• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

ADS

Ленный рыцарь
Приблизительно в 2006 году, зайдя в библиотеку, порылся на полке.
В руки попала книга "Буря мечей " неизвестного мне автора. Я ее и взял,потому что беглый просмотр произвел хорошее впечатление.
И так я начал читать и жду следующих книг Саги.
С Гленом Куком было сложнее, я цикл о Черном Отряде начал читать с "Белой Розы ".:)
 

Шейн

Рекрут
Знакомство с циклом началось банально. С сериала. А так как я люблю почитать обсуждения, то пошла их читать на форуме Кинопоиска, куда иногда заглядывала. И там же обитали "книжники", которые утверждали, что "у Мартина всё не так". Я досмотрела до последнего вышедшего сезона и пошла искать Мартина и его книги, где "всё не так". Нашла, почитала и в поисках обсуждений книг попала на этот сайт.
 

Raygun

Оруженосец
Искал, что почитать, и увидел в онлайн-библиотеке восторженный отзыв на ПЛИО, заканчивающийся чем-то вроде "Ух, как же я завидую тем, кто еще не читал сагу, у них же ещё столько удовольствия впереди". Заинтриговало, начал читать и смотреть единственный на тот момент сезон сериала.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
У меня началось забавно, у нас дома были книги Андре Нортон, я их не читал, но немного полистал в подростковом возрасте.
И поначалу когда слышал о Мартине то почему то путал его с Нортон))) Потом конечно узнал, что это почти как в анекдоте два разных человека.
Ещё запомнилось, что Мартина упоминали биоваровцы как один из ориентиров при создании Dragon Age.
Ну а непосредственное знакомство с циклом случилось на волне популярности сериала, после первого сезона его мне настоятельно рекомендовали. У меня был выбор начать с сериала или книг, как канонист я предпочел сначала прочитать книги, что как потом выяснилось было очень правильным решением. Поначалу я был скептично к Мартину и ПЛиП настроен, раздражала шумиха вокруг сериала, и якобы нового слова в жанре(что очевидное преувеличение). Но лишний раз убедился, что Пастернака желательно всё же прочитать прежде чем делать выводы.
 

Loki

Рекрут
Все началось из-за Шона Бина Боромира, и сам удивился что его постоянно сливают) сериал до конца не досмотрел ибо слухи о концовке мне не понравилось, дальше играл в игру выпущенной вроде на 2012году, там история про брат ночного дозора и служитель рглора которые в давные время были друзьями , история мне понравилось и до конца доиграл игру. А книгу мне ещё не довелось почитать.
 
У меня по скромному. Я знаком с сагой пока только по сериалу. Планирую в ближайшем будущем заняться чтением книг, чтобы бы иметь понимание о вселенной Мартина.
Смутно помню, когда начал в первый раз смотреть сериал. Если не ошибаюсь, то во время выхода 2-го сезона. Начал, естественно, смотреть с начала и затянуло. В итоге за всё время несколько раз пересмотрел сериал.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Не буду оригинальна - знакомство началось с сериала. Запоем посмотрела первый сезон (на тот момент вышел только он), а потом также запоем прочла все 4 книги (опять же, на тот момент, это всё, что было на русском языке), естественно, позже прочла и "Танец с драконами". Сериал, в итоге, бросила смотреть. А вот с книгами у меня сейчас второе знакомство - недавно зачесались руки перечитать "Пир воронов" в оригинале, но нельзя просто так взять и остановиться только на одной части ПЛиО.))
 

EvilArthas

Рекрут
Начал с книг.
Я вот помню специально не смотрел и старался не ловить спойлеров, но шум вокруг сериала был настолько огромен, что конечно же я натыкался пару раз на спойлеры, куда уж без этого.
Но не смотрел я, не из-за того что было неинтересно, либо же хейтил сериал, хотелось просто ознакомится с первоисточником - книгами. Вот дочитав всё, принялся за просмотр. Начал я наверное, когда вышел 5 сезон, точно уже не помню. Первые сезоны я даже иногда пересматриваю, просто ради удовольствия, вот насколько они были хороши и близки к книге. Но конечно я думаю бюджет шоу изначально был очень низок, чтобы экранизировать всё то, что задумал и описал Мартин в книгах, что меня конечно же в своё время немного расстроило.
Подумываю перечитать в оригинале, но боюсь мой английский не настолько хорош, чтобы понимать все речевые обороты и намёки от Мизинца.
 

Ruta

Рекрут
Валялась в больничке на строгом постельном режиме, игрули и сериалы уже в печенках сидели, и сестрюндель посоветовала "классные книжки, за уши не оттащишь". И принесла. Откровенно говоря, я фэнтези не очень люблю, но что-то надо же делать, а то свихнуться можно. И как-то мне зашло. Мало фэнтези, много людей и про людей, интрига, и даже скорее не фэнтези, а триллер с мистикой - как минимум пока. Про сериал и форум тоже сестра сказала. Ну и все.
 

