• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Lady Snark

Знаменосец
30604915-Cersei-and-Bronn-1545297263-728-d06537a136-1547039739.jpg

Внимательные зрители заметили, что за все время существования «Игры престолов» эти актеры ни разу не появились вместе в одной сцене. Причина этого — давняя ссора. Хиди и Флинн не только не разговаривают, но и отказываются находиться друг с другом в одной комнате. Поэтому сценарий сериала пришлось переписать и убрать оттуда все совместные сцены.
(цитата отсюда, подробней здесь)
 
Про Лорда-в-саване из нашей вики:
Лорд-в-Саване — зловещее полумифическое существо, которое, по преданию, правит Горестями. Лорд связан с серой хворью и может наградить человека «серым поцелуем», вероятно, заразив его этой неизлечимой болезнью. Если верить сказкам, Лорд-в-Саване исполнит любое желание того, кто заставит его рассмеяться; однако приглянувшегося ему человека он может навечно забрать себе в качестве украшения своего каменного двора. Каменные люди подчиняются Лорду-в-Саване — возможно, он и есть один из них. Сказки о Лорде-в-Саване были известны и в Вестеросе — во всяком случае, это имя знакомо Тириону Ланнистеру. Считается, что у реки Ройны, а тем более во время плавания мимо Горестей, лучше не разговаривать о Лорде и на связанные с ним темы — якобы Лорд все слышит[1].

По одной версии, Лорд-в-Саване — ройнарский принц Гэрин, восставший из своей водяной могилы. Хэлдон Полумейстер изложил куда более приземленную версию, согласно которой Лорд-в-Саване — лишь титул, переходящий от одного вождя каменных людей к другому. Так, последний Лорд-в-Саване до зараженияякобы был пиратом с островов Василиска. Из уст Ролли Дакфилда известна и третья версия, согласно которой Лорд-в-Саване когда-то был каменной статуей; однажды из тумана вышла «серая женщина», которая поцелуем вдохнула в изваяние жизнь[2].
По версии Хэлдона Полумейстера текущий Лорд-в-Саване был пиратом с Василисковых островов. Для жителей мира ПЛиО василиск - это просто ядовитая рептилия, но внимательный читатель обратит внимание, что в мифологии нашего мира василиск - это чудовище, способное обращать взглядом в камень, а обращение в камень - это как раз то, чем занимается Лорд-в-Саване. :)

Так же интересно, что в знаменитом Псалме 90 василиск упоминается вместе со львом и драконом: «на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона» (Пс. 90:13). Лорд-в-Саване снится Тириону в виде его отца, Тайвина Ланнистера.
 

Джей

Знаменосец
А знаете ли вы, что лорд Эстермонт - не просто дед одного короля и еще двух претендентов на корону, но единственный нам известный дед короля объединенного Вестероса за 300 лет, живший во время его царствования? Так же дожили до коронации внуков Тайвин Ланнистер и Отто Хайтауэр, но за коронациями их внуков последовали гражданские войны, до конца которых оба не дожили. Неизвестно, дожили ли до коронации своих внуков отцы Дианны Дейн и Беты Блэквуд.
 

Бурый Лис

Наемник
Хотя вроде бы кто-то в сериале замечал на обеденном столе картофель, но это, видимо, уже ошибка реквизиторов.
В замке Крастера Сэм сказал "надо принести еще картошки". Хорошо что это сериал, было бы грустно прочитать про картофель в книге. Средневековье должно быть классическим.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Я тут нашёл инфу про одну интересную воинскую часть...
В британской армии есть часть, именуемая "Чёрным Дозором", чья история восходит к шотландским ополченцами XVII века. Сама часть отличалась храбростью и свирепостью солдат. Рядом с шотландскими горами проходил Адрианов Вал, который послужил прототипом Стены у Мартина.
"Чёрный Дозор" - не прототип ли Ночного Дозора?
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
При детальном изучении информации о истории Вестероса во время правления Таргариенов всплывает масса загадок.

