• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

octopus

Кастелян
Бравый воитель расплакался, вот Арья его и пожалела, напоследок пожелав, чтобы его сожрали настоящие волки.:not guilty: Да, её отношение к Сандору было неоднозначным, но всё же скорее негативным.
А я лишь еще раз убеждаюсь, как люди по-разному читают книгу :D:D:D:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По такой логике, любой человек, в котором есть ложка дерьма, сам является дерьмом.
По этой логике - человек может совершать дерьмовые поступки, но все равно быть нормальным человеком - см. Тирион. Но в обратную сторону это не работает, скольо меда не пихай. Натура не та.
Бравый воитель расплакался, вот Арья его и пожалела, напоследок пожелав, чтобы его сожрали настоящие волки.:not guilty: Да, её отношение к Сандору было неоднозначным, но всё же скорее негативным.
Сир, я могу запамятовать, но как будто в одной из бесед о том, что Арья не способна менять отношение к человеку из-за крайней косности мышления, вы долго доказывали что изменившееся отношение к Сандору и его прощение, это показатель того, как Арья хорошо разбирается в людях. Попробую найти, но почти уверена что не ошибаюсь. Так что сегодня изменилось в позиции? Или просто нужен спор и поэтому то вы за, то вы против и каждый день новая точка зрения?;)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Классно смотрится вместе :rolleyes:
Я тоже приносил, но что поделать - Святой Сандор уже давно канонизирован.:angelic:

Да полноте, вся эта тема представляет собой один огромный алтарь в честь Пса.:D На котором в жертву приносятся еретики, смеющие усомниться в праведности и человеколюбии не-сира Клигана.:rage:

Так что же я могу поделать, если вы меня в фанаты Мизинца записали?:banghead: Вот что бывает, когда пытаешься принести в тред немножко объективности.:killed:
 

Lorrena

Знаменосец
За отравление Джоффри я ему памятник поставить готов.:D
Это ваше личное отношение, преступление от этого чем-то другим быть не перестает.

Бравый воитель расплакался, вот Арья его и пожалела,
С Сандором периодически такое случается, да. А что? Вы полагаете, все слезки и сопельки монополизированы Сэмом Тарли, другим нельзя?
И вы, видимо, подзабыли, что плакал перед Арьей Сандор не первый раз, когда он разрыдался от боли в пещере ББЗ после боя с Берриком, Арья схватила кинжал и бросилась к нему "пожалеть" совершенно определенным образом, ловить и держать пришлось.
Ваша очередная теория в очередной раз несостоятельна.

Бравый воитель расплакался, вот Арья его и пожалела, напоследок пожелав, чтобы его сожрали настоящие волки.:not guilty:
Арья много чуши тогда наговорила, вроде "ты должен был спасти мою мать!", и прочее, изо всех сил распаляла себя, как Лиза Талли перед Лунной дверью, чтоб Сансу туда спихнуть. Только у Арьи не получилось вызвать в себе праведный гнев.

Да, её отношение к Сандору было неоднозначным, но всё же скорее негативным.
Не смешите. Те, к кому отношение Арьи скорее негативно лежат на дне браавосийского канала без сапог.
А Пес был в её Списке за убийство Мики - и это убийство никуда не делось и новыми красками не заиграло. А имя из списка пропало.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это ваше личное отношение, преступление от этого чем-то другим быть не перестает.

Ок, хотите поговорить о преступлениях, поговорим о грабеже крестьян на большой дороге.:sneaky:

И вы, видимо, подзабыли, что плакал перед Арьей Сандор не первый раз, когда он разрыдался от боли в пещере ББЗ после боя с Берриком, Арья схватила кинжал и бросилась к нему "пожалеть" совершенно определенным образом, ловить и держать пришлось.

Просто во второй раз она увидела его раскаяние.

А Пес был в её Списке за убийство Мики - и это убийство никуда не делось и новыми красками не заиграло. А имя из списка пропало.

Потому что Пёс, по мнению Арьи, умер.:annoyed:
 

Lorrena

Знаменосец
Ок, хотите поговорить о преступлениях, поговорим о грабеже крестьян на большой дороге.:sneaky:
Это грабеж на большой дороге. И?
Странно, правда, что такой лютый любитель поубивать никого не убил, и только обобрал.
Что там с Объективностью? Или она только для тем Мизинца применяется? :D

Просто во второй раз она увидела его раскаяние.
Просто имя из списка улетело без всяких видов раскаяния:
Арья спутала лошадей на ночь, пустила их пастись и как можно удобнее устроилась между двумя камнями. Костер догорел и погас. Глядя на луну сквозь ветки ивы, Арья тихо произнесла:
— Сир Григор Гора. Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея. — Она испытала странное чувство, пропустив Полливера с Щекотуном — и Джоффри. Хорошо, что он умер, но она хотела бы посмотреть, как он умирает, а еще лучше — сама его убить. Полливер сказал, что его убили Санса и Бес. Неужто правда? Бес сам из Ланнистеров, а Санса... Арье тоже хотелось бы превратиться в волчицу с крыльями и улететь прочь.
Если Санса тоже умрет, Старков кроме нее, Арьи, больше не останется. Джон на Стене за тысячу лиг отсюда, и он Сноу, а те дядья и тетки, которым Пес хочет ее продать, тоже не Старки. Не волки.
Сандор застонал, и она повернулась на бок, чтобы взглянуть на него. Тут ей вспомнилось, что она и его имя пропустила. Почему? Она попыталась представить себе Мику, но не смогла. Она ведь недолго его знала. Они играли в поединок на мечах, вот и все.
Что, впрочем, довольно лицемерно - после Близнецов Арья с Псом таскалась по сути, по доброй воле, и никаких попыток осуществить страшную мстю даже мыслей не было.

Потому что Пёс, по мнению Арьи, умер.:annoyed:
См. выше. Жив-живехонек был, когда Арья забыла назвать имя в списке, чему сама очень удивилась.

В общем, единственное, с чем я могу согласится - отношение Арьи к Псу было очень сложным, и для ребенка с черно-белым мышлением, да еще в столь жутких обстоятельствах, разобраться в нем самостоятельно ей было невозможно, да и других дел полно. Факт в том, что убить его она не смогла, имя из списка выпало, и более ни с кем такого не случалось. Жизнь хуже смерти и прочее - не арьины мысли, а уж убеждать себя она могла как угодно.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Может и так, хотя я всегда считала, что огонь здесь основное :). Три раза он на вылазку ходил, и каждый раз ему это стоило неимоверных усилий, превозмочь свой страх. Ну и вот сейчас, больше он просто не может, наступил предел. И плюс сюда всё остальное, что Вы перечислили.
Было бы основное, он бы с первого раза сбежал.
А раз три раза выходил, значит, вполне может со своим страхом справиться.
Но не тогда, когда стоять может только с опорой после целого дня боя и кровища пол-лица залила. И еще карлик вываливается "из штаба" и начинает что-то требовать и поучать, как родину любить надо.

И психологических ;).
Естественно. Одно от другого как бы немножко зависит :D
 

sverchok2

Знаменосец
А раз три раза выходил, значит, вполне может со своим страхом справиться.
Он всегда это мог, хоть и с большим трудом (см. его поединок с лордом Бериком и неоднократные схватки на турнирах с Торосом). Чтобы справиться со страхом, ему нужно полностью держать себя в руках, сконцентрироваться на этом. А тут слишком уж много другого навалилось (командование в бою, ранение, усталость и пр.), чтобы успешно производить такие психологические экзерсисы :D. Вот и выдохся :cry:.
 

sverchok2

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, так он там у Сансы сколько времени на кровати валялся, пока она не пришла :D. Вот и отдохнул ;)!

Да не так уж и долго по времени.:annoyed: Учитывая, что Пёс дезертировал под конец сражения, у него там буквально несколько минут было полежать.
 

sverchok2

Знаменосец
Учитывая, что Пёс дезертировал под конец сражения, у него там буквально несколько минут было полежать.
Под какой же под конец, там Тирион еще долго после этого в разных местах дрался. Да и Санса не сразу к себе пошла после того, как сообщили о якобы поражении и якобы гибели Тириона на мосту. Она еще сначала женщин успокаивала, Ланселем занималась и прочее.
 

