• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

Violet Rose

Призрак (гость)
Treloni, многое и перечисленного вами возможно уже только при абсолютной монархии. А Вестеросу до нее, что при Таргах, что после них, как от Земли до Луны пешком.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

BFGIOk

Призрак (гость)
Про какой-либо расцвет ремесел нигде не упоминается. Во всяком случае, валирийскую сталь делать так и не научились.
научились делать дикий огонь. При развитии этого дела в дальнейшем логично запилить средства его доставки на большие расстояния, и так далее.
В реальной истории существовал похожий принцип сохранения власти
только не существовал, а существует. скажем, в клане Ротшильдов 50% браков между двоюродными братом и сестрой(по словам их официального биографа).

только при абсолютной монархии. А Вестеросу до нее, что при Таргах, что после них, как от Земли до Луны пешком.
ну при Таргах Вестеросу до абсолютной монархии осталось чуть меньше чем до Таргов :)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Я бы конечно поспорил с этим утверждением. Англия в которой одной из первых была создана парламентская монархия доминировала в Европе и мире, аж до самого ХХ века.
а перед Англией изрядно долго доминировала абсолютисткая Франция, начиная с Ришелье и заканчивая революцией. про это много писал ЖЖ-юзер Богемик, например.
http://bohemicus.livejournal.com/80259.html?thread=8816515
 

Treloni

Ленный рыцарь
Treloni, многое и перечисленного вами возможно уже только при абсолютной монархии. А Вестеросу до нее, что при Таргах, что после них, как от Земли до Луны пешком.
Дык я ж про то и говорю. 300 лет - более чем достаточный срок для построения абсолютной монархии с блэкджеком и шлюхами драконами в отдельно взятой стране. А Тарги вместо этого чесали яйца и плодили бастардов (великих и не очень). Как следствие - их влияние на Вестерос минимально.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
300 лет - более чем достаточный срок для построения абсолютной монархии с блэкджеком и шлюхами драконами в отдельно взятой стране.
от конца Завоевания до гибели драконов сильно менее 300 лет и драконы имели 2 важных недостатка относительно пушек (на которых Ришелье в рамках правовой дискуссии приказал писать "последний довод королей").
во-первых, новых драконов нельзя произвести партией на заказ и они долго растут до военной кондиции. во-вторых, смерть дракона означала смерть самого монарха или кого-то из членов его семьи. Так, смерть Рейнис и Мераксеса привели к ослаблению династии и последующему за смертью Эйегона восстанию. Понятно, что рисковать даже одним драконом никто особо не хотел. И править полностью подавленной воинственной страной а-ля Чёрный Властелин не очень комфортно, от яда и кинжала дракон не защитит. До Визериса Первого численность драконов и собственно Таргариенов росла, то есть сила династии относительно всех остальных плавно возрастала, у Дома Таргариен не было причин срочно требовать абсолютной власти с риском своего низвержения.
Монархия была не абсолютной, но вполне приличной.
Кстати, о расцвете наук и ремёсел. А вот, например, особо умные белые вороны не при Таргах ли выведены? И не связано ли это с объёмом финансирования, а также с абсолютной безопасностью Цитадели, которой без Таргов уже угрожают Эуроновцы-храбрые бойцы?
 
Последнее редактирование модератором:

Treloni

Ленный рыцарь
у Дома Таргариен не было причин срочно требовать абсолютной власти с риском своего низвержения.
Кстати, о расцвете наук и ремёсел. А вот, например, особо умные белые вороны не при Таргах ли выведены?
Тарги вели себя как абсолютные монархи (послали нах одного грандлорда, украли невесту второго, сожгли третьего). Но абсолютную монархию не строили, что, как показала история, было их фатальной ошибкой.
Что же до белых воронов, то я не помню в тексте никаких указаний, когда и благодаря чему они были выведены. Если есть факты - в студию.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Тарги вели себя как абсолютные монархи (послали нах одного грандлорда, украли невесту второго, сожгли третьего). Но абсолютную монархию не строили, что, как показала история, было их фатальной ошибкой.
Что же до белых воронов, то я не помню в тексте никаких указаний, когда и благодаря чему они были выведены. Если есть факты - в студию.
Не Тарги вели себя как абсолютные монархи, а один отдельно взятый Эйрис, причём с предсказуемыми последствиями. Прочие же Тарги были, как правило, правителями вполне здравомыслящими.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Что же до белых воронов, то я не помню в тексте никаких указаний, когда и благодаря чему они были выведены. Если есть факты - в студию.
там стоит знак вопроса, т.к. я тоже не помню. логика такая: белые вороны лучше: они сильнее и умнее. белых воронов на момент саги не много (редко используют), но и не мало (сообщают о зиме всем пристойным замкам), т.е. можно предположить что они размножились с момента выведения, и общая политика Цитадели по воронам ведёт к полному вытеснению чёрных белыми, т.е. численность белых в благоприятных условиях при накоплении знаний о породе должна расти непрерывно. Этот процесс ещё не завершён, а половая зрелость у воронов примерно в два года, отсюда можно предположить что выведение породы началось не очень давно.
 

Cat.

