• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Гонимый Ветром

Удалившийся
Узнал о существовании Мартина в журнале "Игромания". Там было превью стратегии по плио. Я тогда прочитал вложение и не обратил на сагу (пока) никакого внимания. Но впоследствии сага начала всплывать снова и снова. А потом папа купил IPad, я узнал, что на нем можно читать книги, нашли сайт, где есть книжки нужного формата, и я закачал первый том. И так понеслось...
З.ы: к моменту написания комента прочитал две книги и один том третьей. Но лучший момент в саге (ИМХО): "И в руках у них были кинжалы" :devil laugh:
 

Stella

Удалившийся
У нас внезапно вся ролевая тусовка города подсела на Мартина и сериал. Я стойко сопротивлялась и была чужой на этом празднике жизни, но как-то вот на каникулах не было чего делать, на нетбуке валялись залитые 6 серий ИП, потом еще 4, потом книги - и понеслааась... :)
 

Shiuvan

Знаменосец
А мне в школе книгу подарили, на двенадцать лет) Ну когда всем классом скидываются на копеечные подарки, причем это была вторая часть Битвы Королей. Сначала не могла читать вообще, потом прочла только главы Сансы, потом Дени, потом только всю книжку. Медленно, в общем, привыкала :)
 

Зяба

Рекрут
Меня буквально заставили посмотреть сериал. Я долго отпиралась, не хотела... А потом, блин, посмотрела :D
А уж после него не смогла удержаться - начала читать книги. В данный момент - по второму кругу, ибо после первого много чего упущено было.

П.С. Кстати, мой папа, которому я посоветовала посмотреть этот сериал, после просмотра мне заявил, что я плохая дочь, что я не забочусь о его чувствах, и как он теперь спать будет вообще, не зная, что там дальше и как. Я дала ему книгу. И он впервые за 10 (!) лет решил что-то прочитать! Ибо терпеть "что же там дальше случилось" нет у него никаких сил! :oh: Боюсь, когда дочитает ТсД, поедет к Мартину, торопить...
 

Summer Massacre

Знаменосец
В данный момент - по второму кругу, ибо после первого много чего упущено было.
А я думала, что одна здесь невнимательная…
И он впервые за 10 (!) лет решил что-то прочитать!
Повезло! Рекомендовала и маме, и друзьям – никто читать не хочет. Либо «начали – не зацепило». Я им пересказываю местами… -_-
 

Зяба

Рекрут
А я думала, что одна здесь невнимательная…

Ну, как по мне, так в книге очень много вроде бы сначала второстепенных персонажей, которые раскрываются впоследствии.
Может, есть идеальные внимательные читатели, которые сразу поняли, что, к примеру, Русе (свет) Болтон и Беррик Дондарион - это не две строчки в Игре Престолов, а довольно заметные персонажи потом... Но я не просекла)
 

Summer Massacre

Знаменосец
Ну, как по мне, так в книге очень много вроде бы сначала второстепенных персонажей, которые раскрываются впоследствии. Может, есть идеальные внимательные читатели, которые сразу поняли, что, к примеру, Русе (свет) Болтон и Беррик Дондарион - это не две строчки в Игре Престолов, а довольно заметные персонажи потом... Но я не просекла)
Я плохо запоминаю третьестепенных. Где чей вассал, какую сторону занимал в таком-то вооруженном конфликте, кто кому отдал сына оружесносцем, чьи дети Герион/Тирек Ланнистеры и чем знамениты, etc.
И поступки героев при перечитывании восприниматься могут по-другому. Меня, например, стал раздражать Эддард уже со второй своей главы.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
поступки героев при перечитывании восприниматься могут по-другому.
Я впервые прочла ПЛиО году этак в 2003 и благополучно забыла.
В 2011 подряд прочла "Пир" и "Танец". Потом стала перечитывать предыдущие (сейчас начинаю "Бурю"). Сейчас и тогда -- небо и земля в плане восприятия. Несимпатичные герои стали симпатичны, поступки из просто действий превратились в говорящие и характеризующие, и я стала запоминать гербы и въезжать, кто чей вассал. Фантастический, многоцветный, объемный мир. Шекспир от фэнтези какой-то.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Может, есть идеальные внимательные читатели, которые сразу поняли, что, к примеру, Русе (свет) Болтон и Беррик Дондарион - это не две строчки в Игре Престолов, а довольно заметные персонажи потом... Но я не просекла)
У меня они до сих пор сидят где-то в третьем ряду ближе к краю. :sneaky:
 

Зяба

Рекрут
У меня они до сих пор сидят где-то в третьем ряду ближе к краю. :sneaky:
Симметрично)
Однако, они таки оказались достаточно важны для дальнейшего развития сюжета...

Кто знает, мож мы будем после выхода... седьмой книги... перечитывать третью, дабы узреть там намек на какого-нибудь совершенно незначительного героя...
 

Summer Massacre

Знаменосец
У меня они до сих пор сидят где-то в третьем ряду ближе к краю.
У меня там, кстати, был Оберин Мартелл – отношение к нему варьировалось от «никак» до «скорее положительно» + одобрение благодаря избавлению мира ПЛиО от Горы. А когда ознакомилась с форумом, то оказалось, что он – суперзвезда и секс-символ Вестероса… =\
 

Клинок Севера

Знаменосец
У меня там, кстати, был Оберин Мартелл – отношение к нему варьировалось от «никак» до «скорее положительно» + одобрение благодаря избавлению мира ПЛиО от Горы. А когда ознакомилась с форумом, то оказалось, что он – суперзвезда и секс-символ Вестероса… =\
Оберин вообще на галёрке где-то попкорн ест. :smirk:
 

Зяба

Рекрут
У меня там, кстати, был Оберин Мартелл – отношение к нему варьировалось от «никак» до «скорее положительно» + одобрение благодаря избавлению мира ПЛиО от Горы. А когда ознакомилась с форумом, то оказалось, что он – суперзвезда и секс-символ Вестероса… =\

Ну, это, имхо, уже фанфикшновское идеализированное мировоззрение. Додумали.
У меня Оберин вызывал абсолютно те же эмоции - ну есть он, ну и ладно. Ой, умер. Ну и ладно. :not guilty:
 

Stella

Удалившийся
Ну, это, имхо, уже фанфикшновское идеализированное мировоззрение. Додумали.

Ну, для меня он был ня еще до знакомства с фэндомом и его творчеством ))) Как я сама объясняла другу в аське:"Ну что Стелла любит? Правильно, брюнетов, яды и извращения!"
 

caruso

Присяжный рыцарь
Я очень любопытно на ИП вышла))))))
Началось всё с того, что я смотрела средненький, но милый американский сериальчик "Сверхъестественное". Однажды вышла на блог, посвященный сериалу, а там в одном из постов была фотка.... Стены. Промофото сериала, на котором из ворот стены выезжают всадники, думаю, все с этим фото знакомы. И еще три фотографии, Винтерфелл, Королевская Гавань. Прокомментировано было автором ЖЖ в стиле "этого события я жду очень долго". Мне стало жууутко любопытно, я спросила, что за событие. Так узнала про Игру Престолов. До выхода сериала было еще доооолго, но я больше книжки люблю, поэтому сразу же скачала себе ИП и прочитала на одном дыхании. К выходу сериала уже прочитала книги 3, наверное, или больше, не помню...
Потом зашла в блог к девушке и написала, что стоило смотреть "Сверхъестественное" только ради того, чтобы в один прекрасный миг узнать о ИП ))
 
Сверху