• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Fut

Знаменосец
Точнее сказать, узаконив. Но это-то ещё ладно, главное, он же и меч отдал.
И именно меч Черное Пламя который принадлежал Королям Вестероса и в частности Эйгону 1.
А Темную Сестру меч Висеньи дают родственникам, которые являются защитниками государства или короля. Как Эйемон член КГ и Бринден Риверс.
Так что именно отдача ЧП была намеком, но все-таки не официальным заявлением.
 

Daena

Знаменосец
Эйемон плакал на ее свадьбе.
Некоторым певцам таки надо языки рвать вовремя.
Не плакал он на свадьбе. С Эйгоном поскандалил он. А плакала Нейрис, и не на свадьбе, а когда ее в постель тащили.
 

Fut

Знаменосец
Некоторым певцам таки надо языки рвать вовремя.
Не плакал он на свадьбе. С Эйгоном поскандалил он. А плакала Нейрис, и не на свадьбе, а когда ее в постель тащили.
Пруф есть?
Ну и все равно моей теории это не отменит.
 

Dora Dorn

Лорд
Нам известно, что Эйгон Недостойный унижал жену... для патриархального средневековья это дело обычное, семейное, и каждый скажет, мол, сама женщина виновата, что не может угодить мужу. Унижать прославленного брата, значит перед всем Вестеросом расписаться в своей зависти и неспособности встать на ступень рядом (а не то чтобы превзойти). Вон его потомок Эйерис очень бесился от успехов своего десницы в области управления Вестеросом и своими выходками только подчеркивал свое ничтожество.
считайте, что он расписался:
Все знали о неприязни Эйгона к своему благородному и популярному брату, и королю доставляло удовольствие третировать Эймона и Нейрис на каждом шагу. Даже когда Драконий рыцарь погиб, защищая его, а королева Нейрис скончалась годом позже во время родов, Эйгон IV ничего
не сделал для увековечивания их памяти.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Есть.
Последним ребенком Визериса стала его единственная дочь – Нейрис, родившаяся в 138 году от З.Э. Люди рассказывали, будто бы ее кожа была столь бледна, что выглядела почти прозрачной. Принцесса росла маленькой и хрупкой (и не поправлялась, поскольку мало ела), с очень тонкими чертами лица. А глаза ее – очень большие, оттенка темной фиалки, обрамленные бледными ресницами – вдохновляли многих и многих певцов.
Для Нейрис любимым братом был Эймон, поскольку знал, как ее развеселить и обладал тем же благочестием, что и сестра – чего совершенно не было у Эйгона. Принцесса любила Семерых столь же сильно, как и Рыцаря-Дракона, если не сильнее. Возможно, она даже стала бы септой, будь на то разрешение ее лорда-отца. Но позволения не последовало, напротив, Визерис в 153 году от З.Э. обвенчал ее со старшим сыном – с благословения короля Эйгона III. Из песен мы знаем, что и Эймон, и Нейрис во время церемонии лили слезы, хотя, согласно хроникам, Эймон поссорился с Эйгоном на свадебном пиру, а у Нейрис лились слезы скорее в час провожания, а не при венчании.

The last of Viserys’s children was his only daughter, Naerys, born in 138 AC. She had skin so pale that it seemed almost translucent, men said. She was small of frame (and made smaller by having little appetite), with very fine features, and singers wrote songs in praise of her eyes—a deep violet in hue and very large, framed by pale lashes.
She loved Aemon best of her brothers, for he knew how to make her laugh — and he had something of the same piety that she possessed, while Aegon did not. She loved the Seven as dearly as she loved her brother, if not more so, and might have been a septa if her lord father had allowed it. But he did not, and Viserys instead wed her to his son Aegon in 153 AC, with King Aegon III’s blessing. The singers say that Aemon and Naerys both wept during the ceremony, though the histories tell us Aemon quarreled with Aegon at the wedding feast, and that Naerys wept during the bedding rather than the wedding.
Ну и все равно моей теории это не отменит.
Как гипотеза вполне сгодится, поскольку Мартин намеренно создал двусмысленную ситуацию с учетом восстаний Блэкфайров - но не более того.
Если увидеть в описании асексуальность Нейрис - то все встанет на свои места. И слова "она очень любила Эймона" имеет смысл читать как "она очень уважала Эймона, его общество ей было приятнее, чем любого другого мужчины, но хотеть секса она не умела". И психологическая подоплека есть: дети Визериса росли без матери, и потому просто не было человека, которому Нейрис могла бы хоть прошептать: "аааа, меня тошнит и мне больно, когда меня трогают вот тут и вот тут!" Ее отец Визерис при всем своем уме не мог бы прислушаться к ее причитаниям: девочке перед браком всего 15 лет, и понять, что именно эту девушку ни в коем случае нельзя выдавать замуж (по крайней мере еще года три-четыре), мужчине крайне сложно.
Даже если бы Нейрис вышла замуж не за Эйгона, а за своего любимого Эймона (я говорю о 15-летней Нейрис, уже в 19-20 лет у нее все могло быть по другому), их любовь бы очень быстро закончилась - браки, где женщина асексуальна, по большей части обречены. Разве что если мужчина очень любит жену, а та кое-как смиряется с интимными обязанностями. Даже психологи не особо помогают.
И потому поверить во внебрачную связь Нейрис крайне сложно.
Кроме вышеприведенного абзаца, асексуальность Нейрис можно увидеть еще и в следующих строчках:
Королева Нейрис (единственная женщина, с которой Эйгон IV не получал удовольствия в постели) была набожной, нежной и слабой – то есть в ней соединились все качества, нелюбимые королем.

Queen Naerys—the one woman Aegon IV bedded in whom he took no pleasure—was pious and gentle and frail, and all these things the king misliked.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
И психологическая подоплека есть: дети Визериса росли без матери, и потому просто не было человека, которому Нейрис могла бы хоть прошептать: "аааа, меня тошнит и мне больно, когда меня трогают вот тут и вот тут!"
это все прекрасно (точнее - нет), но для того, чтобы что-то невзлюбить, нужно с этим как минимум познакомиться. :) И знакомство вполне могло состояться по собственной воле, хотя и не по своей инициативе. В общем-то, уважаемый Thoros все пояснил несколько лет назад. Тогда "научная" версия свадьбы Эйгона легко расшифровывается: с любимым-то человеком противно было, не понравилось - а тут тебя сначала толпа левых мужиков облапает, а потом трахнет человек, к которому ты в лучшем случае родственное чувство испытываешь. Только в слезы и остается. И причину ссоры братьев тоже легко угадать: возможно, Эймон попытался уговорить брата хотя бы обойтись без провожания. Но эта просьба, конечно, только разожгла мстительность и вредность Эйгона, а угроза заменить ему член на деревянный :not guilty: только испугала бы Нейрис еще больше.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
это все прекрасно (точнее - нет), но для того, чтобы что-то невзлюбить, нужно с этим как минимум познакомиться. :)
:annoyed::woot: Да ладно, очень многие девушки, уже знающие, как все происходит, но еще не достигшие по возрасту того гормонального фона, когда сама природа заставляет захотеть попробовать, испытывают резкое отвращение к сексу без всяких знакомств - из серии "в живого человека тыкать...:eek::волнуюсь::Crazy:".:D За молодых людей не скажу - никогда не была мужчиной, но за девушек - вполне, прекрасно помню это время и плане своих ощущений и в плане обсуждений с подружайками, прям буэ.:ill:
В случае же с асексуальной девушкой нужный гормональный фон не наступает никогда.
 

