• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Syringa

Казнен
Я вам отвечу - нет. Потому что у этого персонажа система ценностей налицо, и даже избиение девочки для него повод считать себя чудаком на букву м.
Девочки, в которую он по-своему влюблен :puppyeye:.

(которая, по вашим словам, сама напросилась своим поведением)
Вы любой сарказм понимаете в серьезном и прямом смысле?

Он её даже бить по приказу не стал.
А разве ему приказывали? И, думаю, Джофф не приказывал не п. ч . у Пса(убивавшего и детей, и женщин) высокие моральные принципы, а Джоффри это знает, а вот такой вариант сюжетной брони. И не только у Пса: автор и Джейме не дал ни убить Брана, ни изувечить Арью, и Станнису не дал убить племянника.
От ответа на "убил бы Пёс Арью" Вы уклонились.

Может быть, вместо того, чтобы задавать вопросы, вы сами выскажете какое-то мнение о персонаже
Высказывала неоднократно, в этой же теме.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Этот беззащитный неопасный мальчик напал на принца, и того привезли в лагерь покусанного, окровавленного и с разбитой головой.
Во-первых, само обвинение малоправдоподобное, а Джоффа Пёс знал много лет и едва ли считал его самым правдивым мальчиком в 7К.
Ну а покусал принца в любом случае не Мика.
 

Syringa

Казнен
Значит, вы как всегда высказались не по существу - если КГ падет, то Серсея убила бы и Томмена и убила бы и себя. Разные вещи, не находите?
Это не меняет дела, то есть, намерения Серсеи убить заодно и Сансу и вопроса: "убил бы Пёс Сансу и(ли) Арью, если бы ему приказали?" Кстати, Томмена Серсея убить не могла п. ч. даже не знала тогда, где он.
"Не нравится Вам" =/= "высказалась не по существу".
Да, да, и разорванная рука и разбитая голова тоже неправдоподобны. Пёс нашел и убил того, кто ударил принца. И так как этот кто-то было по факту грязью под ногами, то приказ был простой - просто убить. С дочерью десницы так не поступишь
По-Вашему, Пёс думал, что руку Джоффри ТАК прокусил тоже Мика?:crazzzy: Насчет разбитой головы были возможны варианты: била дочь Десницы; мясничонок защищался; принц ударился, вылетев из седла... И все это гораздо правдоподобней, чем "грязь под ногами;) мальчик-плебей:beaten: НАПАЛ на кронпринца :not guilty:".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А разве ему приказывали?
Да. Персонально ему Джоффри приказал ударить Сансу.
Забыли?
– Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями – я и в нее попал, но только в руку. – Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. – Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме. Но ты будешь наказана, и мы известим твоего брата, что, если он не сдастся, тебе придется плохо. Пес, ударь ее.
И реакция на избиение не присоединение к процессу, а
Борос ударил Сансу кулаком в живот, вышибив из нее воздух. Когда она скрючилась, он сгреб ее за волосы и вытащил меч. На один жуткий миг ей показалось, что он сейчас перережет ей горло, но он ударил ее плашмя по ляжкам, да так сильно, что чуть ноги ей не переломал. Санса закричала, и слезы выступили у нее на глазах. Это скоро кончится, твердила она себе, но быстро потеряла счет ударам.
– Довольно, – раздался скрипучий голос Пса.
От ответа на "убил бы Пёс Арью" Вы уклонились.
Вообще-то мне трудно было предположить, что вы не поняли, что "нет" относится ко всему вопросу.
Вопрос
То есть, вы отказались отвечать на простой вопрос, на который можно ответить "да" или "нет"
Ответ
Я вам отвечу - нет. Потому что у этого персонажа система ценностей налицо, и даже избиение девочки (которая, по вашим словам, сама напросилась своим поведением) для него повод считать себя чудаком на букву м.

