• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Легендарные основатели: Брандон, Ланн, Нимерия, Орис и т.д.

Как следовало поступить Аргелле Дюррандон

  • 1) Отомстить за убийство отца, убив Ориса Баратеона

    Голосов: 17 41.5%
  • 2) Смириться с произошедшем и быть верной женой Орису

    Голосов: 28 68.3%

  • Всего проголосовало
    41

talsterch

Ленный рыцарь
А зачем Лансель ? а Герион то если он появится ,явно будет магическим
А почему нет? Т потом драконы как и лютоволки чувствуют связь со своим ездоком\вожаком почему и у львов такой связи не создатся?? Вот учует лев мучения Ланселя и свою способность ему помочь и загрызёт гору :).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
интересен еще один момент, Фреи стали лордами 600 лет назад и их считают выскочками до сих пор, но Баратеоны при этом ведут свой род от бастарда и они моложе Фреев на 300 лет, но к ним отношение уважительно. Не понятно.
 

Shtee

Знаменосец
интересен еще один момент, Фреи стали лордами 600 лет назад и их считают выскочками до сих пор, но Баратеоны при этом ведут свой род от бастарда и они моложе Фреев на 300 лет, но к ним отношение уважительно. Не понятно.
Они, в принципе, переименованные Дюррандоны.
Вот от кого Орис получил фамилию - хороший вопрос. Он считается основателем нынешних Баратеонов, но по происхождению и корням его матери инфы нет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Баратеоны при этом ведут свой род от бастарда и они моложе Фреев на 300 лет, но к ним отношение уважительно.
думаю главное даже не в происхождении, а в том простом факте что Баратеоны, получив Штормовой Предел на наши деньги стали герцогами, с ними хочешь не хочешь приходилось иметь дела, в том числе брачные, так как на вершине всего несколько семей, особо не по привередничаешь. А не уважать человека, за которого отдал дочь, уже в ущерб себе.
Вот Грейджои как только стали заметной силой так сразу оказалось что они рукопожатны, за них можно сватать Серсею, сколько бы там лет им не было. Ну и плюс лично Орис был Десницей при неограниченной поддержке короля, неплохая стартовая позиция для привития уважения к Дому :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот от кого Орис получил фамилию - хороший вопрос. Он считается основателем нынешних Баратеонов, но по происхождению и корням его матери инфы нет.
А вдруг, это фамилия всех бастардов Валирии, вроде как Сноу на Севере?
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Что если Брандон Строитель был обуен тщеславием, построить самую высокую стену в мире, войти в историю, не считаясь ни с чем, эдакий северный аналог Харрена Черного?

Если бы он так и сделал, то не то что бы ХР прошел, но и иные, как два пальца об асфальт.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А почему Ланнистеры восходят к Ланну умному именно по женской линии, а не по мужской? Ведь они живут в его замке и по сути носят его фамилию
 
В отношении Ланнистеров интересен один факт. За светлые волосы и зелёные глаза отвечают два рецессивных гена... Если внешность Ланнистеров сильно не менялась с момента основания дома, не прямое ли это доказательство частых инцестов в их семье? Ведь и Таргариены сохранили свои фамильные черты во многом благодаря кровосмешению в семье и роду Веларионов с похожей внешностью.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
В отношении Ланнистеров интересен один факт. За светлые волосы и зелёные глаза отвечают два рецессивных гена... Если внешность Ланнистеров сильно не менялась с момента основания дома, не прямое ли это доказательство частых инцестов в их семье? Ведь и Таргариены сохранили свои фамильные черты во многом благодаря кровосмешению в семье и роду Веларионов с похожей внешностью.

Мне кажется, в мире Мартина генетика играет скорее второстепенную роль. Рыжеволосые старчата и Эйгон валирийской внешности это вполне подтверждают.
Хотя, насчет Ланнистеров, еще неизвестно. Вон, Тайвин взял в жены двоюродную сестру. Вполне возможно, что это для них было не редкостью.
 

tarris

Удалившийся
А почему Ланнистеры восходят к Ланну умному именно по женской линии, а не по мужской?
ну всякая ирония судьбы бывает,мож у Ланна одни дочери только и рождались… или какое-то приключение а-ля Санса Старк-Ланнистер,маловероятно,что ее дети и наследники Севера стали бы носить фамилию отца,будь она последняя в роде Старков (ну допустим-допустим,ситуация тут сложная,с вариантами)… или пример Рейго,по факту по фамилии матери с ее же наследством в виде 7к,ибо у отца ни фамилии ни наследственного права традиционно не имеется))) … в общем,тут только фантазия нас ограничивает - наследственные права и в современном-то Вестеросе оч сложное дело,чего уж говорить про Век Героев…
ps а что это оч плохо? в принципе,Ланнистерши очень даже себе ничего - Джоанна рулила Тайвиным,тетка Дженна тоже дама оч интересная,Мирцелла в своем юном возрасте отличается способностями кайвассистки и пр. некоторыми волевыми кач-вами… ээээ… Серсея… ну… бывает и так… та,от которой род пошел ,возможно была оч похожа на Мирцеллу,Джоанну и Дженну в одном флаконе )))) ну и пять капель Серсеи )))
 
Последнее редактирование:

Grad

Кастелян
Ну как, написано же - был.
"Ланн Умный — легендарный плут Века Героев. Любимый персонаж сказителей и певцов. По одной из легенд, изгнал семейства Кастерли из Кастерли Рок только при помощи своих хитрости и ума. По другой — отобрал у солнца его золото, чтобы украсить свои волосы[1].
Ланнистеры возводят свой род по женской линии к Ланну Умному."
(с) ПЛоОпедия.
 

Айве

Лорд
"Ланн Умный — легендарный плут Века Героев. Любимый персонаж сказителей и певцов. По одной из легенд, изгнал семейства Кастерли из Кастерли Рок только при помощи своих хитрости и ума. По другой — отобрал у солнца его золото, чтобы украсить свои волосы[1].
Ланнистеры возводят свой род по женской линии к Ланну Умному."
(с) ПЛоОпедия.
ПЛиОпедия - это, конечно хорошо, но я ее не читаю. А по тексту ПЛиО я помню, что он был шут.
 

Киприана

Знаменосец
ПЛиОпедия - это, конечно хорошо, но я ее не читаю. А по тексту ПЛиО я помню, что он был шут.
Так не шут же, а трикстер - человеческий или животный персонаж, как правило, отличающийся лукавством, хитроумием и/или способностью к трансформациям или перевоплощению и часто выступающий под маской божества или полубога. Во многих культурах он часто смешивается с культурным героем. Трикстерами являются, Локи и в меньшей мере Один. Одиссей, например, тоже попадает под эту категорию.
Так что Ланн Умный был отнюдь не шутом гороховым, каковым его многие считают из-за ошибки переводчика.
 

Айве

Лорд

Grad

Кастелян
Это было высокое шутовство. Как у Тириона.
Не похоже на цитату. Какие конкретно деяния Ланна Умного вы называете "шутовством"? И по каким критериям сравниваете его с, несомненно, шутом-Тирионом?
 

Айве

Лорд
Не похоже на цитату.
А я цитату искать не буду. Я у вас прошу цитату: что конкретно сказано в ПЛиО о Ланне? Я помню, что там всего одна ( максимум две) фразы.
И а я предполагаю, что ошибся как раз Вальдер, а не профессиональный переводчик. Ланн Умный - оборотень и полубог?:annoyed: Кстати, и полубог может быть шутом.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Я у вас прошу цитату: что конкретно сказано в ПЛиО о Ланне?
The Lannisters were an old family, tracing their descent back to Lann the Clever, a trickster from the Age of Heroes who was no doubt as legendary as Bran the Builder, though far more beloved of singers and taletellers. In the songs, Lann was the fellow who winkled the Casterlys out of Casterly Rock with no weapon but his wits, and stole gold from the sun to brighten his curly hair.
 

Айве

Лорд
Ну "трикстер", очень близко к "шут". Между прочим,"шут" - кодовое имя для нечистого духа. Чтобы не сказать "черт", и не вызвать его, говорят "шут". Так что перевод нормальный:)
 
Сверху