• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Блэквуды и Бракены

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Тем более вы коронный конек "реконструкторов" вытянули - "таранный копейный удар"...:bravo::bravo::bravo:
Конечно "таранный копейный удар" - но о чем Вы?
Кажется а догадался.
"Деревянный замок хорош т.к. его не пробить таранным копейным ударом"(С)assec :bravo::bravo::bravo:

1)Почему в каменистой Скандинавии строили деревянные замки?
2)Почему во Франции и Англии стоили каменные замки?
3)Не надо примеров из Тёмных Веков и эпохи пороха.
4)Почему по вашему наличие кирпичных замков является аргументом в пользу дерева?
 

assec

Знаменосец
Ловец Сока Госпадя, про Прибалтику уже не спрашиваете? Про Скандинавию прочтите хоть что-нибудь, а потом задавайте вопросы.
Ну и потом.
Определитесь с временными рамками. Когда у вас кончаются Темные Века (как я понял енто до изобретения "тараного копейного удару"), а когда начинается "пороховая эпоха". А то приведешь вам пример, что на постройке укреплений Эвре плотники намного превосходили каменщиков, а вы скажите, что это или Тьма или Порох.
Ну и еще: где поддержка мирового сообчества к которому вы взывали? Попросите хоть своих коннентаблей с работы, чтоб тут поржали.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока Госпадя, про Прибалтику уже не спрашиваете? Про Скандинавию прочтите хоть что-нибудь, а потом задавайте вопросы.
Скандинавии нет проблем с камнем. Ваши вопросы?
Тевтоны в Пруссии строили замки из камня, и из кирпича, и гашеную известь производили и даже продавали.
Проблем не испытывали.
Там даже братьям в обязанность входило следить за обжигом извести, приготовлением раствора и т.д. Ну и следствие, братья ордена учили и знали это дело. Но нафига? Крепости то деревянные?

Определитесь с временными рамками.
Опять?:fools:
В третий раз.
Давайте про 14 - первую половину 15 века.

Ну и еще: где поддержка мирового сообчества к которому вы взывали? Попросите хоть своих коннентаблей с работы, чтоб тут поржали.
Я не взываю. Я объясняю мимокрокодилам о чем тут речь. Вы грамотно путаете, съезжаете, подменяете и т.д.

Давайте по теме хотя бы на эти вопросы:
1)Почему в каменистой Скандинавии строили деревянные замки?
2)Почему во Франции и Англии стоили каменные замки?
3)Не надо примеров из Тёмных Веков и эпохи пороха.
4)Почему по вашему наличие кирпичных замков является аргументом в пользу дерева?
 

assec

Знаменосец
Скандинавии нет проблем с камнем. Ваши вопросы?
1)Почему в каменистой Скандинавии строили деревянные замки?
В источники, шерами, в источники, к археологам, в крайнем случае, а не к коннетаблям. Там вам откроется истина, покрытая тайнами темных веков не освященные пороховыми всполохами.
Между Невою и Чёрной рекой
крепости быть с неприступной стеной,
в месте, где рек тех сливались пути
(лучше для крепости им не найти).
С юга к заливу Нева протекала,
с севера Чёрная речка впадала.
Ландскрона представляла собой в плане прямоугольник размером около 15 000 м² и была примерно вдвое крупнее Выборгской крепости. Она была окружена двумя параллельными рвами глубиной более 2 метров. Каждый ров представлял собой в разрезе трапецию, стенки рва имели угол наклона около 40°. Ширина внешнего рва по дну около 15 метров, ширина внутреннего, находившегося в 14—15 метрах за первым, — 11 метров. От оплывания стенки рва были выложены деревянными плахами — расколотыми пополам брёвнами сосен, уложенными по склону вплотную друг к другу.

Участок местности, выбранный для строительства, был неровным, и строители завалили низины ветками деревьев, а сверху, по всей площади крепости, для выравнивания создали дерево-земляную платформу. В её основе были ряды деревянных клетей шириной 8—16 метров, засыпанные дёрном, песком и другими материалами. Крепостная стена имела восемь башен, на которых располагались пороки и станковые арбалеты. В западной части крепости находилась башня-донжон, представлявшая собой в плане квадрат 5,5 × 5,5 метров, срубленный из брёвен диаметром до 30 см в лапу. Башня была заглублена в грунт на два метра ниже уровня Невы, имела колодец и, возможно, использовалась как наблюдательная.

Крепость представляла собой мощное оборонительное сооружение, созданное настоящими мастерами
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
В источники, шерами, в источники, к археологам, в крайнем случае, а не к коннетаблям. Там вам откроется истина, покрытая тайнами темных веков не освященные пороховыми всполохами.
Еще раз.

Вы дали тезисы на тему:
"В Скандинавии строили замки из дерева".
"Деревянные замки строили там, где нет камня"

Ответьте на вопрос: почему в Скандинавии, где нет проблем с камнем, строили деревянные замки?

