• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Mallory

Межевой рыцарь
приспособить к мирному труду не удалось
И что же с ним будет дальше?

Есть неплохая вероятность, что эти слова (см. цитату выше) послужат ему эпитафией. Так и напишут на его могилке:(
И пустят беднягу (гордого и непобежденного) на колбасу.

Вряд ли же эти граждане с Острова станут кормить дорогого в содержании коня, который не приносит никакой пользы? К тому же рискуя при этом ушами и прочими полезными частями тела. Рано или поздно им это развлечение должно надоесть.

А мысль продать его и купить на вырученные деньги 100500 лошадок попроще, монахам почему-то в голову не приходит :banghead:

Жаль коника.
Эх, есаул..
 

Lorrena

Знаменосец
А мысль продать его и купить на вырученные деньги 100500 лошадок попроще, монахам почему-то в голову не приходит :banghead:
Хотя мысль самая очевидная. :wth: :^)
Мартину, что ли, коник нужен именно в этой локации зачем-то? :wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я все-таки думаю, что когда Мартин писал этот эпизод, то он не пытался показать, что Сандор Клиган легкомысленно относится к долгу перед своими животными, а все-таки то, что он жив и что боевого духа он не утратил.:)
 

Иосиф

Знаменосец
Lorrena леди Амби-Ходор ) в продолжение ваших тезисов замечу, что чорни конь Сандора суть "ружьё Чехова". Вспомним классика:
"Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить "
Ну и, к тому же, такого яростного неукротимого скакуна монахи-"пацифисты" смогут самостоятельно "взять под уздцы"?
p.s.
Если бы монахи "заколбасили" такое красивое сильное умное творение природы... (?!)Ужасссс...
 

Малышка Мю

Знаменосец
А кто ему денник чистит, кто его самого чистит. Кто ему копыта перековывает и обрезает? Кто ему овса задет и воду? Кто его на корде гоняет 40 минут в день, раз лошадь простаивает и не работает.
Вряд ли это все до сих пор никто, кроме Сандора, не делал, в КЗ у всех были свои обязанности - Пес ходил за королем, за Неведомым - конюхи. Он же разрешал за собой ухаживать Арье.
А Неведомый может быть элементарно злопамятным и беситься, видя именно брата Гиллема.
Или несчастный коник вообще нужен был для одной этой сцены, чтоб Бриенна увидела.
Кмк, сцена в конюшне нужна, в первую очередь, для читателей, которые, узнав, что Пес помер и похоронен, зададутся вопросом, а куда коника дели?
Сандор как раз участвует в судьбе коня тем, что не взял его за шкирку и не кастрировал собственноручно. Ведь мог? Мог.
Зависит от того, насколько широк круг посвященных в его историю. Кто на ТО знает связку : конь - Пес Джоффри-Бешеный Пес Солеварен- раненый воин, которого привез СБ- новый могильщик? Нарберт, к примеру, он врет, не договаривает или не в курсе? Раненый, привезенный СБ умер для всех обитателей ТО или только для внешнего мира? Зачем пацифистам конь с боевой подготовкой? Что лучше для Сандора - продать Неведомого куда-то на сторону, рыцарю вроде Грегора, или мирно трудиться вместе? Могильщик может ли вообще появляться в конюшне, где по легенде нет ничего, как из его обязанностей, так и из принадлежащего ему имущества, поскольку Нарберт не скрывает от гостей то, что это конь Сандора Клигана? Вам не кажется, что ситуация - а вот наш новый высоченный могильщик с этим зверем так подружился, что может приучить его к плугу- вызывает ненужные вопросы?

Есть, кстати, странный штришок к благостной картине ТО, именно в письме из септрия первый раз фигурируют приметы главаря банды в Солеварнях - шлем в виде собачьей морды. Уже даже не важно - по собственному желанию Сандор на острове или добровольно-принудительно, его инкогнито - первое условие сохранения безопасности.
И вообще, отсутствия варианта "Адам Козлевич и ксендзы" никто не гарантировал. Хотя СБ производит впечатления искреннего человека.
 

octopus

Кастелян
Малышка Мю Может быть что угодно, я согласна. Мы вообще ничего не знаем ни о Старшем Брате, ни о Клигане, кроме того, что нам решили показать, оставив кучу неясных намеков.
Я просто составила собственное впечатление от прочитанного, и оно у меня довольно устойчивое.
 

