• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Karhold

Знаменосец
Я не уверен, что Кархолд признает Элис.
Я в этом тоже не уверен. Однако, определённые шансы у Элис есть.

После женитьбы на Сигорне Элис и вовсе - изменница дому, вышедшая замуж за извечного врага и приведшая этого врага в свой дом.
Тенны всё же не извечный враг Карстарков. Если смотреть по карте - их Тенния лежит далеко на северо-западе от Чёрного Замка. Так что, набеги на владения Карстарков тенны,скорее всего, не совершали. Да и в Буре говорилось, что Стена для теннов чуть ли не краем мира была.
Это так называемый "вольной народ" в Тюленьем заливе промышлял(если я правильно помню).
Тенны вряд ли сумеют захватить Кархолд штурмом. А осаждать зимой замок, не имея продовольствия - просто бессмысленно. Тут только если гарнизон сам впустит Элис.
А впустит гарнизон Элис или нет - тоже вопрос. Мало кто захочет впускать к себе чужаков. С другой стороны, Элис - дочь Рикарда. Поэтому могут и впустить, но на определённых условиях. Всё будет зависеть от множества факторов, которые трудно предугадать.
В малочисленности теннов есть и плюс - они могут достаточно быстро ассимилироваться. Что им вернуться обратно к Старым Богам.
Но без нормальных отношений с "местными" теннам точно Кархолд не удержать. Две сотни, без кавалерии и возможности получить подкрепления, быстро "растают", если начнутся стычки. Посмотрим, как Мартин эту ситуацию обыграет.

Согласен. Как то она, будучи наследницей после своего брата, слишком просто фактически отдала владения своего дома в руки одного из кланов одичалых
Скорее всего нет. Тут есть вопрос в наследовании ребёнком родового имени матери. Вот цитата из энциклопедии:
"Таким образом, дочь может наследовать земли и титулы с правом передачи отцовского имени и рода потомству; в этом случае, вероятно, не происходит поглощение ее земель родом ее мужа, и ее дети и наследники сохраняют прежнюю фамилию. Предположительно это означает, что если бы Санса Старк в браке с Тирионом Ланнистером произвела на свет мальчика-наследника Винтерфелла, он должен был бы принять фамилию Старк, а не Ланнистер. Аргументом в эту пользу говорит то, что история Старков насчитывает многие тысячелетия. Невероятно, что за это время мужская линия дома ни разу не пресекалась. Примеры:
Мормонты: у Мейдж Мормонт есть дочери, то есть она очевидно побывала замужем. При этом и она, и ее дочери все равно носят фамилию Мормонт. Похожим образом фамилию сохраняют Уэйнвуды в долине Аррен.Хорнвуды: Леобальд Толхарт предлагает отдать своего младшего сына Беренда в воспитанники Донелле Хорнвуд с тем, чтобы он переменил фамилию на Хорнвуд и наследовал после нее."

К тому же, когда Тирион собирался жениться на Сансе, он думал что сможет стать только лордом-протектором Винтерфелла, а не лордом. Бейлиш, женившись на Лизе, тоже стал лордом-протектором.
Так что, скорее всего, Сигорн сможет стать только лордом-протектором Кархолда, а их с Элис ребёнок будет наследовать земли и замок, сохранив фамилию Карстарк.
Но это только в том случае, если Харрион умрёт(к сожалению) и Элис, вообще, впустят в Кархолд.

а после либо Харриона Карстарка выпустят/он сбежит
Надеюсь, так и будет. И Харрион вернётся на Север.

либо это такой хитрый спойлер на будущую интеграцию одичалых на Север.
Не знаю, насколько вообще эффективно будет проходить интеграция одичалых на Севере. Горстка теннов - это одно, а большие массы "вольного народа", не привыкшего к повиновению, могут доставить серьёзные неприятности. Кстати, есть своеобразная цитата от Мелисандры про одичалых:
"Мелисандра мрачно кивнула, как будто приняла его слова близко к сердцу, но этот Плакальщик не имел значения. Никто из вольного народа не имел значения. Все они – пропащие люди, обреченные люди, которым суждено исчезнуть с лица земли, как исчезли Дети Леса."
Мелисандра, конечно, может ошибаться. Но всё же своеобразное предсказание.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Это довольно спорное утверждение. Станнис никакие особые качества правителя не проявил, вассалов растерял, сменил веру, сжег людей... Эйрис, на его фоне, выглядит не так уж плохо, но у него хотя бы было оправдание в качестве невменяемости.

