• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы Семерых

Rosamund

Знаменосец
Семеро -ложные боги! Так что не будет никаких чудес от них!
Давос, если мне не изменяет память, считал, что они спасли его после Черноводной. А что вы считаете чудесами? Если говорить о магии, то в семерянстве ее и быть не может, на мой взгляд. :unsure: Там даже божества не магические, которым молятся: Мать, Отец, Дева, Воин, Кузнец, Старица.
Вера в Семерых проповедует милосердие, аскетизм, бренность земной жизни, справедливость и воздаяние за грехи.
То есть, как мне кажется, в семерянстве важны даже не сами боги, а определенный взгляд на жизнь, на других людей, на себя, определенное поведение в тех или иных ситуациях. Не зря же форумчане даже персонажей распределяют по семерым божествам, ведь они наделены человеческими качествами.
 

Romul de Lup

Лорд
Семеро - это скорее мировозрение, чем религия. Для самоуспокоения больше. Хотя септоны научились на этом зарабатывать:devil laugh:
 
Есть ли они вообще те боги? Может есть только магия, а богов нематити!

А адептам ведь нужна практическая польза. В бога(богов) верят ведь не просто так, а что бы обеспечить себе жизнь вечную и/или что нибудь еще.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
В Песни нет настоящих богов как в других фентезях. Семеро никак себя не проявляют (разве что случай с Давосом, но это можно списать на лихорадку). Поклонение Рглору это скорее всего мишура, магия будет действовать и без этого. Утонувший бог тоже выдуман. Старые боги... ну, я думаю это просто вселившиеся в деревья древовидцы, может быть Дети леса, ничего божественного в них нет. Про религии востока известно слишком мало, что бы о них говорить.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
В Песни нет настоящих богов как в других фентезях. Семеро никак себя не проявляют (разве что случай с Давосом, но это можно списать на лихорадку). Поклонение Рглору это скорее всего мишура, магия будет действовать и без этого. Утонувший бог тоже выдуман. Старые боги... ну, я думаю это просто вселившиеся в деревья древовидцы, может быть Дети леса, ничего божественного в них нет. Про религии востока известно слишком мало, что бы о них говорить.
Так и с нашими религиями то же самое. Конечно, в библии мы можем прочесть, что Господь говорил с Моисеем, останавливал солнце для Иисуса Навина и натравливал кита на Иону. Но в реальной жизни небеса не разверзаются, никому не передаются заповеди на скрижалях, и чудеса не происходят. И это касается не только христианства, но и прочих религий. Так что никакой разницы в общем-то и нет
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
А вот вообще интересно, есть ли у Семерых какая-то сила?
Семеро - это аналог христианства, чтобы быть христианином очевидные чудеса не требуются, хотя и не исключены. Рглор, Старые Боги - это не Боги в классическом нашем понимании, т.е. это не творцы вселенной. Это какие-то "силы". Если бы речь шла про христианскую концепцию, то безусловно любые подобные "силы" - это зло. Мартин же мог заложить иную концепцию. Рглор и СБ могут быть в его мире как добром так и злом, или же нейтральными. А вот есть ли Боги, которые создали мир и правят им - это вопрос веры читателя. Мартин на вопрос о том, действительно ли Давос слышал голос Матери, ответил, что на этот вопрос каждый читатель может себе ответить сам. То есть это в буквальном смысле вопрос нашей веры.
 

Augusta

Знаменосец
Что касается ПЛИО, то как я уже сказала, объективная реальность этого мира зависит от того, что решил Мартин. Его Рглор и Старые Боги могут быть силами и добрыми, и злыми, и нейтральными. Я лично придерживаюсь мнения, что Рглор это некий дух огня, который не является сам по себе ни добрым, ни злым, но в войне с Иными он на "нашей" стороне. По простой причине - люди это теплые создания, а им противостоят существа принципиально враждебные теплу и огню. К тому же служить Рглору могут только люди, Иные для этого ну совсем не подходят. Потому Рглор будет всячески помогать человечеству. Так я думаю. А вот насчет СБ разговор более сложный. Вроде они "наши парни", но их природа мне не совсем ясна. Не верится, что СБ это всего лишь древовидцы.

Однако, это оффтоп, и надо сказать что-то и по теме:) Я думаю, что в Вестеросе никакой теократии не будет, ордена, которые создал Его Воробешество сослужат добрую службу во время войны с Иными, а потом у власти все равно утвердится королева с драконами (я так думаю), а против дракона, как известно, нет приема. То есть о какой-то реально сильной папской власти речи к исходу цикла идти не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Оффтоп удален. Тема — о роли религиозных институтов в Вестеросе, а не об отношениях с религией конкретных форумчан.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Боги в книге вряд ли появятся, и Семеро в том числе.
Немного странно когда говорят о том что дескать Семеро - слабы, а какая же религия господствует в Вестеросе?
Р'глор и Старые Боги может быть и более очевидны в своих проявлениях, но церковь Семерых имеет громадный людской потенциал.
Последнее время она была формализована и подчинена государству, но времена меняются, и ее влияние растет по мере того как страна погружается во всё больший раздрай...
 
Сверху