• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Lady Snark

Знаменосец
Кроворон сыграл существенную роль (в обоих книгах)... мейстер Эймон упомянут в ТР... ээээ... ммм... там еще маленький Фрей упомянут, который потом сильно постарел. А кто же второй, сыгравший существенную роль? :banghead:

Стоп. Это персонаж ПЛИО, сыгравший существенную роль в ТР? Или наоборот? :question: Дайте скорей разгадку (можно под спойлером :oops: )
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Это персонаж ПЛИО, сыгравший существенную роль в ТР?
Именно.
Бладрейвен, который раскрыл заговор (реально действовал).
Уолдер Фрей, который оповестил весь свет о "позоре" сестры, да так, что даже десница королевства знал об этом (реально действовал). Ее спешно и пришлось выдавать замуж.
Эймон, с которым Эгг разыгрывал Краснотравную битву (упомянут).
 

Cenci

Мастер-над-оружием
Знаете ли вы, что один из таргариенских принцев держал у себя обезьяну, одевал её в платье покойного сына, выдавал за своё дитя и время от времени сватал зверю невест.
Цитата из Танца с драконами, вторая глава Давоса
Когда подали лосося, сир Акселл Флорент рассказал историю об одном из таргариенских принцев. Тот держал у себя обезьяну, одевал её в платье покойного сына, выдавал за своё дитя и время от времени сватал зверю невест. Лорды, которым оказывалась подобная честь, отказывали учтиво, но твёрдо.
Занимательная история, но считать ли ее интересным фактом?
 

Lady Snark

Знаменосец
А кто/что такое Mush?
Вообще, Mush - это вид текстовых он-лайн РПГ игр. А в данном случае, видимо, имеется в виду Blood of Dragons 2007 г., о завоевании Дорна Даэроном 1. Игра делалась админами westeros.org (т. е. теми же людьми, которые впоследствии были соавторами Мартина в "Мире"). О том, чтоб сам Мартин как-то участвовал в игре, ничего не говорится. Сведения взяты из англо-вики, "Производные работы" (т. е., это не канонный источник, а вещь сделанная на основе канонного - как, например, фанфики).
 
На сленге англоязычных наркоманов:
Ice - Кокаин; метамфетамин; экстази; PCP; амфетамин кот. курят (cocaine; methamphetamine; smokeable amphetamine; MDMA, PCP)
Fire - Вводить наркотик внутривенно; крек и метамфетамин (to inject a drug; crack and methamphetamine)
Snow - Кокаин; героин; амфетамин (cocaine; heroin; amphetamine)
http://narcozona.ru/page,6,nseng.html
Такая вот Песнь... :annoyed:
А сцена, где персонаж по фамилии Сноу дарит предмет под названием Игла вообще играет новыми красками.
А Night Queen - это такой сорт конопли. :thumbsup:
Сайты с пруфами конкретно наркоманские, гуглите сами, если не верите, не хочу кидать ссылку, не то, боюсь, забанят.
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием
Если только окажется, что у него был ещё один сын, которого почему-то не посчитали нужным включить в фамильное древо. :not guilty: А то единственный известный наследник Рейгеля и отца пережил, и женат был.
 

six

Без права писать
Ботаники, зоологи, англосаксонское имя
Bolton Wanderers Football Club.
Город фламандских ткачей, мельниц, и розы перевернутой
brand.gif
images
 
Последнее редактирование:

six

Без права писать
Это то, что в оригинале - corn? Если так, то словарь дает и кукурузу и пшеницу, а основное значение - зерно.
Конец земли/кукурузная стена, вторая родина Артура
* Знаете ли вы, что самого могущественного человека в Вестеросе замочили

при нём установилось разделение властей между королём и парламентом, сформировались политические партии тори и вигов.

untitled-927.gif

Изобретатель Waterloo для королевы Елизаветы
Z1YvnVwJRn7JqTJOqGMMG3XehHUnqSkj2-o-0QDBka8=w1200-h396-no
- "Пороховой заговор" - Кит Кейтсби Харрингтон
 
Последнее редактирование:
Абсолютно все ПОВы прологов и эпилогов - мужского пола. All men must die прямо...
При этом многие из них так или иначе погибают из-за женщин - Крессен из-за Мелисандры, Фрей казнен по приказу леди Каменное Сердце, Пейт связался с Алхимиком ради Рози, Варамир и так умирал, но финальным "аккордом" стал ментальный поединок с Репейницей, Кивана пристрелили, чтобы не мешал более удобной для Вариса Серсее разваливать страну.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А знаете ли вы что,
имена двух непримиримых соперников Танца драконов Эймонда и Деймона Таргариенов в оригинале отличаются только небольшой перестановкой букв (спасибо Кэт Шредингера ) Aemond - Daemon
имя принцессы Эйреи в оригинале является палиндромом (словом которое можно прочитать наоборот без утраты смысла, как радар или шалаш) - AEREA.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
А знаете ли вы, что протяжении более чем 150 лет, каждый следующий Эйгон Таргариен приходился племянником предыдущему? Эйгон Полуторный - дядя неродившегося первого сына Джейхериса, тоже Эйгона, тому приходится племянником умерший вскоре после рождения третий сын принца Бейлона, племянником тому будет Эйгон II, дядя Эйгона III, в свою очередь дядя Эйгона IV Недостойного, на котором эта цепочка закончилась?
 

Orys

Знаменосец
А знаете ли вы, что Джорах Мормонт формально приходится дядей королеве Маргери Тиррел? Ведь он был женат вторым браком на ее родной тете Линессе Хайтауэр. Также весьма любопытно, что Сэмвелл Тарли является троюродным братом принцессы Ширен Баратеон (их матери двоюродные сестры).
 
Сверху