• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorrena

Знаменосец
Неумные монахи искалечили его лошадь.
Из дорогущего боевого скакового жеребца путем кастрации пытаться получить тягловую лошадь, действительно, какая-то дичь, тут согласна.

UPD ну и не могу не видеть в этом эпизоде еще один смысл (скорее всего, автором не заложенный) - вовсе не рай земной этот Остров, раз монахи с полного одобрения вышестоящих занимаются подобным вредительством. :annoyed:
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Цитата из вики. Как мне показалось, смогли.
А мне показалось наоборот. Что они ХОТЕЛИ его кастрировать, но конь откусил ухо и не дался. Но трактовать можно по-разному, согласна. Будет время, гляну что там в оригинале.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне показалось наоборот. Что они ХОТЕЛИ его кастрировать, но конь откусил ухо и не дался. Но трактовать можно по-разному, согласна
Просто речь же не о Неведомом, весь этот эпизод для того и написан, чтобы показать что Сандор жив и что его темперамент, скажем так, не кастрирован:)
 

Toba

Знаменосец
Просто речь же не о Неведомом, весь этот эпизод для того и написан, чтобы показать что Сандор жив и что его темперамент, скажем так, не кастрирован:)
А еще, к сожалению, видно, что Сандор не участвует в судьбе жеребца. Ему это не нужно, раз дошло до таких радикальных мер. Содержать просто так такого, коня удовольствие не из дешевых. Монахам это надо? Работать эта лошадь будет, ей только надо помочь, так же как и Сандору. Но последний от процесса устранился. А мог бы работать на пару с конем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А еще, к сожалению, видно, что Сандор не участвует в судьбе жеребца.
А я не виду здесь в принципе повода для сожаления и для меня "не участвует в судьбе жеребца" это из серии сильно надуманных претензий. ;)
 

Toba

Знаменосец
А я не виду здесь в принципе повода для сожаления и для меня "не участвует в судьбе жеребца" это из серии сильно надуманных претензий. ;)
Еще бы, ведь пофигизм к боевому товарищу, сильно портит образ персонажа.;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Из дорогущего боевого скакового жеребца путем кастрации пытаться получить тягловую лошадь, действительно, какая-то дичь, тут согласна.
Так конь отстоял свои права, им не удалось его кастрировать. И приспособить к мирному труду не удалось:) Единственное, что сумели - переименовать:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А еще, к сожалению, видно, что Сандор не участвует в судьбе жеребца
Тем более странно, что он во время бунта отправился разыскивать коня, рискуя жизнью. А тут вдруг такое смирение ... Может, монахи Сандора кастрировали?
 

octopus

Кастелян
Еще бы, ведь пофигизм к боевому товарищу, сильно портит образ персонажа.;)
А если посмотреть на это с другой стороны? Например, я бы сказала, что Сандор как раз участвует в судьбе коня тем, что не взял его за шкирку и не кастрировал собственноручно. Ведь мог? Мог. И при этом он знал, что конь никому, кроме него, не дастся.
Если рассматривать это с такой точки зрения, то таким молчаливым невмешательством он как раз защитил своего коня.
 

Toba

Знаменосец
Например, я бы сказала, что Сандор как раз участвует в судьбе коня тем, что не взял его за шкирку и не кастрировал собственноручно. Ведь мог?
А я где-то об этом писала, что Сандор должен был это сделать или вобще кто-то должен был сделать? Вобще - то я уже не первый пост пишу, что нормальный человек сделает, если ему небезразлична его лошадь. Он единственный человек кому конь доверяет, кому повзолит надеть на себя хомут и приучить к работе без всяких операций. И ничего с его боевыми качествами не случится. Только сильнее будет, если плуг тягать начнет. И коню будет куда стравливать свою энергию и он не будет застаиваться в стойле, что есть на данный момент, так как никто к этой зверюге не подходит. А кто ему денник чистит, кто его самого чистит. Кто ему копыта перековывает и обрезает? Кто ему овса задет и воду? Кто его на корде гоняет 40 минут в день, раз лошадь простаивает и не работает. Могильщик что ли? Да у него тогда времени не останется ямы копать и медитировать. Своим невмешательством Сандор гробит коня. Лошадь существо для которого бездействие губительно. Это плохо влияет и на физкачества и на психику. А зверь бесится в деннике, едва только в конюшню зашли. Это ненормальное поведение для лошади. Поэтому я и говорю, что Сандору на своего коня плевать. Сначала воспитал злобную тварь, которая людей калечит почем зря, а теперь самоустранился.
да, ведь скорее всего ему предлагали усмирить коня. А он, видимо, отказался.
Он мог его усмирить без всяких операция. Но да, видимо, он отказался.
 
Последнее редактирование:

Toba

Знаменосец
Убедили. Плохой Сандор, с какой стороны ни глянь. Долой такого подлеца со страниц ПЛиО.
Я разве так и сказала? Прям с какой стороны не глянь? И где я ратую за долой? Не надо мне приписывать того чего нет. Есть конкретная ситуация, о ней я и написала. Или эта тема стала фанклубом и здесь только хорошее. Да, я обратила внимание на этот момент, меня это удивило, когда на словах Сандор весь такой заботливый о своем коне. А как дошло до дела, так никакой заботы я не увидела.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

octopus

Кастелян
Я разве так и сказала? Прям с какой стороны не глянь? И где я ратую за долой? Не надо мне приписывать того чего нет. Есть конкретная ситуация, о ней я и написала. Или эта тема стала фанклубом и здесь только хорошее. Да, я обратила внимание на этот момент, меня это удивило, когда на словах Сандор весь такой заботливый о своем коне. А как дошло до дела, так никакой заботы я не увидела.
Нет, это не фанклуб. Вы не увидели, я увидела. Если будет угодно, останемся при своих. Если нет - см. мой пост выше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он единственный человек кому конь доверяет, кому повзолит надеть на себя хомут и приучить к работе
Но от работы боевой конь портится. Возможно, Сандор и не хотел, чтоб его коня превратили в тягловую клячу.
Он мог его усмирить без всяких операция. Но да, видимо, он отказался.
Правильно сделал.
 

octopus

Кастелян

Lorrena

Знаменосец
А как дошло до дела, так никакой заботы я не увидела.
Ну почему же, во время бунта в Королевской гавани он мрачно поперся из Красного замка искать своего коня, хотя в городе были пожары. А когда Сандор на словах о коне заботился - не помню. Он трепло, конечно, но вроде не настолько.
 

Toba

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Toba

Знаменосец
Это общеизвестно.
Общеизвестно, что такие современные европейские тяжеловозные и упряжные породы как шайр, першерон и фриз прямые потомки рыцарских коней. Когда рыцарская конница изжила себя, эти лошади сохранились благодаря тому, что были приспособлены в работу. И до сих пор задействованы в сельском хозяйстве. Фризы же таскают баржи по каналам Нидерландов. Эти породы даже спустя 700 лет сохранили качества присущие их боевым предкам: выносливость, подвижность, маневренность и быстроту реакции, в отличие от тяжеловозов выводимых от рабочих лошадей. Кровь этих пород до сих пор используют для улучшения качеств и экстерьера других рабочих пород.

Эксперты по тягловым клячам, ожидаемо, этого не знают.

Фризы так же считаются одной из красивейших пород лошадей. Хотя шайры и першероны тоже красивы, но фризы эффектнее. Один из представителей этой породы снимался в сериале ИП. В эпизоде турнира в КГ (конь убиваемый Горой), а также в нескольких эпизодах с Дени. Было жаль, что Сандору подсунули другую лошадь, помельче и поплюгавее и поспокойнее. Видимо, чтобы ребенком не рисковать.
Всегда представляла Неведомого именно таким.
 
Сверху