• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

Cat.

Знаменосец
Почти триста лет Вестеросом правили короли династии Таргариен, потомки драконьих повелителей из древней Валирии, избежавших гибели от Рока. Эйегон Таргариен, первый король Династии объединил большую часть Вестероса в единое государство под названием Семь королевств. И с того времени вместо нескольких королевств с постоянными междоусобными войнами в Вестеросе образовалось единое сильное государство. Объединение принесло пользу Вестеросу, благодаря Таргариенам на смену вечным феодальным конфликтам пришел мир и порядок.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
ИП, мейстер Эйемон: "В те времена, когда Семь Королевств воистину были семью королевствами, не проходило и поколения, чтобы три или четыре из них не схватились в войне."
ИП, Эддард Страк: "после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом."
"страна знает… каким паршивым королем я был. Хуже Эйериса, да простят меня боги." ИП, Роберт Баратеон.
 
Последнее редактирование модератором:

Cat.

Знаменосец
Основные положительные моменты правления Таргариенов.
1. Объединение государства - прекращение многочисленных феодальных войн и как следствие спасение множества жизней.
2. В результате создания единого сильно государства более чем на два века прекратились набеги железнорожденных и похищение ими людей в невольники, а также девушек в морские жены.
3. Отмена права первой ночи.
4. Введение единой системы денежного обращения, означавшей упрощение внутренней торговли благодаря общей на весь Вестерос валюте.
5. Упразднение внутренних границ и облегчение жизни целой группы людей которым по роду своих занятий приходится много путешествовать по Вестеросу, то есть рыцарей, торговцев, артистов и т. д.
6. Основание Королевской Гавани - нового крупнейшего центра на восточном побережье Вестероса, ставшего главным городом взамен Староместа на западном, что способствовало укреплению торгово-экономический связей Вестероса с Вольными городами и увеличению внешнего товарооборота.
7.Король - верховный судья, который может наказать зарвавшихся лордов за жестокое обращение с людьми.
Дополнения приветствуются, возражения принимаются.:writing:
 
Последнее редактирование:

Svetl

Знаменосец
Упразднение внутренних границ и облегчение жизни целой группы людей которым по роду своих занятий приходится много путешествовать по Вестеросу, то есть рыцарей, торговцев, артистов и т. д.
Не думаю, что в этом многое изменилось:annoyed: Были пограничные посты и визы для певцов и рыцарей, например, до Таргариенов?:fools: Сомневаюсь.
 
Таргариены, благодаря драконам, были залогом мира и спокойствия в государстве. В их правление, когда не затевалась очередная гражданская война, в стране произошел экономический и демографический рост (об этом нигде в книге не упоминается, емнип, но столетия относиттельного спокойствия должны были хорошо повлиять на государство. В этом их главная заслуга.
Но потом они наломали дров (Танец, Блекфайры, Эйрис, постоянные инцесты) и потеряли былой авторитет и силу. И стоило им уйти - им на смену спустя всего неполных двадцать лет пришли разруха, анархия, смерть.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Не знаю, были ли так талантливы сами короли-драконы или они умели выбирать правильных советников (что зачастую еще ярче характеризует короля, чем самостоятельность), но укрепление абсолютизма - важный шаг на пути становления сильного государства. Чему существует масса примеров в истории.
Кто-то приведет в качестве аргумента, что завоевание силой - это не добровольное объединение. Но будем честны, где вы видели, чтобы феодалы отказывались от власти в пользу других?
Нам известно, что к моменту свержения династии Таргариенов экономика явно была на подъеме. Ведь ни один персонаж не говорит о, например, таких претензиях к Эйерису, как высокие налоги. Все претензии лордов, поднявших восстание, построены на неприятии самодурства короля. И возникает закономерный вопрос к Роберту, как же надо управлять страной, чтобы через 15 лет был такой дефицит бюджета? Не можешь справиться сам, найди талантливых советников. Хотя ответ очевиден: Ланнистерам и прочим выгодна такая экономическая ситуация для усиления политического влияния. Вообще складывается впечатление, что Роберт правил по принципу - после нас хоть потоп...
И из любимого... Пресловутые инцесты Таргариенов. Не будем о моральной стороне. Но если вдуматься и взять для примера времена Танца драконов. На тот момент дочь короля была наполовину Аррен, а сын - наполовину Хэйтауер. Браки внутри семьи концентрируют максимум власти именно внутри семьи. А влияние посторонних значительно снижается. Потому что одно дело ометить почестями отличившегося лорда, а другое - отношение к родственникам. В реальной истории существовал похожий принцип сохранения власти (например, династия Габсбургов), только такие династии отличались многочисленностью. А в мире Мартина, прихотью автора, все урезано до одного рода.
Резюмируя, приходим к выводу, что правление Таргариенов было явно привлекательнее Баратеонов (по факту одного Баратеона и уже двух Ланнистеров). Не претендую на абсолютное превосходство драконов, но из двух зол, как говориться...
 

