• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

el_bandito

Наемник
В этой теме, мне хотелось бы обсудить одного из самих неординарных королей-Таргариенов...Человек, которого Мартин називает Генрихом VIII Вестероса, заслуживает особого внимания. И у меня возник ряд вопросов, которые я предлагаю обсудить здесь:
1. Почему Эйгон узаконил своих бастардов? Разве он не понимал, до чего может привести этот поступок. Или он действовал по принципу: "После меня - хоть потоп"?
2. Известно, что Эйгон пытался построить драконов из дерева и железа. Что известно об этом? Как могли выглядить эти суррогатные "драконы"?
3. Какие были отношения Эйгона с Великими Бастардами?
 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Почему Эйгон узаконил своих бастардов?
Либо поверил клевете на жену, либо как Роберт перед смертью решил очистить совесть.


Как могли выглядить эти суррогатные "драконы"?
Видимо, как примитивные танки...


одного из самих неординарных королей-Таргариенов.
Если честно, интересно, чего бы в нем такого неординарного. Свинья и свинья. Роберт и то пободрее на его фоне выглядит.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
По 1 пункту думаю, что он скорее преследовал цель обеспечит будущее своих детей. Если бы он планировал как-то изменить порядок наследования престола, то оставил бы на этот счет распоряжения или официально объявил свою волю, а нам о подобном не известно. Вероятность, что он верил в неверность жены, есть. Хотя думаю, что подобного склада человек не стал бы терпеть неверность супруги. Тем более, что имел сына Дейемона - чистокровного Таргариена.
В истории есть много примеров, когда правители признавали своих незаконнорожденных детей. Но как правило, на престол они не претендовали. Но в нашем случае отличие одного претендента от другого только в законности происхождения. И присовокупив характер Драконов, вполне ожидаемо соперничество и в итоге восстание.
Но это мы тут выдвигаем глубокие теории, а Эйегон Недостойный вряд ли продумывал настолько вперед:)
 

Stregoika

Знаменосец
Хотя думаю, что подобного склада человек не стал бы терпеть неверность супруги.
"Жил и давал жить другим" почему нет? Тем более, Дейрон тоже был чистокровным, как не крути.
 

George

Знаменосец
1-Пункт ,думаю просто и совесть замучила (мол дававй доброе дело сделаю) не думаю ,что там было дело в в том,что он считал дейрона не его сыном ,тогда бы он прямо оставил бы все Деймону ,ибо если не так как то тупо ,признать всех бастардов а не только Деймона да он бы все равно понимал ,что если он ничего не скажет Дейрон все равно ,будет считаться его сыном
2-пункт -Ну типа тех-прогресс ,танки и все такое
3-пункт-Ну он явно человек,эгойстичны и не внимательны ,во многом на Роберта похож ,так что думаю Басстардов воспитывали другие ,в этом мог участвовать и Дейрон он вдвое старше ,великих Бастардов
 

LaL

Знаменосец
В этой теме, мне хотелось бы обсудить одного из самих неординарных королей-Таргариенов...Человек, которого Мартин називает Генрихом VIII Вестероса, заслуживает особого внимания.1. Почему Эйгон узаконил своих бастардов? Разве он не понимал, до чего может привести этот поступок. Или он действовал по принципу: "После меня - хоть потоп"?
Личность, без сомнения, интересная - любвиобильный монарх с кучей бастардов, о которых он позаботился по-королевски. В реале такой спецификой обладали далеко непоследние короли: во Франции Генрих Четвертый, Людовик Четырнадцатый, в Англии - Карл Второй. Каждый из них своих многочисленных детей от многочисленных любовниц делал по крайне мере герцогом... Вот такие заботливые папаши... и дети, став Сыновьями Франции и Англии, в дальнейшем отрывались по полной. Достаточно вспомнить восстание герцога Джеймса Монмута, поднятого против наследника Карла Второго короля Якова. Да и бастарды Генриха Четвертого не были для своих монархов "белыми и пушистыми": его потомок, герцог Бофор отметился во Фронде против Людовика Четырнадцатого.
Говорят, Мартин хотел посвятить этому королю целую повесть, и представить как личность трагическую. В этом плане интересна версия уважаемого Тороса, который семейную жизнь монарха представил следующим образом.
В любом случае, любвиобильность монарха - это не тот грех, который ставили ему в упрек его подданные. Отцов, желающих протолкнуть своих дочерей на должность королевской метрессы, было достаточно, ведь король был щедр к своим любовницам и их уважаемым родителям. Достаточно вспомнить бесценный дар в виде драконьего яйца, преподнесенного королем лорду Батерфилду за его гостеприимство. А в Древовороне до сих пор стоит статуя Мелисы Блэквуд, на которую с гордостью любуются все последующие Блэквуды (как и на местность под названием Грудки).
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я раньше думал, что он очень похож на Роберта Баратеона и в самом деле является трагичным персонажем, но после Путеыводитля мнение поменялось. Эйгон предстает как откровенный дурак, аморал и трус:thumbsdown:, странно что против него никто не восстал.
 