Xe!

Лорд
Подам голос в защиту Арьи, - мирная жизнь - это безопасная жизнь. На своем пути она такого пока не встретила.
Неправда, Безликие ей предлагали.
О какой мирной жизни может идти речь для девочки, потерявшей всё?:confused:
О такой же, как и у тысяч других девочек и мальчиков. Пирожок, Ива - это что сходу вспомнилось.
Сандор, кстати, тоже никакой мирной жизни после истории с братом начать не смог. Вся жизнь в боях и ненависти к брату.
Строго говоря, в отсутствии войн он именно мирную жизнь и вел. Турниры - не то же самое, что заказные убийства.

Если вы со всем согласны, и даже от себя добавляете, то с чем не согласны? :D
Я об этом писала ниже, не может быть, чтобы вы не увидели ;)

Какая-то у вас иллюстрация со всех сторон оосная :offended:
Уж какая есть. Мы же с Арьей сравниваем ;)
Сандор и добродушно? :D Сандор и убийство ради убийства? Нееее :D
А Арья - дааа)
Похожесть ситуации довольно условная
Не более чем сходство героев ;)
Не читала спойлерную главу, но сомневаюсь, что Арья в восторге от игры в похабных постановках, даже если она сама перед собой делает вид, что это так. Надо же сохранить здравость рассудка.
А давайте-ка вернемся к этому, когда/если вы ее прочитаете? ;) О, и обязательно обратите внимание на момент про чулки.
Так она ни разу не требовала к себе особого отношения от тех же ББЗ из-за статуса сестры короля Севера. Она это достает из загашника лишь как способ прогнуть их под себя, заставить сделать то, что нужно ей, а не для того, чтоб перед ней "ку!" делали.
Понимаете, перед ней и в Винтерфилле никто не делал "ку!" :) Арья требует к себе особого отношения в той степени, в какой осознает его; а хорошее отношение окружающих в Винтерфилле она относит к своим коммуникативным навыкам ;)
Арье 9 лет, она искренне не понимает, что мясничонок не может послать в пень дочь Десницы, даже если бы хотел это сделать ;)) Не стоит приписывать ребенку маккиавелевские мотивы :)))
Сандор забор строил за деньги :) У него ребенок на руках, его кормить надо, это адекватное поведение ответственного взрослого ;)) Не страдающего излишней гордынькой ;))
Так а в чем тогда сходство? ;)
Я с этим не согласна :rolleyes:
Ваше право :rolleyes: (без понятия, к чему у вас этот смайлик, но поставлю-ка его тоже).

Арья до сих пор выживает, а сколько пришлось этим заниматься Сандору - только Мартин знает.
Арья до сих пор выживает, а как долго именно что выживал Сандор - одном у Мартину известно.
Отнюдь, вопрос выживания перед ней уже не стоит.
Тут еще смотря что понимать под "выживаемостью" - жизнь воина всегда связана с риском.
Ну какая может быть самореализация, что у Арьи, что у Сансы, если обе девочки, по сути, игрушки в чужих недобрых руках?
Давайте все-таки вернемся к этому после спойлерных глав :D

