• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рейтинг Великих Домов

Ваш рейтинг Великих Домов?

  • Старки

    Голосов: 189 67.0%
  • Старки

    Голосов: 163 57.8%
  • Старки

    Голосов: 151 53.5%
  • Старки

    Голосов: 131 46.5%
  • Старки

    Голосов: 113 40.1%
  • Талли

    Голосов: 114 40.4%
  • Талли

    Голосов: 95 33.7%
  • Талли

    Голосов: 81 28.7%
  • Талли

    Голосов: 49 17.4%
  • Талли

    Голосов: 30 10.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 123 43.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 110 39.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 96 34.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 69 24.5%
  • Баратеоны

    Голосов: 41 14.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 134 47.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 137 48.6%
  • Мартеллы

    Голосов: 116 41.1%
  • Мартеллы

    Голосов: 79 28.0%
  • Мартеллы

    Голосов: 45 16.0%
  • Аррены

    Голосов: 100 35.5%
  • Аррены

    Голосов: 76 27.0%
  • Аррены

    Голосов: 51 18.1%
  • Аррены

    Голосов: 32 11.3%
  • Аррены

    Голосов: 25 8.9%
  • Таргариены

    Голосов: 142 50.4%
  • Таргариены

    Голосов: 118 41.8%
  • Таргариены

    Голосов: 115 40.8%
  • Таргариены

    Голосов: 76 27.0%
  • Таргариены

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 131 46.5%
  • Тиреллы

    Голосов: 113 40.1%
  • Тиреллы

    Голосов: 95 33.7%
  • Тиреллы

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 42 14.9%
  • Ланнистеры

    Голосов: 149 52.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 150 53.2%
  • Ланнистеры

    Голосов: 125 44.3%
  • Ланнистеры

    Голосов: 84 29.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 59 20.9%
  • Грейджои

    Голосов: 110 39.0%
  • Грейджои

    Голосов: 89 31.6%
  • Грейджои

    Голосов: 58 20.6%
  • Грейджои

    Голосов: 41 14.5%
  • Грейджои

    Голосов: 32 11.3%

  • Всего проголосовало
    282

Yumi

Наемник
Старки - 5 баллов. Первые ПОВы саги, персонажи, характерные больше для классического "справедливого фэнтези", где их судьба была бы побеждать всех своей сияющей духовной чистотой, помещенные в мир суровой реальности средневековых интриг Вестероса, для меня совершенно закономерным образом стали самыми интересными персонажами саги еще с первой книги. Однозначно первое место. Плюс эта семья наиболее близка современной цивилизации по духу их суждений и поступков, через их ПОВы эмоционально проще воспринимать события книги.
Ланнистеры - 5 баллов тоже. Абсолютные антагонисты Старков в литературном отношении. Интересно наблюдать как их политические ходы - от многоходовок Тайвина до истеричных выпадов Серсеи, так и взаимодействие между членами этого дома - со всей его эмоциональной напряженностью. И, отдельно, главы Тириона - шедевр.
Баратеоны - 4 балла. 3 за противостояние двух братьев, за характеры дала бы и пятерку, но шаманские игры Станниса потихоньку подтачивают оценку. Минус балл уже есть, и будет минус еще больше, если в ВЗ присутствие Станниса не ограничится прологом или первыми же северными главами. Эта история уже затянулась, ИМХО.
Грейджои - 3 балла. За Вече, за загадку Эурона, за фактор Виктариона в войне под Миэрином (что бы там ни вышло, это обещает быть интересным).
Тиреллы - 3 балла. Во-первых, за Маргери vs Серсея, во-вторых, за Оленну.
Талли и Мартеллы - 2 балла. Талли - за Бриндена, по большей части, и за роль их женщин в жизни и политической деятельности Мизинца; Мартеллы - за змеек, и только за них. Я далека от южной эстетики, и кроме этого, может, мне так кажется из-за того, что эти персонажи начали широко освещаться в книге позднее прочих, когда остальные дома уже завоевали мой интерес, главы Мартеллов выглядят наиболее проходными, будто их внедрили только для того, чтобы читатели не потеряли нить происходящего в Эссосе. Если бы они освещались только со стороны, как одни из игроков на сцене политической жизни Вестеросса, а их присутствие там вскоре значительно увеличится, я бы оценила их выше.
Таргариены - 1 балл. Только за Дейнерис. Так мало, потому что рояль ведь. И чем дольше затягивается ее пребывание в Эссосе, тем разрушительнее для микроклимата политических реалий Вестероса становится этот рояль. Да и зима Иные близко, а Станнис явно не Азор Ахай.
 