Дракон

Знаменосец
Я раньше думал, что он очень похож на Роберта Баратеона и в самом деле является трагичным персонажем, но после Путеыводитля мнение поменялось. Эйгон предстает как откровенный дурак, аморал и трус:thumbsdown:, странно что против него никто не восстал.
Как я понимаю, правление этого недостойного монарха было одним из самых спокойных в Вестеросе. А вот правление его сына, прозванного Добрым, спокойным не назовешь. Парадокс...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Как я понимаю, правление этого недостойного монарха было одним из самых спокойных в Вестеросе. А вот правление его сына, прозванного Добрым, спокойным не назовешь. Парадокс...
Может, потому что как бы не только от самого короля зависит, будет ли спокойным его правление?:moustached:
Основу под "неспокойствие" правления Дейрона заложил как раз Эйгон, к нему и претензии. Дейрону оставалось только разгребать эти фекалии.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
А чё такого?
Ну был у них простосекс, а потом он поступил в согласии со своим долгом и не стал злоупотреблять положением для защиты заложницы.
Там не совсем так, он сдал ее что бы его чего вдруг не обвинили. К тому же он сам позвал стражу, мог же просто в стороне держатся, но и тут проявил свою подлую натуру
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Еще немного про Эйгона, мне почему то кажется, что он боялся своего отца и младшего брата и завидовал им. Да и вообще жизнь у него была не сахар, жена ставит рога с родным братом, наследник не его сын, только и оставалось что бухать. Странно, что против него никто не восстал.
 

LadyWinter

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Это же вроде бездоказательно?
Бросается в глаза, что Джейме с Серсей не палились до станнисовских писем, а Эймон плакал во время свадьбы, то есть их отношения были на виду.
 

George

Знаменосец
Бросается в глаза, что Джейме с Серсей не палились до станнисовских писем, а Эймон плакал во время свадьбы, то есть их отношения были на виду.
Один форумчанин очень правильно писал что 153-ем году (Когда Дейрон родился) королем был Эйгон Третий и у него было целых два сына, то есть Эймон и Нейрис тогда были сами по себе, что они даже Эйгон был крайне далек от трона, то есть молодые ребята которые сами по себе, вполне могли любить друг-друга и заниматься сексом
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Убийца Матрешек,
Не знаю - не знаю, по-моему, слезы Эймона ничего не доказывают.
Не вижу тут причины скидывать со счетов
1) как вариант, что любовь у них была платоническая (как минимум, после свадьбы Нейрис с Эйгоном), и тогда слезы Эймона объяснимы все тем же,
2) так и вариант, что любовь вообще была чисто братско-сестринская, и Эймон плакал просто потому, что знал, что старший брат - редкостный <ходор>, а сестренка - ангел небесный, и жалко ее.
А еще в дополнение к последнему варианту еще можно рассмотреть совсем уж теоретическое предположение, что Нейрис вообще была крайне асексуальна, и мысль о физической близости, да еще и с нелюбимым для такой возвышенной натуры уже сама по себе казалась катастрофой - уж больно набожной, аскетичной и "не от мира сего" Нейрис описывается. Да и, что рожать ей опасно, было понятно, скорее всего, всегда, с ее-то здоровьем. А может, ей еще и инцест, как яростной почитательнице культа Семерых, был противен, сама-то она плодом инцеста не была. Вот и поводы для печальки.
 
Последнее редактирование:
Сверху