• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Браавос и его планы

sypercobra

Знаменосец
Понятно, вы в деда мороза верите.
Да нет,зачем ?:unsure:
Как мне сказал ДЧ,наш храм крышует некого Деда Мороза на Ибене,он за это поставляет нам список детей которые себя плохо вели в этом году ?Может и вы в нем есть.:smirk:
Еще как контролируемы. У борделей есть владельцы. У уличных банд — лидеры, к тому же сами они ходят на поклон к местным авторитетам.
Но некий контроль все таки не уменьшает уровень/количество насилия происходящие в отдельное время в некоторых районах Браавоса.
Стоп, вы реально уверовали в культ из художественного произведения? Да еще и в 37 лет? :woot: :woot: :woot:
Ну моё мировоззрение отражает принятым мной герб организации из Браавоса.
Увы верность и принципиальность это те черты которые не понять "шестеркам" Питера Бейлиша,если не сильно обидел вас.:wth: :^)
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra , я все понял, вы занимаетесь поставкой жира в мониторы иных пользователей. Больше вопросов не имею.
Увы мы прислужники бога условной Смерти Многоликого не столь меркантильны как ваш босс,чтоб несчастных обреченных людей перерабатывать на жир и доставлять то ли неким мониторам,то ли куда-то мониторам да еще пользователям каким-то ?:unsure:
 

Нимврод

Знаменосец
Храм у них один и за пределами Браавоса других ЧБД нет.
А вот хрен знает, кстати. В ЧБД ведь есть идолы всех богов самых разных культур, символизирующих бога смерти. А то есть такое понятие, как "включительное единобожие" - когда боги чужих культур ассоциируются со своими (как, скажем, ахеменидские персы отождествляли Ормузда с вавилонским Мардуком и иудейским Яхве).

Не вполне понятно, кто владеет аудиторской конторой.
Наиболее популярная в Браавосе религиозная организация ака культ Многоликого. Что, кстати, вполне логично - даже в не-монотеистических государствах древности религия играет важнейшую роль в организации социума. Соответственно, вполне закономерно, что она же ведает и вопросами жизни и смерти в прямом смысле этого слова.
 
Последнее редактирование модератором:
Не совсем понятно, самая ли популярная, но конечно все браавосцы как будто о ней что-то знают, и им как-то не хотелось бы злить добрых людей служителей безликого.
Самый большой храм всё-таки у Лунных Певиц.
Конечно, это немножко другое, может быть популярность чёрно-белого дома и храма лунных певиц- по разным статьям...
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Это храм, а не контора. Они работают по своим религиозным правилам.
Да ладно, Ибн Саббах тоже как бы объявил свой дом храмом, а себя фактически пророком. На деле же хашшашины - спецслужба исмаилитов-низаритов в религиозной обертке и действующая террористическими методами. Кто бы не стоял за Безликими (местный Старец Горы или местные же Неизвестные Отцы из семей основателей Браавоса), действовать они будут в первую очередь в своих политических и экономических интересах, а не потому что им просто заплатили за заказ. И как бы очевидно что они имеют связи с местными финансистами, торговцами и, по всей вероятности, преступным миром, т.к. интересы всех таковых рано или поздно пересекаются.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Доказательств того что Безликие ходят под кем-то я опять таки не видел.
Это само-собой разумеющееся. ЧБД существует не в вакууме. Ни одно государство не захочет терять монополию на насилие и терпеть под боком сообщество наемных убийц. Это значит, что ЧБД каким-то образом контролируют, т.е. Безликие являются частью государства. То что ЧБД стоит открыто для всех посреди города это только подтверждает. Все почему-то говорят о том, что Безликие убийцы. Но будем откровенны - с их способностями они идеальные шпионы и курьеры. Один из них уже наведывался в Старомест и не ради убийства как такового, а ради информации. Значит можно предположить, что ЧБД существует не только убийствами. Те же японские ниндзя это не только убийцы, но разведчики, шпионы, диверсанты.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Да ладно, Ибн Саббах тоже как бы объявил свой дом храмом, а себя фактически пророком.
В мире ПЛИО процветает романтический ориентализм. Объявлять себя пророком можно только в обрыдлом католичестве-семерянстве, которое голимая промывка мозгов для тупого быдла. За кордоном же цветут настоящие религии, с либеральным отношением к сексу и загадочными практиками. Поскольку это вам не какое-то там католичество, а настоящие религии с выдачей волшебных ништяков, то объявлять себя чем-то не по чину чревато. Патрон превратит в крысу/отрежет от патронажа и приплыли.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Что касается Браавоса, то у них один основной план, хотя бы отбить, а в лучшем случае вернуть с процентами те деньги, которые они вложили в Вестерос.
 

