• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

George

Знаменосец
Я с этим решительно не согласна
А с чем конкретно ? что Эйгон не отдал бы им Грандлордства если бы Лорд Хайтауэр не попросил бы ? или с тем что они не простой второй дом а Серые кардиналы ?
 

Козлик

Рекрут
Наихудший из королей таргариенов. Он не грезил драконами(хорошо что у него его не было). Но жаждал власти это факт. Низкий,жалкий,подлый,низменный. Желающий лишь мирских и материальных удовольствий.
Во всех своих детях растящий лишь гордливость, счиславие и высокомерие (кроме Дейрона но его воспитывал дядя и мать). Меняющий баб как презервативы и Десниц как перчатки.
Не ужели никто не подумал о том что Эгг 4 оставил Трон и Королевство с дырявой казной и кучей долгов. Дейрон наверное первые 10 лет правление потратил на исправления положения. Выплата долгов, пополнение казны, лишение каждого пятого подхалима (лорда или рыцаря) излишка привилегий (дарованных Эггом 4), успокоения народа. И конечно что бы справится с этим у него по большей части был его дорнийский двор которому он доверял. И именно это не нравилось любителям дешевых плюшек которые проиграв молили его о пощаде.
Наделал бастардов но не за всеми следил, но дал наказ каждого обеспечить(это тоже затраты не слабые). Деймону дал меч просто так.
Баб менял как нечего делать и не любил настойчивых. Вспомните леди Касселлу Вейт обольстил/влюбил, поимел 10-ток раз наскучила предлагал убить чтоб быть милым большинству. А Дейна Непокорная что мешало им сделать Деймону братика или сестренку когда Эйгон стал королем да и до этого, она ему наскучила после того как он лишил ее девственности(он ведь был старше ее на 10 лет(это подчи совращение/изнасилование)). А История с Мелиссой Блеквуд, он выбрал девушку из блеквудов чтоб насолить Бракеным и показать что Барба Бракен ему больше не интересна. А так как Мелисса была кроткой и вежливой то и осталась при дворе больше остальных(пока не умерла??).
История что мол Дейрон не его сын, возможно Дейрон походил на деда Визериса что отвращала Эйгона(ведь скорее всего это он его отравил со словами: Ты правил слишком долго, настало мое время). Ибо история любви Эймона и Нейрис скорее из Шекспировкой истории(сожалеющие что родились братом и сестрой, но надеющихся в следующих жизнях родится чужими друг другу, и вновь встретится чтоб любить друг друга бесконечно.).
Король из него явно был отстойный- Менял десниц как перчатки, транжирил казну а когда деньги кончились даровал что есть(яйцо Баттервелловам), раздавал почести. Наверни ка фраза Бейлиша Неду про казначея была сказана Элейной когда та управляла казной.
 
Последнее редактирование:

Ikerushka

Межевой рыцарь
Наверни ка фраза Бейлиша Неду про казначея была сказана Дейлой когда та управляла казной.
Что за Дейлла? Может, Элейной? Элейной Таргариен-Пламм-Пенроз-Манвуди? Вы ее имели ввиду?
 

nikroks

Знаменосец
(сожалеющие что родились братом и сестрой, но надеющихся в следующих жизнях родится чужими друг другу, и вновь встретится чтоб любить друг друга бесконечно.).
И родились они Джейме и Серсеей:facepalm:. Опять.
 

Dora Dorn

Лорд
Кажется, я поняла, почему он не высказывал претензий к Дейнерис :woot: Будущей невесте выгоднее быть законнорожденной ;)

А если по теме, то трус он феерический, причем в какой-то извращенно-ленивой, апатичной форме. Последних шести лет без грозного Эймона было предостаточно, чтобы официально объявить Деймона своим наследником, но даже просто узаконить парня смелости хватило только на смертном одре :D Кого боялся-то? Дорнийской армии? Она до КГ даже не дойдет. Остальных союзников сынули? А кто их организует и поведет в бой? Самого наследника? Без комментариев :facepalm: но понять сабжа можно :smirk: Эймона-то опасаться уже было стрёмно: тот вообще-то дал обет во всем подчиняться королю и полностью находился во власти Эйгона. Любая провокация - и до свидания, я уже не говорю о законном привлечении к ответственности за неповиновение. И если рассматривать изгнание Барбы с точки зрения легального объема королевских полномочий, то два товарища просто оборзели. Имеет король право формировать свой двор из тех людей, каких сочтет нужным? Имеет. В чем проблема? :moustached: Но Эймону хотя бы терять было нечего, и силу он мог применить в случае чего... В общем, все знаменитое своеволие Недостойного ограничивались очк обостренным инстинктом самосохранения :rolleyes: всю жизнь трясся за свою шкуру, в итоге медленно гнил в муках - все логично и закономерно.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Последних шести лет без грозного Эймона было предостаточно, чтобы официально объявить Деймона своим наследником, но даже просто узаконить парня смелости хватило только на смертном одре
Имхо, это целиком зависело от успеха/неуспеха дорнийской экспедиции.