Reinhardt

Знаменосец
Баратеонам пятерочку. Станнис - наш король, да и Роберт мне всегда нравился, хоть и конехороший человек.
4 - Ланнистерам. Чисто стараниями двух человек - Тайвина и няши Серсеи.
Троечки Старкам и Грейджоям. Первых вытягивают только браавосские главы Арьи, а вторых - появившееся наконец на горизонте старшее поколение.
Двойка - Тиреллам. Они могли б претендовать и на более высокое место, если б они вообще были в книге, а не только маячили на горизонте. Хотя б вместо тех же унылейших Мартеллов.
Остальным - ничего.
 

Robusta

Лорд Протектор
Несколько раз уже подходила к рейтингу, и как-то он мне все не дается. Потому что во всех домах с количеством участников более двух мне обязательно кто-то нравится, а кто-то — вовсе нет. Поэтому я решила ориентироваться на образ дома в целом, на принципы, которых он вроде как придерживается и на ассоциации, которые у меня вызывает. И получилось немного странно :oops:

5Старки
Ну, ничего не попишешь. Как ни посмотри, Старки получаются стильными и крутыми :cool: Практически ч/б, снег, волки-волки, холодный ветер, суровость, немногословность, северная справедливость и рыдающие деревья. Я, как человек, неоднократно признававшийся в своей любви к унылым северным пейзажам и вообще некоторой, вызванной природными условиями, меланхолии, не могу не купиться на такое :doh:

5Таргариены
Тем не менее, я чувствую также потребность несколько сбалансировать картину мира и те же 5 баллов отдать Таргариенам, опасным своими драконами, своим то и дело проявляющимся безумием, любовью к огню и крови :meow: Ну и, признаюсь честно, испытываю болезненную склонность к Рейегару, поэтому не могу пойти против собственных чувств и поставить меньше :D

После такой щедрой раздачи призовых баллов, я пропущу ступень "4" и сразу перейду к трехбалльным.

3 — Баратеоны
Здесь ориентируюсь на трех братьев. Мне нравится, что они такие разные, но каждый по-своему интересен, и в целом, благодаря им образ дома получается пусть и несколько пестрым, но ярким и привлекающим внимание и интерес. Печалит, правда, что пока перспективы у дома довольно тревожные :unsure:

3 — Мартеллы
Тут тоже есть братья, и они тоже весьма сильно отличаются друг от друга :D Но здесь мне скорее нравятся не персоналии, а как раз образ дома в целом. Их верность Таргариенам, грандиозные планы, которые они тихо лелеют многие годы, терпение и при этом упрямое движение к поставленной цели с принесением серьезных жертв по пути. Все это видится мне несколько мрачным и трагичным, несмотря на жаркую пустыню и апельсиновые деревья.

2 — Талли, Тиреллы, Ланнистеры, Грейджои
У Талли мне, в общем, симпатичны некоторые представители дома, но общее впечатление какое-то размытое. Не сложились они у меня в общую картину.
Тиреллы — очень себе на уме :sneaky:, сидят среди цветущих деревьев и вынашивают коварные планы. Я их опасаюсь.
Ланнистеры с постоянным золотом-золотом-золотом кажутся слишком напыщенными.
Грейджои, при всей моей любви к северным пейзажам, слишком агрессивны и идут вразрез с моими представлениями о прекрасном :D
Дисклеймер: еще раз скажу, что это мои первые ассоциации и некий собирательный образ, возникающий при упоминании о том или ином доме. В каждом из упомянутых есть и персонажи, которые мне симпатичны, и черты, которые могут понравиться или восхитить.

1 — Аррены
Ассоциируются только с Джоном, а с отношением к нему у меня все очень сложно :unsure:

Вообще, мучительно составлять рейтинги — я их начинаю в хорошем настроении, потому что раздаю всем пятерки :woot:, а потом перехожу к более низким баллам и страдаю, что необъективна. Но что поделать, раз положено в этой теме ранжировать, значит, так тому и быть :oops:
 

newflower

Призрак (гость)
А я люблю дом Маллистеров еще И их "Над прочими"
Маллистеры и Блэквуды - просто идеальный выбор!
Вот не могу пройти мимо, раз пошла такая пьянка:meow: Запишите и меня в любители:puppyeye:

А из крупных домов на данный момент мне нравятся:
- Таргариены. Из-за того дурака, который начитался книжек и развязал войну.
- Грейджои. Из-за того дурака, который думал, что самый умный, а теперь конечностями не до конца укомплектован.
- Старки. Из-за того дурака, который по-другому не мог, даже когда все покатилось к чертям собачьим. Печально, когда так обстоятельства складываются.

Ну вот, вспомнила, чуть не прослезилась. Давайте снова про Маллистеров:meow:
 

Cat.

Знаменосец
1.Таргариены - 5 баллов. Огонь и кровь, повелители драконов, объединители Вестероса и его законные короли. Безусловно мой самый любимый Дом.
2-3.Мартеллы - 4 балла. Последними сдались узурпаторам, а потом готовили тайный план Реставрации. Также это одна из двух самых сплоченных семей в саге.
2-3.Тиреллы - 4 балла. До конца были на стороне законной династии, сдались уже когда война закончилась. И это явно самый дружный дом в ПЛиО, Тиреллы всегда выручают своих.
Эти три дома явные фавориты, все остальные в глубоком минусе, придется считать по персонажам.
 

Ранмару

Наемник
Непреклонным, Несгибаемым, Не сдающимся Мартеллам - первое место. За принца Дорана, прекрасного Оберина Красного Змея и его Песчанных Змеек.
Честным, храбрым и многострадальным Старкам - второе место. За многообразие характеров и личностей в одной крепкой, но разбросанной (и предательски убитой) по всему Вестеросу семье.
Сильным, гордым, жадным Ланнистерам - третье место. В основном за Тайвина и Джейме. Категорически не люблю Серсею и глубоко разочарована в Тирионе, хотя в первых двух книгах он был в большем фаворе.
Четвёртое место - Баратеонам. Долго думала, давать ли им голоса, но для бывшего молодым бунтарём Роберта и короля Станисса, который пришёл на помощь Ночному Дозору в нужный момент, решила не жадничать. К тому же за вражду между родными братьями (и братоубийство) большего места в этом рейтинге они вряд ли заслуживают.
Последний голос - Таргариенам. Драконы - это хорошо, но оценивать дом за единственную Дени трудно. Пусть будет балл за прошлую историю.
 

XFAKTORX

Наемник
Подвел итоги третьего дня, помещаю в шапку.
Как обычно,
На данный момент проголосовал 81 человек. Интересно что сегодня впервые с начала опроса все дома занимают разные строчки рейтинга.
1 место Старки 240 баллов средний 2.963 Зима близко!
Суровые, честные, благородные воины, с суровых земель. Легендарные Короли Зимы продолжают править и на форуме.:thumbsup: Уверенно лидируя в опросе вновь стали отрываться от Ланнистеров:thumbsup:.
2 место Ланнистеры 208 баллов средний 2.568 Услышь мой рёв!
Оставаясь главными врагами Старков в Вестеросе продолжают бороться с ними и на форуме:). Но сегодня уже менее успешно. Зато ещё больше увеличили отрыв от третьего места продолжая утверждать за собой второе:).
3 место Мартеллы 172 балла средний 2.123 Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся.
Их королевство - единственное которое не смог покорить Эйгон Завоеватель. А оказавшись в первый день на 5 строчке не сдались и здесь, всё-таки обойдя Баратеонов и Тиреллов.;)
4 место Баратеоны 168 баллов средний 2.074 Нам ярость!
Свирепые, могучие и харизматичные гранлорды Штормовых земель, относительно молодой дом. Уступив пока 3 место Мартеллам, оттеснили Тиреллов и забрали себе 4.
5 место Тиреллы 167 баллов средний 2.062 Вырастая - крепнем!
Постепенно выросли и окрепли не только в Вестеросе (из стюардов -> гранлорды), но и на форуме, сумев покорить многих своим позитивом. Однако 2 дня пребывая на 3 месте неожиданно оказались на 5. Впрочем в этой части рейтинга очень большая плотность так что всё ещё может измениться.
6 место Таргариены 139 баллов средний 1.716 Пламя и кровь!
"...безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет..." Потомки валирийцев и завоеватели Вестероса. До сих пор завоевание форума проходило для них не слишком успешно, однако сейчас неожиданно обогнали Талли и вышли на 6 место. Может быть это ещё не конец?
7 место Талли 137 баллов средний 1.691 Семья. Долг. Честь.
Возвысившееся в годы завоевания Вестероса Эйгоном I сейчас снова пали потерпев поражение в ВПК. Пали и на форуме, правда уже не от Ланнистеров, а от Таргариенов. Но отставание небольшое и всё ещё может изменится
8 место Грейджои 125 баллов средний 1.543 Мы не сеем!
Свирепые пираты с Железных островов.:йо-хо-хо: Один из немногих домов чей средний балл в опросе, продолжает стабильно и неуклонно падать.
9 место Аррены 88 баллов средний 1.086 Высокий как честь!
Но не у нас:(. Их средний балл продолжает падать с удручающей скоростью:(. Единственный дом до сих пор не набравший даже 100 баллов. Видимо это объясняется малым количеством живых Арренов на момент начала саги, а так же грязными сплетнями и слухами про Джона Аррена:(.

Ввиду того что голосует всё меньше и меньше народу ежедневного подвода итогов наверно больше не будет.:unsure: Он будет проводится когда с последнего подведения итогов проголосует не менее 10 человек.:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Tyumen

Удалившийся
1) Старки (5) без вариантов...
2) Таргариены (3) исключительно за вклад в ИСТОРИЮ Вестеросса.
3) Талли (3) для самого неожиданно...
4) Ланистеры (2) тут я чего-то ступил (сам не пойму как...) хотел поставить 4...
5) Баратеоны (2) такой старт и так про..... всё завоёванное. Мартину пришлось попотеть чтобы это хоть как-то логически объяснить...
6) Аррены (2) только в надежде что Долина таки проснётся и её мощная не потрёпанная в сражениях армия сделает уже хоть что-нибудь полезное...
7) Грейджои (1)
8-9) Мартеллы/Тиреллы (0)
 
Последнее редактирование:

Azantys

Рекрут
5 баллов – Таргариенам. За драконов, пламя и кровь, величие и, куда уж без этого, безумие.:devil laugh:

4 балла – Тиреллам. Нравится Хайгарден, южное рыцарство, розы, персики.:in love:

3 балла Ланнистеры и Мартеллы. – Поставлю их на одну ступень, хотя уж им это явно бы не понравилось.:meow:

2 балла – Грейджоям. Тут за Эурона и Ашу, остальные довольно унылы.

1 балл – Баратеонам.

Старки совсем не прельщают, тут уж увы.
 

George

Знаменосец
1.Ланнистеры-5 баллов-я бы назвал их сюжетными двигателями все саги
2.Таргариены-4 балла-опять безумные и великие
3.Грейджой-3 балла-безумные ,пока не великие свирепые и безрасудные
4.Мартеллы-2 балла-сплоченные ,красивые
5.Старки-1 бал-просто наши
 
Последнее редактирование:

fatcherrycake

Кастелян
5 баллов. Старкам и Мартеллам - очень нравятся все представители этих семейств, интересные основатели у обоих домов.
4 балла. Баратеоны и Грейджои. Из последних нравятся Вик, Аша, Теон, Эурон и даже Бейлон. Хотелось бы побольше узнать про Дагона. Каждый интересен и прекрасен по-своему, но ужасно раздражает Мокроголовый. Люблю практически всех оленей от Ориса до Станниса, за исключением Роберта.
3 балла Талли за ЧР и Эдмура:in love: и Тиреллам за бойкую бабулю и красивых внуков. Ну и Таргариенам тоже 3 - за эээмм...:sorry: даже не могу сообразить за что. Просто зацепили и всё:happyshame:
2 балла Ланнистерам. За Кивана, Джейме и Ланселя
1 балл Ареннам. Я конечно понимаю, что это древний и знатный род, но восьмилетний лорд-грудничок не впечатлил.
 
Последнее редактирование:

XFAKTORX

Наемник
1 балл Ареннам. Я конечно понимаю, что это древний и знатный род, но восьмилетний лорд-грудничок не впечатлил.
Но ведь есть ещё Джон Аррен являвшийся главным мозгом восстания Баратеона и пот сути правивший страной 15 лет... Эх...:(
 

XFAKTORX

Наемник
Новый подвод итогов;):
Вывешено в шапке,
На данный момент проголосовало 92 человека. Что ж, в этот раз средний балл упал абсолютно у всех домов. Меньше всего он упал у Таргариенов, всего на 0.01.
1 место Старки 270 баллов средний 2.935 Зима близко!
Суровые, честные, благородные воины, с суровых земель. Вряд ли их лидерству в опросе что-то угрожает.;):), Продолжают увеличивать отрыв, на этот раз на 10 очков:thumbsup:
2 место Ланнистеры 228 баллов средний 2.478 Услышь мой рёв!
Оставаясь главными врагами Старков в Вестеросе продолжают бороться с ними и на форуме:). Стабильное 2 место, без каких либо серьёзных подвижек.
3 место Мартеллы 185 баллов средний 2.011 Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся.
Их королевство - единственное которое не смог покорить Эйгон Завоеватель. С 5-ого места на 1 день, до 3-ого сейчас. По сравнению с прошлым подсчётом увеличили свой отрыв от 4-ого, на 1 очко.
4 место Баратеоны 180 баллов средний 1.956 Нам ярость!
Свирепые, могучие и харизматичные гранлорды Штормовых земель, относительно молодой дом. Выиграли у Тиреллов ещё одно очко, однако здесь в зоне 3-4-5 мест, всё очень плотно.
5 место Тиреллы 178 баллов средний 1.935 Вырастая - крепнем!
Постепенно выросли и окрепли не только в Вестеросе (из стюардов -> гранлорды), но и на форуме, сумев покорить многих своим позитивом. Пока не могут повторить успех первых двух дней, однако их от него отделяет всего 7 очков.
6 место Таргариены 157 баллов средний 1.706 Пламя и кровь!
"...безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет..." Потомки валирийцев и завоеватели Вестероса. Увеличили свой отрыв от Талли, стабилизировав таким образом своё 6 место, но на большее пока не метят.
7 место Талли 148 баллов средний 1.609 Семья. Долг. Честь.
Возвысившееся в годы завоевания Вестероса Эйгоном I сейчас снова пали потерпев поражение в ВПК. На одно очко увеличили свой отрыв от Грейджоев, но проиграли 7 баллов Таргариенам, итого: стабильное 7 место.
8 место Грейджои 135 баллов средний 1.467 Мы не сеем!
Свирепые пираты с Железных островов.:йо-хо-хо: Быстрее чем они падают только Аррены.
9 место Аррены 94 балла средний 1.022 Высокий как честь!
Обитатели спокойной Долины, однако, на момент саги уже почти все мертвы. Остался только маленький лорд-грудничок который явно не соответствует гордому девизу их дома.:( Тем выше им падать.:( Почему-то про Джона Аррена многие голосующие забывают...
 

m_virt

Знаменосец
5 - Ланнистеры. Несколько иррационально, вполне отдаю себе отчет в том, что младшее поколение в основном мажоры и эгоцентрики (если не полные уроды, как Джоффри), а более симпатичное старшее нередко использовало очень грязные методы для подъема наверх . Но все же в ВПК большую часть времени болел именно за них.
4 - Тиреллы. Богатый, очень адекватный дом. Работают как сплоченная команда, всегда приходят друг к другу на помощь. Жаль их было сравнительно мало в тексте.
4 - Талли. Недостатки представителей этого Великого дома почти столь же привлекательны, как и их достоинства.Еще бы Лизу из него убрать.
3 - Грейджои - несколько отмороженный, но весьма своеобразный и интересный дом.
3 - Мартеллы - симпатию вызывает только глава дома. Ну и "дорнийская жена" как собирательный образ.
2 - Старки. Многих представителей рода люблю по отдельности, но, увы, как раз за "нестарковские" черты.
1 - Аррены. За Джона Аррена, крупного политика не нашего времени.
1 - Баратеоны. Ну... родовой замок у них хороший и Джендри неплохой парень. Три братца-короля особой симпатии не вызывают.
0 - Таргариены. Во времена Дунка и Эгга все было иначе, но Эйерис и его потомство демонстрируют отвратные, если не явно дегенеративные черты. Относительно нормальный Эйгон не факт что Тарг.

З.Ы. Жаль нельзя переголосовать спустя 4 года, после выхода МЛИО и т.д.. Сейчас на первое место поднял бы Баратеонов, а Мартеллов опустил на предпоследнее. А в остальном так же.
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Как же мне мучительно даются эти рейтинги... Только подхожу к вопросу с позиции логики, начинаю тщательно выстраивать картину мира, и буквально сразу же мой недостроенный карточный домик с треском обрушивается под шквалом эмоций, внезапных симпатии к какому-то одному представителю дома, который не определяет его образ в целом, и начинаю заново вздыхать, волноваться и собирать разбросанные карты-блоки... В общем, отрину я логику и, чтоб не мучиться, возьму за основу одни ассоциации и голые эмоции. Женщина я или нет?
5Ланнистеры. Я бесконечно их люблю, несмотря на все страдания, которые они мне доставляют, и которые неустанно выражаются в двух горестных вопросах-стонах: "Как можно быть таким неосмотрительным, чтоб декорировать всю спальню арбалетами, и не припрятать в уборной шатган?" и "Как можно быть настолько не похожими на папу?".
Естественно, я понимаю, что растерзанное в клочья красное стеганое, расшитое золотом покрывало - цена той самой индивидуальности, яркости, гордости и жажды жизни, которую вы все, великовозрастные дети Тая, воплощаете, но, черт возьми, хватит уже рвать и тянуть на себя! Садитесь рядом и беритесь за иголки с нитками под строгим и величественным взглядом человека на портрете в тяжелой золоченой раме, которого вы так заносчиво, жестоко подвели!
5Таргариены. Ах эти войны и драконы, мифы и легенды, пламя, дым и брызги крови на бледной коже и пепельных, спутанных от ветра волосах... Сколько гнева, страсти, мужества, безумия, трагедии и фарса в этих людях, заигравшихся в богов :in love:. Я понимаю, что ретроспективность событий, связанных с этой уже отошедшей в раздел преданий династией, окружает их особым ореолом трагедийности, а "ПиК" создает обманчивое впечатление о высокой концентрации неординарных личностей в каждом поколении, но что тут скажешь? Река течет, над ней бегут другие облака, но камни, ветер и земля, пропитанная кровью на столетия вперед, помнят их всех; и Рейегара в последней битве у Трезубца, в которой вульгарность, неотшлифованность и приземленность ударом молота сразили нечто одухотворенное и, казалось бы, незыблемое.
4 — Баратеоны, Аррены, Талли. В двух первых случаях - независимость, упорство и харизма в отсутствии семьи как таковой, в последнем же - семья без ярких, разношерстных, противопоставленных друг другу индивидов. Могучее и славное былое поколение, уже завершившее свой путь и с тревогой наблюдающее за брошенными, одинокими, не защищенными преемниками, один неосторожный шаг которых грозит обернуться последним для целого рода.
3 - Старки. Снег, пепел, волчий вой, раскиданные по стране сироты-дети, опустошение, голые ветви, молитвы и плач.
3 - Грейджои. Сырость, соль, отвага, неприхотливость, умение ждать, подниматься и снова бороться.
3 - Мартеллы. Пустыни, солнце, яды, терпение и мстительность.
3 - Тиреллы. Цветущие сады, изящные наряды, язвительность, амбиции и обаяние Оленны.
 
Последнее редактирование:

Pendalf

Знаменосец
5 баллов - Старки. Я - север.
2 балла - Талли. Почему они не устроили экстерминатус Фреям - для меня загадка. За три сотни лет мог найтись повод.
3 балла - Баратеоны. Все - Станнису.
2 балла - Мартеллы. Доран терпелив, в отличие от прочей показанной родни.
3 балла - Аррены и Таргариены. В счёт прошлых заслуг первым и в кредит вторым.
1 балл - Тиреллы и Ланнистеры. Только из-за того, что представляют собой нормальные великие дома.
И вершина хит-парада - Грейджои, оставшиеся без баллов совсем. С разбойниками-дикарями надо поступать по методу генерала Ермолова.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
5 баллов: Такие разные, Старки со Сноу и Мартеллы с Сэндами. Одни - сильные, но не теряющие лица; реалисты (Зима близко); совестливые, честные, прочные; дом пал, но род жив! Другие - умные (минус Обара Сэнд, к печали), непреклонные, имеют понятие о чести и морали, стойки (Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся).
4 балла: Аррены (просто потому, что чуть не дотягивают до Старков и Мартеллов), Тиреллы (хороши, но эти интриги, мэ...), Таргариены (неадекват, да?).
3 балла: Баратеоны (характер у них не тот), Грейджои (самонадеянность, самонадеянность и ещё раз самонадеянность. Нужно больше самонадеянности!).
2 балла: Ланнистеры (даже хуже, чем Грейджои. И жадность, и зависть, и вообще).
1 балл: Талли. Хостер, Лиза и Эдмар ужасны, кем бы стала и Кейтлин, если б не уехала на Север. Простите меня, таллилюбы и форелисты, но у Талли полтора сносных человека!
 
Сверху