• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Айве

Лорд
При чём здесь пропаганда? Это цитата.
Ну, цитируете пропагандистский текст. Это ж не текст от имени САМОГО Мартина, а из легенды.
А вообще, я пошутил. Что-то моих шуток последнее время народ не понимает...:confused:
 

Karhold

Знаменосец
Ну, цитируете пропагандистский текст. Это ж не текст от имени САМОГО Мартина, а из легенды.
Легенду, кажись, сам Мартин придумал? Да и всё повествование у Мартина ведётся через ПОВы. Так можно всю книгу на "пропаганды" разбить - пропаганда от Брана, Джона, Тириона и др.
 

Айве

Лорд
Легенду, кажись, сам Мартин придумал? Да и всё повествование у Мартина ведётся через ПОВы. Так можно всю книгу на "пропаганды" разбить - пропаганда от Брана, Джона, Тириона и др.
Ну, примерно так: взгляд на вещи Серсеи и Тириона - это разница.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Кстати, насчет Севера есть много интересных моментов.
Например, вымирание лордов. Хорнвуды ушли в небытие, за ними могут скоро последовать Сервины и Толхарты. Вообще там очень много народу полегло после кампании Робба в ВПК и так далее, причем непонятно, кто их заменит. Вассалы погибших лордов? Или все приберут к рукам их добрые соседи? Ладно, пока стоит Олдкастл, будет жив Север!)
 

Karhold

Знаменосец
Кстати, насчет Севера есть много интересных моментов.
Например, вымирание лордов. Хорнвуды ушли в небытие, за ними могут скоро последовать Сервины и Толхарты. Вообще там очень много народу полегло после кампании Робба в ВПК и так далее, причем непонятно, кто их заменит. Вассалы погибших лордов? Или все приберут к рукам их добрые соседи? Ладно, пока стоит Олдкастл, будет жив Север!)
Опять же всё будет связано с развитием ситуации. Если посмотреть на Хорнвудов - законный наследник мёртв, а лордом Хорнвуда сейчас является Рамси. Но Рамси в итоге может и погибнуть(скорее всего так и будет). И самое важное - у лорда Халиса Хорнвуда есть бастард - Ларенс Сноу, которого могут в будущем узаконить и он станет лордом Хорнвуда. Так что, род Хорнвудов вполне может и возродиться.
Касаемо Толхартов -у Леобольда Толхарта осталось двое сыновей. Дагмер Щербатый явно не захочет убивать таких ценных заложников. Так что, и у Толхартов есть возможность возродиться.
Вот с Сервинами всё гораздо хуже и этот род, скорее всего, прекратит своё существование.
А так, конечно, ситуация на Севере серьёзно изменится. Некоторые Дома падут. Могут и появиться и другие, новые Дома. Одичалые тоже будут пытаться обзавестись собственными владениями.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вот с Сервинами всё гораздо хуже и этот род, скорее всего, прекратит своё существование.

Джонелла Сервин жива и присягнула Русе Болтону.
- Рамси Болтон, лорд Винтерфелла, так он подписывается. Но там есть и другие имена. Свои подписи оставили леди Дастин, леди Сервин и четверо Рисвелов. Рядом с ними коряво нацарапан гигант, герб кого-то из Амберов.
 

Karhold

Знаменосец
Джонелла Сервин жива и присягнула Русе Болтону.
- Рамси Болтон, лорд Винтерфелла, так он подписывается. Но там есть и другие имена. Свои подписи оставили леди Дастин, леди Сервин и четверо Рисвелов. Рядом с ними коряво нацарапан гигант, герб кого-то из Амберов.
Я это знаю. Но мужчин наследников в роду Сервинов не осталось. Что и наводит на подобные мысли. Да и для реалий Вестероса 30-няя незамужняя леди скорее исключение, чем норма.
Кстати, здесь есть интересный вопрос в наследовании. Если кто-то женится на наследнице, то становится ли он лордом? Тирион, как мне помнится, женившись на Сансе, должен был стать лордом-протектором, а не лордом Винтерфелла. Мизинец, женившись на Лизе, тоже стал только лордом - протектором.
Видимо, Мартин использует принятую в Великобритании модель с правящей королевой и принцом-консортом при ней. При этом дети сохраняют именно фамилию правящей династии.
Тут можно вспомнить и легенду о Баэль-Барде. Его сын от дочери Брандона Старка сам стал Старком и Королём Севера.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Я это знаю. Но мужчин наследников в роду Сервинов не осталось. Что и наводит на подобные мысли. Да и для реалий Вестероса 30-няя незамужняя леди скорее исключение, чем норма.
Кстати, здесь есть интересный вопрос в наследовании. Если кто-то женится на наследнице, то становится ли он лордом? Тирион, как мне помнится, женившись на Сансе, должен был стать лордом-протектором, а не лордом Винтерфелла. Мизинец, женившись на Лизе, тоже стал только лордом - протектором.
Видимо, Мартин использует принятую в Великобритании модель с правящей королевой и принцом-консортом при ней. При этом дети сохраняют именно фамилию правящей династии.
Тут можно вспомнить и легенду о Баэль-Барде. Его сын от дочери Брандона Старка сам стал Старком и Королём Севера.
Тут главное, чтобы род Локков не прерывался. Кстати серьезное положение и у Карстарков, Харрион в плену, Алис замужем за одичалым. Стоит ли говорить, что это плохо.
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Чего это его отменили? 25% Вестеросса в лед превратили теперь еще процентов 60% все по плану.
Вообще-то так и оно раньше,8000 лет назад ,и было,Стена сместила вечную зиму на север,а в самом Севере смягчила зимние периоды.
 

Karhold

Знаменосец
Кстати серьезное положение и у Карстарков, Харрион в плену, Алис замужем за одичалым. Стоит ли говорить, что это плохо.
Конечно, положение серьёзное. С другой стороны у всех Домов Севера положение непростое.
Касаемо ситуации с Карстарками. Харрион в плену, но вернуться может.На что я сильно надеюсь.
Если же Харрион, к сожалению, погибнет и не оставит после себя наследников - Элис хоть и вышла за одичалого, но её ребенок, как я понимаю, будет носить фамилию Карстарк. Я вчера уже расписывал этот вариант, который опирается на сложившуюся в Великобритании практику. Тирион, женившись на Сансе не становился лордом Винтерфелла. Значит Сигорн, женившись на Алис, не становится лордом Кархолда. Да и у внука Рикарда, носящего его фамилию, куда больше шансов "усидеть" в Кархолде, чем у кого-либо с фамилией Тенн.
Кроме этого, есть ещё и наследники со стороны Арнольфа:
"– Арнольф Карстарк – горбатый старик, и даже в молодости он уступал лорду Рикарду как воин. Трудности похода вполне могут убить его.
– У него есть наследники, – отрезал Станнис. – Два сына, шесть внуков, несколько дочерей."

Внуки Арнольфа - все мужского пола(в оригинале именно grandsons, а не grandchildrens). Так что, несколько внуков Арнольфа, вероятнее всего, выживет.

Это как-то мешает Старкам считать себя самым благородным родом Севера? Гонору много, а на самом деле - потомки ублюдка.
Ну, это как-то грубовато звучит. Баэль-Бард тоже был Королём за Стеной. Да и его сын явно был узаконен Королём Севера. То есть с правовой точки зрения он стал полноценным Старком.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ну, это как-то грубовато звучит. Баэль-Бард тоже был Королём за Стеной. Да и его сын явно был узаконен Королём Севера. То есть с правовой точки зрения он стал полноценным Старком.

Почему "грубовато"? "Бастард" так и переводится на русский - "ублюдок". Король за Стеной - только название, на самом деле - это атаман шайки, без роду и племени. То, что он узаконен, вполне понятно - наследник-то нужен, а то пришлось бы передавать бразды правления Карстаркам.
 

Karhold

Знаменосец
Почему "грубовато"? "Бастард" так и переводится на русский - "ублюдок".
Я это знаю. Просто для нашего слуха бастард звучит мягче, чем ублюдок. Хотя переводится бастард именно так.

Король за Стеной - только название, на самом деле - это атаман шайки, без роду и племени.
Ну, не только название. Это обычно самый хитрый и расчётливый из вождей одичалых. Личный авторитет среди одичалых у него есть. Ведь не просто объединить такую разношёрстную массу.
Хотя, с точки зрения родовитости и знатности - это, конечно, не королевская кровь. И как указывается в книге, для одичалых родство с такими королями не имеет никакого значения.

То, что он узаконен, вполне понятно - наследник-то нужен, а то пришлось бы передавать бразды правления Карстаркам.
Эх..... И были бы сейчас Карстарки Великим Домом.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец

Упоминается сыновья у Большого Джона во множественном числе и дочери
"– Это повод, а не причина, – стоял на своем сир Годри. – Если племянник умрет в оковах, дядюшки станут лордами вместо него.
– У Большого Джона есть как сыновья, так и дочери. На Севере первыми наследуют дети, а не дядья.
Если живы. Мертвые не наследуют ничего."

Хорошо, комментарий по Амберам поправлю. Поскольку про детей большого Джона упоминается вскользь, я этот момент сверял с нашей энциклопедией. Там тоже неточность про детей Большого Джона.

Если бастарда узаконить, и из этих родственников выбрать дивицу, то даже фамилия у дома останется
Ну, Ларенса Сноу и можно узаконить, о чём я ранее и писал.

 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что то мне подсказывает,что Иные прорвутся за Стену и начнется война за выживание.

Ну, я думаю, прорвутся они только в конце ВЗ. До этого Станнис и Болтон ещё должны выпилить друг дружку, Джон восстать из мёртвых и повести армию Одичалых на Винтерфелл, попутно собирая Станниса по кусочками, должен вылезти Хоуленд Рид и всем всё рассказать, ну и всё такое прочее.:D
 

gurvik

Знаменосец
Ну, я думаю, прорвутся они только в конце ВЗ. До этого Станнис и Болтон ещё должны выпилить друг дружку, Джон восстать из мёртвых и повести армию Одичалых на Винтерфелл, попутно собирая Станниса по кусочками, должен вылезти Хоуленд Рид и всем всё рассказать, ну и всё такое прочее.:D
А мне кажется еще со времен выхода ТсД, что "ВЗ" будет именно "Книгой Иных". :eek: Если даже не с самого начала, то хотя бы с середины шестой книги Иные так или иначе через Стену пройдут. :unsure:
 
Сверху