• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Браавос и его планы

George

Знаменосец
Но он мог бы и упомянуть про такие войны Браавоса, так мимоходом. Сколько уже существует этот город и ни разу ничего такого не намутил? Уже о многом говорит
Ну кое что он все же сказал ,Браавос самый могущественный из городов а их банк назначает и сменяет королей ,мне кажется ,во многих местах правят именно их вставленники
Просто это тема увидет рассказ в другую сторону а это незачем
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересная версия, но почему тогда Браавос не занимается экспансией? Арсенал Браавоса может за сутки соорудить боевой корабль, ЖБ мутит наемников, жителей в городе много, Безликие - спецназ, готовый убить "всех кто мешает", но почему тогда Браавос не атакует?

Я полагаю, у него нет возможностей для этого. Вот посмотрите, Браавос почти не имеет владений на суше. Он не может собрать большую сухопутную армию, зато может собрать большой военный флот. Но одного флота не достаточно для гегемонии в Вольных Городах. Скорее всего, брави выбрали другую стратегию: сделать весь мир своими должниками и играть враждующими сторонами. Я уверен, что от Лората до Волантиса все города задолжали Браавосу по десять годовых бюджетов.
 

Исенгрим

Знаменосец
Интересная версия, но почему тогда Браавос не занимается экспансией? Арсенал Браавоса может за сутки соорудить боевой корабль, ЖБ мутит наемников, жителей в городе много, Безликие - спецназ, готовый убить "всех кто мешает", но почему тогда Браавос не атакует?
Им значительно выгодней заниматься торговлей и медяками.
Но он мог бы и упомянуть про такие войны Браавоса, так мимоходом. Сколько уже существует этот город и ни разу ничего такого не намутил? Уже о многом говорит
Воевали с Пентосом и победили ;)
 

Луций

Знаменосец
Им значительно выгодней заниматься торговлей и медяками.
Не просто выгодней, у них к этому и предпосылок больше. Сама история образования Браавоса подталкивала их к развитию торговли, шпионажа и финансовой экспансии. 
Версия о связи Безликих с Иными может основываться на том, что и Безликие, и Иные несут людям, в общем-то, одно и то же. Только мотивация Иных нам неизвестна, а мотивация Безликих, "идейное обоснование" их деятельности, в общих чертах более-менее понятны. Хотя тоже информации мало.
ИМХО.
Там, что они несут все равны, так что... светлое будущее они несут, всеобщее равенство и братство- этакие Кампанеллы по-вестеросски:doh:
 

Vesel123

Рекрут
если бы безликие убивали всех подряд кто им мешает,их бы уже давно смели вместе с браавосом,так же и железный банк не меняет провителей по своему желанию,а лишь тех кто не хочет платить долги на тех кто хочет))везде есть свои правила))
 

Artemia

Скиталец
думаю финансовая экспансия присутствует. Но мне больше интересно как поедет себя Браавос по отношению к Дени. С одной стороны они против драконов , с другой против рабовладения . Конечно Мартин может этот момент и не осветить. А еще интересно , если Станис проиграет, кому ЖБ дальше счет предъявлять будет
 

winterfell247

Рекрут
думаю финансовая экспансия присутствует. Но мне больше интересно как поедет себя Браавос по отношению к Дени. С одной стороны они против драконов , с другой против рабовладения .
К тому моменту, когда Дени заявится в Вестеросе, скорее всего, что падут и Станнис , и Томмен, и Железные люди, т.е. получится, что ЖБ некому будет предъявлять счет. И тут такая Дейенерис прилетает на драконах и обязуется уплатить долги и короны, и всех других королей (наверняка из Эссоса притащит кучу кульков с золотом ;)) , так ЖБ и встанет на ее сторону.
 

