, одна я бестолковая.
От отца узнала. Пока он сериал смотрел, еще ладно, а как начал читать - все, надо с кем-то обсудить (вот таким же образом я многое знаю про хоккей, футбол и биатлон). Про этот форум он не знал, поэтому пошел мне рассказывать. Причем так, что я долго была уверена что Тирион - близнец Серсеи, а Джейме служит в Ночном Дозоре ))). Первый том прочитала за два дня и ближайшие несколько недель готовилась к экзаменам только посредством ПЛИО.
 

Unbroken

Знаменосец
Много лет все родственники твердили мне, что ИП - это очееь мрачная книга, где все умирают, секс на каждом шагу и нет положительных персонажей. В итоге мне стало интересно, а правда ли все это. После прочтения оказалось, что:
1) Умирают далеко не все, последний постоянный ПОВ погиб в Буре.
2) Секс есть и лишнего, но читать можно.
3) Почти все герои - хорошие. Всего 3 злодея и 5 безумцев.
Сериал смотреть не собирался.
Но потом мои родственники увидели Эддарда Старка, завопили "Боромиииирушкааа!" и решили скачать. После первой серии смотрел сериал только я. Потому что ВЗ раньше 2019 вряд ли светит.
 

AiramAriam

Наемник
Узнала сначала о сериале, потому что невозможно не узнать из-за его популярности, но последние два сезона показались мне недостаточно логичным, стало любопытно, а как же там в книгах - и вот теперь влюбилась в серию ПЛиО и присоединилась к тем, кто ждет последние книги)
 

Evil298

Наемник
О, знание пришло от мамы в 2011 году. Она смотрела 1-й сезон и мне стало интересно. Гугл дал ответы и про сериал и про книжную серию.
На сегодняшний день, папа подсажен на сериал и мы ждём финальный сезон. А мама бросила смотреть.
 
Сверху