• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Блэквуды и Бракены

assec

Знаменосец
Так никто не называет долину синонимом леса. Речь о том, что долины бывают и лесистыми тоже, одно другому не мешает.
Это понятно, но в случае с долиной Черного Леса, леса уже нет. Есть ровное пространство посередке которого стоит замок, а в нем дерево. Далее, первоначально, лес там мог быть, но небольшой, т.к. wood в английском, это скорее роща, а большой лес - это уже forest. И еще, равнинная долина должна быть чем то ограничена от самой равнины. Обычно равнинные долины - это долины рек. Но в данном случае про реку ничего не сказано. В другом случае, я не представляю чем эта долина отличается от всей остальной равнины.
 

Karatirnak

Лорд
Я думала, тут 3 страницы полных всяких сочных блэквудских тайн и обрадовалась, но все оказалось гораздо скучнее :unsure:
Интересно, как и чем можно отравить чардрево? Понятно, что Бракены могли подкупить кого-то, или сами проникнуть в богорощу (если это вообще были они), но что это был за яд/средство? Кажется, что чардрева должны быть более сильными, чем обычные деревья и так просто не засыхать.
А еще, как вы думаете, есть ли шанс, что дерево оживет? Хотя у Мартина наверное такого не будет:doh:
 

assec

Знаменосец
Я думала, тут 3 страницы полных всяких сочных блэквудских тайн и обрадовалась, но все оказалось гораздо скучнее :unsure:
Интересно, как и чем можно отравить чардрево? Понятно, что Бракены могли подкупить кого-то, или сами проникнуть в богорощу (если это вообще были они), но что это был за яд/средство? Кажется, что чардрева должны быть более сильными, чем обычные деревья и так просто не засыхать.
А еще, как вы думаете, есть ли шанс, что дерево оживет? Хотя у Мартина наверное такого не будет:doh:
Могу выдвинуть свою версию. Но боюсь что налетят злые птицы и обвинят в фантазерстве...
Хотя, где еще фантазировать, если не в фхнтази?
 

Karatirnak

Лорд
Могу выдвинуть свою версию.
Ну, как минимум, я буду рада почитать :) А про семью, их дерево и замок уже наверное все цитаты принесли, так что, в любом случае, чтобы обсуждение не умерло, будем писать свои мысли :)
 

assec

Знаменосец
Karatirnak по моему, беглецы с Севера ушли из Волчьего Леса в результате Войны Волка, когда один из Старков
сразил варга Гавена Серого Волка с родичами в «беспощадной Схватке Волков»
.
Его сторонники, среди которых было много оборотней и Детей Леса пошли на юг. Надо думать, шли они по какому то пророчеству, типа "Вороны укажут вам место где остановиться". Вот вороны и привели в Черный Лес, к Вороньему Дереву. Там беглецы обосновались и стали жить. Со временем в замке возникли разногласия между двумя группами людей,возглавляемые возможно братьями. Произошел конфликт. Одна группа осталась, другая ушла. Тот брат.что остался стал зваться Блэквудом, тот, что ушел Бракеном. Так началась вековая вражда. Старые Боги, недовольные таким исходом лишили обе семьи своего покровительства, знаком чего стало то, что Древо Ворона засохло. Наверное, если два семейства объединятся вновь, Древо оживет и Рейвентри станут владыками РЗ. Вот такая "сказка старой Нэн".
 

assec

Знаменосец
Так объединялись уже, женились между собой сколько раз. Не помогло.
Значит были браки "по расчету", а их Старые Боги не признают. Это для дураков и формалистов, а они не дураки. Вот когда "по любви" получится, тогда и Дерево оживет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Наверное, если два семейства объединятся вновь, Древо оживет и Рейвентри станут владыками РЗ. Вот такая "сказка старой Нэн".
Значит были браки "по расчету", а их Старые Боги не признают. Это для дураков и формалистов, а они не дураки. Вот когда "по любви" получится, тогда и Дерево оживет.
Красивая гипотеза. Но увы! и любовь между Бракенами и Блэквудами уже случалась:
Первым андальским королем, объединившим под своей властью все Речные земли, стал бастард, плод любви заклятых врагов – Блэквудов и Бракенов. В детстве он носил презренное имя Бенедикт Риверс, но вырос величайшим воином своего века, и называли его сиром Бенедиктом Храбрым. Его боевое мастерство снискало ему поддержку и в материнском доме, и в отцовском, а вскоре и другие речные лорды преклонили перед ним колено. Для свержения всех мелких властителей Трезубца Риверсу потребовалось больше тридцати лет. И лишь когда сдался последний из них, Бенедикт позволил себе надеть корону.
Будучи королем, он стал известен как Бенедикт Справедливый. Ему так понравилось это имя, что он отбросил свою фамилию бастарда и назвал себя и свой дом Джастменами . За свое двадцатитрехлетнее царствование этот суровый и мудрый властитель расширил свои владения до Девичьего Пруда и Перешейка. Его сын, тоже Бенедикт, правил шестьдесят лет, в течение которых присоединил к королевству Сумеречный Дол, Росби и устье Черноводной.
Согласно летописям, Джастмены держали Речные земли около трех столетий. Династия оборвалась, когда Куоред Хоар, король Железных островов, убил сыновей Бернарра II Джастмена, бывших у него в плену на Пайке. Их отец, втянутый жаждой мести в безнадежную войну с железнорожденными, детей пережил ненадолго.
После случившегося пришло время безвластия и крови, ибо королевство, сшитое из лоскутов Бенедиктом Храбрым, снова было разорвано в клочья. В последующие сто лет за верховенство в Речных землях боролись друг с другом мелкие владетели из Блэквудов, Бракенов, Вэнсов, Маллистеров и Чарлтонов.
Но я совсем-совсем не удивлюсь, когда увижу в Ветрах зимы очень дружеские отношения между Хостером Блэквудом и Барбарой Бракен. Два заложника в КГ легко подружатся, к тому же Хостер будет очень интересным собеседником для девочки в силу своей начитанности.
Короче, сир Ассек - сваха;). А я совсем непричемовая!:)
 