Dora Dorn

Лорд
:annoyed::woot: Да ладно, очень многие девушки, уже знающие, как все происходит, но еще не достигшие по возрасту того гормонального фона, когда сама природа заставляет захотеть попробовать, испытывают резкое отвращение к сексу без всяких знакомств - из серии "в живого человека тыкать...:eek::волнуюсь::Crazy:".:D За молодых людей не скажу - никогда не была мужчиной, но за девушек - вполне, прекрасно помню это время и плане своих ощущений и в плане обсуждений с подружайками, прям буэ.:ill:
В случае же с асексуальной девушкой нужный гормональный фон не наступает никогда.
Черт, у меня такого резкого неприятия никогда не было... Это нормально? :eek: Тут же вроде социальный аспект решает? если девочка знает, что таком-то возрасте нормально и даже положено тыкаться, то вроде же все норм воспринимается, нет? :unsure: :annoyed: Просто... ну не может принцесса на выданье так относиться к тому, к чему ее готовили с рождения и чем ей предстоит заниматься всю жизнь. В конце концов, она живет среди замужних дам, некоторые из которых искренне любят своих мужей и хотят от них детей. Ни одиннадцатилетняя Санса, ни даже Арья не питают к этой части взрослой жизни никакого отвращения, а уж шестилетние Серсея с Джейме... Единственное, что может пугать детей в сексе, на мой взгляд, это не тыканье как таковое, а тыканье чужим посторонним человеком (лично меня это больше всего смущало) - но это, как вы понимаете, не совсем наш случай. Мне кажется, Нейрис просто запуталась в своих чувствах. Она любила Эймона и решила, что ей понравится с ним спать, но на деле ни черта не понравилось, потому что она любила его как брата, а не как мужчину. Но помочь ей различить эту границу никто, конечно же, не смог, потому что у остальных Таргариенов ее попросту не было.
И, кстати, асексуальность предполагает отсутствие полового влечения, а не отвращение к сексу.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Черт, у меня такого резкого неприятия никогда не было... Это нормально? :eek:
:DЯ, конечно, не психотерапевт, но, думаю, абсолютно нормально - люди-то все разные. Я ж сказала "многие", не все же. На моей памяти некоторые и лет в 11-12 были в восторге от перспектив, когда я смотрела на них квадратными глазами и с ужасом думала что-то в духе: "Неужели вот так я появилась на свет?:eek: Неужели мои родители делали вот это?:koshmarrrr: Да нет, не может быть, чушь какая-то.:doh:". А кто-то и лет в 18-19 смотрел теми же квадратными глазами, в которых читалось: "Извращенка, гореть тебе в аду, к доктору сходи".:D
В конце концов, она живет среди замужних дам, некоторые из которых искренне любят своих мужей и хотят от них детей.
Ну, мы-то тоже точно так же жили в этом плане.
Единственное, что может пугать детей в сексе, на мой взгляд, это не тыканье как таковое, а тыканье посторонним человеком (лично меня это больше всего смущало)
Ненене, точно помню, что сам процесс казался какой-то немыслимой мерзостью, хотя мальчики уже нравились, помню, как мы с двоюродной сестрой обсуждали, что никогда-никогда на такое не пойдем, НИ-КО-ГДА!:angelic::D
И, кстати, асексуальность предполагает отсутствие полового влечения, а не отвращение к сексу.
Да, но если влечение так и не возникло в соответствующем возрасте, то и отвращение может навсегда остаться. Таких людей и и ИРЛ полно на самом деле.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Не плакал он на свадьбе. С Эйгоном поскандалил он.
– Принц Эйемон, Рыцарь-Дракон, плакал в тот день, когда принцесса Нейерис вышла за его брата Эйегона, – заметила Санса Старк...
 

Dora Dorn

Лорд
какой авторитетный источник информации, почти как Мелисандра :D
В песнях поётся, что и Эймон, и Нейрис плакали во время церемонии, хотя историки говорят, что Эймон рассорился с Эйгоном на свадебном пиру, а Нейрис рыдала скорее во время проводов в спальню, чем на церемонии.
(с) МЛиО
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Ненене, точно помню, что сам процесс казался какой-то немыслимой мерзостью, хотя мальчики уже нравились, помню, как мы с двоюродной сестрой обсуждали, что никогда-никогда на такое не пойдем, НИ-КО-ГДА!:angelic::D
кажется, нам придется сойтись на том, что это все строго индивидуально :not guilty: :)
 

Dora Dorn

Лорд
Кроме вышеприведенного абзаца, асексуальность Нейрис можно увидеть еще и в следующих строчках:
Королева Нейрис (единственная женщина, с которой Эйгон IV не получал удовольствия в постели) была набожной, нежной и слабой – то есть в ней соединились все качества, нелюбимые королем.