Magonid

Лорд
Ну как попадались, мне на ресурсе Ино СМИ статьи о некой Игре Престолов, шёл год 2017 лето на дворе, сериалы я на тот момент лет 10 не смотрел, но писали вкусно решил глянуть шоб значить понимать речь то о чём, посмотрел одну серию, потом ещё одну потом ещё, потом смотрю на работу пора, с работы пришёл спать охота но решил ещё одну серию посмотреть, потом ещё потом на работу ну и так пока серии не кончились.
А пока новые ждал живенько книжки прочёл и это была страшная ошибка, ибо сериал то как хуже стал в моих глазах.
Почему мне это всё зашло, а бог его знает фентази люблю, но так реальная история интересней.
 
Напишу не жалея чернил. Как и многие страждущие, охваченные неизгладимой тоской после прочтения "Властелина Колец", я искал чего-то похожего,чего-то для алчущей души. И в своих поисках я находил книги, что были неплохи, но хотелось повторение того восторга, тех дней и ночей проведённых за книгой в которую влюбляешься. И я уже не раз и не два натыкался на "Песнь Льда и Пламени", но мне не нравилось название, воображение тут же представляло противостояние неких Народов Огня и Льда, и что вряд ли там всё будет как в Аватаре. Да еще и это слово "Песня". "Песня?Ну, что за глупость" - думал я тогда и откладывал знакомство с книгой. То, что я ошибался - несомненно, но никуда и не деться от факта, что Шон Бин в образе Эддарда Старка восседающего на Железном Троне, с его усталым взглядом и поникшими плечами завлекает в сто раз эффективнее, чем все обложки и аннотации к книгам, что были на тот момент. Я не знаю почему так получается: чем интереснее и популярнее книга, тем больше шанс, что у неё отвратительная обложка и никудышная аннотация. Тогда, как к книгам, где тебя хватает на чтение только пары страниц, аннотацию словно бы сам Дьявол писал, а на обложку хотя-бы приятно смотреть. Но эти рассуждения уводят в сторону мою историю. А случилось так, что я познакомился с Вестеросом посредством сериала. Посмотрел весь сезон за один день на одном дыхании, как говорится. Так я смотрел только первые сезоны "Ходячих Мертвецов" и "Lost". Второй сезон должен был выйти еще не скоро и я накинулся на книги. Я даже не был в курсе, в каком переводе лучше читать, что у книг еще нет финала. Мне это было не важно. Я стал читать и оказалось, что я нашел то, что искал долгие годы там, где совсем не ожидал это найти. Книга от которой не оторваться. Ты берешь её к обеду, ты тащишь её, прошу прощения, в туалет. Это,конечно, был не второй "Властелин Колец",и слава богу, но читалось не менее захватывающе. Надо сказать, что меня настолько переполнял восторг, что я излил его на первого подвернувшегося человека:D К счастью им оказалась моя знакомая. До этого дня мы как-то с ней не обсуждали книг, но я на таких эмоциях рассказывал о "Песни Льда и Пламени", что она тоже поделилась впечатлениями о недавно прочитанной книге. Неплохой был этот 2011 год...эх. Я дочитал "Танец Драконов" и пошел на сайт,чтобы узнать, когда же ждать шестую книгу. Жду до сих пор :D, а вот сериал разлюбил уже на втором сезоне. По сравнению с книгой,это было, как облизывать измазанную коробку от торта. Вот так "Песнь Льда и Пламени" стала для меня одним из любимых книжных миров.
 

Korde

Межевой рыцарь
Познакомилась с сериалом случайно, когда училась в старших классах: зять принес на флешке несколько серий 3 сезона, я посмотрела, не совсем поняла суть происходящего, но понравилось. Что интересно, не помню когда именно я начала смотреть его с самого начала :задумался: но это было уже на 1 курсе универа. Книг Мартина по циклу не читала и не читаю
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Когда ещё только должен был выйти первый сезон, эта новость всплыла на посиделках с друзьями, один друг сказал, что давно читал книги и они ему очень понравились, ну вот я и решила почитать. Так что можно сказать, познакомилась благодаря сериалу, хотя книги прочитала раньше. А вот сериал после 4 сезона не смотрела и до сих пор не хочу досматривать. Он с самого начала ни в какое сравнение с книгами не шёл, а теперь и подавно.
Году в 2014 впервые ознакомилась с повестями ДиЭ, и с тех пор перечитала их раз 10, а последнюю повесть - вообще раз 20. :D Это отдельная любовь.:in love:
 
Сверху