assec

Знаменосец
Красивая гипотеза. Но увы! и любовь между Бракенами и Блэквудами уже случалась
Тут два несоответствия с гипотезой. Во-первых, Бенедикт - Риверс, т.е. незаконнорожденный, во-вторых, он Андал - т.е. Семибожник. А Старым Богам иноверцы не нужны. Чтобы дерево ожило, необходимо чтобы под ним сочетались законным браком представители Блэквудов и Браккенов любящие друг-друга по настоящему и чтобы их семейства одобрили этот брак, признав старые ошибки и простив их. Как-то так, утопия конечно, но должно же быть хоть что-то светлое в этом Темном Царстве.
Но я совсем-совсем не удивлюсь, когда увижу в Ветрах зимы очень дружеские отношения между Хостером Блэквудом и Барбарой Бракен. Два заложника в КГ легко подружатся, к тому же Хостер будет очень интересным собеседником для девочки в силу своей начитанности.
Я тоже на них надеюсь...
Короче, сир Ассек - сваха;). А я совсем непричемовая!:)
Ну вот, сразу в кусты...:cry::cry::cry:
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Открою вам великую тайну. Каменный замок,коим любовался Джейме, построили много позже, чем Блэквуды стали хозяевами Черного Леса. Так как только дурак будет строить в лесу крепость из камня, которого нет вблизи. Этодля ежей специально.
Прикольно, Вы просто кладезь абсурдных изречений.
Сначала: "Если в долине растёт лес, то это не долина", теперь еще и: "только дурак будет строить в лесу крепость из камня, которого нет вблизи."

И ни одного верного,как вам показал(а) Tin , все ваши построения основаны на незнании истории этих городов, непонимании транскрипции и правил словообразования.
Осло - Кристиания.
Заметьте, это столица. А сколько там мелких городишек таких?
 

assec

Знаменосец
Ловец Сока я не сомневаюсь, что окажись вы посередке леса, дом бы стали строить из камня, тоская его за сотню миль. По упортости видно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока я не сомневаюсь, что окажись вы посередке леса, дом бы стали строить из камня, тоская его за сотню миль. По упортости видно.
Вы думаете, что если долина поросла лесом - уже не долина!!!!
А я упоротый:bravo:

А теперь вдруг утверждаете, что замки в лесах из камня не строили. Таскали и строили. Всю историю.
Дерево оно такое, оно горит.

Так, для расширения кругозора. Если в лесу нет руды, то оружие(и многое другое) тоже, внезапно, из металла!
Тоже таскали, возили, продавали и т.д. И если что, я знаю про болотную руду. Но мечи для всей Европы(вплоть до Кавказа) массово ковали на Рейне и т.д. Да и болотная руда есть не в каждом болоте.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вы думаете, что если долина поросла лесом - уже не долина!!!!
А я упоротый:bravo:
Угу, в Вестероссе был один такой - Харрен Черный. Сгорел на работе бедняга. Но у него и ресурсов было поболе, чем у владетелей Рейвентри.
А про болотную руду, это вы здорово. Тока на Руси, несмотря на ея обильный сбор мечи все равно из Европы ценились, а доспехи с Востока - шемахейския.
Да, для кругозора, узнайте как из болот соль вываривали в Соли Галицкой и как в Скандинавии семгу солили, весьма пользительно для лесных жителей.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Угу, в Вестероссе был один такой - Харрен Черный. Сгорел на работе бедняга. Но у него и ресурсов было поболе, чем у владетелей Рейвентри.
Нет, в Вестероссе таких море.
Одни Гловеры в деревянном замке живут. ;)
Хотя, разумеется, по началу могли и из дерева отстроить, пока на закрепились.

