• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Стена: ретроспектива отношений за последние сотню лет

George

Знаменосец
Уже тогда все знали, что драконы могли сжечь каменный замок. И воевать с ними никто не хотел - даже Старки предпочли замириться.
Старки это решили потом ,то есть Харренхол был сожжен ,но на поле битвы они вышли ,все равно ,брат харрена мог дать армию и торхену старку 
Объективно, Дозор уже давно должен был провозгласить независимость и послать к чёрту всех королей. Потому что в лучшие времена эта было сильнейшая профессиональная армия страны, которую заставляли сидеть на крайнем севере без баб и титулов ради того, чтобы гонять трёх с половиной одичалых раз в сто лет.
Но рас они никогда так не делали,это говорит о том ,что там почти всегда закон он не вмешателстве чтился ,сильно
 

Lady Snark

Знаменосец
К тому же, в Дозоре представители знатных северных домов ценились не меньше рыцарей.
Ценились разумеется, но в том зале висели щиты только рыцарей. Специальный рыцарский зал.
Похоже, что в Щитовом зале были щиты не только рыцарей, но и просто людей дворянского рода, служивших в Дозоре - я сомневаюсь, что так уж много старобожцев вдруг принимали септрианскую веру.
Чтоб стать рыцарем не обязательно менять веру, это просто традиция андальской культуры. Кроме того в Вестеросе такой плюрализм, который нашему средневековью и не снился: в Винтерфелле к примеру посреди замка септа стоит, и детям преподают семибожие. Они могут молиться и старым богам, и семерым - дело вкуса. Более того: семибожие преподают систематически, есть преподавательница - септа Мордейн, и есть септон. А что касается старобожия - то у него по определению жрецов нет. И судя по отношению мейстера Лювина, "официальная наука" скептически относится ко всем этим северным суевериям. Но тут фишка в том, что хотя эту веру не преподают и жрецов нету, зато сами боги порою разговаривают :sneaky: .

Так или иначе: можно один обряд проводить по одной вере, другой по другой, это не считается отступничеством. Рамзай Сноу свой первый брак заключил по обоим обрядам - и в богороще, и в септе. Рыцарей из старых северных домов мало, но они есть. К примеру, сир Хелман Толхарт был главой дома Толхарт, это рядом с Винтерфеллом. Домерик Болтон тоже мог бы стать рыцарем - служил оруженосцем в Долине, участвовал в турнирах. Ну... неизвестно как там вышло, может отец потому и отозвал его домой, что ничего такого не планировал. А может быть он и не против был бы - судя по тому, что ошкуренный трупик украшал Щитовой чертог, какие-то Болтоны бывали рыцарями. Сам по себе обычай отдавать мальчиков на воспитание в далекие благородные дома - тоже, вероятно, южный. На Севере редко такое встречается (хотя к примеру Нед Старк тоже воспитывался в Долине и был оруженосцем; впрочем, потом он вернулся домой и рыцарем не стал).

Бран собирался стать рыцарем, и никто в семье не возражал. Никто не сказал ему: ты северянин, Старк, твоя вера - старые боги, ты не должен принимать рыцарский обет. Следовательно: такой обет старобожию не противоречит.
 

LaL

Знаменосец
Меня больше интересует, что такого мог натворить десятилетний пацан, что его на Стену отправили:eek:
Удрал на Стену добровольцем. А в Винтерфелле вздохнули облегченно и телеграфировали на Стену: "Держите Вождя Краснокожих, а мы еще приплатим и деньгами и добровольцами!" :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Или слухи о том, что со Стены возврата нет, сильно преувеличены.
Тогда грош цена такой организации, разве бы Эгг отправил бы туда Бриндена, а Тирион Слинта зная, что те могут вернутся?
На счет ее не вмешательство в политику,очень хорош пример брата Харрена черного ,который был ЛК и имел 10,000 мечей но не помог брату ,мартин не зря делает на этом уклон
Мы знаем каким нехорошим человеком был Харрен Черный, возможно у него были очень натянутые отношения с братом, мы повидали в ПЛИО всяких братьев и можем сравнить, что не все как Джон Сноу, который собирался сбежать на помощь к брату.
 