Такой... нестандартный подход у Станниса оправдывается черезвычайной прямотой характера:crazzzy:, из-за чего и получает, на свою голову проблемку. Чугуний, однако...:eek:
 

Бронзовый

Скиталец
Для стабилизации ситуации с одичалыми надо немедленно выдернуть Манса из плена в Винтерфелле (если конечно Рамсыч не врет, что он там). С Королем-за-стеной одичалые намного смирнее будут.
 

assec

Знаменосец
Для одичалых Манс "мертв".Его прилюдно сожгли на костре Меллисандры.

Но, однако, они все дружно кидаются спасать "казненного" Манса, после прочтения цидульки полученой Снежком.
– Но теперь я понял, что не могу идти в Суровый Дол. Командовать будет Тормунд Великанья Смерть, которого вы все знаете. Я обещал дать ему столько людей, сколько потребуется.
– А где будешь ты, ворона? – прогрохотал Боррок. – Спрячешься в Чёрном Замке со своей белой псиной?
– Нет. Я поеду на юг.
И тогда Джон зачитал им письмо Рамси Сноу.
Щитовой Чертог обезумел.
Внезапно все завопили и повскакали на ноги, потрясая кулаками. «Вот тебе и польза удобных скамеек». Люди размахивали мечами, били топорами о щиты. Джон Сноу взглянул на Тормунда. Великанья Смерть вновь протрубил в свой рог, в два раз дольше и громче, чем в первый раз.
– Ночной Дозор не участвует в войнах Семи Королевств, – напомнил им Джон, когда вернулось некое подобие тишины. – Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь, которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова… Но я не попрошу моих братьев предать их обеты.
– Ночной Дозор позаботится о Суровом Доле. Я поеду в Винтерфелл один, если только… – Джон сделал паузу. – … Есть здесь кто-нибудь, кто пойдёт за мной?
Рёв послужил желанным ответом на его надежды – крик такой громкий, что два старых щита свалились со стены. Сорен Щитолом вскочил на ноги, как и Странник. Торегг Высокий, Брогг, Харль-Охотник и Харль-Красавчик, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Великий Морж. «У меня есть мечи, – подумал Джон Сноу. – И мы идём за тобой, Бастард».
 

Бронзовый

Скиталец
Железные люди к тому же увязли на Юге и на Север пока не претендуют, в этом плане будет легче решать внутренние проблемы
 

Leo Bruce

Рекрут
Само название, "Ветра зимы", подразумевает, что основные события развернутся на Севере. Но там все события мелкие, локальные, на ситуацию в 7К никак не влияющие (даже битва за Винтерфелл), хотя для меня и наиболее интересные. Странно как-то.
 

Mamo4ka

Наемник
Само название, "Ветра зимы", подразумевает, что основные события развернутся на Севере. Но там все события мелкие, локальные, на ситуацию в 7К никак не влияющие (даже битва за Винтерфелл), хотя для меня и наиболее интересные. Странно как-то.
Я думаю, что не так Вы поняли название "Ветры зимы". На все королевство надвигается зима. И в первых главах присудствуют не только Теон со Станисом, но и Виктарион, Баристан и др. Так что увидим всех. Кроме того будут происходить события, по времени совпадающие с "Танцами ...".
 

Alex83

Кастелян
Я думаю что в Ветрах ситуация на севере еще ухудшиться, прорвутся иные (пора бы уже), и северяне будут вынуждены бежать на юг, а за ними и одичалые из Дара (деваться им некуда). Если Джон жив, то он останется на стене, поскольку в главе Брана упоминается что он видит Джона бездыханным среди льда, я думаю на стене будет заваруха, Джона отнесут в ледник посчитав мертвым, и он с помощью магии очухается уже после прохода иных за стену. Бран сообщит ему последние новости, и посоветует где искать оружие против Иных, возможно еще дальше на севере. Джон найдет оружие, возможно узнает что стало с Бенджаменом, и вернется в Вестерос, возможно во главе армиии одичалых, которых возглавит благодаря оружию которое найдет (одичалые увидят что оно действует и изберут его вожаком). Он сумеет отвоевать север, но потеснит Иных глубже на юг, затем начнется вступление Дейенерис с юга, возможно Джон или кто-то еще свяжется с ней и попросит помочь в обмен на ЖТ. В итоге за Джоном останется север расширенный в сторону застенья, где он будет править по тому же принципу что и Манс - как выборный король, но пожизненно. Стена уже не будет восстановлена, либо подвинется сильно на север, климат изменится в сторону потепления и в итоге мы получим два королевства - объединенную Валлирию с югом Вестероса, и северные земли в которые войдут Винтерфелл и кусок застенья. Но в Ветрах скорее всего при таком раскладе нас ожидают приключения Джона среди ледяной пустыни, длинные и нудноватые, или веселые, если он быстро найдет себе компанию.
 