А про болотную руду, это вы здорово. Тока на Руси, несмотря на ея обильный сбор мечи все равно из Европы ценились, а доспехи с Востока - шемахейския.
Про болотную руду, это я вам для понимания вопроса. Даже наличие ресурса заставляло тащить из далека. Тем более, что за отсутствием оных грустили, но везли и строили.
 

assec

Знаменосец
Нет, в Вестероссе таких море.
Одни Гловеры в деревянном замке живут. ;)

Из известных на Севере ещё и Мормонты, затем Барроухолл, сам Барруотон, Сероводье Ридов. Каменые замки на Севере - Винтерфелл, Дредфорт, Белая Гавань и Торхренов Удел. Т.ч.опять вводите народ в заблуждение.

Хотя, разумеется, по началу могли и из дерева отстроить, пока на закрепились.

Это уже речи не мальчика, но мужа. Стратиг уступает место полководцу. Правда "закрепление" могло идти очень долго. К примеру, Королевскую Гавань, тока Мейгор "закреплять" начал. А Эйгону и деревянных укреплений хватало. Ну да не стены красят место, а место красит стены.
Эйгон Таргариен, не мешкая, обнес палисадом из земли бревен наивысочайший из трех холмов
Город понемногу охватил большую часть Высокого холма Эйгона, вокруг которого поднялись пятидесятифутовые стены новых бревенчатых укреплений, простоявших вплоть до 35 года от З.Э. В тот год Завоеватель их снес ради возведения на холме Красного замка — твердыни, достойной Таргариенов и их наследников.
Про болотную руду, это я вам для понимания вопроса. Даже наличие ресурса заставляло тащить из далека. Тем более, что за отсутствием оных грустили, но везли и строили.
Угу, камушки надоть возить как-то, хорошо, если рядом есть каменоломни или хотя бы море или судоходная речка. Или упортость Харрена Черного
Харрен Черный загубил тысячи людей на строительстве великого замка Харренхолл, опустошая земли по Трезубцу ради камней и дерева.
Правда, его это не спасло. Сгорел бедолага, в своем каменном замке,несмотря на то, что камень не горит;):):(
В случае с Рейвентри, ни речек, ни морей поблизости нет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Из известных на Севере ещё и Мормонты, затем Барроухолл, сам Барруотон, Сероводье Ридов. Каменые замки на Севере - Винтерфелл, Дредфорт, Белая Гавань и Торхренов Удел. Т.ч.опять вводите народ в заблуждение.
Как минимум еще и Кархолд. Иначе с чего бы Эддарду его считать одним из самых непреступных на Севере?


Это уже речи не мальчика, но мужа. Стратиг уступает место полководцу. Правда "закрепление" могло идти очень долго.

Угу, камушки надоть возить как-то, хорошо, если рядом есть каменоломни или хотя бы море или судоходная речка. Или упортость Харрена Черного

Правда, его это не спасло. Сгорел бедолага, в своем каменном замке,несмотря на то, что камень не горит;):):(
В случае с Рейвентри, ни речек, ни морей поблизости нет.[/QUOTE]
Закрепление могло идти долго. А могло и не долго)

Харен Черный погубил тонны народа не из за факта строительства каменного замка, а из-за его размера.

Ну и это. Равинтри, прежде чем стать каменным, не получил ни новых морей, ни новых рек. Уж извините, если Равинтри каменный, то это следствие нормальных процессов. А не чего то сверхъестественного.
 

assec

Знаменосец
Как минимум еще и Кархолд. Иначе с чего бы Эддарду его считать одним из самых непреступных.


Закрепление могло идти долго. А могло и не долго)


Ну и это. Равинтри, прежде чем стать каменным, не получил ни новых морей, ни новых рек. Уж извините, если Равинтри каменный, то это следствие нормальных процессов. А не чего то сверхъестественного.

1. Нигде не сказано, что Кархолд каменный. Неприступным замок может быть и по другой причине. К примеру Сероводье в Вестеросе плавает. Его даже вороны нсйти не могут. Не говоря уж о врагах. В реале, древо-земельные укрепления, а именно такие использовали в лесах Европы. Деревянные срубы заполненные почвой не хуже каменых. Их из пушек трудно разрушить, не говоря о стенобитных орудиях. Козельск 7 недель держался благодаря тому, что вокруг реки и болота. Чтобы взять Казань Иван подкоп с пороховой миной делал, несмотря на множество "огненых пушек". Не могли эти пушки ничего казанским стенам сделать.
Каменные замки строили или из-за недостатка леса, либо "из понтов". Для престижа.

2. Закрепление могло идти по разному. Но вы пускаетесь в область предположений и фантазий, в чем давча меня упрекали. Давайте доказательства.

3. Если уж фантазировать. То камень для Рейвентри брали со Стоунхеджа и эта измена Старым Богам, могла привести к засыханию Древа Воронов.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
1. Нигде не сказано, что Кархолд каменный. Неприступным замок может быть и по другой причине. К примеру Сероводье в Вестеросе плавает. Его даже вороны нсйти не могут. Не говоря уж о врагах. В реале, древо-земельные укрепления, а именно такие использовали в лесах Европы. Деревянные срубы заполненные почвой не хуже каменых. Их из пушек трудно разрушить, не говоря о стенобитных орудиях. Козельск 7 недель держался благодаря тому, что вокруг реки и болота. Чтобы взять Казань Иван подкоп с пороховой миной делал, несмотря на множество "огненых пушек". Не могли эти пушки ничего казанским стенам сделать.
Каменные замки строили или из-за недостатка леса, либо "из понтов". Для престижа.
Ни где не сказано, что Кархолд деревянный, как и Последний Очаг и прочие замки Севера. Вы насчитали целых 3 деревянных - молодец.
Земляные укрепления лучше держат пушечные ядра - факт. Но какое это имеет отношение к Игре Престолов?
Козельск брали весной, это вообще часть зимнего похода Батыя - главный минус деревянных стен не играл роли т.к. поджечь сложно или невозможно.

А строили каменные замки, не из-за понтов, а что бы взять было сложнее, сжечь невозможно и т.д. Тевтонцы в дико гористой Пруссии строили уйму замков... где там горы.
Я уже молчу, что камни есть не только в горах.
Я живу в лесистой и болотистой местности, тем не менее русло половины лесных речушек "выложено" камнями. Так же и ледники занесли не мало валунов с авто размером и больше.

2. Закрепление могло идти по разному. Но вы пускаетесь в область предположений и фантазий, в чем давча меня упрекали. Давайте доказательства.
Я сказал, что деревянные стены могли стоять долго, или не долго. Более менее адекватыный человек из этих слов понимает, что я не утверждаю ни того ни другого.
Так что о чем это ваше предложение я даже знать не хочу.

3. Если уж фантазировать. То камень для Рейвентри брали со Стоунхеджа и эта измена Старым Богам, могла привести к засыханию Древа Воронов.
Заканчивайте с фантазиями, там не далеко горы, Равинтри чуть севернее Риверрана, который стоит на реке, что из гор начало берёт. И эти горы не так далеко обрываются. Может вообще статься, что Равинтри у подножия гор стоит.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ловец Сока тогда и вы заканчивайте. Ищите, где Кархолд каменый и из чего сложен из валунов или известняка из каменоломен. Как найдете так сразу отпишитесь.
А Рейвентри где лежит - неизвестно. В Вики две карты, на одной южнее Риверанна, на другой севернее. Как найдете точное указание так и отпишитесь. И неча фантазировать формалист вы наш. У вас необоснтваных теорий более чем у меня. Но у меня они хоть интересные, а у вас - скукота из пальца высосанная.
Рейвентри в горах, это уж совсем за гранью, вы еще и Стоухендж в горы засунте, а коня на гербе Бракенов поменяйте на барана.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока тогда и вы заканчивайте. Ищите, где Кархолд каменый и из чего сложен из валунов или известняка из каменоломен. Как найдете так сразу отпишитесь.
Нет уж. Вот как найдёте, что он деревянный, так я сразу приступлю к поискам.

А Рейвентри где лежит - неизвестно. В Вики две карты, на одной южнее Риверанна, на другой севернее. Как найдете точное указание так и отпишитесь.
Ну т.е. это я заявляю, что Равинтри не от куда вести камень?
Ваша теория, вы и ищите. А так. На западе от Риверрана горы. Равинтри к северу/югу - всё едино.
Но не горами едиными, как я уже писал выше.


У вас необоснтваных теорий более чем у меня. Но у меня они хоть интересные, а у вас - скукота из пальца высосанная.
Какие у меня теории?
А у вас, кстати, какие?
Мы тут о фигне вроде "в долинах не растёт лес" и т.п.
В начале была притянутая за уши теория на тему путешествий во времени, высасывания сока и т.п.
кмк, теория не состоятельна, о чем в начале писали.

Вот точное место Равинтри бы найти - вот это польза. А то сочинять теории ради сочинения и кичиться креативностью... тут такое: "болотные жители есть коллективный разум, а Рид корневой протокол" - это из свежих креативных теорий, если что.

Рейвентри в горах, это уж совсем за гранью, вы еще и Стоухендж в горы засунте, а коня на гербе Бракенов поменяйте на барана.
Если я иногда ошибаюсь, то Вы прямо врёте.
Я писал, что Равинтри недалеко от гор. Как минимум на карте РЗ.
 
Сверху