• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто Будет Последним ПОВ-ом в Последнем Романе, Завершающем ПЛиО?

Кто Будет Последним ПОВ-ом в Последнем Романе, Завершающем ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    374

dreaming of summer

Душа форума
Голосовала за свой вариант (новый ПОВ). Было бы интересно в последней главе увидеть Вестерос много лет спустя глазами задумчивого одинокого мальчика, чем-то похожего на Брана. Допустим, он - сын археолога, обнаружившего на раскопках Цитадели "Летопись Льда и Огня" архимейстера Сэмвела Тарли.
 

Cypher

Знаменосец
Допустим, он - сын археолога, обнаружившего на раскопках Цитадели "Летопись Льда и Огня" архимейстера Сэмвела Тарли.
Тогда там половину текста будут занимать славословия в адрес Джона Первого этого имени - великого завоеваетеля, спасителя и любовника. На оставшихся страницах скромно разместятся все остальные :D
 

Vicca

Знаменосец
с учетом того, что первый и последный ПОВы в книге - умирают, это наверняка будет какой-нибудь дозорный, выходящий на Вторую Битву за Рассвет)))
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Тогда там половину текста будут занимать славословия в адрес Джона Первого этого имени - великого завоеваетеля, спасителя и любовника. На оставшихся страницах скромно разместятся все остальные :D
Для Сэма правда и истина важней чем личная дружба, так что за его объективность можно не переживать. Но не уверен, что эпилог будет обзорный. Мартин может и сделать его локальным, как прологи и эпилоги в остальных книгах. Об исходе основных событий мы будем знать из последних ПОВов персонажей, а эпилог будет касаться только одной темы или места.
 

Cypher

Знаменосец
Давос отправляющийся в кругосветку, как вариант. Слишком приторно правда.
 

Aena

Кастелян
Мартин обещал, что новых ПОВов не будет, а старые сократятся.
Я голосую за Брана, потому что у него с его способностями обзор широкий, а причин не дожить до финала меньше, чем у прочих.
И мне бы хотелось "пятьдесят лет спустя" и прочее "сидящим на коленях детишкам", но этого не будет, немного не тот стиль повествования.
 

Норд

Призрак (гость)
А может, последний ПОВ - это будет "двадцать лет спустя"? Некто из старых героев смотрит на потомков и перебирает в памяти тех, кого нет?
Мне кажется Мартин на это не пойдёт. Между финалом ПЛиО и эпилогом, не пройдёт много времени. С другой стороны интервал какой то должен быть, если Мартин хочет нам показать хотя бы какие то последствия финального противостояния. Если скажем последние ПОВы(не эпилога), показывают нам действие, сражение, схватку, встречу с кем то, выяснение чего то, и.т.п. То ПОВ эпилога должен уже сделать анализ, разъяснить к чему это все привело. Буду разочарован если Мартин оставит часть сюжетных линий подвешенными. Какой то итог должен быть, даже если этот итог оставляет массу вариантов для будущего.
 

Forrey

Знаменосец
Норд, ну вот чтобы аккуратно подбить все линии, и нужен такой эпилог. Как в Гарри Поттере, где показывают вокзал 19 лет спустя, и видно, кто жив, кто с кем женат, кто кем работает, у кого сколько детей.
Вот и тут. Сделать в эпилоге ПОВ кого-то ранее второ-, а то и третьестепенного персонажа.
Типа:
"...Эдмар вышел на террасу. Красный Зубец струил воды вдоль стены Риверрана, как и четверть века назад. На реке показался парус - возвращалась из Хайгардена Рослин, она ездила повидать внука. Хостер рос смелым и бойким мальчиком, умом пойдя в деда Уилласа, а красотой в бабушку Арианну, только глаза у него остались от Талли...
...
...После встречи Рослин рассказала, что по дороге встретилась с Z, младшим сыном X, он в сопровождении Y направлялся к Стене, решив вступить в ряды Черных братьев. "Лорд-командующий Q будет рад такому пополнению, - подумал Эдмар, - ведь Z сын самой Маргери, а она была королевой целых три раза. Да и от крови дракона к тому же".
...
Вечером, за ужином они долго вспоминали убитых на Красной Свадьбе Кейтилин и Робба, а также ...., .... и ...., павших в битве с Иными.
..."
И так, страниц за пятнадцать, мельком указать, кто жив, кто нет, кто с кем остался, кто чем живет.
 

SomeVoices

Лорд
Ну, я бы не сказала, что информация о том, кто на ком женился сильно важна и обязана присутствовать в эпилоге. :unsure:
Вот последствия атаки Иных и ЖТ или его распил другое дело. Можно было бы от лица какого-нибудь крестьянина рассказать. Как события повлияли на обычного человека Вестероса. ЖТ уничтожили? Рассказать, о войнах между королевствами и о количестве потерянных сыновей в этих бойнях. И как все плохо и тому подобное. ЖТ остался? Рассказать о том насколько пусты эти игрища власть имущих, и что для простого человека ничего не поменялась. Ну, или наоборот о том как все начинает налаживаться после ВПК и других ужасов.
Если ПОВ с севера, то можно пожаловаться, что после Апокалипсиса жизнь боль, Иные все выкосили, работников нет, а ужасы пережитые не дают спокойно спать. Все люди уходят на юг, ибо тут жить не могут. Или наоборот, ну, не совсем. Все плохо, но сезоны пришедшие в норму позволяют более спокойно заниматься с/х.
А уж на ком жениться условный Рикон, сколько у него будет детей и какие не суть важно. Думаю, свадеб и помолвок нам в последних книгах хватит за глаза и за уши.
Хотя, тот же условный крестьянин может упомянуть о какой-нибудь свадьбе, турнире лорда, если уж сильно важно.
 
Сверху