• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

Hastred

Лорд
1. неадекват - человек, поведение которого не вписывается в конструкцию общепринятого...действия и решения которого исходят от абсолютно не объективной оценки существующих реалий, при том что на лицо существует, объективно, более разумный вариант поведения, действия. вот как то так)не судите строго...специально не стал гуглить)

С моей точки зрения, кмк, более объективной является позиция, что типы а-ля Клиган, Лорх, Щекотун и половина Ночного дозора, будучи лицами куда более неадекватными чем {Мейгор, сдвинувшийся из-за кучи неудачных беременностей маменькин сынок, Эйгон II (чем провинился?), Дейрон I (Саня Македонский тоже неадекватный?), Бейлор Благословенный (заприте в дурку добрую треть населения этой страны), Эйгон IV (бедый Дон Хуан), Эйрион Яркое пламя (тут попадание), Эйрис (и снова да), Рейгар (а вы любите романтические фильмы?), Визерис и Дени (пожалейте Дени, один с 8 лет отвечает за семью, а вторая с 13 за царя и бога для кучки взрослых дяденек и тетенек, а переходный возраст штука тяжкая)} и будучи порождениями традиционных сексуальных связей, являются живым доказательством, что проблема "неадекватности" исходит не из кровосмешения, а значительно преобладающие в число людей "адекватных" в семействе Таргариенов, и растущие параллельно с браками смешанными число "неадекватных", которое даже у Вас прослеживается - являются свидетельствами в пользу мнения, что высказанная вами проблема "неадекватности" семьи, идет скорее не от инцеста, а от связи со сторонними людьми. И еще более убедительно, в связи с
4. вы же прекрасно понимаете что я не смогу привести аргументов в защиту того что инцест является причиной их неадекватности)
Моя позиция признается неопровержимой. Следовательно, ваша позиция необъективна, а при наличие моей, более глубокой, выполняются все заявленные вами условия "неадекватности" и следовательно Вы - неадекватны, а ваши суждения не состоятельны, и вообще, убейтесь об кресло как Мейгор:)шутка:puppyeye:

Но, поскольку я не Узурпатор Станнис, и несогласных сжигать не стану, приведите примеры людей "адекватных" с Вашей точки зрения, чтобы я мог глубже понять ход Ваших мыслей.
 
Последнее редактирование:

ukki

Наемник
это фэнтези, здесь не действуют законы нашего мира.
Это свидетельсвует только о том, что Мартин проспал все уроки биологии в школе, а за одно и физики, либо он сознательно вывел на сцену породу сверхлюдей - белокурых бестий ( во что мне совершенно не хотелось бы верить, т.к я убеждённая противница рассизма, хочется думать, что и Мартин тоже) Что же касается Таргариенов их правление принесло Вестеросу больше мира, чем усобицы 7-ми королевств, но это было бы при любой центральной власти, не обязательно Таргов, просто у них было болше возможностей драконов это сделать.
 

ukki

Наемник
Собственно говоря у меня к Таргарянам одна претензия: почему они не проработали чёткий закон о престолонаследии и процедуру отстранения от власти психически нездоровых людей ( раз уж в их династии такая проблема)? Многих конфликтов можно было бы избежать.
 
Собственно говоря у меня к Таргарянам одна претензия: почему они не проработали чёткий закон о престолонаследии и процедуру отстранения от власти психически нездоровых людей ( раз уж в их династии такая проблема)? Многих конфликтов можно было бы избежать.
Когда и в какой стране было адекватная система отстранения от власти всяких укурков? (Вспоминаем вечно пьяного Ельцина).
Повспоминала навскидку неадекватов-правителей России с Петра - Петр I (проблема с нервами, садизм), Петр III, Павел, Александр I (принимал странные решения, не дал отпор заговорщикам), Николая II и Ленина пропустим, время у них страннное, Сталин ( имел психиатрический диагноз шизофрения), Брежнев (тяжело болел, что повлияло и на мозг), Черненко (старый и больной), Горбачев странный тоже, но можно его пропустить, наверное, Ельцин (болел и глушил боль алкоголем и лекарствами).
Немало на 300 лет.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
ukki, соглашусь косяк с этим законом, его просто нет, но есть куча традиций, прецедентов, волеизъявлений, которые и порождали временами борьбу за престол. С отстранением тоже немного сложно. Вот скажем отстранить претендента можно, созвав ВС, но как отстранить действующего короля? Ведь человек может казаться довольно адекватным, являясь лишь наследником, а вот получив власть, покажет свое истинное лицо.
 

Hastred

Лорд
Кто это там неадекватен?
Эээ, убийцы, насильники? Тот чувак, с волдырем в полрожи, что зарезал шлюху за то, что она его обстебала и не дала?
а вот получив власть, покажет свое истинное лицо.
Может...это...потому....что правитель не обязан на 100% соответствовать вашему представлению о верном решении, и полный тупизм пытаться смещать всякого кто вам не нравится, вместо того чтобы удалять только очевидно недееспособных, а никак не "э, а он псих потому строителей казнил, чтобы они секреты тайных ходов не выдали! Вот смех то, будто кому-то надо проникать в замок..." (и тут мы вспоминаем, как его же пытались выбить из замка люди церкви, а потом еще Кровь и Сыр вспомним...это я к тому, что представление о том, каких людей считать "неадекватными" тут постоянно описывают совершенно идиотское, под которое любого человека можно представить социально опасным элементом и психом, которого нужно держать как можно дальше от власти, ножниц и окон).
 