Leo Bruce

Рекрут
Мне кажется, что Дейенерис до Вестероса не доберется, завязнет в Эссосе. Гриф уже высадился, а Дейенерис все "воробьев в поле гоняет". У ее армии, в отличии от изгнанников, нет мотивации, драконы неуправляемы (даже если она и научится интуитивно, но она одна, а, предполагаю, что их "пилотами" могут быть только те, в ком течет кровь Таргариенов), поддержки в 7К у нее нет (если ее "подсадят" островитяне, то на ЖТ она не усилит, а Дорн все на калькуляторе шансы считает). Ну доберется до Волантиса, может даже до Браавоса и все ... 6 книга кончится.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Кто будет Хранителем Севера? Лордом Винтерфелла?
Болтоны
Как сложатся отношения северян и одичалых?
По окончании Зимы одичалые вернутся за Стену ... Ну те из них, кто не погибнет, в том числе в драках за продовольствие с северянами.

И самое важное - прорвутся ли на Север Иные?
Таким образом, холодный Север - это "горячая точка" Вестероса.
Пишите.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2476/
Читайте :)
 

Karhold

Знаменосец
У меня есть серьёзные сомнения, что Болтоны сохранят за собой титул Хранителя Севера. Русе, конечно, далеко не дурак. Но сама ситуация складывается не в его пользу - 1)возможная смена власти в КГ;2) возможное возвращение Рикона и, соответственно, консолидация значительного количества северян вокруг фигуры "последнего Старка"; 3) неясный исход Снежной битвы - в любом случае, обе стороны понесут тяжёлые потери, что их ослабит; 4) возможное усиление позиций одичалых, способных создать на части территории Севера собственные государственные образования; 5) возможное возвращение на Север "новых игроков" из числа пленных северян, что может серьёзно изменить расклад сил на Севере; 6) ну и возможное вторжение Иных, которое, вообще, меняет весь расклад.
А, скорее всего, Мартин все эти факторы соединит в единое повествование.

Почитаем, конечно:)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
У меня есть серьёзные сомнения, что Болтоны сохранят за собой титул Хранителя Севера. Русе, конечно, далеко не дурак. Но сама ситуация складывается не в его пользу - 1)возможная смена власти в КГ;
Вы уже знаете кого Тарги планируют назначить "смотрящим" на Север ? :) Врядли они тронут Болтонов в случае, если те продемонстрируют ( в чем не сомневаюсь - не дураки) лояльность.


2) возможное возвращение Рикона и, соответственно, консолидация значительного количества северян вокруг фигуры "последнего Старка";
Это уж пардоньте, проще Брана вернуть :) Тут вон лже-Арью "в упор" признают как натуральную, а уж доказывать, что непонятно откуда всплывшее дитятко маленькое с собачкой - Старк ...

3) неясный исход Снежной битвы - в любом случае, обе стороны понесут тяжёлые потери, что их ослабит;
Письмо Рамси какбэ ... :)
4) возможное усиление позиций одичалых, способных создать на части территории Севера собственные государственные образования;
Одичалые и государственные образования ... как-то плохо совместимые понятия, Вам не кажется ? ;)

5) возможное возвращение на Север "новых игроков" из числа пленных северян, что может серьёзно изменить расклад сил на Севере;
Это Вы про кого ?
6) ну и возможное вторжение Иных, которое, вообще, меняет весь расклад.
Я бы сказал "уничтожает любые расклады" :)

А, скорее всего, Мартин все эти факторы соединит в единое повествование.
"Мартин - свет мой и спасение мое : кого мне бояться ?
Если ополчится против меня Болтон, не убоится сердце мое;
если восстанет на меня Иной, и тогда буду надеяться"
( "Молитва северянина" Из неопубликованного (ц) ) :) ;)
 

Karhold

Знаменосец
Вы уже знаете кого Тарги планируют назначить "смотрящим" на Север ? :)
Ну, тогда уж "положенцем":D
А кто, вообще, знает - кого назначит ЖТ Хранителем Севера? И Эйгон, может оказаться Блекфайром, а не Таргариеном. И займёт ли он ЖТ - тоже под вопросом. Дейнерис пока в Вестерос не спешит.
Так что, здесь все лишь предполагают, что будет.