Какие могут быть моральные границы, если ребенок год скитается от одного концлагеря до другого, постоянно видит смерть близких и дальних, а самые честные и благородные люди, встретившиеся на пути, держат её у себя насильно, чтоб продать за деньги?
Арьин Список - её способ выживать. Девочке "с дырой вместо сердца" невозможно видеть вокруг красоту и приятные перспективы, Арья цепляется за жизнь с помощью ненависти.
Не лучший способ, но я не могу и не буду её за это осуждать. Она выжила - в её положении это уже достижение, значит способ - сработал.
И когда каждого встречного обоснованно подозреваешь в желании тебя убить, или, в лучшем случае, взять в плен - не до самокритики. У детей это качество в 10 лет без помощи взрослых все же редко развивается.
Какая работа, какая семья, мы о ребенке 11 лет говорим :confused:
Глубоко травмированном ребенке, попавшем со своим ПТСР не в клинику лечения нервных болезней, а в секту наемных убийц, промывающих ей мозги с большим профессионализмом.
Практически любой из поступков Арьи, любую из реакций и любую черту по отдельности можно понять, простить, пожалеть, посочувствовать и оправдать. Комплексно – имхо, нет. Образ крайне отталкивающий. Мы же их с Сандором комплексно сравниваем?

А я с детства обожаю миледи, наверное, это тоже что-то про меня показывает ;))
Неужели вы персонаж книги :волнуюсь:, чей психологический портрет автор выстраивает комплексно, в том числе, с помощью деталей? И при этом условно-положительных персонажей среди ваших любимцев не было от слова совсем.
з.ы. Мне тоже порой импонируют харизматичные злодеи/антигерои. Но чулки я предпочла бы зашить сама :D

Уверена, что в его биографии найдутся эпизоды, которые нам никак не могут понравится, и было бы странно, если бы их не было. Оставаться во всем белом легко, когда живешь в замке на всем готовом, под опекой родителей, берущих на себя разрешение вопросов сомнительной морали, но это непозволительная роскошь для мальчишки, оказавшегося в 12 лет на улице, а с Арьей это произошло еще раньше.
Уверенна, найдутся. Только что вы пытаетесь этим доказать?
мы же не видели, что Сандор вытворял в свои 12-13-15-17 лет.
Естественно, их поведение, реакции, взгляды на жизнь сильно разнятся хотя бы в силу жизненного опыта, слишком небольшого и травматичного у Арьи и на 20 лет более разнообразного и насыщенного у Сандора
У Псе было ровно на 20 лет больше, чтобы осознать себя "частью несправедливого мира", это очень много, почти целая жизнь.
И совершенно неизвестно, что выбрал бы Сандор в подобной ситуации: допустим, он встретил близкого дорогого человека гораздо раньше, а его/её бы жестоко убили вместе с чадами и домочадцами. Занялся бы социальным ростом или осуществлял мстю, жестокую и беспощадную.
Знаете, забавно получается. Я, сравнивая персонажей, оперирую данными, которые у нас, читателей, есть. Вы же вместе с леди Fleur-de-Liss все время ссылаетесь на данные, которых нет :D:thumbsup: Это, действительно, удобный подход, можно размыть любые границы и доказать что угодно.
Вот только работает это в две стороны. Почему вы решили, что он не был в подобной ситуации? :D:D:D Может, бедняге случалось побывать и в куда худших.
Я не приемлю спорные и надуманные допущения из прошлого героев в качестве аргументов сходства. А также не считаю указания на разницу в возрасте за полноценный аргумент, т.к. люди с возрастом не всегда перерастают себя и я не вижу оснований полагать, что это произойдет с Арьей.

только именно отмечая эти естественные отличия, особенно ярко видна даже где-то комичная внутренняя схожесть этих героев.
...Кстати, вам не кажется странным, что при таком невероятном (на ваш взгляд) сходстве один персонаж вам нравится, а другой - нет?

И... с её точки зрения месть равно справедливость ;))
И почему, интересно, я должна смотреть на Арью с ее точки зрения? Вам не кажется, что в этом есть что-то абсурдное? ;) Если на всех персонажей смотреть с их точек зрения, Тирион выйдет самым умным, веселым, несчастливым, справедливым, незаслуженно обиженным (включая брак) и за всю жизнь не получившим от отца ничего, или как там было.

Повторюсь. Я не считаю, что (известная) предыстория Сандора была менее тяжелой и травматичной, чем у Арьи. И я не считаю, что из Арьи может вырасти человек лучше или равный Сандору. Уже нет. Обстоятельства играют большую роль в развитии личности, но определяют личность не только они.