Смотрите, что получается. Король уверен, что Дейерон не его сын (оставим в стороне вопрос, насколько это правда). Да и чисто по-человечески ему симпатичен Дейемон - такой же мачо, как сам Эйегон, а скромный, интеллигентный Дейерон раздражает отца своей непохожестью.

Но даже Эйегон, при всей своей взбалмошности, понимает: просто так отстранять от наследования Дейерона, мужа Мирии Мартелл, нельзя, поскольку от его воцарения зависит будущая уния с Дорном. А вот если удастся покорить Дорн военной силой, эта уния потеряет смысл. Тогда можно будет официально возвести Дейемона в Таргариены и назначить наследником трона.

Но дорнийская экспедиция закончилась тем, чем закончилась, и Дейерон остался безвариантным наследником.
 

Dora Dorn

Лорд
Но даже Эйегон, при всей своей взбалмошности, понимает: просто так отстранять от наследования Дейерона, мужа Мирии Мартелл, нельзя, поскольку от его воцарения зависит будущая уния с Дорном.
Вот тут-то как раз самое интересное. Во-первых, а нужна ли была эта уния (именно уния, то есть невоенный вариант) Эйгону и сторонникам Деймона? Осгрею, например, она точно была не нужна ни в каком виде (по его мнению, Дейрон вообще не должен был спать с собственной женой; ну да ладно, не важно :wth: :^)), и вряд ли он был один такой упоротый. Во-вторых, Деймон при восшествии на престол мог бы предпринять еще одну попытку завоевать Дорн, и, судя по всему, именно этого от него и ждали. А сделать его законным наследником трона можно было и без оглядки на Дорн, потому что отстаивать права Дейрона дорнийцам на самом деле было бы крайне затруднительно: между ними и КГ - Марки, Простор и Штормленд, где их пока что даже за людей не считают, не то что за союзников. Даже сторонники Дейрона 100 раз подумают, прежде чем иметь с ними дело. При тогдашних раскладах дорнийцы имели много общего с дотракийцами Визериса: звучит грозно, но по факту никому рядом с собой не нужны и только еще больше портят репутацию претендента.
Просто представьте, как бы это выглядело со стороны: король завещает трон своему здоровому, чистокровному, харизматичному сыну, который со средневековой точки зрения более пригоден к правлению, а другого - чахлого, небоеспособного, подозреваемого в незаконном происхождении и с махровым дорнийцем в наследниках - пытаются удержать эти самые дорнийцы - чужеземцы, подлецы, распутники и заклятые враги всего живого, чьи действия продиктованы вполне очевидными честолюбивыми мотивами. Даже те полстраны, которые ему удалось собрать во время восстания, поддержали его только из-за 1) формальной законности 2) внушительного вида и блестящей репутации Бейлора с Мейкаром 3) 10-ти лет закона и порядка за плечами (средневековье средневековьем, а элементарные представления о правопорядке и его охране у людей все-таки есть: если на дорогах безопасно - значит, правитель хорош, если там царит разбой - значит, он плох) 4) очень похоже, что наличия невестки с фамилией Аррен. В случае официального объявления наследником Деймона в 184 г ничего этого у Дейрона в наличии не было: соответственно, его шансы сесть на трон махом обратились бы в дырку от бублика.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Во-первых, а нужна ли была эта уния (именно уния, то есть невоенный вариант) Эйгону и сторонникам Деймона?
Так я и говорю: ценность этого варианта определяется тем, насколько удачен будет вариант военный. Если Дорн можно завоевать, так давайте его и завоюем, и фтопку всякие соглашения, а заодно и миролюбивого принца (да и принц ли он?) Дейерона. Но завоевать Дорн, как мы знаем, не получилось. В таких условиях похерить план унии - значит вообще отказаться от объединения с Дорном, что де-факто означает признание поражения. Вот и остаётся сделать хорошую мину при плохой игре: заявить, что это мы не на войне получили по сопатке, а просто от природы такие миролюбивые, и поднимаем тост за брак Дейерона и Мирии. См. басню Крылова "Волк на псарне".
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
просто так отстранять от наследования Дейерона, мужа Мирии Мартелл, нельзя, поскольку от его воцарения зависит будущая уния с Дорном.
В том-то и дело, что вариант унии Эйгона категорически не устраивал сам по себе. Уния - это всегда переговоры и уступки, а с точки зрения Недостойного, ненавидевшего дорнийцев, это и есть признание поражения. В 174 г была предпринята еще одна попытка, но флот по чистой случайности погиб в шторме, так что следующий тест на непобедимость для дорнийцев откладывался... до следующего правления. Вот почему Эйгон с тех пор никогда не говорил о Дорне. В 178 г начинается активное распространение слухов о том, что официальный наследник короля - бастард, в 182 Деймон получает Блэкфайр, в 184 он узаконен. Все это однозначно указывает на то, что король по-прежнему, уже после неудачи с Дорном, хотел видеть своим наследником Деймона, на которого (женатого, кстати, на тирошийском флоте) и возлагалось окончательное решение дорнийского вопроса.

