• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хрюша

Знаменосец
Если создатели сериала начнут гнать отсебятину, будет не так важно, обгонит сериал Мартина или нет. Это будут две разные линии развития сюжета.
Мартину лишь надо на определённом этапе абстрагироваться от сериала.
 

Lestarh

Знаменосец
Это будут две разные линии развития сюжета. Мартину лишь надо на определённом этапе абстрагироваться от сериала.
В общем-то уже поздно. Мартин слишком прочно ассоциировал себя с сериалом. Абстрагироваться можно будет теперь разве с большим скандалом.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Просто мэтру он нравится и Мартин не скрывает этого. Книги от этого хуже не станут, не так ли? :)
 

Thoros

Знаменосец
насколько я понимаю, Мартин ничего не говорил о том, что сериал обгонит книгу. Дедушка слишком любит своё детище, чтобы отдать его на растерзание (что и будет иметь место, если ТВ-версия начнёт опережать книжную), какие бы бабки на кону не стояли.

да и к тому же, вряд ли он кому-то отдавал права на экранизацию еще не написанных книг (такое вообще возможно?)
 

P_G

Лорд
Мне кажется, что поскольку нет самого произведения, то отсутствует и авторское право на него, соответственно, распорядиться несуществующим авторским правом в виде передачи прав на экранизацию произведения не представляется возможным. У нас, например, в соответствии с положениями ГК РФ о предварительном договоре, вроде как существует вероятность заключить этот самый предварительный договор на продажу прав экранизации или что-нибудь в этом роде. Можно ли что-то подобное провернуть в Америке - не знаю, наша и американская системы авторских прав действуют по сходному принципу, но различны в реализации. Но я совершенно не исключаю возможности, что могу ошибаться.
 

Thoros

Знаменосец
P_G, то есть, как я понял, можно продать право на экранизацию будущих романов, но воспользоваться им можно будет только после написания?

Типа "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"? (с)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
P_G, то есть, как я понял, можно продать право на экранизацию будущих романов, но воспользоваться им можно будет только после написания?
Имхо - да.
Представить себе экранизацию ненаписанного романа мне трудно...
Другое дело, что есть понятие франшизы, права на героев, сеттинг и т.д. Грубо говоря - что мешает экранизаторам, получив права на франшизу, начать придумывать персонажам собственную историю... Кто сказал "фанфик"?
 

P_G

Лорд
P_G, то есть, как я понял, можно продать право на экранизацию будущих романов, но воспользоваться им можно будет только после написания?
Ну мне это всё видится примерно так. Просто мысль о том, что можно продать права на какой-то несуществующий объект, да ещё и написать сценарий по этому ещё несуществующему произведению, кажется мне странной. Я лишь предполагаю, что может иметь место продажа авторских прав по предварительному договору, но так или иначе воспользоваться этим можно будет после написания книги. Т.е. можно заключить предварительный договор о том, что стороны в будущем обязуются заключить уже основной договор по уступке авторского права после того, как произведение будет написано. Так же можно обговорить там сроки написания и всякое такое, почему бы и нет. Но опять же, не возьмусь точно судить о том, как вся эта система работает в Америке.
что мешает экранизаторам
Ничто не мешает.:in love: После второго сезона экранизаторы уже убедили всех и каждого в своём трепетном и деликатном обращении с текстом книги.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Подумалось вот о чем: если (когда) создатели сериала начнут обгонять книги, у них будет отличная страховка: экранизация цикла о Дунке и Эгге, в котором на тот момент будет 4-5-6 повестей. Как минимум на сезон этого хватит, а это дополнительный год для Мартина. И это реальная перспектива, так как события в Летнем замке определенно все равно будут играть важную роль в развязке ПЛиО и обойти их стороной было бы трудновато.

В третьем и четвертом сезоне как раз должны начать вспоминать о Дунке и трагедии Летнего замка. Если эти моменты не вырежут и даже наоборот — сделают на них акцент — знайте: готовят почву для экранизации.

Да и в целом, материал-то какой богатый! Турниры, поединки, заговоры, воспоминания о великих битвах — рай для кинематографиста:)
 

Thingol

Призрак (гость)
Экранизация того же HBO по книгам живого автора, Шарлин Харрис, пошла абсолютно по другому пути, нежели чем книги. Уже написанные книги.

Речь о сериале "True Blood" и, соответственно, серии книг "The Southern Vampire Mysteries"
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Dickens

Ленный рыцарь
ИП 1 сезон 2011 год по 1-ой книге
2 сезон 2012 год по 2-ой книге
3 сезон 2013 год по 3-ей книге (1/2)
4 сезон 2014 год по 3-ей книге (1/2прл,)выход Ветров зимы
5 сезон 2015 год по 4-ой книге
6 сезон 2016 год по 5-ой книге (1/2)
7 сезон 2017 год по 5-ой книге (1/2)
8 сезон 2018 год по 6-ой книге (1/2)выход Мечты о Весне
9 сезон 21 19 год по 6-ой книге (1/2)
10 или 11 сезонов будет не знаю;)
 