Arystan

Знаменосец
Hastred, я не спорю с этим и даже солидарен по поводу Мейгора, я лишь ставлю под сомнения вариант с отстранением короля. Совсем неадекватных будь то дочь Дейрона или сын Эйриона отстранял ВС, но вот как можно было отстранить того же Эйриса, не представляю возможным.
 

Hastred

Лорд
но вот как можно было отстранить того же Эйриса, не представляю возможным.
Точно так, как собирался это сделать Рейгар. Причем он пошел длинным путем, собирать лордов, устраивать сложные заговоры... достаточно было бы подговорить гвардейцев, и запереть его под присмотром мейстеров и септонов, дескать, король поехал крышей, и для его же блага его нужно изолировать. А самых крутых, нпрмр, Аррена, Ланнистера и Мартелла пустить в регентский совет, который "правил" бы пока Эйрис "сам" не покинет этот бренный мир уступив место законному во всех отношениях наследнику.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Сравнивать не с чем. Если бы Вестеросом триста лет(ну ладно - сто) ещё кто ни будь правил кроме Таргариенов...
Баратеонов я не считаю, во первых по сути правил страной лишь один король из этой династии - Роберт, а во вторых - несмотря на личную ненависть его к Таргариенам, в стране то мало что изменилось, только знамена поменяли, а всё государственное устройство и управление осталось прежним, и было практически унаследовано от Эйериса. Ну и очевидно, даже если бы не было завоевания Эйегона, в Семи Королевствах какие то изменения бы произошли. И каким бы был Вестерос - мы знать не можем. Есть только тот Вестерос которым правили драконьи короли.
 

Полуэльф

Казненный мультовод
остаточно было бы подговорить гвардейцев

Очень сомнительно, что такой вариант прокатил бы. Дело могло запросто закончится арестом (или изгнанием) самого принца. Достаточно было одного-единственного доноса королю Эйрису.
 

Ansars

Кастелян
Таргариены СОЗДАЛИ государство, не захватив власть в каком-либо отдельном королевстве, а Роберт УЗУРПИРОВАЛ власть, свергнув законную династию. Это разные процессы.
Прошу прощения, а когда Таргариены создавали государство, они ничью власть не узурпировали? Например власть Старков на Севером, или Арренов над Долиной?:)
 

AlexGreyjoy

Наемник
Прошу прощения, а когда Таргариены создавали государство, они ничью власть не узурпировали? Например власть Старков на Севером, или Арренов над Долиной?:)
Не, Старки и Аррены дали вассальную присягу - это немного другой процесс.
 

Азула

Знаменосец
Прошу прощения, а когда Таргариены создавали государство, они ничью власть не узурпировали? Например власть Старков на Севером, или Арренов над Долиной?:)
Советую вам посмотреть определение термина ''узурпация'' в словаре.
 

Margherita

Кастелян
Советую вам посмотреть определение термина ''узурпация'' в словаре.
Что-то сомневаюсь, что это тут сильно поможет. Определение узурпации предельно ясно, подвести реалии под это определение - вот где проблемы возникают. Деление на узурпаторов и законных властителей ведь зачастую условно.
 

Азула

Знаменосец
Что-то сомневаюсь, что это тут сильно поможет. Определение узурпации предельно ясно, подвести реалии под это определение - вот где проблемы возникают. Деление на узурпаторов и законных властителей ведь зачастую условно.
В том то и дело, что зная определение термина, подвести под него реалии не составит особого труда. Внешний завоеватель априори не может быть узурпатором, этот процесс исключительно внутренний.
 

Green Snake

Наемник
Историю пишут победители. Законный властитель становится узурпатором и наоборот во время смены династии. Кромвель являлся законным властителем до самой смерти. Тем не менее впоследствии его труп выкопали и повесили, так сказать полностью развенчав сакральность и законность. Роберт был законным властителем по всем историческим критериям. Но это вовсе не означает, что в конце саги он не окажется узурпатором ;)
 

Азула

Знаменосец
Историю пишут победители. Законный властитель становится узурпатором и наоборот во время смены династии. Кромвель являлся законным властителем до самой смерти. Тем не менее впоследствии его труп выкопали и повесили, так сказать полностью развенчав сакральность и законность. Роберт был законным властителем по всем историческим критериям. Но это вовсе не означает, что в конце саги он не окажется узурпатором ;)
Мы, читатели, рассуждаем не с точки зрения жителей Вестероса, а со сторонней колокольни. И вполне понимаем, что Роберт был узурпатором. Впрочем, подобное мнение разделяли многие внутри самого королевства.
 
Сверху