• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Lestarh

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Знаете ли вы что, в детстве серой хворью болели только наследники ?
Харлон Грейджой - первенец лорда Квеллона, Ширен Баратеон - истинная наследница Семи королевств, Жойен Рид - единственный сын лорда Сероводья,
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Знаете ли вы что, в детстве серой хворью болели только наследники ?
Ну нет.
О скольких случаях серой хвори в Вестеросе мы попросту не знаем, ибо они случались не в окружении героев саги или не касались семей героев напрямую?
 

Lady Snark

Знаменосец

Nastrond

Ленный рыцарь

Nastrond

Ленный рыцарь
Lord Beron gathered swords to throw Lord Dagon Greyjoy's ironmen back into the sea and made common cause with the Lord of Casterly Rock for it.[3][2] He was mortally wounded in the ensuing clash, and House Stark faced a crisis of succession as his wife and four other recent Stark widows made claim for their own children.[4]

Лорд Берон (Старк) собрал мечи, чтобы сбросить Железных людей Лорда Дагона Грейджоя обратно в море, и заключил союз с Лордом Кастерли Rock для этой цели. Он был смертельно ранен в ходе последовавшего столкновения , и дом Старк столкнулся с кризисом наследования, так как его вдова и четверо других недавних Stark вдов предъявили претензии (на трон) для своих собственных детей .
Вероятно, об этом будут Винтерфелльские волчицы.
 

Syringa

Казнен
В вампирских "Грезах Февра" Мартина есть героиня Валирия Валерия с фиалковыми глазами, типа любовница Неда Джона Сноу Рейгара главвампира Джошуа Старка Йорка.
Что бы это значило?:unsure:

Видимо, вампиры из "Грез Февра" - один из прототипов и Детей Леса и Иных. Тем более что Иных, кажется, создали ДЛ.

(обсуждение этого вопроса)
 
Последнее редактирование модератором:

Syringa

Казнен
Даже из скуднейшего набора дотракийских слов в ПЛИО известны минимум три вроде валирийского происхождения: rhaesh(народ, земля), maegi(ведьма) и vaes(город.)

Мартин говорил, что в его детстве и окружении набор "Юный химик" дарили только мальчикам, но не девочкам. Может, поэтому он фактически дал Мелисандре большой набор "Зрелый химик", с её алхимическими порошками и фокусами :).
 

Syringa

Казнен
Видимо, чардрева появились в Вестеросе, а в Эссос не попали, п. ч. промежуток между ним и Вестеросом был пустыней(ДЛ даже называли бОльшую часть Дорна "мертвой землей".)

Фон многих гербов в руПЛИОвики назван лиловым, но в оригинале он обычно purple/purpure, как в традиционной европейской геральдике. Только фон герба Дейнов назван lilac(сиреневый), lavender(бледно-лиловый) или indigo; и цветом гербов Маллистеров(альтернативно) и Эджертонов(вообще) называется indigo.
Фон герба Ланнистеров не просто красный, а crimson(багровый, малиновый.) Сочетание crimson+золото частично есть и в гербах вассалов Л. Фарманов, Лорхов и Йю. А герб дорнийцев Уллеров - сплетенные crimson и жёлтые языки пламени. Оберина дважды пытались сосватать Серсее, а его многолетняя наложница - бастардка лорда Уллера :oops::D.
Цвет герба Старков ice-white - льдисто-белый.
Цвет гербов Гловеров и Колей и каймы герба Блэквудов - scarlet(~ярко-красный.) Ещё это второй цвет Дрогона и его яйца, цвет Мелеис(Красной Королевы) - дракона Рейнис-почти-Королевы, униформы Мокорро; в Йи Ти была династия Scarlet Императоров, и асшайский шёлк, которым внучка лечившей Манса ведьмы залатала его плащ :in love:.

Перед ВБ у Джона Аррена были молодые племянники-наследники. Но Эйрис убил обоих, и "пришлось" Хостеру выдать Лизу за старого Джона. Мартин добрый :not guilty:...
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Браво, Syringa очень ценные наблюдения о геральдических цветах. Может быть стоило бы учитывать эти нюансы в графическом дизайне гербов здесь на сайте?
 

taelshaany

Знаменосец
Ни один из пяти королей по имени Эйгон Таргариен не родился наследником трона?
Вообще забавно, что если опираться на этот факт как на правило, то если Эйгон VI займет трон, это будет как бы доказательством того, что он самозванец, а если он настоящий сын Рейгара, то, скорее всего, престол ему не достанется.
 
Сверху