Сандора ничуть не смущает, обидевшись на девочку, рассказать ей про дергающиеся ноги её казненного отца, тут и само слово "эмпатия" нужно забыть. :wth: :^)
А что насчет "твой мясниченок напал на принца" (что не только болезненный удар, но и очевидная ложь)? Из уст одного из наиболее склонных к эмпатии персонажей.
Конечно, хотел и сознательно. И какая тут эмпатия, сделать настолько больно? :wth: :^)
См. выше.

Неудивительно, что он, похоже, так и ушел в ночь холодную когда небо полыхало в полной уверенности, что Санса его боится и вообще он ей отвратителен из-за стремной рожи, а то, что она ему выдавала очень сдержанную адекватную реакцию на часто весьма похабное поведение, причем реакция на конкретный поступок и общее отношение к человеку вполне может сильно отличаться, - это не-а, это не доходит, и даже мысли такой нет.
У вас есть его ПОВ или что? :D
И да, не всякий мужчина воспримет прикосновение к щеке в контексте той ситуации как жалость - а Сандор, похоже, воспринял правильно.

Плюс, трется-то он при дворе и в таких условиях только идиот не научится прилично говорить.:D
У нас довольно много персонажей, которые трутся при дворе, есть даже ПОВы, и далеко не все из них остроумны. Всех неостроумных записываем в идиоты? :D

Собственно, я о чем сказать хотела: даже 13-летние мальчики от стадии дерганья за косички, бития портфелем по спине и плевания промокашкой в конце-концов переходят к ношению этого самого портфеля, как раз те, у кого эмпатия хотя бы на среднем по больнице уровне. Есть и те, что не переходят, и все богатство своих чувств иначе чем подложенной в стол лягушкой (хорошо, если не дохлой крысой) выразить не в состоянии, и вот у этих вторых обычно большие проблемы с личной жизнью ;)
Возвращаясь к аналогии с Сансой - вы уверены, что в будущем в состоянии крайнего гнева/расстройства она не сможет повторить про "напавшего на принца мальчишку"?

Мне кажется, что мы все так увлекаемся явным сходством истории Старшего брата и Сандора, что начинаем игнорировать различия, а ведь они есть и существенны.
Протестую, сходств больше. И даже пол с возрастом. В общем, они одинаковые, и Арья третья в этом ряду :in love: Исключая пол с возрастом :beaten:
Старший брат, до того, как раненый голый и босый попал на Тихий остров, был банальным, ничем не выделяющимся рыцарем, коих в Вестеросе тысячи.
Пока был на коне, не задумывался о мироустройстве и прочих возвышенных материях - его устраивал и мир, и он в нем.
Мы ничего из этого не знаем доподлинно. :p

Я разве так и сказала? Прям с какой стороны не глянь? И где я ратую за долой? Не надо мне приписывать того чего нет. Есть конкретная ситуация, о ней я и написала. Или эта тема стала фанклубом и здесь только хорошее. Да, я обратила внимание на этот момент, меня это удивило, когда на словах Сандор весь такой заботливый о своем коне. А как дошло до дела, так никакой заботы я не увидела.
Думаю, это из той же оперы, что ожоги с торчащей костью и боевые карлики :) Ну не разбирается Мартин в медицине и лошадях. Приходится принимать за данность, что в его мире на живом человеке из старого ожога может торчать кость, конному карлику хватает длинны рук, чтобы убивать высоких всадников, а коня непременно надо оскопить, чтобы присмирел.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О такой же, как и у тысяч других девочек и мальчиков. Пирожок, Ива - это что сходу вспомнилось.

Кто-то выбирает сдаться, а кто-то продолжает бороться. Арья предпочла борьбу, как и Сандор, который не стал сидеть сиднем, когда Гора чуть не убил Лораса, а бросился ему на помощь.

Практически любой из поступков Арьи, любую из реакций и любую черту по отдельности можно понять, простить, пожалеть, посочувствовать и оправдать.

