• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Fut

Знаменосец
Эйгон Недостойный ЛЮБИЛ сестру-жену Нейрис и завидовал, и уважал брата Эймона!
Насчет Нейрис согласен. Но Эймона он ненавидел и завидовал, т.к. я считаю что его любила Нейрис, а он ее.
Эйгон 4 намекал что Дейрон 2 сын Эймона и Нейрис (он бы им не гадил если бы любил обоих, даже если это правда), но не говорил этого в адрес своей дочери Дейнерис. Значит он знал или у него были подозрения что Дейрон не его сын, но Дейнерис его дочь.
И он продолжал трахать Нейрис, а она беременеть тогда когда беременность ей была противопаказана и после смерти Эймона.
Дело не дошло об официальном заявлении, т.к. его защищали настоящие родители и Визерис 2, а когда они все погибли Дейрон мог уже постоять за себя сам.
Я даже думаю что она беременела от него, чтобы он не делал официальных заявлений, т.е. это была сделка. А если бы он начал обижать Нейрис имел бы дело с Эймоном. Т.к. он рыцарь КГ и имеет право защищать королеву и свою сестру.
А он стал командующим КГ, т.к. он был признанным лучшим рыцарем своего времени и возможно настояли Нейрис и Дейрон.
 

Lemmi

Лорд
Далее Нейрис... Эйгон известен именно тем, что менял женщин с завидной регулярностью, но когда сама Нейрис предложила ему развод и уйти в монастырь, Недостойный почему-то отказал ей! Зачем "держать" и спать с женщиной, которую ненавидеж :facepalm: ?!
:wth: :^) Самолюбие уязвленное просто было у него, вот и все. Как же иначе то? Сестра и законная жена, а такая слабая, не сексуальная, еще и семиконечной звездой пристукнутая, и самое главное - любит не меня любимого, а моего братца младшего! Это как вообще? Я король или не король?! И сына мне родила непонятного - смеет мне перечить. Ну я ей устрою житуху! :rage:
И устраивал же. Любовницы под носом, бастардов тучи, и даже так - все равно заставляет Нейерис заниматься супружеским долгом, пусть у нее и выкидыши одни.
А Эйемон в Белую Гвардию попал задолго до того, как Недостойный Королем стал. Зачем правда он его Лордом-Командующим сделал, вот это несколько непонятный вопрос... Но возможно выбора не было.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Fut смысл делать Эймона лорд-командующим если ты его ненавидеж! Нейрис и Дейрон не могли настоять, потому что чихать он на них хотел (если мы берём идею ненависти Эйгона к сестре и брату)... а значит уважал, ценил))!

и Lemmi вряд ли Эйгона бы уязвил отказ какой-нибудь левой некрасивой тетки), его это гложило именно потому, что к Нейрис у него были чувства!
Если смотреть чисто с точки зрения психологии, большинство любовниц Недостойного были "дамы" сводобных нравов, себе на уме... и он их менял одну за другой, кстати, дольше всех при дворе задержалась Мелисса Блэквуд, мать Кроворона, которая была скромная, застенчивая и вся такая воздушная))... никого не напоминает)?!
 

Fut

Знаменосец
Fut смысл делать Эймона лорд-командующим если ты его ненавидеж! Нейрис и Дейрон не могли настоять, потому что чихать он на них хотел (если мы берём идею ненависти Эйгона к сестре и брату)... а значит уважал, ценил))!
Читайте внимательно. Я писал, что он ненавидел и завидовал Эймону, потому что Нейрис любила не его, а Эймона. А он любил ее в ответ. И Эйгон 4 ее любил, но она не любила его.
И Дейрон сын Эймона и Нейрис. Но Эйгон не трогал Дейрона (а только распускал слухи что он бастард) потому что для его защиты Нейрис до конца жизни выполняла супружеский долг с тем кого не любила и не хотела.
Прочитайте Млио и узнаете что Эйгон 4 повинен в Восстании Блэкфайра и во многом чего еще.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
и Lemmi вряд ли Эйгона бы уязвил отказ какой-нибудь левой некрасивой тетки), его это гложило именно потому, что к Нейрис у него были чувства!
Если смотреть чисто с точки зрения психологии, большинство любовниц Недостойного были "дамы" сводобных нравов, себе на уме... и он их менял одну за другой, кстати, дольше всех при дворе задержалась Мелисса Блэквуд, мать Кроворона, которая была скромная, застенчивая и вся такая воздушная))... никого не напоминает)?!
На счет свободных нравов это очень громко сказано. То что часть из его любовниц были карьеристки, это несомненно, но в чем там у них могла выражаться свобода нравов? В том что уступили королю и легли под него? Можно подумать хоть одна могла отказать.
В том то все и дело, что у такой человек как Эйегон IV просто не может принимать отказы. Ему все и сразу подавай и всех, даже жену, которая его не любит и которую он сам не любит, но будет иметь чисто из принципа, ибо "могёт". :doh:
 

LaL

Знаменосец
А Эйемон в Белую Гвардию попал задолго до того, как Недостойный Королем стал. Зачем правда он его Лордом-Командующим сделал, вот это несколько непонятный вопрос... Но возможно выбора не было.
У Эйемона за спиной был такой подвиг - как вынос короля Бейлора на плечах из Дорна :thumbsup:. Это какой еще Белогвардеец может сказать : "Я лично спас короля" - только Барристан Отважный (ну, может быть еще парочка:meow:). И чтоб такого человека задвигать под плинтус отодвигать по служебной лестнице? :devil::devil: А погиб то, защищая Эйегона Недостойного.
Можно, конечно, быть недостойным королем, но зачем себе в ногу стрелять? ;)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Это какой еще Белогвардеец может сказать : "Я лично спас короля"
Реймонт Баратеон:oops:. Правда подробности мы узнаем в Пламени и Крови.
Джейме еще кого-то в разговоре с Лорасом упоминал.
 

LaL

Знаменосец

Prikaz227

Мастер-над-оружием
У Эйемона за спиной был такой подвиг - как вынос короля Бейлора на плечах из Дорна :thumbsup:. Это какой еще Белогвардеец может сказать : "Я лично спас короля" - только Барристан Отважный (ну, может быть еще парочка:meow:). И чтоб такого человека задвигать под плинтус отодвигать по служебной лестнице? :devil::devil: А погиб то, защищая Эйегона Недостойного.
Можно, конечно, быть недостойным королем, но зачем себе в ногу стрелять? ;)
Для справки), чтобы спасать короля или отдавать за него жизнь, не обязательно быть лорд-командующим :annoyed: ... достаточно приказа короля о назначении Эймона ЛИЧНЫМ телохранителем короля, а главенство в КГвардии это в первую очередь честь и даже власть!
P.S. - Реймонд Баратеон и Барристан Селми не были лорд-командующими, когда спасали своих королей :angelic: !
 

LaL

Знаменосец
Для справки), чтобы спасать короля или отдавать за него жизнь, не обязательно быть лорд-командующим :annoyed: ... достаточно приказа короля о назначении Эймона ЛИЧНЫМ телохранителем короля, а главенство в КГвардии это в первую очередь честь и даже власть!
P.S. - Реймонд Баратеон и Барристан Селми не были лорд-командующими, когда спасали своих королей :angelic: !
Скорей всего, у королей была традиция, как только открывалась вакансия ЛК Белой Гвардией, на нее выдвигался лучший гвардеец. А какой подвиг может сравнится со спасением королевской жизни? Эйемон к моменту назначения его ЛК уже был рыцарем-легендой.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Скорей всего, у королей была традиция, как только открывалась вакансия ЛК Белой Гвардией, на нее выдвигался лучший гвардеец. А какой подвиг может сравнится со спасением королевской жизни? Эйемон к моменту назначения его ЛК уже был рыцарем-легендой.
Какая разница :annoyed: ...?! Зачем удостаивать чести и власти человека, которого ненавидеж :fools: ?! Это актуально если ненавистный человек изначально обладает какой-то властью, например, является гранд-лордом, но Эймон по сути просто телохранитель... ну пусть будет легендарный, но ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ :wth: :^) ...
 

LaL

Знаменосец
...?! Зачем удостаивать чести и власти человека, которого ненавидеж :fools: ?! Это актуально если ненавистный человек изначально обладает какой-то властью, например, является гранд-лордом, но Эймон по сути просто телохранитель... ну пусть будет легендарный, но ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ :wth: :^)
А как же "держать лицо"? Положение все-таки обязывает... Брат - рыцарь-легенда, а ты, король, его гнобишь? Будут говорить, что ты завидуешь его славе. А прослыть королем-завистником намного хуже, чем прослыть королем-бабником. В конце концов, за волокитство могут осуждать, но в тайне завидовать "Мол, хорошо быть королем, ни одна женщина не откажет" ;)
 

Dora Dorn

Лорд
Ведь если Эйгон их реально ненавидел, то показывал он это как-то странно... Например, именно в царствование Эйгона, его брат стал Лорд-командующим КГ, т.е. Недостойный сам, лично назначил брата на эту должность! Зачем предоставлять человеку, которого ты ненавидеж такую власть и почести :fools: ?!
Что-то не припомню, чтобы он стал ЛК именно с восшествием на престол брата... Но даже если так: скорее всего, это было сделано для того, чтобы держать его при своей персоне со всеми вытекающими (постоянные унижения, препятствование свиданиям с Нейрис и сыном, стояние под дверью спальни и т. п.).
Из всего сказанного могу сделать такой вывод:
Эйгон Недостойный ЛЮБИЛ сестру-жену Нейрис
Мне кажется, ЛЮБИЛ - слишком громкое слово для описания того, что испытывал этот персонаж. Когда любят - не унижают на глазах у всей страны, не насилуют, не мучают и не заставляют рожать от себя с риском для жизни. Он ее ХОТЕЛ - это да, а так как обуздывать свои хотелки не умел от слова совсем, то просто делал то, что ему хотелось. Хотелось трахнуть сестру - шел и трахал, а то, что она залетит, промучается 9 месяцев и умрет, рожая мертвых детей, его волновало в последнюю очередь.
Кстати, сам Мартин характеризовал Эйгона 4, прежде всего, как печального и многострадального персонажа! И это описание очень подходит под мою теорию :) ! Получается, что Недостойный всю жизнь страдал от неразделенной любви и она стала его проклятием!
От попранного самцового инстинкта он страдал. Обрюхатить жену ему удалось всего три раза за 25 лет: сначала воспользовался эймоновой отлучкой в Дорн, потом кончину любимого папеньки отмечал, потом кончину брата и долгожданную свободу всех пяти своих членов от любых ограничителей. Став королем, он решил, что теперь-то уж точно никто не посмеет встать между ним и жертвой его похоти, но Эймон быстро дал ему понять, что он заблуждается. И этот выпад подействовал: всю жизнь руководствовавшийся только своими сиюминутными желаниями и эмоциями, Эйгон, разумеется, считал, что и все остальные живут точно так же - поэтому боялся, что однажды Эймон не выдержит и, наплевав на все обеты, пырнет его мечом. Ну а после его смерти сабжа уже ничто не могло остановить - во всяком случае, в спальне. На политическом поприще Дейрон еще мог немножко поклацать зубками, но Нейрис осталась абсолютно беззащитна, и ее смерть стала вопросом времени.
А несчастным и трагическим был, потому что любить не умел. В принципе.
 
А как же "держать лицо"? Положение все-таки обязывает... Брат - рыцарь-легенда, а ты, король, его гнобишь? Будут говорить, что ты завидуешь его славе. А прослыть королем-завистником намного хуже, чем прослыть королем-бабником. В конце концов, за волокитство могут осуждать, но в тайне завидовать "Мол, хорошо быть королем, ни одна женщина не откажет" ;)
да он и так унижал его на каждом шагу. его отношение к брату-легенде прекрасно видела и знала вся страна.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
да он и так унижал его на каждом шагу. его отношение к брату-легенде прекрасно видела и знала вся страна.
Нам известно, что Эйгон Недостойный унижал жену... для патриархального средневековья это дело обычное, семейное, и каждый скажет, мол, сама женщина виновата, что не может угодить мужу. Унижать прославленного брата, значит перед всем Вестеросом расписаться в своей зависти и неспособности встать на ступень рядом (а не то чтобы превзойти). Вон его потомок Эйерис очень бесился от успехов своего десницы в области управления Вестеросом и своими выходками только подчеркивал свое ничтожество.
 

