• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Драконавр

Казненный мультовод
Заметил такую штуку, кто главный враг таргариенских принцев и принцесс - это их дядя.

Очень жизненно, между прочим. Такое ведь и на самом деле творилось. Возможно, мы еще будем зрителями того, как у племянника-принца, отберет Железный Трон (вместе с жизнью, не исключено) родная тетя. ) Если, конечно, он на самом деле ее племянник. Тут есть сомнения. )
 

Баирта

Призрак (гость)
Заметил такую штуку, кто главный враг таргариенских принцев и принцесс - это их дядя.
Мейгор положил начало убив одного племянника, замучив второго и завещал трон в обход третьего.
Разумеется Джейхейрис всего лишь вернул себе то что принадлежит ему по праву, но отобрал трон у племянниц .
Следом Джейхейрис отдал трон своему сыну в обход его племянницы.
Принц Деймон убил своего племянника.
Визерис Второй отобрал трон у племянницы.
Мейкар отобрал трон у племянницы.
Формально и Эйгон Невероятный сделал тоже самое в отношении своего племянника Мейгора.
Так не только у Таргов. Эурон стал королём ЖО, хотя Теон - законный наследник Морского трона.
 

Dora Dorn

Лорд
надо было сразу сюда подогнать
мне тут одна мысль в голову ударила... раз женой Эгга была Черная Бета Блэквуд, а его сын и внук женились на собственных родных сестрах... То это что же получается, что наша Дени по крови наполовину - и ни каплей меньше! - Блэквуд и соответственно ПЧ??? :eek: Тогда и Рейгар тоже... :fools: ДА ОНИ ТАМ ВСЕ ИНОЙ ПОБЕРИ БЛЭКВУДЫ :banghead: И Джон тогда (по R+L=J) не такой уж уникум и даже вполне закономерно родился темненьким...
 

Lady Snark

Знаменосец
Очень жизненно, между прочим. Такое ведь и на самом деле творилось. Возможно, мы еще будем зрителями того, как у племянника-принца, отберет Железный Трон (вместе с жизнью, не исключено) родная тетя. ) Если, конечно, он на самом деле ее племянник. Тут есть сомнения. )
Да нет. Именно дядя!
hi.gif


Если на трон сядет Эйгон, и если верна довольно популярная теория, что Эйгон - сын Серры, сестры Вариса, от ее брака с Иллирио... то да, дядя может отобрать :D
 

Syringa

Казнен
Действие 4 томов ПЛИО(кроме первого) происходит осенью(в прологе "БК" в ШП из Цитадели прилетел ворон с сообщением о начале осени; в эпилоге ТСД сообщается о прилете ворона с письмом о начале зимы.)

В ШЗ есть\был дом Тойнов, в т. ч. Саймон Тойн, вождь Братства Королевского Леса(впервые упомянут в "БМ" в 1999 г.) А в 2011 г. дебютировал писатель Саймон Тойн :fools::wideyed:. Полное совпадение - Simon Toyne(хотя большинство взятых в ПЛИО английских имён и многие фамилии Мартин коверкает :)

Фамилия Морригенов происходит от Морриган, кельтской богини войны и смерти. И в гербе у них ворона(которую считали воплощение Морриган, ибо вороны после битв слетались на трупы :()

Герб Хоаров(железных королей перед Завоеванием Эйгона) был поделен цепями на 4 части, и во всех разные эмблемы:cool:.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Убийца Матрешек

Знаменосец
скорее всего назван в честь писателя Саймона Тойна.
Свою первую книгу Тойн написал в 2011 году, к этому времени мартиновский Тойн уже был придуман, к тому же писатели из англии, не факт что они знакомы.
 

Меда

Удалившийся
*Король Англии Ричард III Йорк отчасти является прообразом Тириона Ланнистера, а король Генрих VIII — Роберта Баратеона..

И Эйгона Недостойного: "В народной памяти Эйгон Недостойный сохранился как один из самых худших королей за всю историю династии. Он начал своё правление молодым и красивым, а закончил старым, толстым и развратным. Мартин назвал его Генрихом VIII Вестероса"(с)
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Герб Хоаров(железных королей перед Завоеванием Эйгона) был поделен цепями на 4 части, и во всех разные эмблемы:cool:.
А в программировании есть такой алгоритм - сортировка Хоара. Так же его называют сортировкой разделением.
 

Syringa

Казнен
Возможный прототип ЖТ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вандомская_колонна ...Колонна, отлитая из австрийских и русских пушек по образцу колонны Траяна по желанию Наполеона в 1807 году, со статуей императора и 76 скульптурными рельефами работы художника Давида по эскизам Бержере была установлена на месте...


https://ru.wikipedia.org/wiki/Олд_Вик
«Олд Вик»
(англ. Old Viс Theatre) — театр в Лондоне, расположенный к юго-востоку от станции Ватерлоо на углу Кат и Ватерлоо Роуд...
http://7kingdoms.ru/wiki/Старый_Вик Старый Вик (Old Wyk) — один из Железных островов. Он находится на западе архипелага и омывается Закатным морем. На острове находятся поместья...
Где железяне,а где театр... :D
 

Syringa

Казнен
Свою первую книгу Тойн написал в 2011 году, к этому времени мартиновский Тойн уже был придуман, к тому же писатели из англии, не факт что они знакомы.
Значит, это удивительное совпадение. Причём полное - Simon Toyne(хотя большинство взятых в ПЛИО английских имён и многие фамилии Мартин коверкает :))
 

Pado-One

Рекрут
ни один из королей-Таргов не дотянул даже до 70(как цари Иудеи после Соломона.):fools: Даже Джейхейрис I протянул только 69(что бы это значило?)
Да ничего не значит. Например ни один русский царь тоже не дожил до 70 лет. Даже до 60 дожили всего 2 царя и одна царица.
 

Syringa

Казнен
Whoresbane ("Смерть шлюхам"), прозвище северянина Хозера Амбера - может быть пародией на прозвища некоторых героев скандинавской мифологии. Например, Fafnisbani ("Убийца [дракона] Фафнира") - знаменитый Сигурд\Зигфрид из легенд о Нибелунгах.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
может быть пародией на прозвища некоторых героев скандинавской мифологии
Heartsbane - меч Тарли. Giantsbane - прозвище Тормунда. Dragonbane - король Эйгон III Таргариен. Maidensbane - один из королей Железных островов, Джорон I Блэктайд. Мне кажется, Мартину просто нравится такой метод образования прозвищ, и он его использует раз за разом, иногда серьезно, иногда нет.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если судить по популярным фанатским теориям, то Джон Сноу либо сын Рейгара и Лианны, либо Неда и Эшары. На Стене он сдружился с мейстером Эймоном, который по отцу Таргариен, а по матери Дейн.
 

Syringa

Казнен
У Толкина большинство эльфов Средиземья и нуменорцев - темноволосые и сероглазые, как Старки. А не какие-то там валирийцы :)
 

Syringa

Казнен
http://7kingdoms.ru/wiki/Королевство_Сарнор
...Сарнорское королевство представляло собой множество городов-государств, которыми управлял «Верховный Король», восседавший в городе в волшебном дворце «Тысячи Комнат», что находился в городе Сарнат...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарнатх
Сарнатх — пригород Варанаси (Бенареса), расположен в 10 км к северу от центра города, в индийском штате Уттар-Прадеш. Известен как место, где Будда Шакьямуни осуществил «поворот Колеса учения» — прочел первую проповедь пяти первым последователям, в которой разъяснил учение о «четырех благородных истинах»...

Современное название происходит из имени бодхисаттвы Саранганатха.

Когда император Ашока принял буддизм в 3-ем в. до н. э., под его патронажем на месте проповеди Будды был выстроен грандиозный храмовый и монастырский комплекс. Здесь же была сооружена знаменитая стела Ашоки, изображение капители которой с четырьмя львами принято в качестве официального герба Республики Индия.

На протяжении более 1000 лет Сарнатх был религиозным центром буддистов, привлекающим многочисленных паломников. Китайские путешественники Фасянь и Сюаньцзан оставили описания Сарнатха в пору его расцвета. Согласно их записям, в монастыре проживало около 1500 монахов; здесь стояла ступа высотой около 100 м...
 

Syringa

Казнен
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ворон_(фильм,_1994)
Ворон (фильм, 1994)
...Молодой рок-музыкант, гитарист Эрик Дрэйвен и его возлюбленная Шелли Вебстер накануне свадьбы, назначенной на Хеллоуин, погибают от рук банды, работающей на главу мафии города...

Гибель Брэндона Ли[править | править вики-текст]
Основная статья: Брэндон Ли
В процессе создания фильма киногруппу постоянно преследовали напасти: ураган, повредивший дорогостоящее оборудование, травмы рабочего персонала на рабочей площадке и т. п. Апогеем стала трагедия, произошедшая 31 марта 1993 года: Брэндон Ли был убит на съемках одной из сцен.
 
Сверху