• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюрпризы вестероской генеалогии

Orys

Знаменосец
Перечитывал "Пир Стервятников" наткнулся в главе Сэмвелла на любопытный момент из воспоминаний мейстера Эймона:
– Смерть не должна пугать такого старого человека, как я, и все же мне страшно. Глупо, не правда ли? Я и так живу во тьме, с чего же мне бояться ее? Но я не могу не думать о том, что будет, когда последнее тепло уйдет из моего тела. Буду ли я пировать вечно в золотых чертогах Отца, как говорят септоны? Увижусь ли снова с Эгом, встречу ли Дейерона, здорового и счастливого? Услышу ли песни, которые мои сестры пели своим малюткам?

Почему сие важно? У отца мейстера Эймона, короля Мэйкара было 4 сына и 2 дочери. Судьба его сыновей более-менее известна, в отличие от судьбы дочерей. После Мэйкара на троне оказался его самый младший сын Эйгон V, от которого и пошли последние Таргариены, вместе с ныне живущими Баратеонами.
Однако теперь оказывается, что у Мейкара были еще внуки по линии дочерей, которым эти дочери "пели песни". Притом браки эти были по историческим меркам не так что бы сильно давно и забыть о них не могли. Можно с уверенностью говорить, что дочери Мэйкара которые были еще младше чем Эгг, из-за разницы в возрасте не успели побывать замужем за Дэйроном Пьяницей или Эйрионом Яркое Пламя. Мейстер Эймон не женился, а Эйгон V, был женат по любви, и не за представительницей своего рода. Так что мужьями его сестер гарантировано не были Таргариены.
Что самое забавное, нам совершенно неизвестно за представителями каких домов были замужем две сестры Эгга, и в каких еще из ныне живущих лордов течет кровь королей Дэйрона Доброго и Мэйкара.
А между прочим, потомки сестер Эгга в порядке наследования престола идут сразу за Баратеонами и впереди Мартеллов.
Как думаете, какие еще сюрпризы и "внезапные" генеалогические рояли припас для нас Дж. Мартин?
 

ЗараТМ

Наемник
Как думаете, какие еще сюрпризы и "внезапные" генеалогические рояли припас для нас Дж. Мартин?

На соседней ветке народ как раз размышляет - "Кем (из какого дома) была матушка Неда Старка?" - чем не вариант?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А между прочим, потомки сестер Эгга в порядке наследования престола идут сразу за Баратеонами и впереди Мартеллов.
Как думаете, какие еще сюрпризы и "внезапные" генеалогические рояли припас для нас Дж. Мартин?
Там поле для роялей и сюрпризов ого-го. Мы не знаем жен Мэйкара I, Эгга, Джейхериса II, 3-го сына Эгга. Не знаем мужей Реи и Даэллы. Я думаю, что где то на этом временном отрезке Тарги породнились со Старками, но раньше Винтерфелльских волчиц не узнаем, увы.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Разве? Близкие родственные связи, как раз могут объяснить наличие слабоумной дочери.
Девочки успели Эггу приворотное зелье подлить, следовательно были не такими уж и маленькими. Одна из них действительно могла выйти за Дэйрона. А слабоумие скорее из-за алкоголизма папы.
 

Orys

Знаменосец
Разве нам известно про то что она была не представительницой рода?
Была информация, что дети Эйгона вышли замуж по любви не в семью. А Эйгон лояльно к этому отнесся, т.к. сам поступил точно так же.

Девочки успели Эггу приворотное зелье подлить, следовательно были не такими уж и маленькими. Одна из них действительно могла выйти за Дэйрона. А слабоумие скорее из-за алкоголизма папы.
Они были младше Эгга, а Дэйрон умер через пару лет после Эшфордского турнира. По возрасту не получается так что.

А на ком женат был? Не на одной из сестер?

А вот тут на 100 % сказать конечно нельзя. Но разница в возрасте у Эйриона была приличная с самой старшей из сестер даже. В любом случае обе сестры за Эйриона выйти не могли :D Время уже не то. А значит вопрос минимум с одной дочерью Мэйкара остается.

На соседней ветке народ как раз размышляет - "Кем (из какого дома) была матушка Неда Старка?" - чем не вариант?

Тут все интересно. С одной стороны от Джона Сноу мы знаем, что мать его бабушки по отцовской линии была из "горных Слинтов". А горные кланы "не видели короля со времен Торхенна Преклонившего колено"(тоже инфа от Джона Сноу). Это конечно не исключает вариант полностью (Мэйкар мог принцем туда заехать), но маловеротным кажется, что принц-Таргариен женился на представительнице горного клана с далекого севера живущего в изоляции.
Кроме того, как уже сказали Рикард заметно младше сестер Эгга. Одна из них скорее может оказаться матерью Рикарда Старка, отца Неда. Рикард по возрасту как раз тянет на двоюродного брата Джейхериса II.

И вот еще на что хочу обратить внимание. Роберт Неду:
Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
– У тебя было больше прав, светлейший.
:sneaky: "Больше прав", говорит о том, что и у Джона Аррена с Недом они тоже были, но токмо послабее чем у Роберта. Что Аррены потомки Таргариенов чуть ли не с первого века после высадки Эйегона - уже хорошо известно. А что со Старками, то? Нед Старк как раз и может быть одним из потомков Мэйкара по линии его дочерей.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Была информация, что дети Эйгона вышли замуж по любви не в семью. А Эйгон лояльно к этому отнесся, т.к. сам поступил точно так же.
А может он как Джейме был?:smirk:
Они были младше Эгга, а Дэйрон умер через пару лет после Эшфордского турнира. По возрасту не получается так что.
:stop:Эшфордский турнир был в 208 году, а 221 королем стал Мейкар, который позвал Эйемона в малый Совет, но тот отказался и уехал в ЛЗ к Дейрону, это не пара лет.
"Больше прав", говорит о том, что и у Джона Аррена с Недом они тоже были, но токмо послабее чем у Роберта. Что Аррены потомки Таргариенов чуть ли не с первого века после высадки Эйегона - уже хорошо известно. А что со Старками, то? Нед Старк как раз и может быть одним из потомков Мэйкара по линии его дочерей.
Ну уж не знаю, как вам, но мне всегда казалось, что Роберт просто хотел бы свалить право на ЖТ на других героев восстания.
 

Orys

Знаменосец
А может он как Джейме был?:smirk:
Тогда об этом не стали бы упоминать, как о чем-то необычном для Таргариенов :smirk:
Пока ни в одной Вики никаких намеков на родственный брак Эйгона 5 не обнаружено.

Эшфордский турнир был в 208 году, а 221 королем стал Мейкар, который позвал Эйемона в малый Совет, но тот отказался и уехал в ЛЗ к Дейрону, это не пара лет.
А это точная информация?

Ну уж не знаю, как вам, но мне всегда казалось, что Роберт просто хотел бы свалить право на ЖТ на других героев восстания.
Он-то хотел, но выдвинули его, как имеющего "больше прав". Одно дело, если бы из всех лидеров восстания "у него были права", но формулировка немного другая.
 
Сверху