Хотя я сейчас предвижу, что вы скажете - мол, про Арью развернутого ответа не было:D
Но отвечу так - вопрос был про обеих и "нет" касалось тоже обеих;)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По-Вашему, Пёс думал, что руку Джоффри ТАК прокусил тоже Мика?:crazzzy:
Вы подобрали удачный смайл для собственного вывода:facepalm: Потгму что это по-вашему, а не по моему. Даже не буду спрашивать, где мне искать мою фразу, из которой ВЫ такой вывод сделали:facepalm: Вы серьезно так читаете?:Speechless:
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
octopus , приглашаю вас обсудить знаменитый эпизод угасания Сандора от ран и лихорадки;

Обратил внимание на следующую фразу Сандора из последней главы Арья, БМ.
"Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли. — "

Что меня привлекло?
Сандор очевидец страданий Сансы во время плена у Джоффри.
Сандор знает, на что способен немилосердный юный король...
Но обратите внимание, в самый драматический момент своей жизни, перед смертью, в лихорадочном бреду, он переживает за участь Сансы, как жены Тириона.

Сильный слог - "лучше сердце вырвал бы, чем останешься у карлика", (цит. вольное), согласитесь.
Почему, почему Тириона Сандор считает большим горем для Сансы?
Ну, уродлив, ну зло шутил над Псом...
Но этого мало для такого "момента истины":
Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику.
 

octopus

Кастелян
Почему, почему Тириона Сандор считает большим горем для Сансы?
Ну, уродлив, ну зло шутил над Псом...
Но этого мало для такого "момента истины":
Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику.
Спасибо, что пригласили.
Для меня этот момент не на 100% понятен.
Как предположение - Пес не стал покушаться на Сансу (в любом из этих смыслов, от вывезти из КГ до вырвать ей сердце с кучей всякого посередине) потому как считал, что для Сансы все же стать королевой - это самая лучшая из возможных участей. И уходя из КГ она все еще была невестой Джоффри.
Если бы он мог знать, что ее выдадут не за Джоффри, а за Тириона, может быть, расклад был другим, и он уже настойчивей предлагал бы ей бежать.
В чем корни его такого отношения к Тириону - мне неизвестно :( В этой теме (или в какой-то другой) были предположения о том, что поскольку Пес с ранних лет служил Ланнистерам, он мог видеть, как Тайвин отдал приказ изнасиловать Тишу и видел, как Тирион поступил со своей женой. Поэтому Тириона и не любил, а такой участи для Сансы он бы точно не пожелал.
 

ElenaSh

Знаменосец
Почему, почему Тириона Сандор считает большим горем для Сансы?
Сандор очень чётко следует иерархической структуре (как в животном мире). То, что принадлежит принцу - неприкосновенно, поэтому пока Санса является игрушкой Джоффри, Пёс скрипит зубами, но осознаёт разницу между ним и собой. Но карлика Сандор с высот своей немудрёной философии (кто сильней, тот и прав) считает полным ничтожеством, и соответственно смириться с тем, что девушка, которая нравится Сандору, будет принадлежать кому-то, над кем он ощущает своё животное превосходство, приводит его в бешенство. Переводчик, кстати, очень ему польстил - в оригинале фраза звучит "лучше бы я её жёстко трахнул". В этом смысле он мне очень напоминает Четта, который собирал цветочки для своей возлюбленной, а когда та ему отказала - пырнул ножом. Так и тут - уж не ради спасения Сансы от Тириона он собирался Сансу трахнуть и убить - тут смысл в том, что "лучше бы я её трахнул, а ему не досталось, потому что это мой кусок мяса" - уж простите, что грубо, но таков Сандор Клиган.
 

octopus

Кастелян
Так и тут - уж не ради спасения Сансы от Тириона он собирался Сансу трахнуть и убить - тут смысл в том, что "лучше бы я её трахнул, а ему не досталось, потому что это мой кусок мяса" - уж простите, что грубо, но таков Сандор Клиган.
Он таков лишь в Вашем представлении (на которое, впрочем, имеете полное право). Поскольку Вы отрываете эту фразу от контекста, в котором она была сказана.
 

