• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

sverchok2

Знаменосец
Либо просто не имел возможности в силу огромного роста Горы.
В ПОВ Неда это не так прозвучало, а именно как сознательное решение (...yet not once did Sandor send a cut at his brother's unprotected face). И мечом снизу прекрасно мог бы дотянуться, сам тоже не маленький :p.

P.S. - Слышала, что это неправильно перевели в официальном переводе - якобы как раз Пес тыкал брата в лицо мечом. Если правда так, не верьте Соколову, верьте мне ;).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Был ли? Мне кажется, львиная доля его ожесточённости проистекает как раз из недовольства своим положением.
Был. При Роберте это был вполне довольный собой человек. Недовольство положением появилось когда король Джоффри показал себя во всей красе, а сам Сандор оказался в положении человека, который всегда считал, что все в его руках, но тут вдруг оказалось, что на его глазах избивают девочку, а он просто стоит в своем белом плаще. И вот тут с самоуважением явно что-то не то случилось и с отношением к жизни и положению тоже.
Насколько я помню, белый плащ для Сандора не значит ничего.
Судя по всему, он для него значил куда больше, чем он мог себе признаться. Перед смертью он же упомянул, что он не просто стоял и смотрел как избивают Сансу, а стоял в своем белом плаще. Фактически, это как признание самому себе, что рыцаря и из него тоже не вышло.
Пёс не за шрам мстит, а за гибель родных от руки Григора.
Ну, мы по факту и не знаем, что там случилось с отцом и сестрой, но в любом случае самого факта травмы и изгнания из дома, уже достаточно для того, чтобы зациклиться на ненависти и мести.
Настолько не значил, что уходя от Сансы в ночь Черноводной, будучи пьяным в хлам и в совершенно разобранном состоянии, он не поленился приложить усилия, чтоб этот самый плащ ободрать с плеч и сбросить.
А ведь это - пропуск к свободному передвижению по Королевской гавани в положении осады города.
О, да - очень символичный жест, я бы даже назвала его красивым. Санса тоже впечатлилась, тем более что это об отношении Сандора к рыцарству говорить куда больше, чем все его разглагольствования. Можно пижонить сколько угодно, а сам о себе все равно знаешь - не-дос-то-ин. Рассуждать было легко, когда он был весь такой показательный не-рыцарь, который статусом этим картинно брезговал, а вот здесь оказалось, что этот статус в идеальном варианте просто не по плечу и придется это признать. Так что этот жест он не о презрении к белому плащу говорит, а скорее уж наоборот.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Санса тоже впечатлилась, тем более что это об отношении Сандора к рыцарству говорить куда больше, чем все его разглагольствования.
Так поступки всегда больше говорят, чем любые слова ;) У всех. Всегда ;)
 

Lorrena

Знаменосец
Меня утешает то, что он не делал этого "ради удовольствия", как тот же Сандор Клиган, например, получающий именно животное физическое удовлетворение от убийств.
Где можно об этом прочитать? :writing:
В книге, я имею в виду.
Чтоб именно жывотное и именно от убийств.
 