Я не вижу нужды их оправдывать. Действия Арьи начиная с её побега из КГ были абсолютно адекватны сложившейся ситуации, и можно лишь восхищаться, как маленькая девочка сумела проявить такую смекалку и мужество. Арья бросалась в огонь за Лаской, сумела перехитрить Безликого, выжить в Речных Землях, и попутно отправить в мир иной немало заслуживавших того мерзавцев. Разумеется, это сказалось на ней.

Строго говоря, в отсутствии войн он именно мирную жизнь и вел. Турниры - не то же самое, что заказные убийства.

Тем не менее, свои воинские навыки Пёс определённо не на турнирах приобрёл. Пример с Микой показывает, что его посылали также и на устранение неугодных Ланнистерам людей. Вряд ли Мика был первым.
 

Xe!

Лорд
Кто-то выбирает сдаться, а кто-то продолжает бороться.
А почему вы ставите между понятиями "мирная жизнь" и "сдаться" знак равенства? :annoyed: И между заказными убийствами и борьбой. Я не согласна с такой постановкой вопроса.
Арья предпочла борьбу, как и Сандор, который не стал сидеть сиднем, когда Гора чуть не убил Лораса, а бросился ему на помощь.
И между заказными убийствами и спасением человеческой жизни.

Арья бросалась в огонь за Лаской
Здесь она, безусловно, огромный молодец и герой :thumbsup:

Тем не менее, свои воинские навыки Пёс определённо не на турнирах приобрёл. Пример с Микой показывает, что его посылали также и на устранение неугодных Ланнистерам людей. Вряд ли Мика был первым.
Конечно, не на турнирах. Мужик две войны прошел.
 

Xe!

Лорд
Разве что Сандору придется это сделать, в безвыходной ситуации, защищая кого-то или пробираясь к кому-то/чему-то, и тогда, когда он полностью утратить желание убить брата и посчитает это для себя ненужным.
Зная манеру Мартина исполнять желания, почему бы и нет? Может, и придется, но совершенно не с теми чувствами, которые предполагались и предвкушались всю жизнь. Не в виде возмездия и триумфа, не со злой радостью и торжеством отмщения, а с горечью и печалью, как акт милосердия, прощения и где-то даже любви. Убийство - не как "сладкое дело", а "исполнение долга, которое не приносит радость".
В очередной раз задумалась и... знаете, не верю в эти "придется", "как акт прощения... или даже любви". Не претендую на истину в высшей инстанции, но не верю. Это все тоже крайность, на мой взгляд, и "ленточка".
Внезапно возникла ассоциация с героем другого фендома.
Для простоты назову персонажей Х, Y и Z. Ситуация: во время прошлой войны Y порешил остатки семьи X и еще кучу хороших знакомых. Они были неспособными к сопротивлению и просто стремились покинуть расширяющиеся пределы боевых действий. X же чудом выжил и еще какое-то время после войны вел сложный и насыщенный образ жизни. Занимался в том числе и местью, под которую попадали, кстати, и не самые дурные люди, и у него даже было что-то вроде списка, но до главного и самого личного врага, т.е. Y, по ряду обстоятельств дело не дошло. Параллельно по ходу сюжета Х сблизился с подростком, Z, они вместе пуд соли съели. В некотором роде видел в этом подростке лучшую, несостоявшуюся версию себя. Потом и они разошлись в разные стороны.
По ходу обстоятельств приоритеты X менялись. В какой-то момент он также находит свою идеальную модель мира, но по ряду причин не может остаться там. Его новая цель - защитить тот микро-мир и прервать некую... скажем так, зловещую закономерность(тм). Его методы все еще были жестки, но в текущих обстоятельствах себя более чем оправдывали.
Назревает новая война как еще один виток зловещей закономерности, и на ней дорожки Х, Y и Z снова сходятся. В той ситуации убийство Y было, в первую очередь, насущной необходимостью; однако мотив личной мести X также имел место, и я не сомневаюсь, что некое удовлетворение от убийства он испытал. Но возможное ликование было испорчено: перед смертью Y успел напакостить. X лишился руки, а Z был обречен на медленную смерть. X оказался перед выбором: либо он бросает Z и продолжает следовать своему первоначальному плану, или спасает Z, пожертвовав жизнью. При этом зловещая закономерность также, скорее всего, будет нарушена, но без гарантий, и контролировать он уже ничего не сможет. X выбирает второе.
Примечательно, что у этого персонажа, одного из немногих в сериале, есть нечто вроде любовной линии - крайне своеобразной и довольно-таки безнадежной. Прежде, чем X заканчивает приготовления, они снова сталкиваются с той девушкой, и их отношение получают некоторое специфическое развитие. На дальнейшей судьбе девушки произошедшее сильно отражается.
В сухом остатке имеем:
- месть свершилась по необходимости и тогда, когда давно не была приоритетной;
- кратковременное удовлетворение, что прихлопнул наконец эту гадину, имело место, в широкой перспективе... да лучше бы мстителю и объекту мести вообще больше не сталкиваться;
- нельзя сказать, чтобы побочные эффекты "мести" были последствиями какого-либо неудачного выбора, потому что выбора не было;
- расставание с героем вышло крайне эффектным. Вдобавок это была одна из самых значимых и богатых на последствия смертей в сериале.

