• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

sverchok2

Знаменосец
Если уж мы начали вести конкретный разговор с применением мер объёма, то выпитое нужно считать не в "кувшинах", а в общепринятых единицах объёма.
:D. Да я бы с удовольствием, но, к сожалению, точный объем кувшина мне не известен ;). Однако же я уверена, что там помещается гораздо больше литра. Если разливать посетителям выпивку из литровых кувшинов, то придется постоянно бегать за новой порцией - пьют-то не из рюмочек, а из приличных размеров кубков.

Полливер со товарищи должен находиться в Харренхолле и исполнять обязанности его кастеляна.
Кастелян не обязательно должен постоянно находиться в замке - посмотрите на Родрика Касселя, например :). Что касается наличия женского пола в Харренхоле - тут я не знаю, почему-то когда Джейме вскоре туда приехал, то описана была одна Пия, причем с выбитыми зубами, сломанным носом и сидящая в подземелье :fools:. Куда подевались остальные женщины, непонятно.
 

slava220272

Удалившийся
:D. Да я бы с удовольствием, но, к сожалению, точный объем кувшина мне не известен ;). Однако же я уверена, что там помещается гораздо больше литра. Если разливать посетителям выпивку из литровых кувшинов, то придется постоянно бегать за новой порцией - пьют-то не из рюмочек, а из приличных размеров кубков.
Предлагаю дойти до ближайшего винного магазина и оценить вместмость современной винной тары! :)
Самая популярная ёмкость - даже меньше литра!
(0,75).
Изредка встречается молдавское столовое в "полторашках" да, пожалуй ещё итальянский "сухарь" "Астрале".
Для питься в компании.
Попробуйте за раз выпить 1,5 литровую бутылку с любой жидкостью - комфортно не получится. Максимум -1 литр.
Я и считаю 1 литр выпитый Сандором не по обёму кувшина, а по объёму желудка!

Кастелян не обязательно должен постоянно находиться в замке - посмотрите на Родрика Касселя, например :). Что касается наличия женского пола в Харренхоле - тут я не знаю, почему-то когда Джейме вскоре туда приехал, то описана была одна Пия, причем с выбитыми зубами, сломанным носом и сидящая в подземелье :fools:. Куда подевались остальные женщины, непонятно.
Если командир по каким-то причинам покидает вверенное ему подразделение - он обязан назначить заместителя.
Что сир Григор, убывая в КГ по призыву Серсеи и сделал, назначив кастеляном Полливера.
Впрочем, Джейме у нас настолько "военный гений" и при этом лютый завистник Горы, что его речи в ПОВе следует оценивать с определённым недоверием.
Пиа даже с выбитыми зубами ухитрилась прельстить оруженосца Джейме, дававшему парочке воспользоваться своей кроватью.
Так что для парниши Сарсфилда с прыщом на носу её за глаза хватило бы, да ещё не пришлось бы трястись в седле 600 км (в оба конца) не понятно ради чего.
 
Полливер со товарищи должен находиться в Харренхолле и исполнять обязанности его кастеляна. Но он вдруг по никчемному поводу срывается за 200 км по прямой и все 300 если по дороге чтобы оруженосец лишился невинности???
Полливер с Шекотуном, надо думать, были в отряде, который сторожил Рубиновый брод.
Обязанность Полливера как и.о. Горы - держать брод под контролем.
Оттуда до Перекрестка недалеко. Вот и поехали к девкам.
 

sverchok2

Знаменосец
Пиа даже с выбитыми зубами ухитрилась прельстить оруженосца Джейме, дававшему парочке воспользоваться своей кроватью.
Так что для парниши Сарсфилда с прыщом на носу её за глаза хватило бы
Но я же говорю, она сидела в тюрьме, с пленными, то есть не находилась в прямом доступе. Ее привели из подземелья по приказу Джейме, и состояние ее в тот момент, что физическое, что моральное, было весьма не ахти. Потом она, конечно, пришла в себя - тогда-то на нее и положил глаз оруженосец :).
 

slava220272

Удалившийся
Полливер с Шекотуном, надо думать, были в отряде, который сторожил Рубиновый брод.
Обязанность Полливера как и.о. Горы - держать брод под контролем.
Оттуда до Перекрестка недалеко. Вот и поехали к девкам.
Всё равно не выходит "каменный цветок"!
Ладно, от Рубинового брода до трактира на перекрёстке 50 км, вроде ОК.
Но ведь получается, что Полливер и Щекотун (второй тоже без доспехов) нагло игнориуют ББЗ и Северян!
ББЗ в тех местах вовсю партизанит, а сам РБ "держат" от поползновений Северян и тут же сами на полсотни км едут на вражескую территорию в считай 2 рыла, не обременяя себя доспехами и даже не выставив часового у лошадей?
Получается, что Поллливер и Щекотун (с парниши Сарсфилда пока спросу нет) клинические идиоты с полным отсутствием инстинкта самосохранения?
 

slava220272

Удалившийся
Irina Davydova ,
Наверное, так и было.
И ведь смогли таки ушатать Пса!
А если бы не Арья - ещё бы и живы остались. Выходит, бойцов Горы недооценивал не только Джейме, но и Пёс тоже.
Точно так же как Щекотун недооценил Арью -нужно было нож в неё метнуть.
В общем обе стороны сделали типичную ошибку -недооценили противника, за что и поплатились.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Такое впечатление ,что Сандору вообще сначала было все безразлично.Выпить вина и умереть,а когда опомнился уже позновато было:и напился уже ,и обложили они его со всех сторон хорошо.Арья молодец,помогла.
 

slava220272

Удалившийся
Irina Davydova ,
Не думаю.
Перечитайте сцену, когда в начале разговра Сандора с Полливером и Щекотуном Арья в ужасе думает, что "Пёс такой же как и они".
И понимает что Щекотун её узнал.
Ещё немного и Сандор присоединится к банде своего братца и она пойдёт на "второй заход" мыть полы в Харренхолле :).
Тем временем, если бы не рояль Мартина, Сандор и в самом деле мог вместе с Арьей присоединиться к отряду и, после "смерти" Горы, его возглавить на законных основаниях.
Реакция прибывшего с инспекцией в Харренхолл сира Джейме была бы непередаваемой при виде Пса и "греющей ему постель" Арьи.
Что делать Джейме: посвящать Пса в рыцари или вешать?
Но Мартин пошёл лёгким путём :)
 

sverchok2

Знаменосец
И ведь смогли таки ушатать Пса!
Где же они его ушатали :)? Почти ушатали, но он-таки очухался и убил Полливера, а оставшийся Щекотун не справился бы с Псом один на один, тем более что без доспехов и с коротким мечом, да и ростом не вышел против Пса. Он и сам это понимал, начал отступать - тут Арья его и пырнула кинжалом в спину. И так десять раз :D .

Кого-то там повесили ЕМНИП?
Полливер сказал, что они оставили себе пару женщин, а остальных убили, но эту "пару женщин" не показали в главе Джейме, только одну изуродованную Пию.
 

slava220272

Удалившийся
Где же они его ушатали :)? Почти ушатали, но он-таки очухался и убил Полливера, а оставшийся Щекотун не справился бы с Псом один на один, тем более что без доспехов и с коротким мечом, да и ростом не вышел против Пса. Он и сам это понимал, начал отступать - тут Арья его и пырнула кинжалом в спину.
Пёс получил смертельное ранение.
И если бы не рояль Мартина со "Старшим Братом с Тихого острова" умер бы самым мучительным способом (как лучник-северянин помирал), потому как садистка Арья отказала ему в "Ударе милосердия", оставив именно на мучительную долгую смерть, вместо быстрой и относительно лёгкой .