Пуффинус

Знаменосец
Я даже думаю что она беременела от него, чтобы он не делал официальных заявлений, т.е. это была сделка
Сделка, скорее всего, была заключена ещё в царствование Бейелора. Условия примерно такие: можешь вымывать и приносить себе в постель кого хочешь, но Дейерона изволь признавать своим сыном. Всё-таки будущее воцарение Дейерона было слишком важно для проекта унии с Дорном.
 

Пуффинус

Знаменосец
Если смотреть чисто с точки зрения психологии, большинство любовниц Недостойного были "дамы" сводобных нравов, себе на уме... и он их менял одну за другой, кстати, дольше всех при дворе задержалась Мелисса Блэквуд, мать Кроворона, которая была скромная, застенчивая и вся такая воздушная))... никого не напоминает)?!
Но разве она была одна такая? Его милость, по-моему, в основном тянуло на тех, кого сейчас назвали бы малолетками - но для средневекового общества это абсолютно нормально.
Со смертью Бейлора в 171 году от З.Э. и восхождением на трон Визериса II, принцессы, ранее заточенные в Девичьем склепе, вновь были допущены к мужскому обществу, и Эйгона (ставшего наследником престола и получившего титул принца Драконьего Камня) очаровала шестнадцатилетняя Барба. Став королем в 172 году, Эйгон назвал ее отца десницей, а саму леди открыто взял себе в любовницы...

...Мисси, будучи далеко не столь полногрудой, как леди Барба, но более молодой, прекрасной и более скромной, к тому же обладала добрым сердцем и щедрой душой...

...Младшая сестра леди Барбы. Отец и сестра намеренно готовили Бетани для того, чтобы та добилась королевской благосклонности и сместила Мисси Блэквуд. Эйгон обратил внимание на девицу в 177 году от З.Э., когда навещал в Каменном Оплоте Эйгора, своего бастарда...
 

Fut

Знаменосец
Сделка, скорее всего, была заключена ещё в царствование Бейелора. Условия примерно такие: можешь вымывать и приносить себе в постель кого хочешь, но Дейерона изволь признавать своим сыном. Всё-таки будущее воцарение Дейерона было слишком важно для проекта унии с Дорном.
Такая сделка была при Деснице и Короле Визерисе 2 отце Нейрис и Эйгоне 4 и Эйемона рыцаря дракона. А тогда Эйгон 4 был принцем и ничего не мог сделать Нейрис за связь с Эймонам (т.к. Визерис 2 бдит) и были слухи, что принц Эйгон отравил Визериса 2. А когда Эйгон 4 стал королем (а стал когда умер Визерис 2) то условия сделки поменял: он хранит тайну как умеет, а Нейрис с ним постоянно спит по первому щелчку пальцев раз любить не может.А Эйгон 4 даже пытался нарушить мир с Дорном, так что ему было все равно, но ему помешали как-то.
А без Визериса 2 Нейрис и Эйемону пришлось согласиться на новые условия.
 

Fut

Знаменосец
Тайну рождения Дейерона?
Да. К тому же весь двор и так видел близкую связь между Эйемонам и Нейрис.
Эйемон плакал на ее свадьбе. И ходили слухи, что Дейрон их бастард, но это никак официально не подтвердилось.
Он же тогда мог, как Роберт мог уличить Джейме и Серсею за изменой или просто обвинить и сделать наследником Дейемона Блэкфайра. А слухи и так ходили.
Правда под конец своей жизни своему племяннику он все равно нагадил, признав всех своих бастардов.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Правда под конец своей жизни своему племяннику он все равно нагадил, признав всех своих бастардов.
Точнее сказать, узаконив. Но это-то ещё ладно, главное, он же и меч отдал.
 
Сверху