Врядли они тронут Болтонов в случае, если те продемонстрируют ( в чем не сомневаюсь - не дураки) лояльность.
Болтоны чересчур сильно связаны с Ланнистерами и Фреями. Новой власти такие одиозные фигуры будут не нужны(ИМХО).

Это уж пардоньте, проще Брана вернуть :)
Да нет - Рикона вернуть гораздо проще. На Скагосе, конечно, живут люди диковатые. На за Стеной, где Бран, вообще, Иные с упырями "гуляют". Да и у Брана своя роль.
Так что, ждём возвращение Рикона.

Письмо Рамси какбэ ... :)
А вы сами верите, что Мартин дал бы такой спойлер на исход Снежной битвы?

Одичалые и государственные образования ... как-то плохо совместимые понятия, Вам не кажется ? ;)
Не более не совместимые, чем "варвары" и "варварские королевства" в реальной истории. Одичалые сейчас приближаются к уровню военно-потестарных объединений. Не так уж им и далеко до создания своих "варварских королевств".

Это Вы про кого ?
Да про это,вроде, писали уже. Большой Джон Амбер, Харрион Карстарк и др.

Я бы сказал "уничтожает любые расклады" :)
Скажем так - ситуация полностью измениться. Тут не до борьбы за власть станет.

"Молитва северянина"
Не стоит псалмы "переделывать";)
 

Targaryen

Кастелян
Судьба Севера уже предопределена почти на все 100%: Иные вторгнутся в самый неподходящий для людей момент- Станнис цапается(или уже поцапался и восстанавливает силы) с Болтонами. Ночной Дозор остался без лорд-командующего, следовательно дезорганизован. Север,как и часть Речных Земель постигнет еще большая разруха и геноцид населения.
 

Mamo4ka

Наемник
Судьба Севера уже предопределена почти на все 100%: Иные вторгнутся в са камый неподходящий для людей момент- Станнис цапается(или уже поцапался и восстанавливает силы) с Болтонами. Ночной Дозор остался без лорд-командующего, следовательно дезорганизован. Север,как и часть Речных Земель постигнет еще большая разруха и геноцид населения.
Зачем же так печально. Север приймет на себя удар Иных. Но он должен устоять.
Давос мужик надежный, он обязательно найдет Риккона и у Севера будет законный хранитель. Бран, врядли захочет занять место лорда Винтерфела, у него другое предназначение.
 

Karhold

Знаменосец
Судьба Севера уже предопределена почти на все 100%
Ну, допустим, не на 100%. Кто его знает, что Мартин придумал насчёт Иных. Но вероятность того, что они окажутся южнее Стены - высока. Мартин же сам в интервью говорил, что пишет "эпическое" фэнтези. А эпик без глобального противостояния - это уже не то(ИМХО).

Иные вторгнутся в самый неподходящий для людей момент- Станнис цапается(или уже поцапался и восстанавливает силы) с Болтонами. Ночной Дозор остался без лорд-командующего, следовательно дезорганизован.
Это вопрос тоже интересный - когда именно может начаться вторжение Иных. Пока мне кажется, что первая половина Ветров ещё будет посвящена развитию борьбы за власть в Вестеросе, а потом уже начнётся вторжение Иных.
На Севере в это время(перед вторжением Иных) будет царить анархия и борьба между различными фракциями с втягиванием в этот процесс и одичалых.

Север,как и часть Речных Земель постигнет еще большая разруха и геноцид населения.
Я думаю, Иные продвинутся гораздо дальше, чем Север и РЗ. От вторжения Иных пострадает большая часть Вестероса(если не весь). Апокалипсис ведь должен быть масштабным. Может снова начнётся долгая ночь.
На Севере люди будут группироваться вокруг старых замков(стены которых тоже, скорее всего, защищает древняя магия) и богорощь. Жертв будет, конечно, много.
Это всё моё ИМХО.
 
Сверху