Полливер сказал, что они оставили себе пару женщин, а остальных убили, но эту "пару женщин" не показали в главе Джейме, только одну изуродованную Пию.
Для задуманного действа с парнишей Сарсфилдом достаточно одной!
Или выловить в округе какую-нибудь пейзанку-партизанку ББЗ во время очередной фуражировки.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Пёс получил смертельное ранение.
Благородный дон поражен в пятку! (с)
Куда смертельное ранение? В ногу? :doh:
Написано же простым человеческим языком, что у него воспалилась рана на почве упавшего от шокирующих известий иммунитета, а может, вме эти Щекотуны клинки свои не чистили никогда от этого он и погибал.
Зачем сочинять невесть что? :doh:
 

slava220272

Удалившийся
Lorrena ,
Полубогу Ахилесу хватило как раз ранения в пятку чтобы помереть.
А так благородный дон был поражён в бедро и голову, и уже к исходу дня от кровопотери был при смерти. А потом ещё и раны воспалились.
Гейм овер!
Тем временем в средние века было принято чистить мечи в полевых условиях от крови не вытирая обо что-то, а просто загоняя в землю. При ранении очищенным таким способом мечом - самое мало что грозит жертве -столбняк. И стрелы перед стрельбой втыкали в землю перед собой. Проникающее ранение такой стрелой почти гарантированная гангрена, если раньше от перитонита клиент не умрёт.
 

sverchok2

Знаменосец
Пёс получил смертельное ранение.
Но при этом он победил, а не они :)! Я всегда считала, что "ушатал" означает вывел противника из строя во время драки, то есть победил в драке. К дальнейшей судьбе ушатавшего и ушатанного это никак не относится ;). Так вот во время боя Пса не ушатали, а он - более чем ушатал. Ну и - ИМХО, нельзя назвать смертельным ранение, от которого человека вылечили :unsure:.
 

slava220272

Удалившийся
Но при этом он победил, а не они :)! Я всегда считала, что "ушатал" означает вывел противника из строя во время драки, то есть победил в драке. К дальнейшей судьбе ушатавшего и ушатанного это никак не относится ;). Так вот во время боя Пса не ушатали, а он - более чем ушатал. Ну и - ИМХО, нельзя назвать смертельным ранение, от которого человека вылечили :unsure:.
От смертельного ранения (а оно оценивалось как смертельное и самим Псом и Арьей) Сандора чудом вылечил и то не полостью восстановив боеспособность абсолютно рояльный Старший Брат с ТО.
В "нормальных условиях" и прояви Арья хоть чуточку милосердия Сандор был бы покойником.
Но я и в самом деле могу отметить некоторую странность мышления современных людей:
На войне всегда считается предпочтительнее наделать подранков, а не покойников. Трупы закопали и пошли дальше, а раненые своими криками подрывают боевой дух своих товарищей и отвлекают невосполнимые ресурсы на свою эвакуацию в тыл, лечение и хотя-бы нищенские пенсии. Подрывая боевой дух уже гражданских в тылу.
Но стоит войне закончиться, победителя определяют по количеству убитых, кто больше трупов набил -тот и победитель.
 

Lorrena

Знаменосец
Клиган любит детей,
Жареных? :D
На мой взгляд это слишком большое допущение. К каким-то детям он относится неплохо, и это все, что мы можем утверждать.
Ладить с детьми и любить их - разные вещи ;)