ElenaSh

Знаменосец
Где можно об этом прочитать? :writing: В книге, я имею в виду. Чтоб именно жывотное и именно от убийств.
Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да — все это просто мясо, а я мясник.
— Вам доставляет удовольствие пугать людей?
Мне доставляет удовольствие их убивать. — Пес скривил рот. — Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.
— Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.
— Это он тебе так говорил, — засмеялся Клиган. — Лгал он, твой отец. Убивать — самое сладкое дело на свете.
Перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам — от плеча до поясницы — тяжелым, нанесенным сверху ударом.
— Значит, загнал его, — сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
— Он бежал. — Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. — Но недостаточно быстро.
Шрамы — еще не самое страшное, и судорога, кривящая ему рот, — тоже. Все дело в его глазах. Санса еще ни в чьем взгляде не видела столько злобы.
Пес ринулся на них — меч его так и мелькал, окутанный кровавым туманом. Когда бунтовщики дрогнули и побежали от него, он рассмеялся, и его жуткое обожженное лицо на миг преобразилось.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ElenaSh Ну ладно, и сюда принесу то, что отлично описано - то, что чувствует любой воин.
Боевая горячка. Не думал он, что способен ее испытать, хотя Джейме часто о ней рассказывал. Как время замедляет свой ход и даже останавливается, как исчезают прошлое и будущее, оставляя лишь один-единственный миг, как улетучиваются страхи и мысли, как забываешь о собственном теле. «Ты не чувствуешь ни ран, ни ноющей от доспехов спины, ни пота, льющегося тебе в глаза. Ты перестаешь чувствовать, перестаешь думать, перестаешь быть собой, остается только бой и враг — один, другой, третий, десятый, и ты знаешь, что не подвластен усталости и страху в отличие от них. Ты жив! Вокруг тебя смерть, но они так медленно поворачиваются со своими мечами — ты танцуешь среди них, смеясь».
И вы знаете, когда Санса видит как Пёс разбрасывает толпу, спасая ей жизнь - она вовсе не считает это ужасным. Сравните с тем, что чувствует Санса после убийства Лизы. Да, да, так как разговор вы начали в теме Мизинца, пытаясь доказать, что он "не такой как Сандор Клиган" (а почему вы о нём вспомнили-то в очередной раз, вроде и повода не было?:meow:), то сходите туда и полчитайте о том, как Мизинец получает удовольствие от подлых убийств, а потом еще раз подумайте - а причем тут Сандор? Каким бы он ни был, но представляет-то Санса его, когда её кто-то целует;) Видимо Санса, у которой в роду всегда были воины, не склонна лицемерить насчет такого:not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
ElenaSh Леди, я знаю все эти цитаты. Я просила другие, про животное удовлетворение именно от убийств. :writing:
У вас, простите, сборная солянка из всего подряд:
- Стандартная сандорова трепотня и выпендреж
- Опять же присущее персонажу хамство вышестоящим
- Всем известная злобность
- И описание того, что он в самом деле умеет прекрасно: сражаться. Те же самые бунтовщики рыцаря БГ на клочки разорвали, а Сандор вытащил оттуда и себя, и Сансу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У вас, простите, сборная солянка из всего подряд:
- Стандартная сандорова трепотня и выпендреж
- Опять же присущее персонажу хамство вышестоящим
- Всем известная злобность
- И описание того, что он в самом деле умеет прекрасно: сражаться. Те же самые бунтовщики рыцаря БГ на клочки разорвали, а Сандор вытащил оттуда и себя, и Сансу.
И так как мы на форуме все уже достаточно давно, то вот тут леди следует сказать, что Сансе Старк такой мужчина точно не подходит, что она вообще ненавидит такие вещи. Вот прямо так ненавидит, что аж на турнир идти не хотела:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Снимите очки с сердечками, и вещи предстанут перед вами в истинном свете.
Уберите расстройство из-за того, что Санса представляет поцелуй НЕ Мизинца, и вещи точно так же предстанут перед вами в истином виде. Сандор Клиган - воин, и даже не сомневаюсь, что горячка боя для него на самом деле одна из самых сладких вещей на свете. Но с мужчина это случается куда чаще, чем вы думаете, если конечно они не лавочники по состоянию души;)
Но вообще я предлагаю продолжить разговор в теме "Санса и Петир", потому что я привыкла, что как только там что-то застопорилось, вы достаете плакат "А зато Пёс - мясник", но так как мотивы ясны, можно выступление и подсократить. Пойдемте продолжим разговор?:)
А по поводу любви Сандора к убийству я вот тут более или менее поно высказала мнение.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3127627/
Цитаты из книги есть, какие будут возражения по существу?:writing:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Снимите очки с сердечками, и вещи предстанут перед вами в истинном свете.
Леди, я открыта новым знаниям и смиренно жду, когда вы мне расскажете новое о одном из любимых персонажей.
Но не надо мне подсовывать синее и пупырчатое в качестве желтого и гладкого и рассказывать про мои очки с сердечками, это вроде как даже неприлично в книжном разделе.
Ваш тезис - вы и доказываете, без переходов на личности, желательно)) )))))
 