В общем, это не тот конец, который я хотела бы для Сандора, но... вероятность подобного исхода довольно велика, имхо. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему вы ставите между понятиями "мирная жизнь" и "сдаться" знак равенства? :annoyed: И между заказными убийствами и борьбой. Я не согласна с такой постановкой вопроса.

Не отомстить, значит сдаться. Однако Пирожку, например, и некому мстить. А вот Арья прекрасно знает своих мучителей и палачей.

И между заказными убийствами и спасением человеческой жизни.

Убийство негодяя - это тоже спасение человеческой жизни, просто опосредованное. Ростовщик больше не сможет погубить ни одну семью погибшего моряка. Так Арья спасла десятки жизней.
 

octopus

Кастелян
Думаю, это из той же оперы, что ожоги с торчащей костью и боевые карлики :) Ну не разбирается Мартин в медицине и лошадях. Приходится принимать за данность, что в его мире на живом человеке из старого ожога может торчать кость, конному карлику хватает длинны рук, чтобы убивать высоких всадников, а коня непременно надо оскопить, чтобы присмирел.
Скорей всего, так и есть :)
 

Lorrena

Знаменосец
Я об этом писала ниже, не может быть, чтобы вы не увидели ;)
Поскольку вы согласны со всем, что я и другие находят у Сандора и Арьей похожим, но яростно спорите с тем, что они похожи в принципе, я вижу ситуацию так: Арья и Сандор не похожи, потому что САндор - хороший, а Арья - плохая. Так?
Во-первых, то, что один - плохой, а другой - хороший, никак не мешает двум людям быть похожими друг на друга; во-вторых, Сандор вовсе не со всех сторон положительный, и Арья не так уж плоха.

Понимаете, перед ней и в Винтерфилле никто не делал "ку!" :) Арья требует к себе особого отношения в той степени, в какой осознает его; а хорошее отношение окружающих в Винтерфилле она относит к своим коммуникативным навыкам ;)
Довольно естественно для глупого самоуверенного ребенка. Вырастет - может, поумнеет.

Так а в чем тогда сходство? ;)
Я уж писала - в чем, и это сходство тем и интересно, что один - взрослый дядька, вторая - маленькая девочка, а вместе они - зеркало друг для друга, и Мартин их совместную историю совершенно сознательно написал именно так. Другие герои, одного пола и сравнимого возраста с такими же похожими чертами не были бы и вполовину так забавны в сравнении и взаимодействии, как Пес и Арья.
Вы утверждаете, что сходство - поверхностное, ну ок, а что, по-вашему, глубинное? Можно пример глубинно-похожих друг на друга персонажей одного произведения, желательно, ПЛиО?