George

Знаменосец
Мы знаем каким нехорошим человеком был Харрен Черный, возможно у него были очень натянутые отношения с братом, мы повидали в ПЛИО всяких братьев и можем сравнить, что не все как Джон Сноу, который собирался сбежать на помощь к брату.
Ну Мартин по мне упомянул ,этот случай именно для того ,что бы подчеркнуть ,суть дозора и что даже братские узы не сильнее ,клятв..А тот брат тоже мог быть таким же как Харрен или же для него это не имело значение ...просто так Мартин об этом не написал бы 
А каким был Харрен точно,никто не знает и половина из рассказов ,могут быть слухами
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Меня больше интересует, что такого мог натворить десятилетний пацан, что его на Стену отправили:eek:
А может Озрик родился уже в Дозоре? Он случайно не 14й Лорд Командующий НД?:smirk:
 

Andaer

Знаменосец
А может Озрик родился уже в Дозоре? Он случайно не 14й Лорд Командующий НД?:smirk:
К сожалению, то, каким он был по счёту Лордом-Командующим нигде не указано. Но, честно говоря, вряд ли 14-м, т.к. его избрали ЛК всего лишь 700 лет назад. А вот то, что он уже родился в Дозоре, теория интересная:thumbsup: В таком случае, его отцом может быть некий Старк, служивший там:cool:
 
Последнее редактирование:

KMR

Наемник
К сожалению, то, каким он был по счёту Лордом-Командующим нигде не указано. Но, честно говоря, вряд ли 14-м, т.к. его избрали ЛК всего лишь 700 лет назад. А вот то, что он уже родился в Дозоре, теория интересная:thumbsup: В таком случае, его отцом может быть некий Старк, служивший там:cool:
Или по каким-то соображениям вступивший в Дозор, будучи с малышом на руках.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Сын полка, ставший командиром полка? Маловероятно:shifty:
Скорее сын предыдущего ЛК или сын очень авторитетного дозорного. Не думаю, что 10 летний мальчик самостоятельно приехал на Стену, а родиться он там мог или приехать туда младенцем, но с отцом и остаться.
А еще Старки всегда помогали Дозору, может руководство Дозором было условием, по которому кто то из старших Старков оказал Дозору какую-нибудь невероятную помощь.
 

assec

Знаменосец
А еще Старки всегда помогали Дозору, может руководство Дозором было условием, по которому кто то из старших Старков оказал Дозору какую-нибудь невероятную помощь.

Скорее всего, ещё проще. Приехал Король Севера Старк и сказал: вот мой сынишка, будет у вас ЛК, кто не согласен, пусть сам прыгает со стены в северную сторону. Он молвил: "Мне вас жалко, Вы сгинете вконец; Но у меня есть палка, И я вам всем отец!.."
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Скорее всего, ещё проще. Приехал Король Севера Старк и сказал: вот мой сынишка, будет у вас ЛК, кто не согласен, пусть сам прыгает со стены в северную сторону. Он молвил: "Мне вас жалко, Вы сгинете вконец; Но у меня есть палка, И я вам всем отец!.."
Но судя по всему Дозор тогда еще был крепким и 14 замков даже для короля Севера лишка будет штурмовать
 

assec

Знаменосец
Но судя по всему Дозор тогда еще был крепким и 14 замков даже для короля Севера лишка будет штурмовать

Ну ежели, за опоздание на битву с Одичалыми, Старки могли себе позволить привлекать дозорных к черному труду, то почему не могли диктовать условия в выборе ЛК. Штурмовать замки надобности нет - достаточно перекрыть подвоз продовольствия.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну ежели, за опоздание на битву с Одичалыми, Старки могли себе позволить привлекать дозорных к черному труду, то почему не могли диктовать условия в выборе ЛК. Штурмовать замки надобности нет - достаточно перекрыть подвоз продовольствия.
Тем самым король Севера поставит себя против остальных королевств, да и риск вдруг оголодавшие, но принципиальные дозорные падут и одичалые ринутся на Север.
 

Lady Snark

Знаменосец
Тем самым король Севера поставит себя против остальных королевств, да и риск вдруг оголодавшие, но принципиальные дозорные падут и одичалые ринутся на Север.
Если ЛК будет настолько принципиален что предложит дозорным умереть с голоду, думаю его конец будет такой же как у Мормонта. И вряд ли дозорные даже успеют как следует проголодаться! Ибо лучше 10-летний мальчик плюс обозы с продовольствием, чем полный (ч)удак в качестве командира. 
Мне кажется, Старку даже не придется выражать угрозу словесно. И так всё понятно сходу.

Вы можете возразить, что против угроз из КГ Дозор держался твердо. Но где КГ и где НД? Мне кажется, из КГ единственная помощь которая приходила - это пополнения людьми. А всё остальное - с Севера.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Ну ежели, за опоздание на битву с Одичалыми, Старки могли себе позволить привлекать дозорных к черному труду, то почему не могли диктовать условия в выборе ЛК. Штурмовать замки надобности нет - достаточно перекрыть подвоз продовольствия.
Ну это очень справедливый приказ, и король севера был для Нд самым верным и важным другом
 
Сверху