В качестве примера, можно привести "восстание Пика", о котором в "официальной истории Семи королевств" у Янделя упоминается лишь несколько строк. Однако при попытке разобраться - всплывают странности.

"Восстание" началось в 233 году (в третий год зимы!) в Просторе, оно было быстро подавлено, но унесло немало жизней [вопрос, почему восстание вспыхнуло зимой, это крайне неудобное время для ведения боевых действий?].
Далее. При штурме замка мятежников «Звёздный Пик» в северных отрогах Красных гор (также проходившем зимой!) погибли король Мейекар, а также Тайвальд Ланнистер и Роберт Рейн (из этого можно предположить, что часть королевских войск составляли войска Запада).

А теперь взглянем на географические карты "The Lands of Ice and Fire" - и оказывается, что замок лорда Пика находится недалеко от Хайгардена, а также на сравнительно небольшом удалении от Летнего замка (летней резиденции королевской семьи).

Перечислим выявленные странности:
1. Дважды понесшее потери в 1-м и 2-м восстаниях Блэкфайров семейство Пиков не утихомирилось, а начало готовить реванш (несмотря на, казалось бы, колоссальное неравенство сил). Или они озлобленные и жаждущие мщения скудоумные идиоты-самоубийцы... или они на что-то рассчитывали.
2. Боевые действия начались и продолжались зимой (что для средневековья обычно нехарактерно... для южных королевств Вестероса - тоже, вспомним фразы о "летних рыцарях Простора").
3. Бои имели ожесточенный характер (если потери среди королевских войск были велики, то среди мятежников должны были быть хорошо подготовленные, хорошо экипированные и мотивированные бойцы - то есть, в рядах восставших наверняка были не только Пики с пригоршней пособников и наемников, а кто-то ещё из рыцарей, лордов и прочих представителей военно-служилого сословия).
4. В штурме замка участвовали войска Запада (но о участии войск Простора почему-то не упоминается, хотя Хайгарден неподалеку).
5. В штурме замка лично участвовал и погиб от сброшенного камня король (то есть, если эта информация верная - он явно находился в боевых порядках, а не командовал издалека!).

На основании вышеизложенного складывается впечатление, что "восстание Пика" было выявлено на стадии подготовки и представляло реальную опасность для власти Таргариенов над континентом (именно поэтому король Мейекар лично отправился к замку). Исходя из действий "лоялистов", этот мятеж следовало подавить как можно быстрее, не считаясь с потерями.
При этом в лояльности местных сил (в том числе, Хайгардена) у короля, видимо, были сомнения...

На рубеже 211-212 гг. в Белостенном замке заговорщики планировали возродить драконов (после этого события драконьи яйца должны были взять под особый контроль и усилить их охрану)... поэтому второй случай выявления драконьих яиц в 233 году мне кажется маловероятным. Возможно, дело связано с архивными документами, которые остались от лорда Анвина Пика (регента при Эйгоне 3-м) - в них могли быть какие-то тайны дома Таргариенов (личная переписка с грандлордами времен Танца драконов, содержавшая некий компромат?), секреты Красного Замка (например, карты и схемы с указанием некоторых тайных ходов крепости)... или там были бумаги мастера-над-кораблями Гедмунда Пика (которые могли пригодиться Блэкфайрам, собиравшим войска и готовившим высадку на побережье континента).

Возможно, у Пиков оказался некий ценный артефакт (например, боевое знамя Эйгона-Завоевателя или корона одного из покойных королей прошлого, которую они планировали переправить Блэкфайрам). Возможно, в замке у Пиков находился ценный пленник или заложник, которого было затруднительно транспортировать к побережью (он мог быть ранен, тяжело болен... или это могла быть беременная женщина)...

В общем, можно предположить, что это локальное восстание могло перерасти в нечто большее, если бы не было настолько оперативно выявлено и подавлено… и что некоторые мятежники могли уцелеть и сбежать в Эссос, к Блэкфайрам… (на рубеже 299-300 гг. в "Золотых Мечах" служили аж три представителя семейства Пиков).
 

