• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

бурундук

Удалившийся
Наполовину красавец, наполовину чудовище, "нерыцарь-неземлевладелец", продираясь сквозь потоки флуда, как сквозь дикий огонь, дожил-таки до четвертой вылазки темы, ура.

(подтемы, обсуждаемые в периоде):

Сандор на службе Ланнистеров

- учил ли Пес плохому Джоффри или это Ланнистеры своего Пса испортили?
- ехал Джоффри через Дарри (убийство Мики).
- Королевская гавань и белый плащ (до Черноводной).
- Черноводная, Черноводная, Черноводная.

Сандор и Старки
-Поведение в Винтерфелле и по дороге в Королевскую Гавань.
-Сандор и Санса (любовная лирика по-прежнему обсуждается в профильной теме СанСан).
-Черноводная, Черноводная, Черноводная (сольное выступление Сансы а капелла с кинжалом у горла, поцелуй, которого не было, зачем пришел и почему ушел, зачем плащик забыл).
-Сандор и Арья (тут же: "Сандор и ББЗ", кто лучше, куда лучше было везти и зачем это надо было делать, путешествие в Близнецы и после).
-Последняя милость, точнее ее отсутствие.

Сандор и "благородные сиры", так сказать, в сравнении.
Сандор и Григор, ранение в трактире и "смерть".
Сандор и огонь.
Сандор и все остальные.

Тихий остров или "Пес умер, да здравствует Сандор Клиган".

Все вышенаписанное отнюдь не руководство к действию, не всё, что можно и нужно сказать про Пса, а просто некоторая шпаргалка с целью обеспечить психическое здоровье случайно заглянувших в тему участников.
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
- учил ли Пес плохому Джоффри или это Ланнистеры своего Пса испортили?
Имхо, для Джоффри Сандор - кумир. А учитывая, что Роберт и Серсея вообще с ним мало занимались, то да - Сандор своим примером учил Джоффри.:doh:
- ехал Джоффри через Дарри (убийство Мики).
Ок, тут Сандор исполнил приказ, ничего плохого в этом нет кроме того что невиновного пацана разрубил на две части:killed: ну да ладно - приказ есть приказ. Другое дело как он к этому относится.:Crazy:
- Королевская гавань и белый плащ (до Черноводной).
Исполнял свой долг и не чирикал. Что тут особенного?:annoyed:
- Черноводная, Черноводная, Черноводная.
Вот здесь к Сандору подходит эта фраза: "На словах ты Лев Толстой, а на деле..."(с):p
-Поведение в Винтерфелле и по дороге в Королевскую Гавань.
Поведение...
Выпендривается только и всего:shifty:
-Сандор и Санса
Мучитель и жертва:hug:
-Черноводная, Черноводная, Черноводная
Вообще стремная ситуация для Сансы. В ее комнату вваливается пьяный в стельку дезертир, который угрожает убить если не споешь ему песню. А ведь кто-то находит еще эту ситуации романтичной....:eek::eek:
Последняя милость, точнее ее отсутствие.
...Помогла Сандору выжить. Так что - Аве Арья!:in love::in love:
 

бурундук

Удалившийся
Кстати, вот что.
При помощи плиопедии, калькулятора, логарифмической линейки, измерительного циркуля, мата и голосов в голове, бурундуковы всем коллективом провели несложные, но очень хитрые математические вычисления, которые сводятся примерно к тому, что Пес убил первого человека во время восстания Баратеона.

Из чего задались вопросом: "а уж не на войну-ли, как герои Гайдара, который Аркадий, сбежал Клиган?"
 

grey king

Знаменосец
А может Сандор не просто убил Мику, он убил ее первую любовь:in love: 
Кстати, вот что.
При помощи плиопедии, калькулятора, логарифмической линейки, измерительного циркуля, мата и голосов в голове, бурундуковы всем коллективом провели несложные, но очень хитрые математические вычисления, которые сводятся примерно к тому, что Пес убил первого человека во время восстания Баратеона.