... но на «отцовскую фигуру» он даже для Арьи не тянет, он сам большой травмированный ребёнок и они друг друга понимают. Он с десятилеткой на одной волне. Максимум- старший брат-оболтус.
Не-а. Это он с Сансой оболтус и подросток и так далее, с Арьей он прекрасно держится в роли взрослого и никуда не заваливается, при всех своих травмах.
Ну что там было оболтусовского-то? :writing: С Арьей он справляется лучше, чем Йорен, хотя у дозорного никакого отягощения в виде личной ненависти воспитуемой к нему нет.
То, что Пес с Арьей не церемонится и за речью не следит - так он в принципе трепло и хамло. В действиях Сандор выверено-практичен, буквально, ничего лишнего.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Что можно сказать про Сандора. Начнём, пожалуй, с детства. Во время прочтения у меня возникло впечатление, что Сандор изначально чем-то напоминал Джейме и Сансу. Он тоже глубоко в душе верить в существование "настоящих" рыцарей и в рыцарские идеалы в принципе. Вот только действительность немного портит нарисованную в голове картинку. И дело тут состоит не только в том, что Сандора в детстве изуродовал собственный брат. Поступок Григора хоть и повлиял существенно на личность Сандора, но по сути не являлся предопределяющим, как мне кажется. Само собой, что сам акт насилия тоже оказал отрицательное воздействие, потому что не очень-то приятно чувствовать себя совершенно беззащитным и беспомощным, но основную роль тут сыграли совсем другие факторы. Во-первых, предательство со стороны семьи, в частности отца. ЕМНИП, то Григора никак не наказали, по крайней мере серьезно. Происшествие попросту замяли. Никого этот случай не волновал. Что должен был подумать малолетний Сандор? Наверное, он должен был решить, что мир жестокий и безразличный. Люди, разумеется, не заслуживают никакого доверия. Ведь если так жестоко предать могут даже близкие люди, то чего еще можно ждать от посторонних людей? Во-вторых, посвящение Григора в рыцари, при этом надо учитывать тот факт, что старшего Клигана посвятил сам наследный принц, который пользовался хорошей репутацией в обществе. Что должен был подумать Сандор? Наверное, он должен был решить, что поведение Григора в этом мире считается социально приемлемым. Можно даже сказать образцовым. Ведь, как уже упоминалось ранее, Григора посвятил в рыцари лично сам принц. Фактически Григору оказали огромную честь. Все вышеперечисленное мной привело к тому, что Сандор полностью потерял веру в людей, разочаровался в этом мире и решил в дальнейшем строить отношения с другими людьми только с помощью силы, чтобы никто больше не смог ему навредить. И вообще " все люди мясо, а Сандор-мясник". Идем дальше. Мартин говорил, что Сандор принимал участие в разграблении КГ. Там он с высокой долей вероятности впервые в своей жизни убил человека. Созерцание творящегося вокруг веселья несомненно привело к тому, что Сандор еще раз убедился в том, что люди воистину "добрые" создания. Где-то во временном промежутке между разграблением КГ и началом событий книг Сандор научился хорошо махать мечом и его как-то заметили Ланнистеры, которые взяли его на должность личного телохранителя Джоффри. По всей видимости, Сандор оказал им какую-то услугу, потому что в противном случае я не понимаю по какой причине ему оказали такую честь. В КГ Сандор явно жил не одной только работой. В свое свободное время он выпивал, играл в азартные игры и ходил по шлюхам с вопросами из разряда "нет у тебя хорошеньких слов для моей рожи, девица?" или еще что-нибудь в этом роде. С Джоффри у Сандора сложились очень противоречивые отношения. Сандор явно испытывал неприязнь и презрение к принцу. Джоффри напротив хорошо относился к своему Псу и пытался его баловать. Думаю, что Джоффри брал пример с Сандора. Мда :facepalm:. Дальше будет только веселее. Со временем Сандор все больше разочаровывается в своих хозяевах. Все начинает стремительно ускоряться с момента начала событий, которые описываются в книгах. Похоже на то, что Сандор испытывал какую-то симпатию к Эддарду Старку. У меня возникло впечатление, что Клигана сильно впечатлила казнь Неда. Поведение Джоффри ему тоже не очень-то сильно нравилось, в частности избиение Сансы. Закончилось все на Черноводной. Пес решил поменять себе хозяина. Джоффри на Робба. Ланнистеров на Старков, но не срослось. Отдельно хочу упомянуть отношения Сандора с сестрами Старк. Ведет себя он с ними, как редкостный чудак на букву м. Санса его привлекает, как образ настоящей леди. Особенно мне понравились совместные главы Сандора и Арьи. Они так похожи друг на друга. Предлагаю обсудить два вопроса. Что ждет Сандора в будущем? Почему Сандор испытывает неприязнь к Тириону?
 

Арак

Знаменосец
Что ждет Сандора в будущем
Обязательно встретится с Сансой.
Почему Сандор испытывает неприязнь к Тириону
Сандор прекрасно понял,что это Тирион бросил его в сражение,где бушует дикий огонь.
Обьективных причин забирать Пса из ьелохранителей Джоффри у Тириона не было.
 
Сверху