Queen Naerys—the one woman Aegon IV bedded in whom he took no pleasure—was pious and gentle and frail, and all these things the king misliked.
Ваша версия звучит убедительно, но знаете, что не встает на место? Поведение Эйгона. Если он не любил асексуальных женщин, то ЗАЧЕМ. ОН. С НЕЙ. СПАЛ? Кстати, меня только сейчас осенила мысль: Эйгону явно нравились совсем молоденькие девушки 14-16 лет. И опять вопрос: зачем он в 178 г залез на сорокалетнюю жену? Вот зачем? :banghead: :unsure: Вариантов два: либо она его все-таки возбуждала еще как и в любом возрасте (тогда зачем он всю жизнь врал, что не хочет ее?), либо он это делал чисто из мести (тогда Дейрон однозначно бастард).

И еще у меня один вопрос. После заключения мейстера, Визерис, по-видимому, запретил сыну спать с сестрой. В 157 г. Эймон отправляется в Дорн. Визерис дома, у Нейрис все хорошо. Но в 161 г. Эйгон вдруг бросается делать ей детей, несмотря на запрет отца. Что случилось? :oops:
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если он не любил асексуальных женщин, то ЗАЧЕМ. ОН. С НЕЙ. СПАЛ?
Та же причина, по которой Роберт таскался в спальню к Серсее - хотя в его распоряжении была куча женщин.
Та же причина, по которой в тюрьмах процветает мужеложство. Если какой-то человек хочет взять власть в коллективе заключенных, он просто обязан трахать "провинившихся" - иначе у него не будет власти. Так человек попадает в тюрьму обычным гетеросексуальным мужчиной - а через 10 лет выходит на свободу, и женщины ему уже не нужны. Любой врач вам скажет, что сексуальность находится у нас в мозгах, и только в мозгах.
Джеральд Даррелл отлично описал это явление у животных. В клетке зоопарка жила пара орангутангов, привычных к людям. Когда Даррелл подходил к самке, кормил ее лакомствами и чесал за ухом, самец немедленно начинал рычать и тут же овладевал самкой - да так, что самочка вскрикивала от боли.
Мужское либидо в 10-20 раз выше женского - и это медицинский факт. Это вам невозможно представить, что вы станете испытывать желание к человеку, который вам противен в обычном общении. Для мужчин это один из вариантов нормы - и имеет отношение к власти, а не к удовольствию как таковому. А что при этом у них в головах - спросите кого-либо из ваших близких мужчин (только возрастом постарше - ибо молодой соврет, не задумываясь).
Так что, полагаю, Эйгон рвался к Нейрис в спальню всякий раз, как только видел ее счастливой, смеющейся, довольной чем-либо... Да хоть после религиозных молений, которые действительно давали Нейрис успокоение. В общем, всякий раз, когда она испытывала удовольствие от чего бы то ни было, Эйгон валил ее в койку - чтоб знала свое место, сука такая... Ишь чего - ходит и улыбается чему-то вместо того, чтобы МНОЙ восторгаться! А вот если бы Нейрис ходила за Эйгоном хвостом, вовсю угождала ему и молила о внимании - то немедленно была бы брошена с воплем: "Да на фига мне такая тупая холодная рыба!"
После заключения мейстера, Визерис, по-видимому, запретил сыну спать с сестрой. В 157 г. Эймон отправляется в Дорн. Визерис дома, у Нейрис все хорошо. Но в 161 г. Эйгон вдруг бросается делать ей детей, несмотря на запрет отца. Что случилось? :oops:
А ничего существенного не случилось - с нашей точки зрения. Просто Эйгон в какой-то момент придумал способ обойти этот запрет и показать язык папаше. Вот и все. Нейрис в данном случае не более чем предмет. Если б Эйгону запрещали есть мандарины, он бы со всем усердием эти мандарины искал и жрал. Если б запрещали бить лошадей - он бы ночами прокрадывался на конюшню поиздеваться над животными.
И заметьте - именно после 161 года Эйгона отправили послом в Браавос аж на 10 лет (пусть с какими-то перерывами). А 161 год выдался очень тяжелым для династии Таргов. В начале года - гибель Молодого Дракона, пленение Рыцаря-Дракона, затем операция Визериса с "хожением святого Бейлора"... То есть Визерис по уши в делах - вот надзор за старшим сыночком и ослаб.
Полагаю, Визерис тыщу раз проклял себя за то, что обвенчал Нейрис со старшим сыном - да вот пролитое молоко в кувшин не вернешь...
либо он это делал чисто из мести (тогда Дейрон однозначно бастард).
Самый первый раз слухи о бастардстве Дейрона появились с подачи самого короля Эйгона Четвертого только в 178 году - когда Эйгон с Дейроном ссорились из-за Дорна. До того и намеков никаких никто не слышал. Ибо Дейрон родился в последний день 153 года, и будь свадьба хоть на день раньше первого дня четвертого месяца - Эйгон давно орал бы про "шлюху-жену". Но все было в порядке аж 25 лет. А через 25 лет после свадьбы Эйгон начал заявлять, что-де "Дейрон неправильно думает - значит, он не мой сын".
Представить же, что Нейрис ПОСЛЕ своей свадьбы согласилась на физиологическую близость с кем бы то ни было, даже с самым любимым братом - лично я не в состоянии.
И опять вопрос: зачем он в 178 г залез на сорокалетнюю жену? Вот зачем?
Да все по той же причине - ибо по-другому этот человек утверждать свою власть не умел.
К примеру, он вполне мог потащиться к жене в спальню после скандала со старшим сыном из-за Дорна - потому что проиграл спор и захотел отыграться на жене. Мы будем крутить пальцами у висков - а для Эйгона такая логика в порядке вещей.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
пролитое молоко в кувшин не вернешь...
Да Визерис та еще Аннушка. Никогда не понимала, зачем именно Нейрис, именно за Эйгона, и именно в 153. Кузенов и кузин же куча была, да и вообще... И знаете, какой единственный вариант приходит в голову? Что Эйгон сам его об этом попросил. А Визерис, решив, что, женившись на желанной девушке, его блудный сынок остепенится, согласился.
Самый первый раз слухи о бастардстве Дейрона появились с подачи самого короля Эйгона Четвертого только в 178 году
Таки в 174.
Kaeth’s Lives of Four Kings makes it plain that the false accusations of the queen’s adultery made by Ser Morgil Hastwyck were instigated by the king himself, though at the time Aegon denied it. These claims were disproved by Ser Morgil’s death in a trial by combat against the Dragonknight. That these accusations came at the same time as Aegon and Prince Daeron were quarreling over the king’s plans to launch an unprovoked war against Dorne was surely no coincidence. It was also the first (but not the last) time that Aegon threatened to name one of his bastards as his heir instead of Daeron.
despite all his threats and calumnies and tasteless japes, the king never formally disowned his son. Accounts differ as to why: some suggest that some shriveled part of Aegon still knew honor, or at least shame. The likeliest cause, however, was that he knew that such an act would bring war to the realm, for Daeron’s allies—chief among them the Prince of Dorne, whose sister Daeron had wed—would defend his rights. Perhaps it was for this reason that Aegon turned his attention to Dorne, using the hatred for the Dornishmen that still burned in the marches, the stormlands, and the Reach to suborn some of Daeron’s allies and use them against his most powerful supporters. Fortunately for the realm, the king’s plans to invade Dorne in 174 AC proved a complete failure.
И это он уже пригрозил лишить его наследства. А первые слухи поползли еще до истории с Хаствиком, которая точно произошла уже в период царствования Эйгона. Так что скорее всего, это дерьмо понеслось по трубам еще в 172 г - сразу, как только он стал королем. Почему? Да потому что раньше на трубе сидел папа, итс клиэ.
будь свадьба хоть на день раньше первого дня четвертого месяца - Эйгон давно орал бы про "шлюху-жену"
позже наверное, вы хотели сказать? :annoyed: если раньше, то Дейрон точно брачный, т. к. зачат после свадьбы.

А если свадьба была позже первого апреля, но Визерис запретил сыну поднимать вой и позорить семью, под угрозой лишить наследства при первом же намеке?

Тогда, кстати, становится понятен мотив для отцеубийства. Потому что в то, что Эйгону с детства хотелось на трон так, что он был готов убить отца, я верю еще меньше, чем в измены Нейрис.
Так что, полагаю, Эйгон рвался к Нейрис в спальню всякий раз, как только видел ее счастливой, смеющейся, довольной чем-либо... Да хоть после религиозных молений, которые действительно давали Нейрис успокоение. В общем, всякий раз, когда она испытывала удовольствие от чего бы то ни было, Эйгон валил ее в койку - чтоб знала свое место, сука такая...
потому что проиграл спор и захотел отыграться на жене.
Да вот в том-то и дело, что нифига. Он ее трахал, только когда получал к ней доступ - иначе она бы рожала от него каждый год, а не трижды за 25 лет, и умерла бы гораздо раньше. А доступ он получал только в особо "радостные" моменты: в уже рассмотренном 161 г., после смерти отца и после смерти брата. И в последний раз он на нее набросился, именно когда она была убита горем из-за смерти Эймона. Так может, причина визита была все-таки не в горе, а в смерти?

И еще: почему потребность в подобном властвовании распространялась только на Нейрис? И почему Эйгон, несмотря на описанную вами ситуацию, был все же способен надолго оставлять жену в покое, переключаясь на любовниц (как это произошло, например, в 172-177 гг с Мелиссой)?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Никогда не понимала, зачем именно Нейрис, именно за Эйгона, и именно в 153. Кузенов и кузин же куча была, да и вообще... И знаете, какой единственный вариант приходит в голову? Что Эйгон сам его об этом попросил. А Визерис, решив, что, женившись на желанной девушке, его блудный сынок остепенится, согласился.
Согласна. Это действительно единственный правдоподобный вариант.
Учитывая, что дело было еще при Эйгоне Третьем со строгими порядками при дворе. Нейрис расцвела - и именно при этом дворе, при тех обычаях стала "главной розой и украшением". Естественно, Недостойному немедля захотелось прихватизировать "главную розу". Ничего невероятного я тут не вижу.
позже наверное, вы хотели сказать?
Конечно, позже. Сорри, опечаталась.:oops:
Таки в 174. И это он уже пригрозил лишить его наследства. А слухи поползли еще до истории с Хаствиком, которая точно произошла уже в период царствования Эйгона. Так что все это дерьмо понеслось по трубам еще в 172 г - сразу же, как только он стал королем.
Ну, история с Хаствиком вполне объясняется историей с Барбой Бракен - цитата см.ниже. Поведение Бракенов говорит о том, что ими от короля были получены твердые гарантии - и бац! что-то не срослось. Уж не знаю, какие аргументы отыскали Рыцарь-Дракон и Дейрон - но фраза "заставили выслать любовницу прочь со двора" говорит о многом.
Вот после этого, судя по датам, и началось "дело Хаствика" - Эйгон, безусловно, был взбешен и начал думать об отстранении Дейрона от трона. Сначала просто слухи пускал - а к 178 году уже открыто грозил лишением наследства. Но ни единого пруфчика так и не привел и ни на какие даты свадьбы-рождения не опирался.
А если свадьба была позже первого апреля, но Визерис запретил сыну поднимать вой и позорить семью под угрозой лишить наследства при первом же намеке?
А мы никогда не узнаем дату свадьбы - ибо Мартину нужна двусмысленность.
Тем не менее, косвенный пруф есть - это разговоры времен восстаний Блэкфайра. Нигде и ни одним намеком не сказано (в том числе и проповедниками), что у Дейрона что-то не в порядке с датой рождения - а уж проповедники бы выли на эту тему в первую очередь. Более того, защитники Дейрона откровенно ржут над версией его незаконности - а этого не могло бы быть, будь с датами что-то не так.
Но да - доказательства "от противного" выглядят малонадежными. Надежных же Мартин нам никогда не даст.