См. басню Крылова "Волк на псарне".
ну, совсем фейлом я бы это все-таки не назвала. колено за себя и своих потомков преклонил? Преклонил. Налоги платит? Платит. Копья короне поставляет? Поставляет. Никаких выкрутасов при Таргах замечено не было, регион самодостаточный. Да, разграбления СК и порчи дорнийских девок не получилось, какая жалость. Но по итогам 100 лет - весьма дешево и сердито. И хватит уже верить в эти сказочки, что Дорн-де жил лучше остальных гау, стонавших под тираническим гнетом Таргариенов. Просто тут фактическую 90-%ную независимость этих гау открыто огласили и прописали в бумажке, вот и вся разница.

Дело в том, что даже при относительно успешном завоевании и удержании (что еще само по себе под большим вопросом) Дорн так бы и остался местным Кавказом с бесконечными мятежами, народными бунтами и партизанщиной. И оно вам надо?
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Так я и говорю: ценность этого варианта определяется тем, насколько удачен будет вариант военный. Если Дорн можно завоевать, так давайте его и завоюем, и фтопку всякие соглашения, а заодно и миролюбивого принца (да и принц ли он?) Дейерона. Но завоевать Дорн, как мы знаем, не получилось. В таких условиях похерить план унии - значит вообще отказаться от объединения с Дорном, что де-факто означает признание поражения. Вот и остаётся сделать хорошую мину при плохой игре: заявить, что это мы не на войне получили по сопатке, а просто от природы такие миролюбивые, и поднимаем тост за брак Дейерона и Мирии. См. басню Крылова "Волк на псарне".
Да кому те пески нужны с 3.5 половинами проститутками?
 

Пуффинус

Знаменосец
ну, совсем фейлом я бы это все-таки не назвала. Марон колено за себя и своих потомков преклонил? Преклонил
Я мог бы сказать, что колено Рамзан Марон Мартелл преклонил чисто формально, а главное - перед своей же старшей сестрой, которой дорнийский престол и полагался. Но самое существенное даже не это, а то, что здесь восторжествовала мирная политика Бейелора и Визериса, а не завоевательные амбиции Юного Дракона, унаследованные Эйегоном "Вымойте её и принесите мне в постель" Четвёртым. И получилось не покорение Дорна, а именно уния с ним.

Но не будем буквоедами:).
 
Да кому те пески нужны с 3.5 половинами проститутками?
Да никому... не считая Эйегона Огнеопасного с двумя сестрожёнами, а также Юного Дракона и сабжа. Но стоит ли обращать внимание на такую мелочь?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Я мог бы сказать, что колено Рамзан Марон Мартелл преклонил чисто формально, а главное - перед своей же старшей сестрой, которой дорнийский престол и полагался. Но самое существенное даже не это, а то, что здесь восторжествовала мирная политика Бейелора и Визериса, а не завоевательные амбиции Юного Дракона, унаследованные Эйегоном "Вымойте её и принесите мне в постель" Четвёртым. И получилось не покорение Дорна, а именно уния с ним.