Makzim

Скиталец
Никто не будет приостанавливать сериал или выставлять туда Дунка и Эгга, это разрыв места и времени - это невозможно. Как если бы в "Лост" вставили один сезон из "сверхъественного". Это просто невозможно.
Если Мартин не будет успевать, то к нему пошлют специально обученного Рамси, который сделает так, что Мартин будет успевать. Тем более по сути ему нужно закончить серию к 19-20 году. Это самый долгий срок когда сериал сможет идти, даже если растя нуте третью книгу на два сезона. Это все это безобразие в 4 и 5 на сезона три, останется еще место для 6 книги, которая точно выйдет к 2017. Мартин не так медленно пишет, просто в 4-5 он заскучал и попытался объять необъятное- устроил гран-вояж своим героям.
Сериал не сможет технически закончиться не так как книги, просто потому что продюсеры уже знают чем все должно закончиться. В каком-то интервью он признался, что он им рассказал. 
ИП 1 сезон 2011 год по 1-ой книге
2 сезон 2012 год по 2-ой книге
3 сезон 2013 год по 3-ей книге (1/2)
4 сезон 2014 год по 3-ей книге (1/2прл,)выход Ветров зимы
5 сезон 2015 год по 4-ой книге
6 сезон 2016 год по 5-ой книге (1/2)
7 сезон 2017 год по 5-ой книге (1/2)
8 сезон 2018 год по 6-ой книге (1/2)выход Мечты о Весне
9 сезон 21 19 год по 6-ой книге (1/2)
10 или 11 сезонов будет не знаю;)
Вряд ли 4 книга будет иметь свой сезон. Создатели не рискнут не показывать Дейнклиджа и Денни целый год. Тем более нам известно, что уже в третьем будет Рамси. Скорее всего даже Астапор и Мириен объединят в один город, чтобы не создавать путаницу в истории. Даже Бран попадет за стену уже к концу 4го сезона, у сериала не такой медленный темп как у Мартина. Там авторы не могут позволить себе развивать события так медленно. 
Так что "ветры зимы" будут двигаться быстрее. Даже пл тексту видно, что он забуксовал на 4ой и заново начал раз гоняться в конце пятой книги. Сейчас герои начнут сталкиваться и выходить к развязке, их число будет точно уменьшаться.
 

first

Удалившийся
Сериал не сможет технически закончиться не так как книги, просто потому что продюсеры уже знают чем все должно закончиться.
Слова Мартина:
"Дэвид и Дэн часто говорят: «Этого персонажа придется выкинуть». А я им в ответ: «Но в шестой книге у него очень важная роль, так что, когда вы туда доберетесь, вам придется нелегко». После этого они могут передумать. А могут — и нет. (смеется) Впереди еще две огромные книги, и Дэвид и Дэн не знают очень многого о судьбах моих героев. Даже я, хотя и представляю себе общую канву повествования, многое открываю прямо в процессе написания. Как говорится, дьявол кроется в деталях. И в этих книгах сокрыто множество дьяволов."

То что сериал переживет 6-7 сезонов это очень оптимистичный прогноз.И имхо лучше его закроют раньше,чем он как-то негативно повлияет на Мартина.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Слова Мартина:
"Дэвид и Дэн часто говорят: «Этого персонажа придется выкинуть». А я им в ответ: «Но в шестой книге у него очень важная роль, так что, когда вы туда доберетесь, вам придется нелегко». После этого они могут передумать. А могут — и нет. (смеется) Впереди еще две огромные книги, и Дэвид и Дэн не знают очень многого о судьбах моих героев. Даже я, хотя и представляю себе общую канву повествования, многое открываю прямо в процессе написания. Как говорится, дьявол кроется в деталях. И в этих книгах сокрыто множество дьяволов."

То что сериал переживет 6-7 сезонов это очень оптимистичный прогноз.И имхо лучше его закроют раньше,чем он как-то негативно повлияет на Мартина.

Еще чего не хватало. Только из-за того, что горстке недовольных фанатов что-то не понравилось, что-то было не как в книге?)
 

Raisebanners

Кастелян
Знаете-ли я крайне сильно удивлюсь, если М не остыл к саге за то кол-во лет, которое он ее пишет. Не прет из него уже идеями и не болеет он своими персонажами так как раньше. Отсюдова и скорость писанины. Пускай уж дописывает свой труд так как планировал, а то если еще и подгонять, то автор скомкает конец и съест. Кому такое надо?..

Чтоб Мартин охладел к основному труду жизни? Охладел ли Толкин к Средиземью? Стивен Кинг к Тёмной Башне? Художник Иванов - к написанию картины "Пришествия Христа народу"? Странные какие-то предположения.
 

Istar

Знаменосец
Чтоб Мартин охладел к основному труду жизни? Охладел ли Толкин к Средиземью? Стивен Кинг к Тёмной Башне? Художник Иванов - к написанию картины "Пришествия Христа народу"? Странные какие-то предположения.
Обьясните мне тогда почему Мартин разъежает по всяким конвентам и пишет все вподряд кроме ВТ? :fools:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху