• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Легендарные основатели: Брандон, Ланн, Нимерия, Орис и т.д.

Как следовало поступить Аргелле Дюррандон

  • 1) Отомстить за убийство отца, убив Ориса Баратеона

    Голосов: 16 40.0%
  • 2) Смириться с произошедшем и быть верной женой Орису

    Голосов: 28 70.0%

  • Всего проголосовало
    40

BFGIOk

Призрак (гость)
Серый Король
Гарт пока в процессе осмысления, начинается ,здесь,вот здесь, и тут,
обсуждение с пятой стр.

тема изначально была о Ланне, потом расширена по просьбам, в этом посте пока лежит исходный для темы трактат о Ланне.
если сюда надо добавить эссе или просто линк на годный пост, стучите в ЛС.

об основателе Дома Ланнистер на данный момент мало что известно, предлагаю пока обсудить вопрос о краже Ланном золота для своих волос у Солнца.

Итак, как и зачем Ланн это сделал?
версия один, околопалеонтологическая.
Солнце является естественном объектом поклонения древнего человека, "Подателем Жизни", и уподобление Солнцу есть предельная форма лести.
большие кошки (львы, тигры и прочие леопарды) естественный враг всех обезьян включая прачеловеческих. Единственная война, ставившая человечество под угрозу это война против саблезубых тигров. В эпоху до изобретения речи (средства организации) и оружия уровня деревянного копья человек не мог победить льва в поединке, но иногда такое случайно происходило, и человек в сознании собратьев становился сверхльвом, его обожествляли. Естественно, всех убитых львов древние люди разбирали на амулеты, талисманы и прочие обереги.
Ткж индийский царь богов зовётся Индра, а тигра они до сих пор называют "Индра джунглей".
Таким образом, речь может идти о человеке, в древнюю эпоху убившего льва обманным путём (например при помощи ловушки), срезавшего его волосы и носившего их на голове.
Волосы всегда и у всех символизировали жизненную силу и плодородие (Дрого гарантирует это), таким образом длинные сильные волосы, Солнце, лев и отчасти золото, а также царская власть это символы одного ряда. В греческой теории, связывавшей планету и порождаемый её металл Солнце считалось планетой, под воздействием лучей которой возникает золото.

версия два, околоиндийская.
возможно, речь идёт о концентрации унд медитации (для точности санскр. термины дхарана и дхьяна) на объекте (Солнце) столь глубоких, что исчезают границы между субъектом, объектом и связующим их таинством (в конечной стадии известной как самьяма), вследствии чего становится возможным прямое и не зависимое от ограничений физики заимствование качеств, например "солнечности" волос.
Индийская (точнее вайшнавская) традиция утверждает, что в древнейший период (Крита Юга типа Золотой Век) законы физики были несколько другими и позволяли такие вещи легче чем сейчас. Равно как и эллинская, а ткж иудеохристианская мифология подразумевают что в ранних эпохах (а Ланн из Века Героев) законы физики были более, хм, удобными.
... естественно, древние индийцы, как и все порядочные язычники исходили из тезиса что и Боги, включая Солнце, могут также (и ещё по разному, например отбрасывая в земную реальность волшебные тени) инициативно связываться с людьми и изменять их, или скажем зачинать детей.
драконьей крови, например :)
"золотая Солнечность" волос может иметь очень много значений, а может Ланн и не задумался в словесной форме что это такое и получил в награду качество, непознаваемое человеческим (построенным на речи) интеллектом. Мне нравится именно эта версия.
... ну что Джейме очень солнечный перень трудно отрицать, и на троне он смотрится :)

версия три, тоже околоиндийская
Ланн выкупил за долги у /леньпридумывать у кого/ Древний Свиток, в котором содержалось заклинание, позволяющее деве вызвать одного из богов по её выбору для рождения сына и налагающее на энтово бога столь сильное желание, что он перестаёт замечать что происходит вокруг. Ну не совсем перестаёт а чуть-чуть.
А когда Ланновская Дочь/жена/невеста/сестра/всёэтоодновременно занялась с богом Солнца (сошедшим с неба и оставивший там у себя всесжигающую горячность) Делом, Ланн подкрался со спины в Особо Бесшумных Шлёпанцах, обитых волосьями единорога и срезал прядь волос, а потом вшил себе в лысую башку хирургической иглой.
И с тех пор на потомство Ланна перешли некоторые качества Солнца и подобно тому как каждый день и каждый год (в ночь зимнего солнцестояния) Солнце умирает и рождается вновь так и Ланн пытается воспроизвести себя в каждом поколении, и если Тириоша в соответствии с его навязчивыми идеями подчинит дракона, трахнет сестру и убьёт брата то Ланн начнёт просыпаться в его крови:eek::creative:
примечание. это комбинация из нескольких мифов, в осн. мифа о рождении Карны, входящего в Махабхарату. Мать Карны принцесса Кунти выторговала у бога Солнца его золотой доспех и золотые серьги, т.е. Карна родился со вшитым в кожу доспехом из золота, росшим вместе с ним, и был в общем-то неуязвимым (похоже на Джейме?) до положенного судьбой момента. И с братом Арджуной от другого отца он очень враждовал и был им, как ни печально, убит. И служил он неправильному королю а сам был правильный и неизменно побеждал всех кого приказывали, откуда произошло много несчастий. Сестры вот у него не помню.

версия 4. Квентина Куэйта называет сыном Солнца, соответственно речь может идти о воровстве дочери главного дорнийца, она могла быть золотоволосой и родить золотоволосого сына, в остальном похожего на Ланна.

5. Если же исходить из того что Ланн действительно "достал до Солнца" физически, то вот скажем у греков Солнце это колесница, и Геракл в ней как-то раз катался с Гелиосом и ничего тут греков не смущало. Он просто залез на посадочной станции в прохладном подземелье, а жар колесница излучала только во время полёта и только вовне.
В общем, Ланн как и Геракл был умным и к Солнцу летал ночью, а то и во время затмения, когда Солнце у многих народов считалось поглощенным крокодилом или драконом.

6. Кроме того, если Солнце это божество у него может быть что-то типа частного рая доступного отдельным людям или просто священный город с защищённым ловушками храмом на Земле, где может хранится волшебный гель для роста Солнечных волос :)

7. А может быть, в месте обитания Ланна в те дремучие времена золотые волосы символизировали примерно то же самое что и золотая корона, ну во всяком случае давали статусный бонус, и Ланн очень Умно изобрёл стабильный златоцветный краситель :)
 
Последнее редактирование модератором:

tarris

Удалившийся
Если же исходить из того что Ланн действительно "достал до Солнца" физически, то вот скажем у греков Солнце это колесница, и Геракл в ней как-то раз катался с Гелиосом и ничего тут греков не смущало
ну греков не смущало и то,что Солнце вполне себе можно в обратную сторону развернуть ))) Как не Гераклу впрыгнуть в колесницу?
зы и еще… а допустим,вариант сговора - обычно ничего добровольно не отдается - Ланн у Солнца золото для волос, а Солнце у него за это…? так скажем,одним ночным воровством тут не обойтись :)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
ну греков не смущало и то,что Солнце вполне себе можно в обратную сторону развернуть )))
дык ТТХ Солнца ПЛиО неизвестны даже современные, тем более на период Века Героев :)

Ланн у Солнца золото для волос, а Солнце у него за это…?
нууу, если попробовать натягивать сову в эту сторону, можно предположить что солнечное божество прибрало Джоффри и Тайвина, а что перед этим такого сделал Тайвин? Отказался признать Тириона ("настоящего сына" )наследником и судил его ...а у Оберина, предположительно отравившего Тайвина ещё перед тем как арбалет тренькнул, на гербе солнце... пронзенное арбалетным болтом копьём :)
в общем, можно предположить обязательство жертвовать Солнцу кого-то из потомков главы рода + передавать наследство необычному Тирионообразному сыну если он вдруг родится.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это офигенно прекрасный трактат! :bravo: :bravo: :bravo: Увлекательный и красочный, и чрезвычайно правдоподобный во всех версиях!

Кроме, пожалуй вот этой:
версия 4. Квентина Куэйта называет сыном Солнца, соответственно речь может идти о воровстве дочери главного дорнийца, она могла быть золотоволосой и родить золотоволосого сына, в остальном похожего на Ланна.
Как я понимаю, Ланн примерно современник Брана Строителя и прочих полумифических героев. Но в те времена ройнары еще не приплыли с Востока в Дорн, чтоб стать дорнийцами, и не было дома Мартелл с его эмблемой солнца.

Если не ошибаюсь, Бран Строитель жил примерно за 8 тыс лет до начала саги, во времена когда в Вестеросе жили первые люди. Полагаю, Ланн из той же эпохи. То есть даже еще до андалов.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Это офигенно прекрасный трактат! :bravo: :bravo: :bravo: Увлекательный и красочный, и чрезвычайно правдоподобный во всех версиях!
Спасибо! :)

Но в те времена ройнары еще не приплыли с Востока в Дорн, чтоб стать дорнийцами, и не было дома Мартелл с его эмблемой солнца.
а ведь Вы правы, это я не подумал. ну... можно предположить, что ройнары заимствовали эмблему у полудикого местного племени или подобная эмблема могла быть и у других народов Века Героев:)

Вообще надо заметить, что Солнце, Молния и Огонь наиболее мощные явления, наблюдаемые древними людьми, их обожествление (и принятие в качестве племенной символики) естественно и очень странно что при многообразии мира ПЛиО культы собственно Солнца и Молнии нам нигде не показаны.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
можно предположить, что ройнары заимствовали эмблему у полудикого местного племени или подобная эмблема могла быть и у других народов Века Героев:)
Можно! : )) Но всё равно это самая скушная версия : ))) другие много краше. :rolleyes:
 

tarris

Удалившийся
если попробовать натягивать сову в эту сторону
давайте на другую сторону натянем ))) вот дикие дотраки оч даже со светилами и всяким там небесным заодно ))) ну они дикие,первобытные… хотя тоже хочуууут в небо!
 

Lady Snark

Знаменосец
Посмотрела Вики:
Мартеллы, изначально андальский дом, возвысились после ройнарского вторжения в Дорн много веков назад, когда королева ройнаров Нимерия взяла себе в мужья лорда Морса Мартелла. У современных Мартеллов вполне ройнарская внешность «соленых дорнийцев» с черными волосами и смуглой кожей.
Так что они не первые люди, и не ройнары, а хронологически между ними : ).

Но то что Ланн из первых людей, это ведь всего лишь мое предположение : ). В Вики ни про Ланна, ни про Ланнистеров не сказано из каких они людей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вот что пишет английская вики:
While House Lannister, which Lann founded is of mostly Andal descent, Lann is believed to be descended from the First Men. One of Lann's female descendants is believed to have married into an Andal family during an Andal Invasion.

Хотя дом Ланнистер, основанный Ланном, в большинстве своем андальского происхождения, по поверью сам Ланн происходил из Первых людей. Девушка из его потомков вышла замуж за андала во время андальского завоевания.
 

Fancy Soul

Знаменосец
А когда Ланновская Дочь/жена/невеста/сестра/всёэтоодновременно занялась с богом Солнца (сошедшим с неба и оставивший там у себя всесжигающую горячность) Делом, Ланн подкрался со спины в Особо Бесшумных Шлёпанцах, обитых волосьями единорога и срезал прядь волос, а потом вшил себе в лысую башку хирургической иглой.

Это восхитительно. Я считаю, именно так все и было, и Мартин в своих скудных данных о Ланне Трикстере зашифровал именно это. :thumbsup:
 

Shtee

Знаменосец
Котаны, котаны, не забываем про путаницу в хронологии.
Все эти эпические 8-10-12-100500 тысячелетий - официальная версия, но с ней согласны не все мейстеры. Помните про истории о подвигах рыцарей такой давности, когда института рыцарства в Вестеросе еще не существовало.
Ежели история Вестероса короче, чем говорит нам официальная версия Цитадели, то хвост Века Героев андалы вполне могли застать.:)
Как я поняла, до основания Цитадели едва ли велись какие-то толковые хронологии, а приукрасить древность рода милое дело. И вот пока годных описаний исторических событий не было, стоял Век Героев. Каждый лордовский дом когда-то возвысился среди крестьян благодаря талантам своего предка и основателя. А благодарные потомки просто обязаны добавить пафоса деяниям великого предка.;)

Само отжатие замка одной семьей у другой семьи мне видится вполне подходящим сюжетом для периода андальского вторжения. :sneaky: Первого Аррена ведь легендой сделали.http://awoiaf.westeros.org/index.php/Artys_Arryn
 

tarris

Удалившийся
А благодарные потомки просто обязаны добавить пафоса деяниям великого предка.
не,ну это понятно! равно как и то,что потомки навернут на предмет современных Ланнов… как правнуки будут воспринимать невероятное путешествие Тириона в Эссос? Будут они верить в Каменных людей и в золотые ошейники или посчитают это высокохудожественным пафосом ;) и тд… Иные вона тоже были сказкой для современных Старков и Дозора ))) Сказка хоть и ложь,да уж кое-что в ней правда )))
 

Shtee

Знаменосец
не,ну это понятно! равно как и то,что потомки навернут на предмет современных Ланнов… как правнуки будут воспринимать невероятное путешествие Тириона в Эссос? Будут они верить в Каменных людей и в золотые ошейники или посчитают это высокохудожественным пафосом ;) и тд… Иные вона тоже были сказкой для современных Старков и Дозора ))) Сказка хоть и ложь,да уж кое-что в ней правда )))
Так институт исторических хроник уже запилен. Правнуки будут воспринимать так, как рулитель Цитаделью записать прикажет.:sneaky:
 

tarris

Удалившийся
Правнуки будут воспринимать так, как рулитель Цитаделью записать прикажет.
а как же песни? фольклор? апокрифы (или что-там в случае ПЛиО будет считаться никаноном )))? а хроникеры запишут то,как надо знать ))) свою точку зрения слегка повыражают,ну в общем, вы знаете,как записываются исторические факты ;)
зы в данном случае мне отдельно интересно пофантазировать,как мог бы выглядеть мир ПЛиО в мире Века Героев ))) само собой с самого начала была Тьма… ну и далее по списку ))) не оч поняна из чьего черепа сотоворила небосвод… но как-то же мир Мартина выглядел в глазах пра-пра-пра ;) можно повоображать )))
 

dreamer

Знаменосец
но как-то же мир Мартина выглядел в глазах пра-пра-пра
это вы про ну очень древние мифы? Это уже не Век Героев, а раньше, по-моему. В Веке Героев вроде о сотворении домов, постройке замков.
 
Сверху