Migner

Присяжный рыцарь
А вы знали что игра Кайвасса скорее всего носит своё название в честь богини Каиссы. В 1763 году Уильям Джонс сочинил латинскую поэму «Каисса», рассказывающую об изобретении шахмат и с тех пор богиня Каисса считается покровительницей этой игры. :thumbsup:
 

Бурый Лис

Наемник
вопрос, почему восстание вспыхнуло зимой, это крайне неудобное время для ведения боевых действий?
В Просторе зима очень мягкая. Кроме того, зимой очень удобно избавляться от лишних ртов - всякие молодые и не очень мужики, пассионарии, которые повысят уровень преступности, еси вовремя не призвать их к оружию.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Бурый Лис ,

Воевать зимой в горах (в условиях высотной поясности) - крайне сложное и затратное дело.
Даже если внизу на равнине климат мягкий. Во всяком случае, для наступающей стороны (обороняться в замке - гораздо проще).
Проблемы с простудными заболеваниями, с травматизмом, с подвозом провианта для войск и фуража для коней...

Зато зима очень хорошо подходит для подготовки к вооруженному выступлению (проще обеспечить изоляцию определенных мест и начать организационно-пропагандистскую работу, вербовать и тренировать новобранцев, начать изготавливать вооружение и снаряжение... в условиях длинной зимы расценки снизятся даже у ремесленников, а многие чернорабочие-простолюдины будут готовы работать "за еду").
Риск обнаружения военных приготовлений зимой должен быть заметно ниже, так как население предпочитает не покидать населенные пункты, дороги засыпаны снегом и обледенели... и неизвестных проходимцев проще выявить при налаженной караульной службе (по следам на снежном покрове, по дыму от костров и прогоревшим кострищам на местах стоянок...).
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Ещё одна мелкая деталь обнаружена в комиксе "Межевой рыцарь" (The Hedge knight issue 4 page 7):

В тексте рассказа Дж. Р. Р. Мартина упомянуто, что на турнире в Эшфорде в 209 году дорнийка Тансель начала показывать кукольное представление о том, как Симеон Звездоглазый убивает дракона - и принц Эйрион решает её искалечить "за призыв к мятежу" (так как дракон является символом династии Таргариенов)... при этом цвет игрушечного дракона у Тансель не упоминается.
А вот в комиксе в других представлениях Тансель ранее участвовал красный дракон, а на этом рисунке на траве рядом с ней лежат обломки красного дракона. То есть, в этом представлении наверняка был задействован тот самый красный дракон, который был показан нам раньше. А символом династии Таргариенов является именно красный дракон*.

Дополнение: к сожалению, фигурка легендарного рыцаря-драконоборца, который известен тем, что "вставил в глаза сапфиры" нам не показана... а ведь есть теория, что этот рыцарь "с холодными синими глазами" может иметь отношение к Иным.

В этом случае убийство красного дракона "воином с синими глазами" можно истолковать как убийство огненного дракона. Интересная, должно быть, легенда... мы также знаем, что сказания об этом рыцаре знала Санса (и вероятно, прочие дети лорда Старка)... но к величайшему сожалению, неизвестно - как относились к этому персонажу в других регионах Вестероса (например, в "андальских" континентальных королевствах южнее Перешейка).

* Возможно, стоит добавить упоминание об этом факте ("дракон красного цвета") в текст wiki-статьи интернет-энциклопедии... или комикс не считается "каноном"?
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Ещё одна мелкая деталь из первой серии «Дома Дракона» [S01E01 «The Heirs of the Dragon»].

В 105 году во время разговора с королём Визерисом придворный мейстер упоминает о том, что ожидающие скорого рождения наследника престола мейстеры «просматривают лунные календари» (You must understand that these things are mere estimations, my King. But we have all been pouring over the moon charts. And we feel that our forecast is as accurate as it can be.)… хотя возможно, под «moon charts» здесь подразумеваются значительно более детализированные схемы, чертежи и гороскопы с фазами луны, положением планет и созвездий на небосводе?

То есть, получается, что сериал (HOTD) подтверждает, что мейстеры занимаются не только астрономией, но и астрологией*.

