• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Cypher

Знаменосец
Есть несколько "факторов внезапности"
1. Рикон. Сейчас за ним отправился Давос. По возвращении независимо от того к кому он попадет он не будет самостоятельной фигурой вследствии возраста. Он нужен Станнису (хотя Станнис об этом еще не знает) и он нужен Мандерли. Рикон для Станниса не может стать никем иным как заложником. Да, ему даруют Винтерфелл, но Хранителем ему не быть. Интересы Станниса и Мандерли в перспективе не совпадают. Каждому нужен Рикон для себя, а не для другого.
2. Санса. Санса у нас слава богам не Винтерфелле. Она рядом с Мизинцем. Стоп. С Мизинцем? Что собственно Мизинцу от нее нужно? Мизинец как мы знаем сейчас готовится к чему то крупному, проводит аудит, собирает рыцарство - готовит Долину к зиме, хе-хе. Отделение? Возможно, но на латентного сепаратиста он не тянет. Готовится благородных донов Долины в мясорубку пустить скорее. Вполне возможно, что именно Север станет его следующей. целью.
3. Джон Сноу. Самый главный "фактор внезапности" в северной головоломке.
Во-первых. Завещание Робба. Документик до сих пор не расскрыт. Мне вот все было интересно, а зачем он вообще нужен? Север разгромлен, на нем идет гражданская война и нет единства. Если он должен всплыть только в самом конце саги его функции и вовсе становятся сомнительными. Сами посудите - самопровозглашенный король (читай "узурпатор") объявляет своего сводного брата-бастарда королем ныне несуществующего королевства. На Севере конечно Старкофильство сильно, но не до самоубийственных тенденций же. Кто бы не уселся на Севере или Юге просто порвет его как филькину грамоту, а самому претенденту нарисуют мишень на спине.
Так вот, это "Завещание" имеет смысл для сюжета только в одном случае - если Королевство Севера начнет возрождение не в конце саги, а намного-намного раньше (на основе как раз этого завещания). В конце саги оно должно стать единым, мощным, военно-политическим монолитом. Такому государству и его правителю уже ничего не будет угрожать. Посмотрев на нынешнюю расстановку сил в это верится слабо, но не следует отчаиваться потому что в завещании указан Джон Сноу.
Во-вторых. Иные. О параллелях между ДС и КН я сказал однажды достаточно. Кто такие эти Иные и с чем их едят мы пока точно не знаем. Но знаем что сам Джон видел себя именно в ледяных доспехах с огненным мечом, что Дейнерис видела ледяные доспехи на "войске узурпатора",. Знаем про " врагов со всех сторон" и "тысячи черепов" вокруг ДС. Предположу что вторжение Иных приведет не к уничтожению и поголовному геноциду, а именно к восстановлению Севера как самостоятельного субъекта под предводительством собственно того кто "в эпицентре бури".
 
Последнее редактирование:

Chained

Присяжный рыцарь
В конце саги оно должно стать единым, мощным, военно-политическим монолитом.

Я себе смутно это представляю при живых Болтонах, Карстарках, Рисвеллах, Дастинах, Стаутах и еще пригоршни более мелких лордов.
 

Cypher

Знаменосец
Я себе смутно это представляю при живых Болтонах, Карстарках, Рисвеллах, Дастинах, Стаутах и еще пригоршни более мелких лордов.
А я хорошо себе это представляю, поскольку за всеми вышеперечисленными Иные не стоят. "Они либо будут жить в новом мире, либо умрут в своем старом"
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Я себе смутно это представляю при живых Болтонах, Карстарках, Рисвеллах, Дастинах, Стаутах и еще пригоршни более мелких лордов.

Да и на месте Карстарков будут Тенны, с дредфортом разберёмся со временем.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Во-первых, в войнах ничьи случаются очень редко - кому-то придется сойти со сцены: или Болтонам, или Баратеонам.
Джон Сноу, как не крути, является наследником Короля Севера (по завещанию Робба, которое еще всплывет - не зря о нем было сказано).

Оффтоп: 8-я серия 5 сезона сериала.
Отплытие с одичалыми после битвы с Иными. Джон и Иной пристально смотрят друг на друга, думают:
Иной: Джон, сынок...
Джон: Батя, поцелуй себя в... :)))
 

Lenhen

Удалившийся
А почему все так уверены что в завещании указан Джон? В тексте книг нет прямого упоминания об этом, есть только спор Робба с матерью, а потом фарс со знаменосцами, где они скрепляют печатями бумагу, про которую сам же Робб говорит, что это подделка на случай если гонцов перехватят.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А почему все так уверены что в завещании указан Джон? В тексте книг нет прямого упоминания об этом, есть только спор Робба с матерью, а потом фарс со знаменосцами, где они скрепляют печатями бумагу, про которую сам же Робб говорит, что это подделка на случай если гонцов перехватят.
это про приказы для северных лордов, а не про завещание
 

Bidlo

Рекрут
Я обожаю Старков, Север да и вообще Зима Близко и Север Помнит. Я очень хочу, чтобы Джон выжил и повел за собой армию одичалых. Да блин, не может просто так Мелисандра остаться в замке, даже в сериале ее не убили, а она вовремя свалила туда. Короче, Джона убили - убили. Его дозор окончен и бла-бла. Мелисандра его оживляет и он берет одичалых, говорит, мол, вот письмо, где Рамзай написал о пойманном Мансе. Одичалые, естесьна в ярости и идут за Джоном. В ответственный момент в Снежной битве приходит Джон. Болтоны разгромлены и Старки частично отмщены. Кроме того, Станнис владеет Винтерфеллом.
Это должно случиться! Да даже название книги соответствует! "Ветра Зимы" - зима - явно связанно со Старками! ну и Иными. Должен быть комбек Старков или хотя бы более достойных представителей Севера, чем крысы-Болтоны. Как-то такЪ
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Более активную роль получат Форрестеры? Может быть наконец начнёт действовать сопротивление Севера с Перешейка?
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Думаю, северные лорды вытащат из рукава Рикона. К концу "Ветров" он будет править ВФ.
На Стене, тем временем, Джон воскрешается и всю книгу мучается вопросами "почему они так поступили?" и "ну я же все правильно сделал... или нет?". Периодически на Стену приходят сообщения о растущем количестве мертвецов за стеной. Основной бой, мне кажется, оставят на последнюю книгу.
Возможно, мы наконец-то узнаем что-нибудь про Бенджена.
 

гость

Мастер-над-оружием
Думаю, северные лорды вытащат из рукава Рикона. К концу "Ветров" он будет править ВФ.
Если его и вытащат, то только для того, что бы править от его имени. Не сможет ребенок разрулить северный хаос и править. А Рикон - ребенок. Он может стать орудием в чьих-то руках, а не самостоятельной фигурой
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Если его и вытащат, то только для того, что бы править от его имени. Не сможет ребенок разрулить северный хаос и править. А Рикон - ребенок. Он может стать орудием в чьих-то руках, а не самостоятельной фигурой
Я, в принципе, это и подразумевала. Пяти-шестилетний ребенок не может сам править даже в мирное время, думала это и так понятно.
 

гость

Мастер-над-оружием
Ну править то Рикон не будет, даже к концу ВЗ.
И Джон на стене мучатся не будет если воскреснет, ему бежать со стены придется тк к воскрешениям там особое отношение. А то как-то не логично, на стену поступают тревожные сообщения о растущей армии мертвяков, но мртвяк ЛК никого не смущает.
 

VarVetal

Кастелян
Я это знаю. Но мужчин наследников в роду Сервинов не осталось. Что и наводит на подобные мысли. Да и для реалий Вестероса 30-няя незамужняя леди скорее исключение, чем норма.
Кстати, здесь есть интересный вопрос в наследовании. Если кто-то женится на наследнице, то становится ли он лордом? Тирион, как мне помнится, женившись на Сансе, должен был стать лордом-протектором, а не лордом Винтерфелла. Мизинец, женившись на Лизе, тоже стал только лордом - протектором.
Видимо, Мартин использует принятую в Великобритании модель с правящей королевой и принцом-консортом при ней. При этом дети сохраняют именно фамилию правящей династии.
Тут можно вспомнить и легенду о Баэль-Барде. Его сын от дочери Брандона Старка сам стал Старком и Королём Севера.

Вот это действительно интересно: судя по всему в Семи Королевствах действует система подобная английской полусалической, но лишь тогда когда это кому то выгодно. Вот Русе с Рамси вряд ли планировали присвоить фамилию Старк своему потомству от Джейни Пуль. Тайвин то так и хотел сделать Санса+Бес,но здесь мотив личный, а не общедопустимая практика - надо было выкинуть Тириона из линии своих наследников, и сейчас юридически глава Дома Ланнистеров кивановский Мартин.
 

VarVetal

Кастелян
Неправда. Глава дома Ланнистеров - Серсея (дочь идет впереди потомства от дяди)
В классической Британской империи так бы и было - полусалическая система наследования. В Вестероссе же она применяется только иногда по всей видимости. К тому же и случай спорный -у Серсеи сейчас, на данный момент, столько же прав как и у Тириона. То есть нет прав не то что над чем-то главенствовать, а и вообще на элементарную свободу. Во всяком случае пока не ясен исход поединка.
К тому же создается забавная ситуация - допустим, Серсея с помощью зомби выигрывает Божий суд, и тут я с вами согласен - она возвращает себе права главы своего Дома - хотя не благодаря закону, а своим личным качествам и воле - оставшиеся Ланнистеры против просто не будут. Вопрос - а кто после Серсеи является наследником - следующим Лордом Ланнистером? Как ни крути, а это Мартин (если конечно не будут сняты обвинения с Тириона, или Джейме передумает быть гвардейцем - Серсея тут будет вообще побоку). Ведь Томмен то Баратеон! А кто собственно доказал юридически и неофициально, что нет?
 

гость

Мастер-над-оружием
Неправда. Глава дома Ланнистеров - Серсея (дочь идет впереди потомства от дяди)
Не совсем. Она мать малолетнего короля и имеет власть над ним. Не будет Томмена - не будет власти Серсеи. Она боится Маргери, тк если та получит власть над Томменом, то Серсея станет просто вдовствующей королевой, те никем. Томмен - основа ее власти.
И соперников у нее пока нет. Будь на месте дяди Кивана дядя Тайвин, Сесрсея не привила бы ничем и никем
 
Последнее редактирование:

Splav

Кастелян
Вопрос - а кто после Серсеи является наследником - следующим Лордом Ланнистером?

"Томмен из домов Баратеонов и Ланнистеров". Да, фамилия у него "отца", но я не припомню, чтобы у кого то еще (кроме Джоффри) назывались 2 дома. Робб и прочие все таки из дома Старков, а не из домов Старков и Талли. Так что проблем вообще не вижу.
Да и вообще. Рамси Болтон стал главой дома Хорнвудов, а Гаррольд Хардинг после смерти Роберта станет главой дома Арренов (несмотря на наличие более далеких Арренов).

Для меня лично все очевидно (на данный момент): Серсея -> Томмен -> Мирцелла -> Мартин -> Жанея -> Тирек (если он еще жив) -> Герион (если он еще жив) -> Дженна -> (да-да, тут должны идти люди с мерзкой фамилией Фрей)
Ну а вообще, мне кажется, справедливость восторжествует и Тирион вернет себе свои права (в союзе с Дейенерис)
 

VarVetal

Кастелян
"
Для меня лично все очевидно (на данный момент): Серсея -> Томмен -> Мирцелла -> Мартин -> Жанея -> Тирек (если он еще жив) -> Герион (если он еще жив) -> Дженна -> (да-да, тут должны идти люди с мерзкой фамилией Фрей)
Ну а вообще, мне кажется, справедливость восторжествует и Тирион вернет себе свои права (в союзе с Дейенерис)

Тут у нас какая-то путаница получается. Попробую разобраться. Томмен и Мирцелла( его наследница) представители королевского домена - Баратеонов, и к Ланнистерам имеют уже косвенное отношение, хотя бы потому что они сюзерены, а дом Ланнистеров вассалы.

В идеале, в европейских условиях, при наличии у покойного владетеля только дочери - делали так: выдавали ее за представителя младшей ветви, а с их наследником уже все без вопросов и даже фамилия сохранена.
 
Сверху