MelRedWoman

Скиталец
Я недавно читала одну теорию о том, что Безликие устроили Рок Валирии в будущем собираются устроить новую Длинную Ночь, потому что они поклоняются богу смерти, а с точки зрения рглорианства - Великому Иному. Звучит бредово, но автор вроде неплохо аргументировал.

Долгая Ночь, Рок Валирии, Безликие и Каменные Драконы.

«Тысячи и тысячи лет назад пришла зима, холодная, жестокая, бесконечная, какой не помнили люди. А потом пришла ночь, затянувшаяся на целое поколение; короли тряслись от холода и умирали в своих замках, как простые свинопасы в хижинах. Женщины душили детей, чтобы не видеть, как они умирают, плакали и ощущали, как слезы замерзают на их щеках.»

Долгая Ночь - легендарный период в истории Вестероса, многолетняя зимняя ночь, которая накрыла весь Вестерос, если не весь мир, и продолжалась целое поколение. Данная эпоха покрыта мраком тайны и сохранилась лишь в легендах.

Что ж, для начала попробуем отделить вымысел от правды. Едва ли Долгая Ночь могла длиться целое поколение. Во-первых, после зимы длиной в десятилетия и Иных, едва ли народ Вестероса вообще смог бы выжить. Во-вторых, события данной легенды разумно проецировать на происходящее в саге сейчас. Возвращение Иных и наступление суровой зимы, а также потенциальное возрождение Азор Ахая, указывают на то, что и Долгая Ночь, вероятно, наступит. Но вряд ли она будет длиться целое поколение.

Думаю, причина в типичном для легенд преувеличении масштабов, а также в том, что сама Зима была долгой. И кстати, в Мире Льда и Пламени говорилось, что возможно когда-то времена года в мире ПЛиО сменялись равномерно. Причина бессистемной смены времен года в магии. И, возможно, Долгая Ночь была первой многолетней зимой.

Далее, сама суть длинной ночи. Мир ПЛиО полон магии, но не настолько, чтобы солнце попросту пропало. Земля круглая и вращается вокруг Солнца, на эти прописные истины давайте не будем посягать) Соответственно, солнце не может просто исчезнуть с горизонта. Так в чем причина Долгой Ночи?

Дабы ответить на этот вопрос, зайдем издалека и поговорим о нескольких абсолютно не связанных на первый взгляд местах и событиях.

1) Рок Валирии. Это колоссальный по своим масштабам катаклизм, погубивший Валирийский полуостров и Земли Долгого лета.

«В Роковой День, как написано в книгах, каждый холм на протяжении пятисот миль изверг из себя дым, пепел и пламя, спалившее даже драконов в воздухе. В земле открылись трещины, поглощавшие храмы, дворцы, целые города. Озера закипали и превращались в кислоту, горы лопались, огненная лава била на тысячу футов ввысь, из красных туч сыпалось драконово стекло и лилась черная кровь демонов, сушу на севере затопило гневное море. Горделивого города не стало в одно мгновение, империя рухнула день спустя, Край Долгого Лета горел и погружался в пучину.»

Считается, что с гибелью Валирри магия стала уходить из мира, лета стали короче и холоднее, а зимы длиннее.

2) Драконий Камень и Винтерфелл.

Драконий Камень - вулканический остров в Узком Море.
Винтерфелл - родовой замок дома Старков.

По словам мейстеров, горячие источники Винтерфелла, нагреваются одним мировым источником – он же нагревал Четырнадцать Огней и нагревает вулкан на Драконьем Камне.

«Дым и пепел застилали глаза, а в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя. Он оскалил зубы, но змей уже исчез.»

По легендам, источник Винтерфелла нагревается дыханием дракона, который спит под замком.

Одно из видений Брана в Битве Королей - огненный змей над Винтерфеллом.

