• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Iriz

Скиталец
Лет 10 назад в маленьком книжном магазинчике наткнулась на полку с фэнтази, среди многих книг с многообещающими громкими названиями оказалась "Битва королей". Почему я выбрала именно ее не знаю, не иначе перст судьбы, так как в этот мир я Влюбилась Навсегда:in love::D Читала и перечитывала ее параллельно разыскивая первую книгу, но как назло нигде не находила. Вобщем "Игру престолов" прочла только года через два после "Битвы", что нисколько не испортило впечатления.
 

fordy

Кастелян
Вообще, я не фанатка фентези, предпочитаю научную фантастику... Но посмотрела 1 серию "Игры престолов" , заинтересовалась, и по отзывам на одном из сайтов поняла, что книга не уступает экранизации. Решила проверить... И не жалею. Эта история пришлась мне по душе.
 

Anixi

Наемник
Я фэнтези не читала уже давно, но в январе простудилась и, чтобы отвлечься от мерзопакостного состояния, начала читать какую-то нашу юмористическую фэнтези. А потом, когда выздоровела, вместо того, чтобы вернуться к учебе и работе, продолжила читать, угрохивая на это почти все свое время. Благо там несколько книжек было написано. Ну и подумала - клин клином вышибают, надо найти другую фэнтези, но "похолоднее" что ли... Набрала в поисковике слово "фэнтези", кроме списка сайтов нагуглилась картинка. Красивая. Кажется, это был Джон с Призраком. Посмотрела я всю ту галерею, пришла к выводу, что такие хорошие иллюстрации к плохой книге не нарисуют. Ну и скачала. На свою голову. Какая там учеба-работа. За 2 месяца 4 книги прочитала, а тут как раз и сериал вышел :)
 

Mongol

Рекрут
Прочел на airsoft форуме в оффтопной ветке о том, что выходит сериал, стало любопытно, по какой книге, канал подаривший миру великолепный "Рим", снимает такой дорогущий сериал.
К выходу второй серии уже прочел всю серию, на одном духу.
 

Westerosi

Знаменосец
Прочел на airsoft форуме в оффтопной ветке о том, что выходит сериал, стало любопытно, по какой книге, канал подаривший миру великолепный "Рим", снимает такой дорогущий сериал.
К выходу второй серии уже прочел всю серию, на одном духу.
Не спалось ночами?:)
 

MagratGarlick

Оруженосец
Увидела на imdb рекламу Игры престолов. Посмотрела первую серию. Решила прочесть первоисточник. Прочитала первую залпом и затянууууууло) Теперь перечитываю первую на оригинале. (Её единственную читала на русском. Кстати не подскажите мне имя переводчика Песни, чтобы в дальнейшем обходить его стороной?) Так что спасибо HBO что познакомили меня с этими замечательными книгами и авторами.
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
Купил книги Мартина в период когда стал получать приличную зарплату и дорвался до книжных магазинов. Я тогда скупал там чуть-ли не всё подряд и Мартина купил по такому же принципу. Год книжка провалялась на полке - потом я её прочитал и понял что нашёл свой Золотой Эталон в мире фэнтази. Прочитал ПЛИО 3 раза.
 

Glory

Скиталец
Я люблю фантастику и частично фэнтези и люблю смотреть сериалы. В марте подруга сказала, что выходит новый фэнтези-сериал. Название показалось странно знакомым. Полезла на Кинопоиск посмотреть, о чем он, и обнаружила знакомое имя, так как до этого о Мартине слышала много раз. Но склероз - штука коварная и я почему-то постоянно путала ПЛИО с "Колесом времени", которое я начинала читать и которое мне не понравилось. Поэтому до выхода 1 серии я до саги не добралась. А вот потом... Залпом проглотила первые 2 книги, сейчас читаю первую часть "Бури мечей" и жалею, что не читала всего этого раньше :).
 

Elemmire

Оруженосец
Тоже увидела трейлер к сериалу, узнала что по книге, решила почитать перед сном, так лучше засыпается... но с этой книгой так не сработало! Прочитала часов до 4 утра, потом решила поспать... Утром только и думала, что про героев книги.
Я вообще очень эмоциональный человек, и на сопливых моментах всегда плачу. Но первая книга как-то лишила меня этого удовольствия, я уж испугалась, что так ни разу и не заплачу. Для меня это знак качества: если ни разу не проплакала - книга посредственная. Зато со второй книги реву крокодильими слезами :cry:.
Это вторая эпопея, которая серьезно втянула меня в свой мир. В последний раз так зачитывалась лет 10 назад, когда мне в руки попал ВК. Я уже и забыла, что значит "болеть" книгой.
Кстати, это одной мне кажется, что уж очень напоминает ВК? Чем-то...
 