Иосиф

Знаменосец
ElenaSh , Wow!!! Wow!
Совсем не этого я ожидал!
В вашем варианте перевода смысл совсем другой, исчезает драматическая составляющая монолога. Ммммда....
Но он же плачет, переживает всё-таки за неё - разве нет?

А вот эта реплика :
"Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. "
Мне кажется, ему стыдно... (?)
 

Иосиф

Знаменосец
octopus , так уже разбирали, значит, эту цитату.
Версия с идентификацией Сандором Тириона, как участника гнусного коллективного насилия мне понятней и ближе.
В саге они лишь пересекаются пару раз - один зло шутит, другой рычит в ответ. В Винтерфелле диалог, в сцене унижения Сансы, когда рвут платье, и кажется, после спасения от толпы, когда Тирион даёт тумаков Джоффри... (?)

Не скрою, монолог Сандора тяжелый и..., несмотря на то, что Арью я обычно защищаю от моего друга Карса, то, как она его оставила, с какими словами пожелания... заставило содрогнуться...
Буду честен перед Сандором.
 

ElenaSh

Знаменосец
В вашем варианте перевода смысл совсем другой, исчезает драматическая составляющая монолога. Ммммда....
Но он же плачет, переживает всё-таки за неё - разве нет?
And the little bird, your pretty sister, I stood there in my white cloak and let them beat her. I took the bloody song, she never gave it. I meant to take her too. I should have. I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf.
Мне кажется, что этой фразой Мартин как раз и показывает, как в Сандоре схлёстываются противоречивые чувства: с одной стороны - стыд за то, что позволял бить Сансу, ничего не предпринимая, а с другой - животная жажда обладания. Это же предсмертная исповедь по сути, и тут он начистоту выкладывает всё, что было у него на сердце: и хорошее, и дурное, перескакивая с одного на другое. Но если бы Сандор действительно сожалел об участи Сансы, выданной за карлика, то прозвучало бы что-то вроде "мне следовало упаковать её в мешок и утащить с собой из КГ", но таких мыслей у Сандора совсем нет. Или, как вариант, ещё как-то можно было бы с натяжкой принять за переживания фразу "лучше бы я её убил, чем оставил с Тирионом", но fucked her bloody переворачивает весь смысл, потому что пожелание девушке быть изнасилованной и убитой интерпретировать как заботу о ней никак не получается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Или, как вариант, ещё как-то можно было бы с натяжкой принять за переживания фразу "лучше бы я её убил, чем оставил с Тирионом", но fucked her bloody переворачивает весь смысл, потому что пожелание девушке быть изнасилованной и убитой интерпретировать как заботу о ней никак не получается.
Или так - лучше смерть, что карлик-Ланнистер. Вы, видимо, пропустили тот момент, что Сандор Тириона сииииильно не любит еще до Черноводной, по одной ему известной причине.
Собственно, Санса тоже предпочла неизвестность и, возможно, смерть, этому браку. Так что и тут они в оценке Тириона Ланнистера в качестве мужа сходятся;)
Они пока расходятся только в одном - Санса вспоминает его поцелуй, а Сандор даже и не знает, что когда Санса Старк закрывает глаза и пытается представить рыцаря цветов, то вспоминает его.:meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Почему, почему Тириона Сандор считает большим горем для Сансы?
Тут по соседству есть целый тред, посвященный тому, почему же Тирион такое горе для Сансы.
Ну и, действительно, трудно радоваться похотливому карлику, даже собственной семьей презираемого, в качестве супруга юной нежной девушки.