* Возможно, стоит добавить упоминание об этом в текст wiki-статьи "Астрономия" интернет-энциклопедии? Например, в виде раздела "Астрология" где-то в конце этой статьи, рядом с разделом "Астрономия и геральдика"?
 

Сархан

Скиталец
Таргариены, Виларионы да и в принципе чистокровные Валирийцы альбиносы.
У альбиносов очень часто может встречаться фиолетовый(Александрийский генез- генетическая мутация) или красный цвет глаз. А про кожу и волосы я молчу ибо это должно быть очевидно, они же альбиносы:)
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Таргариены, Виларионы да и в принципе чистокровные Валирийцы альбиносы.
У альби...

Красный глаз только у Бриндена Риверса был, из известных Таргариенов. Вся раса не может быть альбиносами. Просто у них такой фенотип.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Случайно нашлась небольшая заметка (перепечатал с небольшими сокращениями):
Оледенение и "всемирный потоп" // журнал «Вокруг света», № 5, 1976. стр.24

"Комплексная группа специалистов США завершила анализ колонок донного грунта, поднятого со дна Мексиканского залива близ устья реки Миссисипи. Основной сделанный ими вывод состоит в том, что около 12 тыс. лет назад ледяной покров в северном полушарии далеко продвинулся к югу. А затем началось столь бурное таяние, что подъем уровня моря мог составить несколько десятков метров в год. Максимум этого подъема, согласно подсчетам, приходится примерно на 9600 год до н.э. - то есть, довольно точно совпадает с называемой Платоном датой затопления Атлантиды. Упоминания о "всемирном потопе" есть в летописях и фольклоре многих народов мира. Однако датировка подобных событий, естественно, очень неопределенная. До того, как началось описываемое американскими исследователями таяние ледников, уровень моря был примерно на 50 метров ниже, чем в наши дни. Поэтому изоляция и затопление целых древних цивилизаций в принципе были вполне возможны. Но окончательный вывод о скорости таяния льдов и о последствиях этого события делать рано, так как существующие методы палеоанализа не гарантируют высокой точности результатов."

После прочтения в голову пришли мысли, не решил ли Дж. Р. Р. Мартин использовать эту или подобную гипотезу в ASOIAF при описании событий скорого будущего... или очень отдаленного прошлого своего мира?

Прежде всего, обращает на себя внимание дата "около 12 тыс. лет назад".
Возникает мысль, что до начала "Рассветной эпохи" (Dawn Age) по меньшей мере в части северного полушария планеты могла быть "Долгая Ночь"... или какое-нибудь "Время Тьмы" (Dark Age)... или, не знаю, "ледниковый период"...

А кроме того, с учётом вышеизложенного совершенно иначе воспринимается легенда о строительстве Штормового Предела - что, если самый первый или даже несколько первых замков, построенных "Дюрраном Богоборцем"* на побережье были не просто "разрушены" (серьезно повреждены) штормовыми волнами... они оказались полностью уничтожены ("стерты с лица земли") громадными волнами-цунами... либо в результате мощного землетрясения оказались на дне залива вместе с участком суши. И именно поэтому даже спустя тысячи лет залив настолько опасен для судоходства - на дне мешанина скальных обломков с непредсказуемыми течениями (среди которых затерялись и оказались занесены илом, песком и прочими донными отложениями развалины не очень большой крепости вождя небольшого варварского королевства Первых людей из кое-как обработанного камня).

* Примечание: теоретически возможно, что легендарный "Дюрран Богоборец" является не одним реально существовавшим человеком, а собирательным образом нескольких разных людей. Например, представителей одного знатного и знаменитого семейства или рода воинов и героев... В этом случае первый укрепленный замок мог построить некий пришедший к успеху воин и вождь Дюрран (оставшийся в памяти как "Дюрран Великий"), второй форт на новом месте строил названный в его честь внук "Дюрран Могучий", а последнюю крепость, которая стала известна как Штормовой Предел - их потомок "Дюрран Сильный" ("XX-й этого имени")...
 
Последнее редактирование:
Сверху