• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Darko

Знаменосец
Фантазировать можно сколько угодно кто и зачем сделал Рог. Может, одичалые, что бы иметь какой-то военный паритет (мол, не трогаете нас - не тронем Вашу стенку), может Дети Леса, что бы была возможность спасти одичалых или "встряхнуть" вестеросцев. Может, обиженный на весь белый свет какой-нибудь Таргариен/Блекфайр/кто-угодно. Может, архимейстеры, которые явно ведут какую-то свою игру (не могут они как бараны опровергать существование драконов/магии/ходоков при таком кол-ве свидетелей, явно "дураков" включают:
Я о том и говорю - абсолютно не важно кто создал рог. Само существование такого рога, который предназначен для разрушения Стены лишено всякого смысла.
). Кто угодно сделал, это абсолютно не важно кто и зачем. Важно лишь то, что автор нам дает понять.
И что же по-вашему автор дает нам понять (в контексте рога)?
А автор за протяжении 5 книг еще ни одного предсказания не выдавал просто так.
. Как думаете, он откусит волшебное что-то у наследника трона (уже запутался какого именно, да и не важно) и начнет очередную кровопролитную войну, или просто использует как-то свой рот для чего-то другого?

Вероятность того, что все предсказания Мэл попали в точку, а это "мимо" - "крайне мала".
Какие это "все" предсказания Мелисандры попали в точку? Станнис - Азор Ахай?
 

lond

Наемник
Какие это "все" предсказания Мелисандры попали в точку? Станнис - Азор Ахай?

Это ее трактовка. Может ошибаться в трактовках, но картинки всегда у нее четкие:
Мой брат молод и крепок, — сказал Станнис жене, — и его окружает огромное войско вкупе с этими его радужными рыцарями.
— Мелисандра видела в пламени его смерть.
Мелисандра видела в пламени и другое — день, когда Ренли в своих зелёных доспехах разбил моё войско у Королевской Гавани. Если бы я встретился с братом там, погибнуть бы мог я, а не он.
(Гарлан Тирелл был переодет в зеленые доспехи и войско Станниса было разбито).
— В древних книгах Асшая сказано, что придёт день после долгого лета, когда звёзды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним.
(вряд ли кто-то сомневается, что этот день наступит , хотя это и не видение, а цитата).
После битвы, когда меня снедало отчаяние, леди Мелисандра сказала, чтобы я посмотрел в пламя очага. Тяга была сильная, и хлопья пепла летели вверх. Я смотрел на них, чувствуя себя дураком, но она сказала, чтобы я вгляделся получше, и вот пепел сделался белым и летел уже не вверх, а вниз. Это снег, подумал я. Искры превратились в кольцо факелов, и я понял, что смотрю сквозь огонь на какой-то холм в лесу. Угли стали одетыми в чёрное людьми, и в снегу зашевелились какие-то фигуры. Несмотря на жар от огня, я ощутил пронизывающий холод, и картина вдруг пропала. Но то, что я видел, было правдой, клянусь своим королевством.
было?! было!
Я видела город с деревянными стенами и деревянными улицами. Там было много воинов, и над ним развевались знамёна: лось, боевой топор, три сосны, три топора, перекрещенных под короной, конская голова с огненными глазами.
как раз собиралась армия Русе.
Ваша сестра ещё не потеряна. <…> Вашу сестру я видела в пламени. Она бежит от навязанного ей брака — бежит сюда, к вам. Девочка в сером на умирающей лошади.
Девочка, именно такая, правда бежала. Видения не врут, подводит только трактовка.
Слушай меня, Джон Сноу: из девяти ворон, что ищут твоих врагов в белом лесу, трое уже мертвы. Они пока не умерли, но едут навстречу смерти. Ты хотел сделать их своими глазами, но они вернутся к тебе без глаз.
(Примерно две недели спустя дозорные обнаружили перед воротами Чёрного замка вкопанные колья с отрубленными головами троих разведчиков: Чёрного Джека Балвера, Волосатого Хэла и Гарта из Зеленополья.)