Так и тут - уж не ради спасения Сансы от Тириона он собирался Сансу трахнуть и убить - тут смысл в том, что "лучше бы я её трахнул, а ему не досталось, потому что это мой кусок мяса" - уж простите, что грубо, но таков Сандор Клиган.
Он где-то собирается это сделать? А не вываливает перед смертью самую гадость перед Арьей?
Про "кусок мяса" тут вы Сандора с Тирионом перепутали, он к своей жене именно так относится. К обоим женам, вернее.

Но если бы Сандор действительно сожалел об участи Сансы, выданной за карлика, то прозвучало бы что-то вроде "мне следовало упаковать её в мешок и утащить с собой из КГ", но таких мыслей у Сандора совсем нет. Или, как вариант, ещё как-то можно было бы с натяжкой принять за переживания фразу "лучше бы я её убил, чем оставил с Тирионом", но fucked her bloody переворачивает весь смысл, потому что пожелание девушке быть изнасилованной и убитой интерпретировать как заботу о ней никак не получается.
У вас есть пов Сандора? Вы с таким знанием дела утверждаете, что он думал или не думал.
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Не скрою, монолог Сандора тяжелый и..., несмотря на то, что Арью я обычно защищаю от моего друга Карса, то, как она его оставила, с какими словами пожелания... заставило содрогнуться...
Буду честен перед Сандором.
fucked her bloody переворачивает весь смысл, потому что пожелание девушке быть изнасилованной и убитой интерпретировать как заботу о ней никак не получается.
На это могу сказать следующее.
1. Сандор больше говорит о себе плохого, чем на самом деле делает. Это его отличительная черта, на эту тему даже артик с кошечкой есть. Он рассказывает, что "убивать - самое сладкое дело на свете", а при этом всех только спасает и никого не убивает, даже когда представляется возможность. Он рассказывал про дрыгающие ноги Неда, а сам хотел проситься на службу к его сыну. Он грозил Сансе "убью", а сам ее всячески спасал.
Я скажу так - если бы Сандор хотел действительно fuck her bloody, он бы это сделал - в ее спальне ему ничто не могло помешать.
То есть это все очередная трепотня.

2. Обвинители Сандора упорно игнорируют контекст сказанной фразы. Человек при смерти, страдает от жестокой боли, просит его убить. Его не убивают. И он пытается раздразнить потенциального убийцу, чтобы дать ему (Арье то есть) побольше поводов для этого.
Даже если допустить, что у Сандора были мысли - скажем мягко, обесчестить - Сансу, то кто поручится за то, что таких мыслей не было у 99% мужчин, окружающих ее в КГ, включая того же Мизинца? Но мысли остаются мыслями, а действия - действиями. В этом плане Сандор ничем не хуже остальных, а в иных даже лучше.

3. И да, возможно, что в системе ценностей Сандора быть изнасилованной и убитой кем-то было бы действительно лучше, чем всю жизнь оставаться женой Тириона (которого Сандор по какой-то причине сильно ненавидит). И возможно, это всего лишь риторическое сравнение, вовсе не предполагавшее реальное участие Сандора в процессе.
 

Lorrena

Знаменосец
Я скажу так - если бы Сандор хотел действительно fack her bloody, он бы это сделал - в ее спальне ему ничто не могло помешать.
То есть это все очередная трепотня.
Может, и хотел, нам то неведомо и его мыслей у нас нет, только что кто хочет не очень важно, важно, что человек делает.
А то, что Сандор то еще трепло я не так давно доказывала с цитатами :)
 

Lorrena

Знаменосец
Они пока расходятся только в одном - Санса вспоминает его поцелуй, а Сандор даже и не знает, что когда Санса Старк закрывает глаза и пытается представить рыцаря цветов, то вспоминает его.:meow:
Представляете реакцию, если Сандор об этом узнает? :oh:
Весь 8-й сезон бы отдала за одну эту сцену :meow:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Представляете реакцию, если Сандор об этом узнает? :oh:
Весь 8-й сезон бы отдала за одну эту сцену :meow:
I0gf61Jp_ab.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху