• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Jade

Наемник
Xanvier Xanbie , тогда как же они наушничали Варису? Ведь не возможно же быстро обучить грамоте сотню малолетних оборванцев, нет, конечно, если затратить года по три на каждую партию, но тогда это просто не продуктивно. Странно и не понятно
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
До недавнего времени считалось, а многие уверен и до сих пор так думают, что у Бейлона было два сына - Визерис первый и Деймон Принц-Консорт, но был еще и третий. и скорее всего это как раз та история как Таргариен одевал обезьянку в одежды умершего сына.
Не подскажите, где об этом можно почитать?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
тогда как же они наушничали Варису? Ведь не возможно же быстро обучить грамоте сотню малолетних оборванцев, нет, конечно, если затратить года по три на каждую партию, но тогда это просто не продуктивно.
Вообще-то, они как раз были обучены грамоте - в этом была немалая часть шпионских успехов Вариса еще в Пентосе. В "Танце драконов" Иллирио Мопатис - партнер Вариса по бизнесу и поставщик "птичек" - немного рассказывает об этом:

Мы с ним постепенно богатели и стали еще богаче, когда Варис натаскал своих мышек.
— В Королевской Гавани он держит пташек.
— Тогда мы их называли мышками. Другие воры думали сдуру, что мы весь свой слам пропиваем, а Варис тем временем обучал сироток — как мальчиков, так и девочек. Подбирал самых маленьких, кто пошустрее, и учил их лазить по стенам и дымоходам, а также читать. Золото и драгоценности они оставляли заурядным ворам, сами же искали письма, счетные книги, карты… Найденное прочитывали и клали на то же место. Тайны, уверял Варис, стоят дороже серебра и сапфиров. Меня так зауважали, что кузен принца Пентосского отдал за меня свою дочь, а слухи о талантах некого евнуха пересекли Узкое море и дошли до ушей одного короля. Крайне подозрительного короля, не доверявшего ни жене, ни сыну, ни своему деснице — другу юности, который с годами чересчур о себе возомнил. Конец истории тебе, полагаю, известен?
(Танец с драконами, Тирион II)

В первой книге Арья слышала разговор между Варисом и Иллирио Мопатисом, собственно, как раз о немых пташках:

— Сделаю все, что смогу, — ответил человек, несущий факел. — Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц.
Позволив обоим удалиться подальше, Арья крадучись последовала за ними. Тихая, словно тень…
— Так много? — Голоса удалялись, свет становился слабее. — Тех, кто тебе нужен, трудно найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так легко…
— Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
— …если они попридержат языки…
— …риск…
(Игра престолов, Арья III)

(точнее, не "попридержат языки", а "если бы у них остались языки" - if they kept their tongues)
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием
Ikerushka , в Путеводителе в древе Таргариенов среди детей Бейлона значится ещё какой-то Эйгон (который умер, похоже, довольно рано). А об обезьянке рассказывал сир Акселл Флорент в ТсД)
 

Dora Dorn

Лорд
Дотракийцы называли Визериса Khal Rhae Mhar - "Король-Что-Стер-Ноги" (англ. - Sorefoot King, sore - мозоль, язвочка, ранка)
У Эгга была сестра по имени Rhae - самая младшая из детей Мейкара. Быть может, рожая ее, и умерла мать Эгга... :cry:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
нгл. - Sorefoot King, sore - мозоль, язвочка, ранка
Вообще-то по-дотракийски rhae - "нога", но я думаю, это просто случайное совпадение между валирийским и дотракийским. Это сериальная версия прозвища, в книге Визериса называли khal rhaggat - "тележный король" (у дотракийцев неприлично мужчине ездить на телеге, взрослый здоровый мужчина должен сидеть в седле).

А нет, я неправ, "король, сбивший ноги", тоже был в книге, собственно, непосредственно перед "тележным королем":

После того дня, когда она заставила его пешком возвратиться в кхаласар, дотракийцы насмешливо назвали его кхал рхей мхаром — королем, сбившим ноги. На следующий день кхал Дрого предложил ему место в повозке, и Визерис согласился. В своем упрямом невежестве он даже не понял, что над ним посмеялись: телеги предназначались для евнухов, калек, рожающих женщин, младенцев и дряхлых стариков. Этим он заслужил новое прозвище: кхал рхагат — тележный король.
 
Последнее редактирование:

Сир Степан

Удалившийся
А вы знали что бастарды могут выбрать себе личный герб?
Обычно они меняют цвета местами (Например Блэкфайры выбрали себе черного дракона на красном фоне)
 

Snorri

Удалившийся
А вы знали что бастарды могут выбрать себе личный герб?
Обычно они меняют цвета местами (Например Блэкфайры выбрали себе черного дракона на красном фоне)
В европейской геральдике они не имели права брать неизменный герб законных наследников и должны были вносить какое-нибудь изменение. Изменить цвета, отразить какую-нибудь геральдическую деталь в другую сторону, добавить кайму или нанести дефект.
 

Lady Snark

Знаменосец
Заглянула в "Есть вопросы", и взгляд упал на это:
Малолетние ЛК НД обычно были родственниками Королей Севера:
А знаешь, милорд, я отыскал в книгах еще одного юного командующего, совсем мальчика. За четыреста лет до Завоевания. Озрика Старка выбрали, когда ему было десять, а прослужил он шестьдесят лет. Это уже четвертый, так что ты далеко не самый юный — всего лишь пятый по счету.
— Эти четверо, что моложе меня, все были сыновьями, братьями или бастардами Короля Севера.
Имхо, интересный факт )
 

Lady Snark

Знаменосец
Личный герб могут выбирать и не бастарды, и даже обычные межевые рыцари. Бастарды тут не уникальны.
...и даже вполне законный сын вполне благородного дома может себе выбрать личный герб ). См. Тирион Ланнистер, Робб Старк, Гарлан Тирелл (и Лорас тоже, вот забыла?), по-моему и еще были примеры в количестве.

По-моему, это всё чисто по желанию. Культура, где письменность не играет администрирующей роли, поэтому всё нежестко. Захотелось выпендриться - вуаля, герб.

Такое ощущение, что любой достаточно наглый наемник может себе нарисовать дулю на щите - глядишь, его дети уже дворяне )). Не готова аргументировать, прост подозреваю ).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Имхо, интересный факт )
Тогда формулировка, наверное, должна быть такая:
Знаете ли вы, что самому юному в истории лорду-командующему Ночного Дозора в день избрания на должность было всего десять лет?
 
На сленге англоязычных наркоманов:
Ice - Кокаин; метамфетамин; экстази; PCP; амфетамин кот. курят (cocaine; methamphetamine; smokeable amphetamine; MDMA, PCP)
Fire - Вводить наркотик внутривенно; крек и метамфетамин (to inject a drug; crack and methamphetamine)
Snow - Кокаин; героин; амфетамин (cocaine; heroin; amphetamine)
http://narcozona.ru/page,6,nseng.html
Такая вот Песнь... :annoyed:
А сцена, где персонаж по фамилии Сноу дарит предмет под названием Игла вообще играет новыми красками.
 

LaL

Знаменосец
Знаете ли вы, что в основном цикле ПЛИО появляются три персонажа, знакомые нам с повести "Таинственный рыцарь", и если один из них в повести о Дунке и Эгге лишь упомянут, то два других сыграли там весьма существенную роль?
 
Сверху