• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Блэквуды и Бракены

ortega911

Ленный рыцарь
Если я правильно понял, Arystan привёл ответ Мартина на одном из конов.
Это надо смотреть чего именно дедушка сказал. А еще бы год узнать может он к моменту написание МЛиО этот момент пересмотрел. Ибо там на такое даже намека нету. Напротив именно Ворон был тем кто фактически посадил Эгга на трон.
 

amirsamuel

Знаменосец
Но ведь именно Эйгон отправил Бриндена Риверса на Стену
А Вам не кажется странным, что Эгг сослал на Стену человека, благодаря чьей поддержке стал королем и родственница которого является его женой? Да еще и вместе с ним отправил своего брата! Больше похоже на какую-то спецоперацию с прикрытием, имхо.
 

ortega911

Ленный рыцарь
А Вам не кажется странным, что Эгг сослал на Стену человека, благодаря чьей поддержке стал королем и родственница которого является его женой? Да еще и вместе с ним отправил своего брата! Больше похоже на какую-то спецоперацию с прикрытием, имхо.
Еще и меч оставили, да большая часть его гвардии за ним пошла. Говорю же очень очень странно там все. Может еще вылезут обстоятельства.
 

assec

Знаменосец
чем к верным союзникам Фреям и Бракенам? :D

С каких это пор Фреи и Бракены стали "верными союзниками"? При Окскроссе и на Зеленом Зубце Фреи были против Ланнистеров. У Окскросса погибли дядя Джейме (брат матери) Стаффорд Ланнистер и наследник Фреев Стеврон, причем воевали они во враждебных армиях.
С Бракенами ещё интереснее. Кейтилин считала Джоноса самым старым и самым верным знаменосца своего отца. Во время войны от рук вассалов Ланнистеров погиб его племянник Хендрик, бастард Гарри, а дочь Гора изнасиловал. Замок сожгли.
Хороши "союзнички". Если у Фреев можно сыграть на противоречиях, то Бракены воткнут нож в спину при первой возможности.
 

ortega911

Ленный рыцарь
С каких это пор Фреи и Бракены стали "верными союзниками"?
Извините табличками "сарказм" не запасся, но оно подразумевалось :D Не думал что кто-то на такое "клюнет" :cool:
Так что тов. assec я в курсе их подвигов. :thumbsup:
 

assec

Знаменосец
А я не удивляюсь, я обращаю внимание.

На что? на то, что речники для Джейме не более, чем "пушечное мясо"? Что Фреи, что Бракены, что Блеквуды, и даже Пайперы.
- Если я отдам приказ, мой кузен перекинет мост через ров и взломает ваши ворота. Погибнут сотни людей, в основном ваших. Первыми пойдут ваши бывшие знаменосцы, поэтому день ты начнешь с избиения отцов и братьев тех, кто умирал за тебя в Близнецах. Следом двинутся Фреи — у меня их хоть отбавляй. Мои западники вступят последними, когда у ваших лучников кончатся стрелы, а ваши рыцари от усталости не смогут поднять оружия.
Прям не рыцарь, а чингисхан какой-то.
 

Lev

Кастелян
С точкой зрении истории довольно реалистичен момент, когда Хостер Блэквуд рассказывает Джейме про вражду Бракенов и Блэквудов.
Наша с Бракенами взаимная ненависть тянется через века, и отец говорит, что конца ей не будет.․․
Кажется парадоксом, но Бракены не могут без Блэквудов, а Блэквуды не могут без Бракенов. Ибо в истории именно образ внешнего врага зачастую помогает многим странам не расслабляться, сохранить страну в мобилизационном уровне и при этом развиваться.
 