ElenaSh

Знаменосец
Ваш тезис - вы и доказываете.
А каким образом я вам что-то смогу доказать, если вы на чёрное говорите: это белое. Я приношу вам прямую цитату, слова, которые Сандор произносит собственным ртом, о том, что он получает удовольствие от убийств, но вы предпочитаете считать это враньём; приношу описание физических реакций - блеск в глазах, смех, т. е. то, что именно неподдельно, искренне, а вы это воспринимаете, как систему Станиславского.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А каким образом я вам что-то смогу доказать, если вы на чёрное говорите: это белое. Я приношу вам прямую цитату, слова, которые Сандор произносит собственным ртом, о том, что он получает удовольствие от убийств, но вы предпочитаете считать это враньём; приношу описание физических реакций - блеск в глазах, смех, т. е. то, что именно неподдельно, искренне, а вы это воспринимаете, как систему Станиславского. Ну Ok, оставайтесь в вашем выдуманном мире с пони и радугой, мне в нём нечего делать.
Самое главное, леди, что вот уж где-где, а здесь цвета местами не меняют:D Как минимум на этой странице уже сказали - да, воин всегда будет испытывает наслаждение от боя, где он кого-то убил, а тот его - нет. Может быть, вы и Джейме Ланнистера тоже запишете в мясники?
Говорить на черное - белое, это называть сексуальное насилие над 13-летней девочкой охренеть какой романтикой, или отказываться признавать, что нормальный мужчина может получать наслаждение от боя.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
ElenaSh а почему вы только слова Сандора трактуете, как непреложную истину?
В вашем мире без пони и радуги Сандор Клиган самый честный на свете человек?:eek:
А то слова Мизинца , сказанные им своим собственным ртом, отчего-то трактуете всяко разно :rolleyes:

- блеск в глазах, смех, т. е. то, что именно неподдельно, искренне, а
Неподдельно искренне именно от убийств, вы же это доказываете?
Странно,что такой радующийся убийством человек ни разу на протяжении книги никого не убил для собственного удовольствия, или когда мог, или в дурном настроении.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я приношу вам прямую цитату, слова, которые Сандор произносит собственным ртом, о том, что он получает удовольствие от убийств, но вы предпочитаете считать это враньём; приношу описание физических реакций - блеск в глазах, смех,

Я тоже приносил, но что поделать - Святой Сандор уже давно канонизирован.:angelic:
 

Lorrena

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Причем вы единственный адепт этой тайной секты, поскольку святого Сандора я видела только в ваших постах :woot:

Да полноте, вся эта тема представляет собой один огромный алтарь в честь Пса.:D На котором в жертву приносятся еретики, смеющие усомниться в праведности и человеколюбии не-сира Клигана.:rage:
 

Lorrena

Знаменосец
Да полноте, вся эта тема представляет собой один огромный алтарь в честь Пса.:D На котором в жертву приносятся еретики, смеющие усомниться в праведности и человеколюбии не-сира Клигана.:rage:
Я уже давно поняла, что критерии некоторых юзеров для меня навсегда останутся непознанными.
Например, не веришь, что Санса в Долине вовсю трахается с Мизинцем во всех позах, разделяя наслаждение, значит, ты за святую Сансу. Ведь раз прямо не написано, что не трахается, значит, трахается.
Или вот как сейчас, если считаешь Сандора треплом, у которого слова часто расходятся с делом, то это еще один кирпич в стене алтаре святого Пса, хотя, опять же, какая связь между трындежом и самообманом и святостью я лично хз. Мне всегда казалось что святость подразумевает несколько иной набор качеств, куда не ходит пьянство, хамство и запугивание маленьких девочек.
Причем то, что Сандор говорит одно, а делает другое, автор прямо написал буквами по бумаге в пов Арьи, которую крайне сложно заподозрить в наличии очков с сердечками по отношении к Псу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да полноте, вся эта тема представляет собой один огромный алтарь в честь Пса.:D На котором в жертву приносятся еретики, смеющие усомниться в праведности и человеколюбии не-сира Клигана.:rage:
Сир, но вот ровно две страницы назад вы вполне согласились с моими доводами и мы с вами пришли ну совершенно к одинаковым выводм:
А я никогда и не утверждал, что Пёс убивает ради удовольствия. Но он от убийств удовольствие получает. Он не маньяк и не психопат, чтобы рубить всех подряд, но убивая человека, он чувствует удовлетворение. И это нормально для представителя военной касты, для профессионального воина, живущего мечом.
Можно вас попросить найти конкретные цитаты, где
в жертву приносятся еретики, смеющие усомниться в праведности и человеколюбии не-сира Клигана.
:writing:
 
Сверху