Из чего задались вопросом: "а уж не на войну-ли, как герои Гайдара, который Аркадий, сбежал Клиган?"
вот он так в 12 лет свои ручки потирал. "Я первый"
 

Sergey_CS

Знаменосец
очень хитрые математические вычисления, которые сводятся примерно к тому, что Пес убил первого человека во время восстания Баратеона.

Интересная мысль. ;)

"Удара, свалившего меня, я не видел. Я услышал за спиной топот, подумал «вот и конь», но тут меня огрели по голове, и я полетел в реку, где по всем правилам должен был утонуть."

Не Сандор ли огрел по голове будущего старшего брата Тихого острова, чтобы тот смог умереть на Трезубце - и впоследствии помочь умереть на том же Трезубце Сандору? ;) Кстати, и коня старший брат наконец обрел...
 

Arliss

Удалившийся
Кстати, вот что.
При помощи плиопедии, калькулятора, логарифмической линейки, измерительного циркуля, мата и голосов в голове бурундуковы всем коллективом провели несложные, но очень хитрые математические вычисления
А я здесь тоже при помощи линейки, только побольше, огромного телескопа, прибора-определителя жизненной активности на космических планетах аналогично произвела кое-какие вычисления и пришла к выводу на момент что этой темы, что предыдущей до сих пор теряюсь в догадках причин столь феноменальной популярности данного перса и сделала единственно правильный вывод наконец-то, что Сандор - инопланетянин, который прилете х.з.о., не суть, дабы завладеть умами...умами, ну в общем, многими умами завладеть :angelic:
 
Сандор шёл по пути превращения из отрицательного персонажа в положительного, но сдох.
- Черноводная, Черноводная, Черноводная.

Вот здесь к Сандору подходит эта фраза: "На словах ты Лев Толстой, а на деле..."(с):p
Он же, бедолага, огня боится, вот и сбежал. Сначала из боя, а потом и от Ланнистеров - видно, не очень-то ему нравилось исполнять их приказания.
 

бурундук

Удалившийся
до сих пор теряюсь в догадках причин столь феноменальной популярности
Популярность Сандора Клигана легко просчитывалась. Даже то, что он будет гораздо больше популярен среди читательниц, нежели читателей, легко просчитывалось.

Но не преувеличивайте. Никакой феноменальной популярности у Сандора нет, просто едва ли не каждое появление его в книге - это конфликт мировоззрений. Что в свою очередь заставляет узкий круг ограниченных людей спорить - спорить - спорить. Спор о Сандоре Клигане - это спор от том предали ли Satyricon идеалы блека: яростный, бессмысленный, но интересный крайне немногим.

Большинство все-равно слушает Робби Ульямса Робба Старка и очередную поющую блондинку Дейнерис Таргариен.

То, что Сандор Клиган расколет на 2 лагеря любителей "классических рыцарских ценностей в фентези" и "плохих хороших парней" было предрешено Утонувшим в Богороще Многоликим Рглором давным-давно. Эта война, собственно, уже шла. Но любителей этих даже Давос Сиворт по пальцам пересчитать может.

Что-то меня сегодня на философию тянет.
 

abril

Знаменосец
"Удара, свалившего меня, я не видел. Я услышал за спиной топот, подумал «вот и конь», но тут меня огрели по голове, и я полетел в реку, где по всем правилам должен был утонуть."
На самом деле, интересная фраза. Очень напоминает то, что случилось с Арьей около Близнецов. Там описано другими словами, но то же самое.
Так что ваше предположение
Не Сандор ли огрел по голове будущего старшего брата Тихого острова
может быть и верно:)
Вот только я не помню, были ли войска Ланнистеров на Трезубце?
 

Sergey_CS

Знаменосец
Вот только я не помню, были ли войска Ланнистеров на Трезубце?

Ну, если он сбежал, войска Ланнистеров ему были ни к чему? ;) Он начал с того, к чему вернулся, - живу и сражаюсь сам по себе... ;)
 

Fancy Soul

Знаменосец
Спор о Сандоре Клигане - это спор от том предали ли Satyricon идеалы блека: яростный, бессмысленный, но интересный крайне немногим.

Скорее, г***о ли эмокорщина али это очень прикольный жанр :p
 

Sergey_CS

Знаменосец
Но он все-таки мальчишка тогда еще.

12 лет. Как и Подрику. А септону Мерибальду?

– Сколько же лет было вам, – прервала она затянувшееся молчание, – когда вы отправились на войну?
– Не больше, чем вашему пареньку. Маловато для воина, но я не хотел отставать от братьев.
 

P_G

Лорд
Мальчишка Клиган мог сражаться за любую из сторон, в принципе. Но он все-таки мальчишка тогда еще.
Что говорит GRRM:
Q: Was Sandor part of Tywin's Party at the sack of King's Landing?
A: Yes.
Коротко и внятно. Источник тут.
Спор о Сандоре Клигане - это спор от том предали ли Satyricon идеалы блека:
Сравнение оценено по достоинству.:greedy:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Так что ваше предположение может быть и верно

Ну, на самом деле я не то чтобы всерьез. ;) Скорее дело обстоит проще - старший брат сам "умер" на Трезубце и помогает сделать то же самое Псу...
 

Arliss

Удалившийся
То, что Сандор Клиган расколет на 2 лагеря любителей "классических рыцарских ценностей в фентези" и "плохих хороших парней" было предрешено Утонувшим в Богороще Многоликим Рглором давным-давно
Оувей, как-то вы слишком смело и категорично разграничили на два лагеря-то. Причем градация-то у вас вообще странноватая. Если уж вы хотите плохих хороших парней из плио, то берите Джейме тогдауш. А Сандор, он не плохой хороший, он только строит из себя такого, пытается, а на самом деле он никакой, вообще никакой. Обычный понторез и все.
 

Arliss

Удалившийся
Джейме - не то.
"Золотой Лев Ланнистеров, богатый, красивый, великолепный"
Почему? Вы же разграничиваете по признаку:
классических рыцарских ценностей
Джейме вот короля убил. Чем не плохой хороший? Причем классический плохой хороший - признает свою вину и не старается показаться лучше, чем есть. Но! Как и положено любому классическому плохому хорошему, лишь доходит до какого-нибудь дела, когда нужно не просто потроллить, ну или покрасоваться и поныть перед девочками малолетними о своей несчастной доле ведет себя как мужик, в отличие от главгероя треда. Так что приз за главного плохого хорошего уезжает в солнечный Кастерлирок :doh: К нему, короче.
 

бурундук

Удалившийся

Потому, что классические рыцарские ценности подразумевают единство формы и содержания. Внутренний конфликт Джейме - это конфликт собственно формы и собственно содержания. Рыцарство на момент убийства Эйриса - это его цель, его смысл, его жизнь. После этого форма осталась, а содержание ушло. А если нет содержания, то можно все, даже если осталась форма.

Это, как бы внутренний конфликт рыцарства как такового внутри в одной конкретно взятой голове Джейме. И недаром он раскрывается рядом именно с Бриенной, озабоченной тем же самым. Он не плохой хороший парень, он хороший парень, не нашедший ответов, на интересующие его вопросы.

Конфликт Клигана - это конфликт с окружающим миром. Форма и содержание у него как раз полностью находятся в гармонии друг с другом. Его ошибка в том, что он усомнился в том, что мир только и однозначно плох, как это есть на самом деле Плохой парень в плохом мире совершает не только плохие поступки. Плохой хороший парень.

И, повторюсь, Джейме на 6 лет старше Сандора и он Ланнистер. Это сразу, собственно, делает все неинтересным. С деньгами, армией и Тайвином любой дурак сможет. А с подобающей мордашкой так и имидж можно состряпать подобающий. Вот и стал Джейме заложником всего этого. А внутри - космическая пустота и достоевские самокопания.

Обычный понторез и все.

ведет себя как мужик, в отличие от главгероя треда
Если честно, я не ожидал от столь изящной в юморе леди такого уровня "толстоты". Впрочем, пофиг.
 
Сверху