А Мелисандра в Буре Мечей обещала Станнису оживить Каменного Дракона на Драконьем Камне. Правда, в тексте не утоянялось, что это за драконы такие. У Станниса были драконьи яйца на острове? Или Мелисандра всё же собиралась оживить статуи? Бред, конечно. Изваяния драконов не могут стать драконами. Да, в мире Мартина существует магия, но не такая абсурдно маразматичная. И в итоге эта сюжетная линия привела в никуда. Эдрика отпустили, про каменных драконов забыли. Не похоже на Мартина, так бросать сюжетные линии.

А что если я вам скажу, что эта сюжетная линия еще проявит себя? И под Винтерфеллом действительно спит дракон, и дракон оживет на Драконьем Камне? Вот только не так буквально. Мел, как обычно, неправильно трактует свои видения.

Оживление каменного дракона = извержение вулкана.

Остров так и называется - ДРАКОНИЙ КАМЕНЬ(DRAGONSTONE). И он оживёт. Так, что мало никому не покажется. А вместе с ним оживёт и "Дракон Винтерфелла". И, вероятно, Суровый Дом.

Для тех, кто не в курсе —это город одичалых, существовавший некогда за Стеной. Около шестисот лет назад он погиб в катастрофе. Известно лишь, что все городские строения сгорели, а пламя пожара было настолько ярким, что дозорные на Стене подумали, будто бы солнце восходит на севере. На протяжении шести месяцев после этого пожара над морем и Зачарованным лесом падал пепел. С тех пор это место считается проклятым и населенным призраками погибших; разведчики Ночного Дозора уверяют, что по руинам Сурового Дома бродят демоны.

Речь здесь тоже, разумеется, идет о вулкане. Помимо очевидного указания на это в описании событий, следует заметить, что пепел, долгое время падающий на землю и демоны также постоянно упоминаются в отношении Рока Валирии.

После поражения одичалых в битве под Стеной лесная ведьма Матушка Кротиха объявила, что ей было видение: народ одичалых ждет спасение в Суровом Доме. Ранее она также заявляла, что ей было видение, в котором прибыл флот, чтобы увезти свободный народ за Узкое море. И их увезли... В рабство. Однако тысячи одичалых отправились за ней Суровый Дом.

Мелисандра видела в пламени картины битвы и гибели осажденных:

«Снежинки слетали с неба, навстречу им поднимался пепел. Огненные стрелы летели поверх деревянной стены, мертвецы брели под серым утесом, где в сотне пещер горели костры. Задул ветер, поднялся белый, нестерпимо холодный туман, и костры один за другим стали гаснуть.

Очевидно, будет иметь место атака мертвецов. Но не только. В видении также упоминается пепел, а мы знаем, что это может значить.

Итак, в Вестеросе случится своеобразная версия Рока. Извержение сразу нескольких вулканов (три из них в тексте представлены, но могут быть и другие). И это возвращает нас к Долгой Ночи. Когда небо над Вестеросом заволочет дымом и пеплом, в Вестеросе наступит ядерная зима) Солнце никуда не денется, просто мир погрузится в полумрак из-за дыма, застилающего небо. Что вкупе с резким падением температуры пойдет на руку Иным. Вот вам и Песнь Льда и Пламени - Огонь погрузит мир в Лёд.

А первая Долгая Ночь, возможно, могла начаться после падения метеорита (или метеоритного дождя) . Того, самого, из которого Дейны примерно в то же время сделали Рассвет.

Почему это случится сказать сложнее. Это явно не произойдет внезапно просто так, а наверняка станет результатом чьей-то деятельности. И главный кандидат - Безликие.

Доподлинно неизвестно, что стало причиной рока Валипии. Правда, есть такая вот цитата:

"В ту же ночь он выбрал самого несчастного из страдальцев, молившегося горячее всех остальных, и освободил его из неволи. Так был вручен первый дар.

— Он убил этого раба?! — отпрянула Арья. Такой поступок представлялся ей крайне неправильным. — Лучше бы он хозяев убил!

— Он одарил и их тоже… но это уже другая история, и вряд ли следует ее кому-то рассказывать..."