Cat.

Знаменосец
Не думаю, что в этом многое изменилось:annoyed: Были пограничные посты и визы для певцов и рыцарей, например, до Таргариенов?:fools: Сомневаюсь.
В средневековой Европе были внутренние таможни и плата за проезд по земле лорда, в раздробленном Вестеросе они тоже должны быть.:eek:
 

Cat.

Знаменосец
Как предположение... Исключить нельзя, но доказательств тому не припомню:oops:
Так все книги показывают Вестерос уже при Таргариенах, книг о дотаргариенском Вестеросе Мартин пока не написал, поэтому в книгах доказательств и не найти. Вестерос это аналог средневековой Европы где феодальные границы были.;)
 

Karhold

Знаменосец
На почти стопроцентную вероятность, основанную на прямой исторической параллели.;)
Cat., а с каким временным периодом вы проводите исторические параллели? По-моему, Вестерос до завоевания уместно сравнивать с ранним Средневековьем в Англии. Особенно хорошо тут подходить аналогия с гептархией.
"В Британии начала средневековья господствовали племена и племенные союзы кельтов – гэлов, белгов, бриттов, пиктов, скоттов и др. После ухода римских легионов в 407 г. с середины столетия начались вторжения в Британию германцев: англов, саксов и ютов из Ютландии и с побережья Северного моря. Сначала на острове появились германцы-дружинники, которых нанимали воевавшие между собою кельтские племенные вожди. Затем начались массовые (целыми племенами) переселения германцев в Британию. Завоеватели-германцы образовали на территории будущей Англии семь варварских королевств: Кент – королевство ютов на крайнем юго-востоке современной Англии; саксонские королевства Уэссекс, Суссекс на юге страны, Эссекс на востоке севернее Кента, королевства англов – Нортумбрия на севере и Мерсия – в центре страны; Восточная Англия – севернее Эссекса. Эти королевства вступили между собою в ожесточенную борьбу."
Честно говоря, в этот период феодальные отношения не были ещё так развиты. Развитие их произошло позже. Поэтому, тяжело судить о перечне пошлин. Термин "феодальные границы" к этому периоду тоже не очень подходит. Лучше границы между королевствами. Да и лорды с рыцарями появились позже;)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Отмена права первой ночи.

Как выяснилось, и многие Таргариены достаточно долго пренебрегали этим запретом. :shifty: А на Севере этой отмены на деле как бы и не было... :shifty::shifty::shifty:

Упразднение внутренних границ и облегчение жизни целой группы людей которым по роду своих занятий приходится много путешествовать по Вестеросу, то есть рыцарей, торговцев, артистов и т. д.

Согласен, что требуется
Более серьезное изучение вопроса
;)
 

chelios

Знаменосец
Как выяснилось, и многие Таргариены достаточно долго пренебрегали этим запретом. :shifty:
Там где чтут старых богов живут старые обычаи (С) Русе Болтон

но укрепление абсолютизма - важный шаг на пути становления сильного государства. Чему существует масса примеров в истории.
Я бы конечно поспорил с этим утверждением. Англия в которой одной из первых была создана парламентская монархия доминировала в Европе и мире, аж до самого ХХ века.
 

Байвотер

Кастелян
Король - верховный судья, который может наказать зарвавшихся лордов за жестокое обращение с людьми
Ну, тут скорее зависит от личных качеств очередного короля - про права человека (особенно из низших сословий) в средневековье еще никто и не задумывался.
Кстати, а разве верховный судья - это не Мастер над Законом в Малом совете? По логике он должен быть.
Объединение государства - прекращение многочисленных феодальных войн
Подтверждением чему - пример всех государств нашего мира. Образоапние единых государств с сильной центральной властью всегда служило основой для ускорения развития и процветания народа.
 

Cat.

Знаменосец
Ну, тут скорее зависит от личных качеств очередного короля - про права человека (особенно из низших сословий) в средневековье еще никто и не задумывался.

Короли и принцы Таргариены задумывались.:thumbsup: Джейехерис Умиротворитель, Бейелор Сломи копье, Эйегон Невероятный вступались за простых людей против представителей высшего сословия.:proud:
Кстати, а разве верховный судья - это не Мастер над Законом в Малом совете? По логике он должен быть.

Нет, мастер над законом это лишь советник по юридическим вопросам, а верховный судья это именно король или Десница от его имени.;)
 
Сверху