Philip Bruneller

Скиталец
Много раз на различных фэнтезийных форумах натыкался на положительные отзывы о творчестве Мартина. Но как-то руки до него не доходили. А потом услышал, что по ПЛИО сериал делают и тут же стал знакомиться с "Игрой престолов". Книга сразу же захватила меня с головой. Я сразу забросил всё и сел читать. И абсолютно об этом не жалею. Пожалуй это лучшее фэнтези, которое я читал за последнее время.
 

hrolf

Рекрут
Прочитать хотел давно, но всё руки не доходили. Когда началась шумиха по поводу выхода сериала, наконец таки решил попробовать почитать, забил все книги серии в электронную книгу и где-то за месяц осилил всю (на данный момент) серию. Сериал, кстати, так и не посмотрел)

Кстати, это одной мне кажется, что уж очень напоминает ВК? Чем-то...

Пока история не дописана выводы делать рано, но местами - да, действительно напоминает. Многие мотивы схожи.
 

Алмиэон

Скиталец
Вообще узнал через Хронарду, тексты скинула одна посетительница того форума, читать начал после выхода сериала :).
 

Teana

Ленный рыцарь
Из-за сериала, после первого же эпизода засела за книги, затянуло...:oh:
 

Elemmire

Оруженосец
Вот "проглотила" книги меньше чем за месяц. А это, нужно сказать, происходило во время подготовки к экзаменам, с работой и со всеми подработками.... ведь хотела подождать до отпуска, чтобы вкусить и насладится в полной мере! Но, как обычно, садилась почитать одну главу, ну, максимум две, а потом не могла остановиться - и пусть весь Мир подождет! И вот теперь, почти отпуск, все сдано... может, снова перечитать? Да только боюсь... что разочаруюсь.
 

Edward

Скиталец
Брат посоветовал, прочитал всю серию и теперь жду с нетерпением продолжения...
 

Bella-Elena

Скиталец
я на другом сайте, абсолютно не связанным с ПЛиО, увидела анимашку с Дейенерис..
она меня настолько поразила своей фантастической красотой и я спросила, из какого это фильма.
Сериал на тот момент уже вышел, серий 5 вроде.. и.. ну всегда же интересно, что будет дальше - так и узнала про книги!
 

Luck_Sky

Скиталец
Года 4-ре назад на Альдебаране искал что-то свежее от Сорокина, заодно, вспоминая молодость (раньше очень любил фэнтези и фантастику в целом), решил профильтровать и тему средневековья, исторические романы, ну и собственно фэнтези. Начитавшись очень много лестных комментариев о творчестве Мартина (тогда ещё мне не знакомом) в целом, и к "Песне..." в частности, скачал все выложенные там книги этого автора. Вообще, давно не читал, отформатировал книги для размещения на мобильный телефон, и начал ознакомление с рассказов и повестей, в том числе прочитал и "Межевого рыцаря". Читал, будучи в рейсе с экрана мобильного телефона 240х320, так понравилось, что всю сагу так и закончил с помощью мобильника:D. Лучшего произведения в этом жанре плюс Властелин Колец я не встечал.
Мне очень нравится анаграмма, которую использовал Толкиен в предисловии к Властелину Колец, возможно не дословно, но звучит так:
"Легко придумать зелёное солнце, гораздо сложнее изобразить мир в котором оно было бы естественным."
На мой взгляд и ему и Мартину удалось создать вселенные в существование которых веришь, в которых есть настоящая жизнь.
4bbcbf0d6c7eda25d4b03475931a2e7c.gif
 

Tranquillity

Скиталец
Впервые о Мартине услышал году так в 2003, но поскольку к тому времени мой интерес к жанру фэнтези уже ослаб, искать книги для ознакомления не стал. И вот увидел на ЛостФильм пилотный эпизод сериала и загорелось - супруга принесла с работы книжку для ознакомления. Сейчас на полке уже три тома, на очереди четвертый.
 

Gray

Ленный рыцарь
Сначала познакомился с рассказами Мартина благодаря проекту "Модель для сборки". Зауважал автора. С месяц назад на киноресурсе увидел афишу фильма, заинтересовался слегка, узнал, что по книге Мартина. Потом сомнений уже не было - смотреть! После просмотра первой части, конечно же - ЧИТАТЬ! Не читал ещё, первую книгу заказал.
 
Сверху