Культ Безликих зародился в Валирии, в рудниках Четырнадцати Огней. Они - бывшие рабы, угнетаемые Валирийцами. И центром их деятельности является Браавос - город основанный беглецами из Валирии. Возможно, именно они "одарили" своих хозяев. И разумеется, эту историю действительно не стоит рассказывать.

Кто-то может подумать, что уничтожение целого полуострова - слишком глобально для организации, специализирующейся на смене лиц. Однако Дети Леса в своё время разрушили руку Дорна, и пытались расколоть Вестерос надвое, но в итоге превратили Перешеек в болото. Чем Безликие хуже? Возможно, трудясь в шахтах Четырнадцати Огней, они обнаружили что-то, способное вызывать катаклизмы? Как знать, быть может, подобно валирийским драконьим лордам они контролируют огненных червей?

Но даже если Безликие уничтожили валирийский полуостров, что они имеют против Вестероса?

Что ж, есть предположение, что так как Ланнистеры отказались выплачивать долги Железному Банку, Станнис взял их деньги, но едва ли когда-нибудь взойдет на трон, а «Железный банк всегда получает свое», они просто наймут Безликих чтобы расправиться с должниками. Однако извержение вулкана лично мне кажется слишком радикальным способом расплаты. Так что в это я не особо верю.

Однако давайте вспомним девиз Безликих: Valar Morghulis - All men must die. На русский традиционно переводится как «Все люди смертны». Однако я осмелюсь предложить более точный и куда более зловещий перевод: «Все люди должны умереть».

И Безликие куда больше чем просто наемные убийцы. Это древний орден, со своей философией и верой. А деятельность Якена в Староместе явно указывает на то, что круг интересов Безликих куда шире чем "зарезать того, отравить этого".

И еще:

«Наши предки собрались сюда из пятидесяти разных земель, ища спасения от поработивших их драконовых лордов. С ними пришли пятьдесят разных богов, но один бог был у них общим».
«Многоликий», — догадалась Кет.
«И многоименный. В Квохоре он зовется Черным Козлом, в Йи Ти — Львом Ночи, в Вестеросе — Неведомым. Все люди рано или поздно должны поклониться ему, кому бы они ни молились при жизни — Семерым, Владыке Света, Лунной Матери, Утонувшему Богу или Великому Пастырю. Все люди принадлежат ему.»

Добрый Человек забыл упомянуть, что раз они признают существование и единство всех Богов Смерти, то с позиции Р'глорианства они поклоняются... Великому Иному.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
думаю финансовая экспансия присутствует. Но мне больше интересно как поедет себя Браавос по отношению к Дени. С одной стороны они против драконов , с другой против рабовладения . Конечно Мартин может этот момент и не осветить. А еще интересно , если Станис проиграет, кому ЖБ дальше счет предъявлять будет


по-любому Флорентам, а так же тем, кто оставался верным Станнису.
 

basilisk

Наемник
Вот кстати, удивительное дело относительно Браавоса и Валирии: сначала Железный Банк выплачивает Фригольду компенсацию за всех беглых рабов и угнанные корабли (или про корабли как раз не стали вспоминать?), а потом какая-то группа фанатиков-ассасинов взрывает Валирию изнутри?

Так тут налицо конфликт хозяйствующих субъектов, силовых и финансовых структур. Зачем дипломатично заявлять о себе, признавая грехи прошлого и примиряться через деньги, а потом - "весь мир в труху"?
 

Lenhen

Удалившийся
И тут такая Дейенерис прилетает на драконах и обязуется уплатить долги и короны, и всех других королей (наверняка из Эссоса притащит кучу кульков с золотом ;)) , так ЖБ и встанет на ее сторону.
Мне кажется крайне маловероятным, что Дени признает долги Роберта.
 

basilisk

Наемник

Что "Не"? Перепутал, да - за корабли заплатили, за рабов - нет. Но факт есть факт: Фригольд отказался от притязаний на рабов.