В общем, нормальная тетя, видит правильные картинки, но верит в то, во что хочет верить:
Сейчас, однако, она даже своего короля не может найти. Она молит об Азоре Ахай, а Рглор показывает ей одного только Сноу.
(очевидно же, что Рглор ей показал то, что она попросила. А она даже не задумалась...)

— Этот дурак опасен, — помрачнела жрица. — Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови.
Единственное, в чем тут можно было накосячить - это назвать Пестряка опасным. Губы с кровью и черепа - это картинка, а в картинках мадам не ошибается....
 

Augusta

Знаменосец
Какие это "все" предсказания Мелисандры попали в точку? Станнис - Азор Ахай?
Мел просила Рглора привести её к Азору Ахаю. Он показал ей Станниса, с армией которого она попала на Стену, и эта армия спасла Дозор и лично Джона Сноу - настоящего обещанного принца, он же Азор Ахай.
 

Darko

Знаменосец
Это ее трактовка. Может ошибаться в трактовках, но картинки всегда у нее четкие:
Ха! Так вы определитесь мы говорим о предсказаниях или о видениях. Глупо сомневаться что Мелисандра (и некоторые другие персонажи) видят что-то в пламени, в конце концов мы видим это что называется "своими глазами" в ПОВе Мелисандры. Но вы конкретно сказали, и я цитирую:
"все предсказания Мэл попали в точку"
, а это таки просто вопиющая неправда.
(Гарлан Тирелл был переодет в зеленые доспехи и войско Станниса было разбито).
Видение было верным. А вот предсказание было неверным (как это у Мел бывает почти всегда)
(вряд ли кто-то сомневается, что этот день наступит , хотя это и не видение, а цитата).
Это пересказ мифа, а не предсказание.
Видение, не предсказание.
как раз собиралась армия Русе.
Это видение не является предсказанием.
Девочка, именно такая, правда бежала. Видения не врут, подводит только трактовка.
И опять же - видение верное. Трактовка и предсказание - неверные.
(Примерно две недели спустя дозорные обнаружили перед воротами Чёрного замка вкопанные колья с отрубленными головами троих разведчиков: Чёрного Джека Балвера, Волосатого Хэла и Гарта из Зеленополья.)
С натяжкой можно сказать что это предсказание оказалось верным. Жаль, что оно не очень важное.
Итого: 1 верное предсказание из бесчисленного множества.
В общем, нормальная тетя, видит правильные картинки, но верит в то, во что хочет верить:
(очевидно же, что Рглор ей показал то, что она попросила. А она даже не задумалась...)
Очевидно глуповатая тетя, которая почти все время ошибается в своих трактовках и предсказаниях. А значит нужно очень тщательно фильтровать то, что она говорит - лучше опираться на ее конкретные, описанные видения и самим попытаться их истрактовать.
Единственное, в чем тут можно было накосячить - это назвать Пестряка опасным. Губы с кровью и черепа - это картинка, а в картинках мадам не ошибается....
Ну в общем мы, я думаю, сошлись на том что Мел неверно трактует свои вроде-бы верные ведения.
На счет Пестряка, как-то я постил теорию, что ее ужасающее видение Пестряка, означает что Пестряк опасен лично для нее и что он убьет ее/попытается убить.
 
Мел просила Рглора привести её к Азору Ахаю. Он показал ей Станниса, с армией которого она попала на Стену, и эта армия спасла Дозор и лично Джона Сноу - настоящего обещанного принца, он же Азор Ахай.
Так какое верное предсказание здесь сделала Мелисандра?
 

Augusta

Знаменосец
Итого: 1 верное предсказание из бесчисленного множества.
Ну как же одно?

Пламя мягко потрескивало, и в этом треске она услышала прошелестевшее имя «Джон Сноу». Перед ней колыхалось его длинное лицо, обозначенное красными и оранжевыми языками пламени, появляясь и вновь исчезая, тень, наполовину видимая в мерцающей завесе. Вот он человек, теперь волк, теперь снова человек. Но черепа были и здесь, повсюду вокруг него. Мелисандра и прежде видела угрозу для него и пыталась предупредить юного лорда-командующего. «Его окружают враги, кинжалы во тьме. Но он меня не слушает».

 
Так какое верное предсказание здесь сделала Мелисандра?
Не Мелисандра, а Рглор. Он таким сложным способом отправил её к Джону. Да и к тому же Азор Ахай явно не будет героем-одиночкой, спасать мир это вам не шутки, так что Станнис со своей армией на Стене представляют ценность не только в связи с Джоном, а и вообще сами по себе, чтобы НД спасти.
 

lond

Наемник
Ха! Так вы определитесь мы говорим о предсказаниях или о видениях. Глупо сомневаться что Мелисандра (и некоторые другие персонажи) видят что-то в пламени, в конце концов мы видим это что называется "своими глазами" в ПОВе Мелисандры. Но вы конкретно сказали, и я цитирую: , а это таки просто вопиющая неправда.
Вы хотели докопаться до слов - поздравляю, браво. Белиссимо!
А теперь, раз уж мы сошлись в том, что видения у нее верные, растрактуйте по-своему (Мел-то не давала трактовку, кроме слова "опасен") вот это ее видение:
— Этот дурак опасен, — помрачнела жрица. — Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови.

Мой воспаленный разум, если откинуть идею, что Пестряк дунул в Рог, способен выдать только нечто пошлое, схожее с тем, что выдал разум сериальных сценаристов во время работы над линией Теона.
 

Darko

Знаменосец
Ну как же одно?

Пламя мягко потрескивало, и в этом треске она услышала прошелестевшее имя «Джон Сноу». Перед ней колыхалось его длинное лицо, обозначенное красными и оранжевыми языками пламени, появляясь и вновь исчезая, тень, наполовину видимая в мерцающей завесе. Вот он человек, теперь волк, теперь снова человек. Но черепа были и здесь, повсюду вокруг него. Мелисандра и прежде видела угрозу для него и пыталась предупредить юного лорда-командующего. «Его окружают враги, кинжалы во тьме. Но он меня не слушает».
Видение верное. Ваш "Рглор" постарался на славу. А вот предсказание отсутствует. "Кинжалы во тьме. Повсюду враги." Что толку от таких предсказаний? Они только паранойю вызовут и все. Конкретные имена заговорщиков или конкретное место покушения, чтобы его можно было избежать - вот тогда бы это было полноценное предсказание. А так - это пересказ видения.
Не Мелисандра, а Рглор. Он таким сложным способом отправил её к Джону. Да и к тому же Азор Ахай явно не будет героем-одиночкой, спасать мир это вам не шутки, так что Станнис со своей армией на Стене представляют ценность не только в связи с Джоном, а и вообще сами по себе, чтобы НД спасти.
Но мы говорили конкретно о верных предсказаниях, сделанных Мелисандрой. Их практически нет. Тему Рглора мы не затрагивали.

Но если вам интересно, можем поговорить и о богах.:DОбъяснение, что Рглор посылает красным жрецам видение - довольно солидное. Видений верных уйма, видно что автор ввел их целенаправлено и даже дал посмотреть на все глазами Мелисандры. Бог никогда не ошибаются. а вот жалкие жрецы в силу своей несовершенности постоянно все путают. По сути доказать, что Рглора не существует и что это не он посылает видения невозможно. Он же все-таки Бог, в них же положено верить. Но я вам скажу, почему лично я не считаю, что Рглор реален: потому что Мартин ненавидит религию. Особенно религиозных фанатиков. У Мартина в очень многих произведениях проскакивают образы злых, глупых и жестоких религиозных фанатиков - которые устраивают геноцид, вешают детей (порой даже своих), сжигают на костре людей и тд. И если Мартин не склонен создавать исключительно добрых и исключительно злых персонаже, то религиозных фанатиков это не касается. По крайней мере в других произведениях. Так что на Рглора я бы не ставил на вашем месте.

Но представим что Рглор есть и он действительно посылает Мел видения в ответ на ее вопросы. (Вы можете думать что он - Бог, мне будет легче думать что он больше похож на Google, но это не важно). Почему вы именно так трактуете видения, которые он послал красной ведьме? Основной аргумент по-идее такой: когда на Стене Мелисандра просит показать ей Азор-Ахая (желая увидеть Станниса), пламя показывает "одного лишь Сноу" (Сноу там действительно с большой буквы). Но вопрос номер один: почему раньше пламя показывало Станниса? И вопрос номер два: почему Бенерро пламя показало Дейнерис? Рглор шутки шутит?
Сами посудите - Мелисандра почему-то была уверена, что Станнис - Азор Ахай. Скорее всего это потому, что пламя ей показало Станниса в ответ на вопрос об Азор Ахае. Так почему после прибытия на стену Азор Ахай поменялся? И почему Бенерро видит в пламени другого Азор Ахая?
Я думаю - что все исходит из некорректно заданного вопроса. Азор Ахай - это целый термин, подразумевающий человека, который боролся с "силами тьмы", победил их и тд. И когда Мелисандра первый раз задает вопрос на Драконьем Камне пламя отвечает - Станнис, потому что Станнис действительно борется с не очень хорошими людьми, несет "верную религию" (которую считает верной Мелисандра) и тд. Паралельно с этим Мел просит показать ей будущее Станниса и она видит снежную битву, что и приводит Станниса к отплытию на север. Но когда Мел прибывает на Стену пламя показывает ей Сноу. Возможно контекст поменялся и под вопрос об Азор Ахае теперь лучше всего подходит Сноу - который больше всех сделал для борьбы с Иными - действительно темными созданиями, но это также говорит нам, что вторжение Иных скорее локальное событие, чем глобальное. Станнис же уходит из поля зрения - возможно своим "предсказанием" (неверно истолкованным видением) Меллисандра увела Станниса от роли, которая ему предназначалась и изменила будущее - теперь Станнис уже никуда не понесет свет "единственно верной религии". В случае Бенерро - он спрашивает об Азор Ахае и получает ответ, который больше всего соответствует контексту ситуации, в которой он находится. Этот ответ Дейнерис - потому что она "разрушительница оков", она имеет непосредственное отношение к Волантису и именно ее деятельность приведет к еще большему распространению религии Рглора. Как-то так.
 

Darko

Знаменосец
Вы хотели докопаться до слов - поздравляю, браво. Белиссимо!
А теперь, раз уж мы сошлись в том, что видения у нее верные, растрактуйте по-своему (Мел-то не давала трактовку, кроме слова "опасен") вот это ее видение:


Мой воспаленный разум, если откинуть идею, что Пестряк дунул в Рог, способен выдать только нечто пошлое, схожее с тем, что выдал разум сериальных сценаристов во время работы над линией Теона.
Ну вы внимательнее пишите, а то получаются вот такие недопонимания;) Я же не вижу, что вы думаете.:D

Я ж вам уже написал: На счет Пестряка, как-то я постил теорию, что ее ужасающее видение Пестряка, означает что Пестряк опасен лично для нее и что он убьет ее/попытается убить.
Если нужно больше подробностей, то Мел говорит, что видит Пестряка "постоянно", а еще она говорит, что первым делом их учат видеть в пламени заговоры и покушения против себя. И еще есть факт, что она не понимает почему ей показывают пестряка. Вместе это можно сложить в следующее: "Рглор" настойчиво предупреждает Мел о готовящемся на нее покушении, но она просто не может понять что Пестряк может быть опасен лично для нее. Так что думаю, что он ее все-таки убьет. И скорее всего зубами.:confused:
 

lond

Наемник
Ну вы внимательнее пишите, а то получаются вот такие недопонимания;) Я же не вижу, что вы думаете.:D

Я ж вам уже написал: На счет Пестряка, как-то я постил теорию, что ее ужасающее видение Пестряка, означает что Пестряк опасен лично для нее и что он убьет ее/попытается убить.
Если нужно больше подробностей, то Мел говорит, что видит Пестряка "постоянно", а еще она говорит, что первым делом их учат видеть в пламени заговоры и покушения против себя. И еще есть факт, что она не понимает почему ей показывают пестряка. Вместе это можно сложить в следующее: "Рглор" настойчиво предупреждает Мел о готовящемся на нее покушении, но она просто не может понять что Пестряк может быть опасен лично для нее. Так что думаю, что он ее все-таки убьет. И скорее всего зубами.:confused:
Мейби, Мейби. Я уверен, что Мел погибнет в новом сезоне сериала (одна из последних новостей на это намекает). Поживем-увидим :)
 

Augusta

Знаменосец
Видение верное. Ваш "Рглор" постарался на славу. А вот предсказание отсутствует. "Кинжалы во тьме. Повсюду враги." Что толку от таких предсказаний? Они только паранойю вызовут и все. Конкретные имена заговорщиков или конкретное место покушения, чтобы его можно было избежать - вот тогда бы это было полноценное предсказание. А так - это пересказ видения.
Видения могут быть о прошлом или настоящем, о будущем - только предсказания. Мел видела в пламени, что Джону грозит опасность, конкретная опасность от тех, кто его окружает уже сейчас. Она предсказала все абсолютно точно - кинжалы во тьме от врагов, которые повсюду. Говорят Юлию Цезарю было конкретное предсказание о смерти (его жене сон приснился). Он не послушался... ну и кто виноват? Джон Мелисандру тоже не слушался :(
Но мы говорили конкретно о верных предсказаниях, сделанных Мелисандрой. Их практически нет. Тему Рглора мы не затрагивали.
А Мел без Рглора ничего не может. Вы же не думаете надеюсь, что Торос воскрешал Берика собственными силами, без сверхъестественного вмешательства?
Он же все-таки Бог, в них же положено верить.
Я не считаю Рглора Богом, я вообще-то за Семерых. Я думаю, что Рглор - это дух огня, очень могущественный дух, но не Бог в смысле "Творец мироздания". И я также верю, что он и правда на "нашей" стороне, потому что люди - теплокровные создания, они могут служить Рглору, а Иные - это принципиально враждебная теплу форма жизни, теплым созданиям, огню и значит самому Рглору тоже. Поэтому в некотором смысле Рглор действительно добро, потому что помогает человечеству.
Мартин ненавидит религию.
Ну не преувеличивайте.
И вопрос номер два: почему Бенерро пламя показало Дейнерис? Рглор шутки шутит?
Драконы тоже нужны для победы над Иными.

Кроме того, наверное вы слышали о теории, что Азор Ахай, Обещанный Принц и Последний герой могут быть не одним персонажем, а сразу несколькими людьми. То есть это могут быть Джон, Дени и Бран. Джон и Дени это Азор Ахай/Обещанный принц (два разных человека, но оба одновременно и АА и ОП). Бран - Последний герой. Но Бран не в сфере Рглора, за него отвечают Старые Боги, ака Бладрейвен и Дети Леса. Это всё только предположения, у меня самой отношение к этому непростое.

Рглор может своим последователям показывать Джона и Дени, потому что они будут играть ключевую роль в сражении с Иными.

И когда Мелисандра первый раз задает вопрос на Драконьем Камне пламя отвечает - Станнис
Почему на Драконьем Камне? Она спрашивала об этом ранее, и Рглор привел её к Станнису. Это не значит, что АА менялся, это значит что Рглор просто выбрал такой путь для того, чтобы привести Мел к Джону.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Видения могут быть о прошлом или настоящем, о будущем - только предсказания. Мел видела в пламени, что Джону грозит опасность, конкретная опасность от тех, кто его окружает уже сейчас. Она предсказала все абсолютно точно - кинжалы во тьме от врагов, которые повсюду. Говорят Юлию Цезарю было конкретное предсказание о смерти (его жене сон приснился). Он не послушался... ну и кто виноват? Джон Мелисандру тоже не слушался :(
Да нет. Предсказание это: Валирии наступит конец, нужно СРОЧНО сваливать отсюда! Хотя-бы так. А в случае Джона "Враги вокруг. Кинжалы во тьме." - что ему делать, запретить все кинжалы в дозоре? Или зажечь второе солнце, чтобы всегда был день? Видение верно. Но предсказание не было сформулировано.
А Мел без Рглора ничего не может. Вы же не думаете надеюсь, что Торос воскрешал Берика собственными силами, без сверхъестественного вмешательства?
Лично я не думаю что Рглор представляет собой некую сущность, которая раздает своим почитателям разные божественные силы. А то что сделал Торос скорее можно отнести к магии. Но это лично мое мнение.
Я не считаю Рглора Богом, я вообще-то за Семерых. Я думаю, что Рглор - это дух огня, очень могущественный дух, но не Бог в смысле "Творец мироздания". И я также верю, что он и правда на "нашей" стороне, потому что люди - теплокровные создания, они могут служить Рглору, а Иные - это принципиально враждебная теплу форма жизни. Теплым созданиям и значит самому Рглору тоже. Поэтому в некотором смысле Рглор действительно добро, потому что помогает человечеству.
Ну здесь у нас с вами слишком различаются позиции, чтобы о чем-то говорить. Вы выводите существование Рглора из предпосылки о верности Мифа об Азор Ахае, которую выводите из веры в масштабность противостояния Иных и Людей. Ничего из перечисленного не имеет подтверждения в книгах.

Ну не преувеличивайте.
Да это я загнул. Но где-то в одном интервью Мартин вроде бы упоминал, что он агностик. Плюс в других книгах он реально пишет о яро религиозных людях с явным неодобрением, так что я очень сильно сомневаюсь что фанатичные последователи Рглора окажутся, как вы говорит на "нашей" стороне...:D

Драконы тоже нужны для победы над Иными.

Кроме того, наверное вы слышали о теории, что Азор Ахай, Обещанный Принц и Последний герой могут быть не одним персонажем, а сразу несколькими людьми. То есть это могут быть Джон, Дени и Бран. Джон и Дени это Азор Ахай/Обещанный принц (два разных человека, но оба одновременно и АА и ОП). Бран - Последний герой. Но Бран не в сфере Рглора, за него отвечают Старые Боги, ака Бладрейвен и Дети Леса. Это всё только предположения, у меня самой отношение к этому непростое.

Рглор может своим последователям показывать Джона и Дени, потому что они будут играть ключевую в сражении с Иными.
У вас свое объяснение, у меня свое. Все зависит от того, кто так сказать "действующий персонаж" в повествовании. Вы считаете, что это Рглор - некая полубожественная сущность. Рглор посылает видения, Рглор направляет и тд. Я считаю, что это все-таки персонажи-люди, потому что именно человеческий разум, сердце и человеческие отношения - это главный смысл повествования, а магия все же вторична. Таким образом действуют персонажи (а не божественная сущность через персонажей) и их решения - это их собственные решения, которые могут быть либо верными либо нет. И приводить их к успеху или к катастрофе (второе - чаще).
Почему на Драконьем Камне? Она спрашивала об этом ранее, и Рглор привел её к Станнису. Это не значит, что АА менялся, это значит что Рглор просто выбрал такой путь для того, чтобы привести Мел к Джону.
Да, мы так скоро действительно ударимся в теологию.:D Ваше мнение основывается на вере в Рглора. Я же основываюсь на логике реального мира. Это знаете, как в сериале была фраза: "- В детстве я знала только голод. - Пока вы не нашли Красного Бога. - Пока он не нашел меня." Тут вера в божественную сущность идет впереди логики, так что спорить не о чем.
 

Эдо

Лорд
Не-не-не, я ничо не говорю, я сама запуталась уже с диспозицей Северных вояк от слова совсем, и что вообще с Севером.
Хаос, анархия и угроза зомбо-Апокалипсиса. Ситуация выглядит вот так: Станнис с армией застрял в трех днях от Винтерфелла, но тот все равно не теряет свой боевой дух и что то определенно задумал. Фреи и Мандерли вышли ему навстречу. Фреи еле успели выйти из замка как получили сюрприз в виде ямы выротой мальчишками Амбера Вороньего Мяса. Сомневаюсь, что Мандерли исполнит это приказание. Да и ещё Давоса в ТсД отправил за Риконом. Если конечно Рикон уже не в Белой Гавани. В Витерфелле кроме Болтонов, остались леди Дастин, Рисвеллы, Амбер Смерть Шлюхам и ещё кто то. В самом Винтерфелле кто то промышляет убийствами. Русе никому не доверяет. Жена Рамси, Лже-Арья сиганула в сугроб вместе с Теоном и попали в лапы Вороньего Мяса. Мормонты и Горцы поддерживают Станниса Баратеона и составляют большую часть его армии (в целом пережившим марш). Теону грозит костер или ритуальное отрубание головы возле чардерева. Риды неизвестно чем заняты, лишь потихоньку уничтожали железянский гарнизон Рва Кайлина. Мейдж Мормонт и Галбарт Гловер у них в гостях, вместе с завещанием Робба и останками Неда. Робетт Гловер заодно с Мандерли. Скагос темная лошадка, я впрочем я не удивлюсь если походу снежной битвы появится Единорогофантерия. В целом все, без большого уклона в теории.
 

Леди Яна

Знаменосец
В самом Винтерфелле кто то промышляет убийствами.
Копьеносицы Манса, не?
походу снежной битвы появится Единорогофантерия
Это что?)))
Амбер Смерть Шлюхам
Он Болтонов в гробу поглядывает, верно?)
Фреи и Мандерли вышли ему навстречу
Мандерли все еще ровные пацаны)? :cool::cool::cool:

Что с Карстарками? За кого они?
 

Эдо

Лорд
Копьеносицы Манса, не?
За факт можно признать лишь убийство Желтого Хрена. В остальном теории пестрят http://7kingdoms.ru/talk/threads/2618/ .
Про единорогов, что ошиваются в Скагосе.
Он Болтонов в гробу поглядывает, верно?)
Фреев тем более.
Мандерли все еще ровные пацаны)? :cool::cool::cool:
Ну да.
Что с Карстарками? За кого они?
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2024/page-40
 
Мартин показывает северные отряды, состоящие из юнцов и стариков. Значит, выжившие солдаты легко могли пристроиться на службу к ближайшим лордам.
А ничего, что это показана только в одном конкретном примере, то бишь Амберов?
 
Последнее редактирование:
А чем они от других отличаются?

Карстарки, например, увели войско до КС и не пострадали от неё. Дастины, если мне не изменяет память, намеренно саботировали мобилизацию Робба. Мандерли с самого начала экономили силы, как будто о чём-то подозревали - поэтому у них еще остались свежие силы, включая уникальных для Севера рыцарей в количестве сотен. Горцы вообще под мобилизацию Робба практически не попали - большая их часть со Станнисом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Речь была о ближайших лордах (или деревнях). Карстарки с Мандерли, наоборот, далеко. Но кого-то все равно посылали (по Карстаркам есть точные данные, и в боях они участвовали), и Дастины послали.
 

Эдо

Лорд
А чем они от других отличаются?
Рисфеллы и Дастины зажали абсолютное большинство своих солдат. У Мандерли больше всех на Севере рыцарской конницы и тоже зажал. Кто то из горце участвовал в походе на юг, но большинство осталось дома. Боеспособные мужчины остались, горцы, бывшие солдаты Касселя и Мормонты. У Карстарков тоже мало, но остались бойцы, в том числе те, что вернулись с юга.
 
Сверху