Но не будем буквоедами:).
 

Да никому... не считая Эйегона Огнеопасного с двумя сестрожёнами, а также Юного Дракона и сабжа. Но стоит ли обращать внимание на такую мелочь?
Богат Вестеросс дебилами, что сказать. Вот какой профит от Дорна?
 

Dora Dorn

Лорд
какой профит от Дорна?
а денюжки в казну платят. Кстати, после 900 помывок и укладок, а также всего остального думаю, было актуально
перед своей же старшей сестрой, которой дорнийский престол и полагался
после помолвки уже не полагался. но вообще забавно получается: Таргариены - старшая ветвь Мартеллов? :woot:
:doh:
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
а денюжки в казну платят. Кстати, после 900 помывок и укладок, а также всего остального думаю, было актуально

после помолвки уже не полагался. но вообще забавно получается: Таргариены - старшая ветвь Мартеллов? :woot:

:doh:
Какие денюжки из пустыни да еще в которой война была?
 

Пуффинус

Знаменосец
после помолвки уже не полагался. но вообще забавно получается: Таргариены - старшая ветвь Мартеллов? :woot:
С точки зрения дорнийцев - старшая ветвь и есть. И почему же не полагался? Ведь смысл этого брака в том и состоял, что Мирия, наследница Дорна, приносит его мужу в приданое, а сама при этом становится королевой всего Вестероса.
 
Откуда брать деньги из страны где одни пески и население три калеки?
Вообще-то не одни пески. Фрукты там очень даже растут, цитрусовые...
 

Dora Dorn

Лорд
С точки зрения дорнийцев - старшая ветвь и есть. И почему же не полагался? Ведь смысл этого брака в том и состоял, что Мирия, наследница Дорна, приносит его мужу в приданое, а сама при этом становится королевой всего Вестероса.
раньше тоже так считалось, но потом то ли Сам сказал, то ли в BOD было указано (второе помню точно), что по договору о помолвке Марии наследником официально объявлялся Марон. И это разом отвечает на все вопросы: почему Дейрон никогда не жил в Дорне и не являлся консортом, как на дорнийском престоле оказался Марон и зачем Дейрону понадобился второй брак, если после коронации Марии Марон просто сохранил бы статус подданного по отношению к ней и ее детям. Да и зачем принцу Дорна отдавать свою полноправную наследницу незадачливым завоевателям? Нет, приданое у Марии было все-таки не такое солидное :) Смысл брака состоял в закреплении мирного соглашения. Хотя, конечно, с перспективой на присоединение.
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
У меня возникла одна мысль))...
Смотрите:
Все говорят, что Недостойный ненавидел брата Эймона и не любил сестру-жену Нейрис :annoyed: !
Казалось бы всё очевидно, но стоит присмотреться и получается, что не совсем ;) !
Ведь если Эйгон их реально ненавидел, то показывал он это как-то странно... Например, именно в царствование Эйгона, его брат стал Лорд-командующим КГ, т.е. Недостойный сам, лично назначил брата на эту должность! Зачем предоставлять человеку, которого ты ненавидеж такую власть и почести :fools: ?!
Далее Нейрис... Эйгон известен именно тем, что менял женщин с завидной регулярностью, но когда сама Нейрис предложила ему развод и уйти в монастырь, Недостойный почему-то отказал ей! Зачем "держать" и спать с женщиной, которую ненавидеж :facepalm: ?!
Из всего сказанного могу сделать такой вывод:
Эйгон Недостойный ЛЮБИЛ сестру-жену Нейрис и завидовал, и уважал брата Эймона! Возможно, Эйгон, подобно Роберту Баратеону, пытался многочисленными романами заглушить безответную любовь! Этим и объясняются, почему Недостойный так и не объявил Дейрона бастардом...
Кстати, сам Мартин характеризовал Эйгона 4, прежде всего, как печального и многострадального персонажа! И это описание очень подходит под мою теорию :) ! Получается, что Недостойный всю жизнь страдал от неразделенной любви и она стала его проклятием!
 
Сверху