• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Стена: ретроспектива отношений за последние сотню лет

T_t

Наемник
Недавно возник спор о том, добровольно ли на самом деле Бенджен отправился на стену. Как известно, Стена давно уже превратилась в сборище негодяев, и даже знатные люди отправлялись туда за какие-то преступления (или во всяком случае не по своей воле). Существует ли информация о присутствии на стене Старков за последние, скажем, 100 лет? Насколько нормально было для них, исходя из сложившейся ситуации, отправить одного из представителей своего рода в НД добровольно?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Недавно возник спор о том, добровольно ли на самом деле Бенджен отправился на стену. Как известно, Стена давно уже превратилась в сборище негодяев, и даже знатные люди отправлялись туда за какие-то преступления (или во всяком случае не по своей воле). Существует ли информация о присутствии на стене Старков за последние, скажем, 100 лет? Насколько нормально было для них, исходя из сложившейся ситуации, отправить одного из представителей своего рода в НД добровольно?

Лично я придерживаюсь версии, что Бенджен сам себя обрек на подобную судьбу из-за чувствах вины и желания в чем-то раскаяться. Возможно, на его решение как-то повлияло то, что произошло с его сестрой, братом и отцом. Детали история, как известно, пока умалчивает.
В любом случае, не думаю, что Нед бы сам заставил своего последнего оставшегося в живых родственника гнить на Стене.
 

KMR

Наемник
Лично я придерживаюсь версии, что Бенджен сам себя обрек на подобную судьбу из-за чувствах вины и желания в чем-то раскаяться.
Не согласен. Указаний на это нет. 
Насколько нормально было для них, исходя из сложившейся ситуации, отправить одного из представителей своего рода в НД добровольно?
Более чем нормально, это мужественный и необходимый поступок со стороны Бенджена. Время он для этого хорошо выбрал-Нед вернулся с войны, его жена родила сына (за род можно не беспокоиться), на престоле дружественный король. Надо повышать имидж Дозора, а для этого вступление в его ряды такого знатного человека очень полезно. Вот и Бронзовый Джон Ройс позже привел сына в Дозор, кто знает, если бы не пример Бенджена, сделал он бы это?
 

KMR

Наемник
Тем не менее, этот вариант нельзя полностью исключить :sneaky:
Пока что такой вариант не только можно, но и нужно исключить. Нет фундамента.
Может, в дальнейшем что и появится, не спорю, но сейчас фактов нет.
 

Lady Snark

Знаменосец
Конечно, Стена сборище негодяев, но не только. Джиор Мормонт, Деннис Маллистер, Алисер Торне - всё это люди из крупных и древних домов, и по впечатлению пришли на Стену добровольно.

Уже одно то, что Джон считал что там сборище благородных людей - говорит о том, что да, есть такое народное мнение, есть такая традиция. Считать Дозор чем-то возвышенным. А значит - добровольцы были всегда, пусть их было и меньше чем преступников.

Это как с рыцарями. Да, среди рыцарей много бесчестных и жестоких людей, которые меньше всего думают о защите слабых. Однако и идеалисты среди рыцарей встречаются до сих пор, ибо рыцарский обет по своей сути благороден. И потому притягивает благородных людей - наряду со всеми остальными. Точно так же, как благороден по сути обет Дозора. "Царства людей" надо кому-то охранять, и довольно естественно представить что туда отправляются юноши в поисках идеалов. А находят то, что находят.

Еще можно сравнить с армией : )). "Священный долг защиты Родины", и всё такое. Не будем тут оффтопить, но по сути то же самое: кого там только нет. Но и патриоты попадаются, которые реально очень хотят в армию, чтобы защищать Родину (наряду с теми, кому отбрыкаться не удалось : )).

Таков наш мир, дорогие друзья. Возвышенные слова затерты до дыр и превратились в свою противоположность. Однако есть и такие наивные люди, кто принимает эти слова в лоб. Потому у нашего мира есть надежда. :rolleyes: 
ЗЫ: Добавлю еще, что всётки на Стену идут люди по каким-то более конкретным причинам, чем просто защита населения от застенных ужосов: надо ведь отказаться от семьи и имущества. У Джона - статус бастарда, у Мормонта - история с сыном (если я чего не спутала), возможно и у Бенджена было что-то. Например, несчастная любовь. А может быть просто то, что он младший сын?

А на всё это накладываются еще интриги некоторого трехглазого господина : )). Который вытаскивает на Стену людей с паранормальными способностями. Ничего не скажу за Бенджена (нет информации), а вот Брана и Джона явно он притащил (Джон не такой явный маг, как Бран, однако и он кое-что умеет, уж не говорим о Призраке). Так же, как и его в свое время притащили, полагаю. Старые боги, знаете ли. Всё видят, всё чуют, всё устраивают.
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Лично я придерживаюсь версии, что Бенджен сам себя обрек на подобную судьбу из-за чувствах вины и желания в чем-то раскаяться. Возможно, на его решение как-то повлияло то, что произошло с его сестрой, братом и отцом. Детали история, как известно, пока умалчивает.
В любом случае, не думаю, что Нед бы сам заставил своего последнего оставшегося в живых родственника гнить на Стене.
Если Бен помог Лианне сбежать с Рейегаром то за это Нед мог отправить его на Стену.;)
 

George

Знаменосец
Это традиция и честь вспоминаем какой человек Нед или его брат и понимаем ,что он пошел туда по своей воле 
могу предположить даже ,что если у Старка было много сыновей ,скажем больше двух то тардиционно один точна ехал на стену ,это наверно не было законом ,но многие думаю так и делали
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Конечно, Стена сборище негодяев, но не только. Джиор Мормонт, Деннис Маллистер, Алисер Торне - всё это люди из крупных и древних домов, и по впечатлению пришли на Стену добровольно.
Особенно Алисер - он оборонял КГ и Тайвин ему предложил на выбор или смерть или чёрное
Мормонта - история с сыном (если я чего не спутала)
Он до истории с сыном стал ЛК НД
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
могу предположить даже ,что если у Старка было много сыновей ,скажем больше двух то тардиционно один точна ехал на стену ,это наверно не было законом ,но многие думаю так и делали
:thumbsup: и мне кажется, будь все хорошо в доме Старков и Рикон бы шел на Стену, когда подрос, вариантов то немного. 
Вот и Бронзовый Джон Ройс позже привел сына в Дозор, кто знает, если бы не пример Бенджена, сделал он бы это?
Это уже разбиралось в теме Ройсов или Джон избавлялся от сыновей, дабы они не перегрызлись в борьбе за власть или сир Уэймар хотел покомандовать людьми и придти к успеху.
 

assec

Знаменосец
Если взять весь Вестерос, то Стена с Ночным Дозором, по большому счету, нужна именно Старкам. Поэтому и Ночной Дозор, в первую очередь полезен Старкам, т.к. охраняет именно их земли от застенных ужасов. Соответственно и связь у НД самая крепкая со Старками, а не с каким-то иным домом или с королем. Если для всех других Стена - место ссылки, то для Старков - очень полезная вещь позволяющая не отвлекаться на северные границы. Естественно стремление поставить во главе Дозора представителя своего рода, или хотя бы северянина. Бен, скорее всего, был послан на Стену с перспективой сменить Мормонта.
 

George

Знаменосец
и мне кажется, будь все хорошо в доме Старков и Рикон бы шел на Стену, когда подрос, вариантов то немного.
именно один старший сын ,получает Лордства
другой может женится скажем ,на дочке другого лорда
Но за третего сына ,выдавать будут вторых дочек а Лорду придется им еще и земли дарить
(Что как то трудно выполнимо)
И тут есть несколько вариантов
можно в мейстеры,как делают дома южные ,но тут Старки и чардрева так что не получится ,
можно пойти в оруженосцы и стать рыцарем ,но опять же религия и все такое
Ну или на стену а поскольку стена это честь,а старки за честь ,видимо в третем сыне они воспитывают именно эту мысль ,что он должен служить на стене ,но скажем до 18 летия туда не отправляют ,а вдруг старшие братья умрут не оставив наследников
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И тут есть несколько вариантов
Так то можно конечно пойти в наемники или вроде межевого рыцаря стать, но жизнь у них не сахар, а на Стене хотя бы паек есть и переночевать где + плюс можно дослужиться и до высокой должности, особенно если ты из знатной семьи
 

George

Знаменосец
Так то можно конечно пойти в наемники или вроде межевого рыцаря стать, но жизнь у них не сахар, а на Стене хотя бы паек есть и переночевать где + плюс можно дослужиться и до высокой должности, особенно если ты из знатной семьи
вот я и говорю ,почему третий сын мог уйти на стену и почему это могло быть традицией
 

LaL

Знаменосец
Лично я придерживаюсь версии, что Бенджен сам себя обрек на подобную судьбу из-за чувствах вины и желания в чем-то раскаяться. Возможно, на его решение как-то повлияло то, что произошло с его сестрой, братом и отцом. Детали история, как известно, пока умалчивает.
В любом случае, не думаю, что Нед бы сам заставил своего последнего оставшегося в живых родственника гнить на Стене.
Первое появление Бена Старка перед читателями:
Лицо дяди напоминало острый горный утес, но в серо-голубых глазах всегда проглядывал смех.
Мне трудно представить человека, глаза которого всегда смеются, что он насильно или волевым решением изгнан из родного дома за какие-то мифические вины.
 
Сверху