Потому что в то, что Эйгону с детства хотелось на трон так, что он был готов убить отца, я верю еще меньше, чем в измены Нейрис.
А я вообще сомневаюсь, что вообще было убийство и уж тем более, что убил Эйгон. Эйгон, как и все эгоисты, слишком труслив для столь решительного шага - хотя, конечно, в 171-172 годах Эйгон уже ненавидел отца всеми фибрами души.
Как по мне, тут два варианта:
- либо действительно некая скоротечная болезнь. Такое случается, и слухи об отравлении пошли только "более, чем через 10 лет". Впрочем, о Бейлоре говорили, что его убил Визерис, о Визерисе - что его убил Эйгон... Любители сплетен сплетничают всегда - а уж когда это безопасно, то сплетничают тем более охотно. О Висенье тоже шептались, что та убила Эйниса ради трона для Мейгора - а это уж полная чушь.
- либо Эйгон незадолго до смерти Визериса в кругу своих долго распространялся на тему "как мне осточертел папаша и как я буду благодарен Провидению, когда того заберет могила". И нашелся кто-то, считающий себя хитрым - и устроивший это убийство ради будущих плюшек от Эйгона. В реальности достаточно вспомнить Реджинальда Фитц-Урса и убийство Томаса Бекета. И кандидат на роль Фитц-Урса есть - это лорд Бракен:
Со смертью Бейлора в 171 году от З.Э. и восхождением на трон Визериса II, принцессы, ранее заточенные в Девичьем склепе, вновь были допущены к мужскому обществу, и Эйгона (ставшего наследником престола и получившего титул принца Драконьего Камня) очаровала шестнадцатилетняя Барба. Став королем в 172 году, Эйгон назвал ее отца десницей, а саму леди открыто взял себе в любовницы. Она родила бастарда всего лишь за пару недель до рождения близнецов у королевы Нейрис – мальчика, оказавшегося мертвым, и выжившей девочки, названной Дейнерис. Пока королева была на грани смерти, десница, будучи отцом Барбы, открыто говорил о скором бракосочетании своей дочери и Эйгона. И после того, как Нейрис оправилась, этот скандал погубил Барбу – Рыцарь-Дракон со своим молодым племянником, принцем Дейроном, заставили Эйгона выслать ее прочь со двора, вместе с бастардом. Мальчика, взращенного Бракенами в Каменном Оплоте, назвали Эйгором Риверсом, а со временем он стал известен как Жгучий Клинок.
А вообще вся эта история была создана Мартином ради Рыцаря-Дракона. Вот это - действительно совершенно неземной персонаж, но только такие и могут войти в легенды, как "один на сто тысяч ему подобных". Такой человек был очень нужен в саге - из-за Джейме - но он совершенно невероятен, и автор весь искрутился, пытаясь сделать историю хоть сколько-то правдоподобной. Надо сказать, у него получилось.
Хотя случись такая история на самом деле - Эйгон Четвертый так и не взошел бы на трон, ибо был бы убит гораздо раньше. Нейрис бы ушла в септы, а Эймон - в Ночной Дозор. А Визерису пришлось бы крутиться с вторичной женитьбой - чего для книжки совсем не надобно. Перечитайте историю женитьбы Визериса и рождения его детей - там же сову натягивают на глобус всеми немыслимыми силами...
И еще: почему потребность в подобном властвовании распространялась только на Нейрис? И почему Эйгон, несмотря на описанную вами ситуацию, был все же способен надолго оставлять жену в покое, переключаясь на любовниц (как это произошло, например, в 172-177 гг с Мелиссой)?
И на Нейрис, и на кого угодно, кто не восхищается королем и не льет мед в уши кувшинами. Вспомните описание двора Эйгона.
Что же до Мелиссы... Вспомните - она дружила с Нейрис и ее братом. А потребность Эйгона - видеть Нейрис несчастной, чтобы та "знала свое место". Если он воображал, что Нейрис несчастна от присутствия Мелиссы - то жену и не трогал.
То есть в эти пять лет все были довольны.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Уж не знаю, какие аргументы отыскали Рыцарь-Дракон и Дейрон - но фраза "заставили выслать любовницу прочь со двора" говорит о многом.
А я вам расскажу, какие аргументы. :) 172 г., Эйгон - король. Никто не вправе указвать ему, с кем спать и кого держать при дворе, и он прекрасно это знает. Собственно, по этой причине он и набрасывается вновь на Нейрис. Но потом происходит что-то странное. Эйгон - это вообще Эйгон??? :eek: - уступает требованиям своего гвардейца и наследника, с позором выкидывает Бракенов на мороз... и буквально тут же, еще не успев распрощаться с Барбой - вспомните эту историю с Сиськами! - увлекается девушкой из Блэквудов, которая немного напоминает Нейрис как внешностью, так и нравом и запросто сходится с нею и принцами. А разгадка проста: кое-кто оказался талантливым сводником. И последовательность событий, конечно, была другой: сначала, пока Нейрис была на сносях, Эйгон увлекся оперативно подброшенной ему Мелиссой, а потом охотно уступил Эймону и Дейрону - которых он в любом другом раскладе послал бы далеко и надолго, причем это еще в лучшем случае. А парни чисто сработали: и замену Нейрис нашли, и держать при дворе бастарда с амбициозным дедом не позволили, и все это обставили так, что Эйгон ни о чем не догадался.
А потребность Эйгона - видеть Нейрис несчастной, чтобы та "знала свое место"
Я недавно дополнила свой пост соображениями на эту тему :meow: :oops: :sorry:
Да вот в том-то и дело, что нифига. Он ее трахал, только когда получал к ней доступ - иначе она бы рожала от него каждый год, а не трижды за 25 лет, и умерла бы гораздо раньше. А доступ он получал только в особо "радостные" моменты: в уже рассмотренном 161 г., после смерти отца и после смерти брата. И в последний раз он на нее набросился, именно когда она была убита горем из-за смерти Эймона. Так может, причина визита была все-таки не в горе, а в смерти?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
А парни чисто сработали: и замену Нейрис нашли, и держать при дворе бастарда с амбициозным дедом не позволили, и все это обставили так, что Эйгон ни о чем не догадался.
Вполне приемлемый вариант - но если Эйгон был всем доволен, откуда в те же дни взялось "дело Хаствика"?
Так может, причина визита была все-таки не в горе, а в смерти?
Ну, придумывать причины мы можем до бесконечности. И ни одна не будет стопроцентно доказанной - ибо мы знаем только о рождении детей, но более нам ничего не известно.
На мой взгляд, вашу фразу
Он ее трахал, только когда получал к ней доступ - иначе она бы рожала от него каждый год, а не трижды за 25 лет, и умерла бы гораздо раньше.
никак нельзя считать безусловно верной. Ибо мы не знаем и не можем знать, сколько именно раз Эйгон спал с Нейрис. И точно так же никак нельзя утверждать, что каждый случай секса заканчивался беременностью.

Короче, автор закрутил-таки историю так, что каждый может до хрипоты отстаивать собственную версию событий. Точно мы ничего не узнаем.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Никогда не понимала, зачем именно Нейрис, именно за Эйгона
гласна. Это действительно единственный правдоподобный вариант.
Да потому что для тру-валирийцев идеально - это когда брат с сестрой, а все остальные варианты типа племянников-кузенов - это от безрыбья. Чистота крови, все дела, чем близкородственнее, тем лучше, прямым текстом же говорится об этом в Путеводителе. Так что именно Нейрис именно за Эйгона было вариантом как раз естественным, с рождения Нейрис самим собой разумеющимся. А что характерами не сошлись - так умные взрослые наверняка рассудили: "придурь юности, стерпится-слюбится":wth: :^).
О Висенье тоже шептались, что та убила Эйниса ради трона для Мейгора - а это уж полная чушь.
А вот в этом как раз я абсолютно уверена, в смысле что убила.:not guilty:
Могла правда при этом, конечно, сама себя убедить в том, что не ради трона родному сыночке и личной выгоды, а токмо ради государства, династии и сохранения наследия Эйгона.:angelic:
 
Последнее редактирование:
Сверху