ЗЫ в Выборгской крепости стоял каменный донджон со стенами в несколько метров толщиной.
А в 15 веке там настроили тонны каменных(кирпичных?) стен, залов, башен и т.п.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ловец Сока Еще раз, я дал вам описание Шведской крепости 14 века. Вы опять носитесь с новоделами "пороховой эпохи", про которую сами сказали не писать. Дайте мне описание Выборга с его первым донжоном и первой стеной. Т.е. то, что было "до пороха" к чему новгородцы с "приметом" ходили, а не херр Питер в своем ботике с бонбандиркой.
Ну и потом посоветуйтесь с коннетаблями, как шведы умудрились построить "неприступный" деревянный замок, ежели не умели их строить? Они же по вашему лепили все из навоза с булыжниками, как "передовые" инглизы. А тут такая оказия - деревяный... прям мистика...
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока Еще раз, я дал вам описание Шведской крепости 14 века. Вы опять носитесь с новоделами "пороховой эпохи", про которую сами сказали не писать. Дайте мне описание Выборга с его первым донжоном и первой стеной. Т.е. то, что было "до пороха" к чему новгородцы с "приметом" ходили, а не херр Питер в своем ботике с бонбандиркой.
Для начала не плохо дать название крепости. Экстрасенсы в отпуске.

А По Выборгу Вы можете узнать тупо пройдя по ссылке в своём сообщении. При чем тут пороховая эпоха?

Ну и еще раз повторю.
"В Скандинавии строили замки из дерева".(С)assec
"Деревянные замки строили там, где нет камня"(С)assec
Как быть и кому верить?
В Скандинавии полно камня. Но там строили замки из дерева(по вашим словам).

Кому из вас верить?

Ну и потом посоветуйтесь с коннетаблями, как шведы умудрились построить "неприступный" деревянный замок, ежели не умели их строить? Они же по вашему лепили все из навоза с булыжниками, как "передовые" инглизы. А тут такая оказия - деревяный... прям мистика...
Опять начинаете тупо врать.
Кто тут говорил, что скандинавы не умели строить деревянные замки?

Примитивный софизм, сам ляпнул глупость, сам же начал её опровергать и приписывать оппоненту.
Не надо так.
 

taelshaany

Знаменосец
"Деревянные замки строили там, где нет дерева"
Там, где нет камня, вы хотели написать, наверное.


И спасибо за краткий пересказ, а то и правда было лень читать, о чём у вас тут речь. И я не очень понимаю, при чем этот спор к Рэйвентри, но мне тоже интересно узнать, что сир Ассек ответит на ваши вопросы
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием

Там, где нет камня, вы хотели написать, наверное.


И спасибо за краткий пересказ, а то и правда было лень читать, о чём у вас тут речь. И я не очень понимаю, при чем этот спор к Рэйвентри, но мне тоже интересно узнать, что сир Ассек ответит на ваши вопросы
Да. Уже исправил.

Всё началось, как всегда, глупо. Сир Ассек заявил, что Равинтри был построен деревянным т.к. вокруг лес.
Мне прилетело в голову придраться к этой, не однозначной мысли.
Вот у нас уже которая страница диспута.
 

assec

Знаменосец
Ловец Сока не, ну если вы и хронику Эрика не знаете и название крепости по указанным координатам "угадать" не можете то о чем с вами говорить?
Что это, тоже не угадаете?
630x400_out__.jpg


Там, где нет камня, вы хотели написать, наверное.


И спасибо за краткий пересказ, а то и правда было лень читать, о чём у вас тут речь. И я не очень понимаю, при чем этот спор к Рэйвентри, но мне тоже интересно узнать, что сир Ассек ответит на ваши вопросы
Ничего. Это тема для военно-исторической флудилки, но сир конетабль туда не идет, видать боится народ рассмешить.
 

Tin

Ленный рыцарь
Нашла тут вот такую цитату в главе про Крастера:
— За мной, Призрак, — сказал Джон и поскакал к Дворцу Крастера.

Он не ожидал, конечно, найти каменный замок по эту сторону Стены — усадьба представлялась ему скорее глинобитной, с палисадом и деревянной сторожевой башней. В действительности же их взорам предстала навозная куча, свинарник, пустой овечий загон и служащая жильем мазанка без окон, низкая и длинная, кое-как скрепленная бревнами и крытая дерном. Строение стояло на небольшом пригорке, окруженное земляным валом.

Значит, с южной стороны Стены замки из камня вполне себе строили. А вот то глинобитно-деревянное, что Джон себе представлял, он тоже явно "срисовал" с каких-то реально виденных жилищ.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ничего. Это тема для военно-исторической флудилки, но сир конетабль туда не идет, видать боится народ рассмешить.
А что это за "Военно-историческая флудилка"?

Но таки да. Я уже готов посмотреть на то, как Вы доказываете там, что деревянные замки лучше каменных.

Нашла тут вот такую цитату в главе про Крастера:
Тин, Вы прекрасны.

Значит, с южной стороны Стены замки из камня вполне себе строили. А вот то глинобитно-деревянное, что Джон себе представлял, он тоже явно "срисовал" с каких-то реально виденных жилищ.

На одной из страниц я уже говорил о том, что деревянные укрепления были.
Но в массе это или примитив(не берём эпоху пороха), или удел не самых богатых землевладельцев.

На эту роль как раз и подходят всякие там отсталые страны, временные укрепления(когда главное закрепиться(хоть что то построить) и т.д.
 

assec

Знаменосец
Значит, с южной стороны Стены замки из камня вполне себе строили. А вот то глинобитно-деревянное, что Джон себе представлял, он тоже явно "срисовал" с каких-то реально виденных жилищ.
Тк он в Винтерфелле родился. Естественно для него в 15 лет, любой замок должен быть каменным. А Гловерам, Мормонтам и Дастинам вполне деревяных хватает. Каменые на Севере - Винтерфелл, Дретфорд, Торхенов Удел и Белая Гавань. Про остальные достоверных сведений нет. Окромя досужих домыслов.
Но, косвенно, то, что дозорные считают жилище Карстера замком, говорит о том, что подобных свинарников намного больше, нежели каменных "твердынь". Которые, кстати, легко берутся, что и доказал Теон в Винтерфелле.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Каменые на Севере - Винтерфелл, Дретфорд, Торхенов Удел и Белая Гавань.
Думаю при строительстве замков решающую роль играли затраты на строительство. Думаю можно было конечно полностью каменным его построить, но из дерева гораздо дешевле. На Севере земли не столь плодородны чем на юге, значи и лорды победнее, вот и замки поэкономичнее. Каменные замки у самых влиятельных и богатых.
 
Последнее редактирование:

Maegrom

Наемник

assec

Знаменосец
Думаю при строительстве замков решающую роль играли затраты на строительство.
Естественно. Каменный замок мог себе позволить либо очень богатый лорд, либо король. У Контамина есть расклад по затратам на строительство замков. Небезызвестный Шато-Гайар обошолся в 21 203 фунта стерлингов. Потем временам огромные деньги.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Естественно. Каменный замок мог себе позволить либо очень богатый лорд, либо король. У Контамина есть расклад по затратам на строительство замков. Небезызвестный Шато-Гайар обошолся в 21 203 фунта стерлингов. Потем временам огромные деньги.
Позволю себе продолжить.
Одной из "фишек" Шато-Гайар была скорость постройки. Это означает, увеличение расходов.
Замок был большим. Он строился как резиденция короля и опорный пункт в новых войнах.

Другой разговор, когда строительство растягивается на поколения, деревянные и земляные элементы постепенно сменяются каменными.
Ну и размеры могут быть куда как более скромными.

В чем то подобном и мог проживать лорд Шахматный Лев из приключений Эгга и Дунка:

Lieli_590-01.jpg

81b99a584cce733786c1d7fa701c7f09.jpg
 
Последнее редактирование:

Ruta

Рекрут
У меня после прочтения возникли совсем другие мысли по поводу Блэквудов. Вот их и выскажу. Правда, тут такой спор яростный, куда-то в глубины средневековья занырнувший...
По-моему, чардрево привлекает воронов, потому что оно растет в Рейвентри, в котором живут Блэквуды, которые, как и Старки, когда прижмет нужда, вороньи варги, или как это покрасивее назвать... Да, лютоволки не бродят по Винтерфеллу, но воронам с этой стороны проще. А может, это вообще души прежних Блэквудов-варгов? Живут дома, когда появляется кто-то со способностями, помогают ему на начальном процессе обучения, мало ли :crazzzy:
Как можно было назвать замок Вороньим Деревом, если в нем не было Вороньего Дерева?
Сперва назвали замок, а лет через сто родили Сталина посадили дерево?
А почему нет? Уже сколько столетий, даже тысячелетий к настоящему моменту Саги прошло? Долгая Ночь попозднее была? Или примерно в то же время? В любом случае о ней мы мало чего знаем, так разве ж сохранилась бы где-то информация, что сначала замок был просто замок, а потом кто-то посадил деревце, а затем оказалось, что кто-то варг, прилетели первые вороны, и понеслась? Вот он несколько тысячелетий Рейвентри - ну и хватит с нас.
Когда они строили замок, они носили совершенно другое прозвище. Может Вулфвуды, может Вулфоресты, может Рейвины, может Кроу,
Корвины :thumbsup:
Каменный замок,коим любовался Джейме, построили много позже, чем Блэквуды стали хозяевами Черного Леса. Так как только дурак будет строить в лесу крепость из камня, которого нет вблизи. Этодля ежей специально.
Ну и ладно. Стали Блэквуды хозяевами Черного Леса, построили себе деревянную крепость, а потом не торопясь переделали в каменную, чего нет-то? Может, была потребность, но нам не написали.
 
Последнее редактирование:
Сверху