Практически любой из поступков Арьи, любую из реакций и любую черту по отдельности можно понять, простить, пожалеть, посочувствовать и оправдать. Комплексно – имхо, нет. Образ крайне отталкивающий. Мы же их с Сандором комплексно сравниваем?
Мне тоже не нравится вектор развития Арьи, даже без спойлерных глав. Так у меня и теоретическое превращение Сандора в холощеного монаха совершенно не вызывает восторгов, так что я их сравниваю по тому, что видела в вышедших книгах. Комплексно, ага :))))

Неужели вы персонаж книги :волнуюсь:, чей психологический портрет автор выстраивает комплексно, в том числе, с помощью деталей? И при этом условно-положительных персонажей среди ваших любимцев не было от слова совсем.
Откуда нам знать, может мы все всего лишь герои очередного шоу Трумэна :not guilty:

Уверенна, найдутся. Только что вы пытаетесь этим доказать?
Исключительно то, что Сандор Клиган вовсе не ангел с белоснежными крыльями, и люблю я его вовсе не за душевную безупречность и незапятнанную биографию.

...Кстати, вам не кажется странным, что при таком невероятном (на ваш взгляд) сходстве один персонаж вам нравится, а другой - нет?
Мне совершенно не кажется. Разве я могу быть уверена, что действуй на страницах книги Сандор в возрасте 9-11 лет, он бы стал одним из моих любимых героев?
А теперь прошу вернуться и рассказать, где вы у меня нашли "невероятное на мой взгляд сходство", потому что я не помню, чтоб писала что-то подобное.:rolleyes:

Повторюсь. Я не считаю, что (известная) предыстория Сандора была менее тяжелой и травматичной, чем у Арьи. И я не считаю, что из Арьи может вырасти человек лучше или равный Сандору. Уже нет. Обстоятельства играют большую роль в развитии личности, но определяют личность не только они.
Это недоказуемо. Про детство Сандора мы знаем только обрывочно, что он делал после 12-ти лет не знаем вовсе. Для сравнения с Арьей маловато материала.

А что насчет "твой мясниченок напал на принца" (что не только болезненный удар, но и очевидная ложь)? Из уст одного из наиболее склонных к эмпатии персонажей.
В тот момент Санса с сестрой в огромной заметенной под ковер ссоре, и редко пропускает возможность её уколоть. Чувства Арьи Сансу не колышат от слова совсем, тем более, не волнует отношение к ней Арьи. Санса не таскается за Арьей по Красному замку, чтоб случайно наткнуться на нее под лестницей и поговорить. И Арья только что предложила отрубить Псу голову, уже занесенному Сансой в "свои".
Что с чем мы сравниваем? Как взрослый дяденька из раза в раз умудряется сказать девочке, чье отношение к себе ему крайне важно, очередную гадость, и девочку, говорящую гадость нелюбимой и раздражающей сестре совершенно сознательно?

У вас есть его ПОВ или что? :D
Ни у кого нет его ПОВ, мы тут все строим догадки различной степени достоверности, основанные на том, что он сказал или сделал. :cry:

И да, не всякий мужчина воспримет прикосновение к щеке в контексте той ситуации как жалость - а Сандор, похоже, воспринял правильно.
И что? Пожалеть можно и убогого, и отвратительного. Сандор сам был свидетелем, как Санса жалела всяких сомнительных личностей.

Мы ничего из этого не знаем доподлинно. :p
Не вижу причин Старшему брату врать о себе Бриенне.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Не отомстить, значит сдаться. Однако Пирожку, например, и некому мстить. А вот Арья прекрасно знает своих мучителей и палачей.
Ива тоже знает. И спасает детей.
Убийство негодяя - это тоже спасение человеческой жизни, просто опосредованное. Ростовщик больше не сможет погубить ни одну семью погибшего моряка. Так Арья спасла десятки жизней.
Ужас какой! Он что, ночами приползал и всех душил?!!! Или он колдовал и штормы насылал? Или его просто заказали как конкурента? Мы не знаем. Арье только намекнули - говорят, что... А она вместо проверки предложила еще и телохранителя шлепнуть бонусом.
 
Сверху