Родерик

Кастелян
Такая странная теория насчёт стаи ворон регулярно слетающихся на чардрево:
Блэквуды,как известно, твёрдо держатся веры в Старых Богов.А как у Старобожников обстоит дело с вопросом загробной жизни?А вот как:
"Варамир Шестишкурый думал о своих родителях и младшем брате, что они после смерти растворились в природе — «перешли в деревья и реки, перешли в камни и землю», став «миром и всем, что в нем есть»"...
"Эддард Старк размышлял, не бродят ли по замку призраки его предков..."
Так может души Блэквудов после смерти переходят в тело ворон?Неизвестно,есть ли у них задатки варгов, но Бринден Риверс уж точно обладает таковыми.Уж не его ли это работа?Возможно,таким образом он получает информацию из любого уголка Вестероса, а возможно таким образом предки Блэквудов глазами ворон "присматривают" за своими потомками в Древороне.
 

nikroks

Знаменосец
На что? на то, что речники для Джейме не более, чем "пушечное мясо"? Что Фреи, что Бракены, что Блеквуды, и даже Пайперы.
Никак не могу отделаться от мысли, что Тайвин бы так и поступил и был прав. Потому что речники - это союзники поневоле, и поднимут мятеж, как только появится возможность.
Поэтому очень выгодно их боевой потенциал обнулить.
Прям не рыцарь, а чингисхан какой-то.
Это следовало говорить Чернорыбу, при чём под конец сказать, что тот <ничерта> не умеет считать и его речников погибнет в тысячи раз больше, чем Джейминых западников.
 

assec

Знаменосец
Это следовало говорить Чернорыбу, при чём под конец сказать, что тот ничерта не умеет считать и его речников погибнет в тысячи раз больше, чем Джейминых западников.

Чернорыбу, это говорить бестолку. Он не правитель РЗ, соответственно ему на "родные земли" наплевать и растереть. Он и жил последние годы в Долине. Вот если бы Фреи повесили Эдмура, чего дядя Бринден так долго ждал, то можно было бы начинать переговоры о почетной капитуляции, но уже с Чернорыбом в качестве наследника РЗ. Ну и рычагов воздействия на старого упрямца, у Джейме, намного меньше. У того нет семьи, да и умирать уже не страшно.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Брат, ставший соперником в любви и врагом.... Кстати, мы так и не знаем, кого из них Шира больше любила, и не связаны были ее многочисленные отказы выйти замуж за Бриндена тем предпочтением, которое она отдавала другому брату. Враг побежденный, но несломленный...
Полагаю, что Бринден Риверс, узнав о его смерти, не прыгал от радости. Смертельный враг бывает как лучший друг, о нем тоже печалишься....
Что-то "Романс Олафа Кальдмеера" Канцлера Ги вспомнился.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Блин, надо было сюда кинуть. Крч, теория: Барба с Бетани и Милесса - кузины, двоюродные или, вероятнее, троюродные сестры.

Не, нуашто. Коль скоро Блэквуды в Танце втопили за Рейниру, Бракены просто обязаны были втопить за Эйгона. А когда вся это свистопляска закончилась - заключить мир (в 100500-й раз) и... правильно, очередной брак. Так что Бен Блэквуд, достигнув брачного возраста, вполне мог взять в жены девицу Бракен; таким образом, Милесса - либо его поздняя дочь, либо (что вероятнее) - первая внучка, а Барба с Бетани - внучатые племянницы.

АПД: не аргумент, но на арте Вильнев Барба и Мисси чет СЛИШКОМ похожи, кмк.
 

Ulv

Удалившийся
А есть ли упоминание на чьей стороне были Блэквуды во время Восстания Баратеона? Кейтилин не упоминает их среди тех речников, кто сражался на Трезубце под знаменами Рейегара Таргариена.
Но Таргариены им ведь были родственники, через супругу Эйегона Невероятного - Бету Блэквуд, с другой стороны непохоже, что для Безумного Короля это родство имело какое то серьёзное значение.
Судя по положению Блэквудов при лорде Титосе, и их действиям во время Войны Пяти Королей, с Хостером Талли у того были хорошие отношения, из чего можно сделать вывод, что Блэквуды всё же поддержали грандлорда, а не короля.
 

Arystan

Знаменосец
– Было шестеро. Роберт, мой младший всегда был слабеньким. Он умер девять дней назад от кишечной болезни. Лукаса убили на Красной свадьбе. Четвёртая жена Уолдера Фрея была из Блэквудов, но родство в Близнецах чтят не больше, чем законы гостеприимства. Я хотел бы похоронить Лукаса под нашим деревом, но Фреи до сих пор не сочли нужным вернуть мне его останки.
Мнение лорда Титоса об убийстве собственного сына заставляет задуматься, что Блэквуды очень высоко ценят родство, пусть даже косвенное, как в случае в четвертой женой Уолдера Фрея. Тот же Карстарк, находясь в удаленных связях с Роббом обвинил его в убийстве родной крови.