Lorrena

Знаменосец
Он всегда это мог, хоть и с большим трудом (см. его поединок с лордом Бериком и неоднократные схватки на турнирах с Торосом). Чтобы справиться со страхом, ему нужно полностью держать себя в руках, сконцентрироваться на этом. А тут слишком уж много другого навалилось (командование в бою, ранение, усталость и пр.), чтобы успешно производить такие психологические экзерсисы :D. Вот и выдохся :cry:.
Мы собственно об одном и том же говорим, просто я всегда настаиваю, что ужас перед огнем, который Сандор испытывал всегда (достаточно глянуть описание его боя с Бериком) не явился единственной причиной его дезертирства, а сыграла роль вся сложившаяся на тот момент ситуация. Тем более, у нас нет его пов, и о том, когда ему впервые в голову пришла мысль что служить Ланнистерам так себе идея, мы ничего не знаем.

Эта усталость ему не помешала ещё навестить Сансу и сбежать из города.:not guilty:
И? Что сказать-то хотели? :D
 

Lorrena

Знаменосец
И еще вот это пускай рядом будет :rolleyes:
Похищение и насилие - это мерзость, ок. Но Сандор сам по себе не мерзок, хотя три книги подряд творил в основном это вот самое.:annoyed: Рубил мальчиков пополам, запугивал девочек и т.д.
И про Тириона:
Сперва можно было бы разбить Джоффри коленные чашечки, а когда он упал бы на землю в крови и слезах - расплющить ему череп.:thumbsup:

Особенно прелестно звучит, если припомнить, что Сандор разрубил совершенно постороннего ему мальчика, напавшего на наследного принца, а Тириону предлагается раздробить коленные чашечки и прочее дважды родному племяннику, сыну сестры и якобы горячо любимого брата. :not guilty:
 

octopus

Кастелян
Lorrena А мне в цитате выше больше понравилось другое: что все три книги Сандор В ОСНОВНОМ тем и занимался, что рубил мальчиков и запугивал девочек :)))) Основная его, так сказать, деятельность в саге.
 

Lorrena

Знаменосец
что все три книги Сандор В ОСНОВНОМ тем и занимался, что рубил мальчиков и запугивал девочек :))))
Ага, главное, не перепутать - не порубать девочек и не запугать мальчиков )))))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эта усталость ему не помешала ещё навестить Сансу и сбежать из города.:not guilty:
Сир, судя по тому раскладу, который был, он не навестил Сансу, а притащился к ней как побитая собака и забился в темный угол. Разница есть, поверьте.
Учитывая, что Пёс дезертировал под конец сражения, у него там буквально несколько минут было полежать.
А еще надраться хорошенько, со всеми неприятными последствиями. Не очень похоже на визит полного сил человека, неправда ли?:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А еще надраться хорошенько, со всеми неприятными последствиями. Не очень похоже на визит полного сил человека, неправда ли?:)

А кто там был полон сил-то под конец битвы?:annoyed: Лансель тоже свой отряд за стены водил и даже был ранен, сир Бейлон Свонн водил, но дезертировал один Пёс.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А кто там был полон сил-то под конец битвы?:annoyed: Лансель тоже свой отряд за стены водил и даже был ранен, сир Бейлон Свонн водил, но дезертировал один Пёс.
Сир, вы куда-то не в ту сторону идете. Вы заявили, что
Эта усталость ему не помешала ещё навестить Сансу и сбежать из города.:not guilty:
Я вам на это и ответила, что в общем-то нельзя сказать, что то был визит человека, полного духовных и физических сил, собственно, нет смысла отрицать, что все как раз наоборот. И вот вы отвечаетет, что ну и что, все там были уставшие, а дезертировал один только Сандор Клиган. Это ваш довод в пользу того, что у него на самом деле сил было полно или о чем вы хотите сказать? Я повторю - связи между вашими утверждениями нет никакой, ровно как и межде моей цитатой и вашей репликой. Так о чем речь? Что именно вы хотите сказать?:writing:
 
Сверху