Знаменосец
Там где чтут старых богов живут старые обычаи (С) Русе Болтон
Только после отмены права первой ночи мельничиха могла пожаловать королю и Русе Болтон отправился бы на Стену за изнасилование.:doh::envy:
Я бы конечно поспорил с этим утверждением. Англия в которой одной из первых была создана парламентская монархия доминировала в Европе и мире, аж до самого ХХ века.
Конституционная монархия это следующий этап развития страны, а сначала надо перейти от феодализма к абсолютизму и централизованному единому государству.;)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
... книг о дотаргариенском Вестеросе Мартин пока не написал...
А хотелось бы, чтоб что-нибудь написал. "Легенды дотаргариеновского Вестероса". Только не в ущерб основной серии книг, конечно.;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Конституционная монархия это следующий этап развития страны, а сначала надо перейти от феодализма к абсолютизму и централизованному единому государству.
Вот только Вестерос с Таргаренами все триста лет двигался в обратную сторону, забавно так.
Собственно, главная ошибка - это уподоблять Таргариенов каким-то там объединителям и говорить о том, что это вот развитие и т.д. Здесь империя Таргариенов походит скорее на империю Каролингов - не было никакого реального объединения и перспектив она не имела. Государство-фантом.
 

Брех

Кастелян
Только после отмены права первой ночи мельничиха могла пожаловать королю и Русе Болтон отправился бы на Стену за изнасилование.
Это если бы ей удалось выехать за пределы владений Русе, в чём я сильно сомневаюсь. Места глухие, нравы дикие:not guilty: И на какие деньги сей достойной даме ехать до Королевской Гавани? И даже если каким-то чудом доехала, как она докажет, что говорит правду, а не клевещет на достойного человека?
Отмена права первой ночи звучит, конечно, красиво, но кто за осуществлением закона следить будет?
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
:eek: А чем вам так нравится деспотия и тирания? Или это просто лёгкий сарказм?;)

Порядком, контролем, сплоченостью :writing: ну...даже не знаю как это выразить...скорее я люблю деспотию за то, что она дает то, что не дает демократия "Многое дает демократия человеку, но она, к сожалению, не дает человеку ума. Демократия дает человеку возможность расти в любую сторону, но свободный человек в большинстве случаев предпочитает расти в сторону глупости, потому что так ему жить легче." Большинство людей, к сожалению, не могут сами разумно поступать, ими нужно руководить, чтобы не наделали делов. При деспотии есть шанс, что власть сосредоточится в руках просвященного, разумного меньшинства, а не в руках идиотов, потому что "у всех есть свое мнение", "все равны" и т.д...
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Только после отмены права первой ночи мельничиха могла пожаловать королю и Русе Болтон отправился бы на Стену за изнасилование.:doh::envy:
Я уже прям представляю как Эйрис(думаю он тогда был королем) занялся бы слушанием дела про обесчещенную селянку:D
 

Treloni

Ленный рыцарь
При деспотии есть шанс, что власть сосредоточится в руках просвященного, разумного меньшинства
Шанс, конечно, есть. Но, как показывает практика, куда более вероятно, что власть захватит злобное отмороженное меньшинство, а всех просвещенных и разумных тупо выпилят.

Это если бы ей удалось выехать за пределы владений Русе, в чём я сильно сомневаюсь. Места глухие, нравы дикие:not guilty: И на какие деньги сей достойной даме ехать до Королевской Гавани? И даже если каким-то чудом доехала, как она докажет, что говорит правду, а не клевещет на достойного человека?
Отмена права первой ночи звучит, конечно, красиво, но кто за осуществлением закона следить будет?

Вот-вот. Даже если мы предположим, что глупая селянка добралась до КГ (по дороге ее всего лишь один раз ограбили и трижды изнасиловали), и стража ее не послала лесом, а допустила к королю, что он скажет?
Король Эйерис - сожгите ее нафиг:devil:.
Король Роберт - не печалься, добрая женщина, сейчас я исправлю все причиненное тебе зло (снимает штаны;)).
Король Джоффри - ты посмела беспокоить меня такой мелочью? Подайте мой арбалет:devil laugh:.
Король Томмен - вообще не понял, о чем речь.
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Шанс, конечно, есть. Но, как показывает практика, куда более вероятно, что власть захватит злобное отмороженное меньшинство, а всех просвещенных и разумных тупо выпилят.
Коммунисты старались выпилить всех инакомыслящих и просвященных, а они все равно сейчас есть и были и почему то не выпиливаются. Это какой-то парадокс, который невозможно оъяснить...:banghead: Может, если людям запрещать думать, они начинают думать с особым старанием?) :sneaky:
(*Мне кажется, нас скоро накажут за флуд*):волнуюсь:
 

Treloni

Ленный рыцарь
Это какой-то парадокс, который невозможно оъяснить...
Легко.
Помимо злобных отмороженных коммунистов в мире существовали еще и разумные просвещенные демократы. Которые делали ядреные бомбы и реактивные бомбардировщики, дабы нести разумное, доброе, вечное в страны красной диктатуры. Поэтому коммунисты были вынуждены сохранить некую часть мыслящих, дабы тоже заделать большую бомбу. А чтобы инакомыслящие не смущали своими мыслями прочее быдло, бомбу они делали в шарашках, изолированные от остального общества.
 

Romul de Lup

Лорд
Любой другой дом Вестеросса - недостаточно силен, что бы удержать 7 королевств вместе. Только таргарины способны править Вестероссом (долго, по крайней мере).
 
Сверху