"И все же за несколько лет до этого, Утеро отправил представителей Железного банка в Валирию, чтобы подготовить почву для того, что стало известно как Разоблачение или Срыв Маски Утеро. Драконьи владыки подтвердили, что их не интересуют потомки рабов, бежавших сто лет тому назад, а Железный банк выплатил щедрые отступные правнукам владельцев захваченных и угнанных основателями Браавоса кораблей (отказавшись при этом возместить стоимость самих рабов)."
 

Ricarda

Наемник
Браавос,действительно,вызывает интерес,город ,который скрывался так долго и вдруг явился во всей красе и стал богатейшим и влиятейнельшим город в Эссосе.К тому же Храм Многоликого бога, короче вопросов больше, чем ответов. Почему Безликие заинтересовались Арьей и как они устроили ее прибытие к ним?Кто такой Якен,кем он был и где и когда мы уже могли с ним встречаться?Был ли он Сирио?И зачем им вообще понадобилась Арья, только ли из-за того,что она Старк или они знают что-то о Варгах? Вообщем одни сплошные вопросы.
 
Браавос,действительно,вызывает интерес,город ,который скрывался так долго и вдруг явился во всей красе и стал богатейшим и влиятейнельшим город в Эссосе.К тому же Храм Многоликого бога, короче вопросов больше, чем ответов. Почему Безликие заинтересовались Арьей и как они устроили ее прибытие к ним?Кто такой Якен,кем он был и где и когда мы уже могли с ним встречаться?Был ли он Сирио?И зачем им вообще понадобилась Арья, только ли из-за того,что она Старк или они знают что-то о Варгах? Вообщем одни сплошные вопросы.
Арьей и Сансой. Бейлиши браавосский род с Титаном Браавоса на гербе. Скорее всего, Петир связан с ЖБ (интересно, что он шифруется - сменил герб).
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Браавос,действительно,вызывает интерес,город ,который скрывался так долго и вдруг явился во всей красе и стал богатейшим и влиятейнельшим город в Эссосе.К тому же Храм Многоликого бога, короче вопросов больше, чем ответов. Почему Безликие заинтересовались Арьей и как они устроили ее прибытие к ним?Кто такой Якен,кем он был и где и когда мы уже могли с ним встречаться?Был ли он Сирио?И зачем им вообще понадобилась Арья, только ли из-за того,что она Старк или они знают что-то о Варгах? Вообщем одни сплошные вопросы.
Так ведь Якен с самого начала ехал на Стену и Сирио он точно не мог быть
 

basilisk

Наемник
Так ведь Якен с самого начала ехал на Стену и Сирио он точно не мог быть

Что значит "с самого начала"? Якен поехал на Стену ровно в тот момент, когда казнили Нэда Старка. Как он оказался в тюрьме и сколько там пробыл - неизвестно.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Что значит "с самого начала"? Якен поехал на Стену ровно в тот момент, когда казнили Нэда Старка. Как он оказался в тюрьме и сколько там пробыл - неизвестно.
Так как цель Якена была Стена,то он ждал вербовщика из Дозора,а чтоб его туда отправили он вполне мог заставить Роржа с Кусакой совершить изнасилование
 

George

Знаменосец
«И многоименный. В Квохоре он зовется Черным Козлом, в Йи Ти — Львом Ночи, в Вестеросе — Неведомым. Все люди рано или поздно должны поклониться ему, кому бы они ни молились при жизни — Семерым, Владыке Света, Лунной Матери, Утонувшему Богу или Великому Пастырю. Все люди принадлежат ему.»
Из путеводителя мы знаем, что в И- Тийской легенде он долгой ночи его устроил бог тьмы Лев Ночи, то есть по Рглорианству он же Великий Иной соответственно Многоликий=Великий Иной
 
Сверху