Чью же сторону выбрали Блэквуды во время Восстания Баратеона, которые успели породниться, как со Старками, через Меланту Блэквуд(один из последних примеров), так и с Таргариенами через Бету Блэквуд(опять же связи между домами были и до этого)? Причем оба родства прошли не так давно. С Бетой у нас есть точная дата(220г), с Мелантой сложнее, но она бабушка лорда Рикарда, так что примерно приходится на начало третьего столетия от З.Э.

Опять же опуская такие хитросплетения в генеалогическом древе, что в том же Mush, одна из дочерей лорда Кригана Старка и Алисанны Блэквуд вышла замуж за кузена, лорда Древорона. Также нам неизвестна судьба легитимизированных сестер Бриндена Риверса и в фандоме давно ходили теории, что скорее всего одна них могла спокойно выйти замуж за кузена Блэквуда. В конце концов Мия и Гвинес тоже относились к Великим Бастардам, а вестеросцы часто гордятся своими родственными связями с Таргариенами.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Также нам неизвестна судьба легитимизированных сестер Бриндена Риверса и в фандоме давно ходили теории, что скорее всего одна них могла спокойно выйти замуж за кузена Блэквуда.

И стать мамой Беты, ага, да :) Люблю эту теорию.
 

Iceborn

Наемник
Поговорим о Блэквудах и чардреве в их замке?

548px-Blackwood.png

Герб Блэквудов: Чардрево, окружённое чёрными воронами на красном поле.

Видимо, герб выбран из-за гигантского, мертвого и высохшего чардрева, растущего в фамильном замке Рэйвентри. В сумерки на дерево слетаются вороны.

"— Его Бракены извели, — сказал лорд Титос. — Тысячу лет ни листочка, а в будущем тысячелетии вовсе окаменеет, говорят мейстеры. Чардрева никогда не гниют.
— А где же вороны? — спросил Джейме .
— Они прилетают в сумерках и сидят на ветвях всю ночь, сотнями. Покрывают дерево чёрной листвой. Так было тысячи лет, почему — никто не может сказать. Чем-то оно привлекает их, это дерево."

Я считаю, что дерево привлекает воронов тем, что в нем присутствует трехглазый ворон Бринден Риверс-Блэквуд. Он сам, конечно, физически не существовал тысячи лет тому назад, но по чардреву он мог легко перемещаться назад в это прошлое. Логично, что в свое родное фамильное дерево он погружался чаще всего (как Бран оказывался в дереве Винтерфелла). Тем более, что он сам говорил, что не раз пытался связаться через дерево со своими родными. Воронов либо привлекает то, что они чувствуют там периодическое присутствие трехглазого родича на протяжении тысячелетий. Либо ТГВ сам их принудительно созывает к дереву и использует, например, как крылатых разведчиков.

Свое название замок Рэйвентри (Древорон) тоже, видимо, получил из-за этого дерева. Само чардрево и богороща древнее замка, наверняка. А ТГВ в этом дереве мог нырять назад во времена до основания замка и, следовательно, еще до строительства замка было дерево, на которое слетаются вороны.

Примечательно это двумя моментами:
1. Это пример того, что перемещения по чардреву в прошлое могут влиять на настоящее. Не скакал бы ТГВ неоднократно в прошлое по этому дереву на тысячелетия назад -> не было бы это дерево облеплено воронами на протяжении тысячелетий -> не было бы у Блэквудов такого названия замка и такого герба в настоящем
2. У дерева Винтерфелла нет никаких ворон вокруг на протяжении тысячелетий. Значит, у Брана не будет такой длительной истории трехглазого воронства и многократных путешествий по фамильному дереву в прошлое? Или само дерево Винтерфелла скоро погибнет и не сможет использоваться для перемещений в прошлое по нему?

Почему дерево Рэйвентри высохло и погибло?

- Может, силы дерева ушли на подпитку и поддержание длинной жизни ТГВ-Бриндена? Он же питался силой деревьев для поддержания телесной оболочки и, возможно, от своего родного дерева тянул больше всего сил.
 
Сверху