eddardbolton

Наемник
Что касается Браавоса, то у них один основной план, хотя бы отбить, а в лучшем случае вернуть с процентами те деньги, которые они вложили в Вестерос.
А практически никто не заинтересован в выплате чужих долгов, какая печаль. Даже Серсин выводок хваленых безликих коллекторов не боится.
Весь хитрый план у них видимо зиждился на Бейлише, чей финансовый гений расставления подписей на всех заявках по кредитованию какие он только увидит позволили закабилить корону на десятилетия вперед. А теперь им остается способствовать воцарению платежеспособного претендента всеми возможными средствами, такой только один и ЖБ на него уже поставил. Петир во всей этой картине лишний и обречен при любом развитии событий, да и Браавос могут пожечь вскоре, а то совсем уж неадекватные люди метят на трон в последнее время грозясь обзавестись оружием массового поражения, психи да колдуны. Как там Лео Тирелл говорил, век чудес и ужаса, век богов и героев — Уолл-стрит и Гэтсби в таком мире не место.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну у Браавоса есть Безликие, так что возможно могут попробовать управу и на Эурона найти, не зря же Якен Хгар( вполне возможно он же Сирио Форель) сейчас находится в Цитадели. Да и кто сказал, что магия и деньги несовместимы.
 

eddardbolton

Наемник
Ну у Браавоса есть Безликие, так что возможно могут попробовать управу и на Эурона найти, не зря же Якен Хгар( вполне возможно он же Сирио Форель) сейчас находится в Цитадели.
Точно не за тем, чтобы с Грейджоем что-то сотворить. Город скоро спалят, обязательно и Цитадель со всеми её сокровищами и знаниями, некоторые вещи нужно успеть спасти в свой карман пока есть такая возможность, одни из самых информированных людей мира не могут этого не понимать.
Да и кто сказал, что магия и деньги несовместимы.
Конечно совместимы. У кого магия — у того деньги. Шантажировать убийцами-фокусниками можно было старых валирийцев, у которых все деньги мира, сладкая жизнь и есть что терять. Шантаж условного психопата-колдуна с ядерной бомбой — самоубийство.
 

VladimirB

Рекрут
По совести говоря, я сомневаюсь, что такой вот Браавос мог бы существовать в реальной жизни.

Сельского хозяйства там нет, что неудивительно, учитывая местоположение Браавоса.
Ремесленниками он тоже не славится, если не считать таковыми Безликих. Но я сомневаюсь, что на одном только ордене киллеров можно держать экономику крупного города.
Опять же, откуда брать бабки на организацию железного банка? Рыбы побольше продать?
Нефть и газ в те времена мало кого интересовали...

Для сравнения, ближайший сосед Браавоса - Лорат, является бедным захудалым городишкой. Так что в реальности Браавос имел бы примерно такую же судьбу, если бы вообще существовал.
 
VladimirB , Грубо говоря, Браавос - Венеция, Волантис - Византия, наследница Валирии (Рима).
До рока Валирии и войны коалиции с Волантисом Браавос, видимо, не воспринимался как крупный центр.
Он удачно поднялся на войне - на финансовой и частично военной помощи противникам Волантиса.
Удачные инвестиции в войну против Волантиса - это первый источник богатства.
Война ослабила и Волантис, и Вольные города. Надо думать, им нужны были быстрые деньги на восстановление
Браавос, не пострадавший от войны, вероятно, эти быстрые деньги давал - попросту говоря, скупал товары по дешевке и взял морскую торговлю под свой контроль.
Как и Венеция, Браавос разбогател на чужих бедах.
 

VladimirB

Рекрут
Может и есть у Лората колония, не буду спорить. Но просто интересно: она есть потому что он ее охраняет от кого-то, или потому что эта колония никому вообще не нужна?

VladimirB ,
Браавос, не пострадавший от войны, вероятно, эти быстрые деньги давал...
Чтобы быстрые деньги давать, надо их сначала откуда-то взять. А откуда Браавос мог их взять мне не вполне понятно.
 

король Ходор

Знаменосец
Может и есть у Лората колония, не буду спорить.
Ну, вот: https://awoiaf.westeros.org/index.php/Morosh_(city) Причём интересно:
Braavos allows fisherfolk from Morosh to fish the Shivering Sea.
Чтобы рыбачить морошийцам нужно разрешение Браавоса, а не своей метрополии? Ээээ...

Сельского хозяйства там нет, что неудивительно, учитывая местоположение Браавоса.
У Браавоса есть же подконтрольные территории на материке. https://awoiaf.westeros.org/index.php/Braavos
There is a stretch of land to the south claimed by Braavos, the Braavosian Coastland.[13] The western coast of Lorath Bay is also under Braavosi control.
Хоть городов там и нет, но наверняка есть какое-то сельское население.:annoyed:
 
Чтобы быстрые деньги давать, надо их сначала откуда-то взять. А откуда Браавос мог их взять мне не вполне понятно.
Браавос, в отличие от остальных будущих Вольных городов, был не колонией Валирии, а самостоятельным городом.
Деньги не уходили в метрополию, и ко времени Рока Валирии и волантийской войны их накопилось более чем достаточно.
Есть сырье для собственного производства (сланец, железо, олово, свинец, моллюски для красителей), а главное - торговля, конечно.
Валирийцы, вероятно, недооценивали Браавос, потому что он старательно не светился. В этом, возможно, смысл легенд о Тайном городе.
То есть торговые конторы были по всему Эссосу, но как бы частные. О том, что они браавосийские, валирийские власти понятия не имели.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
По совести говоря, я сомневаюсь, что такой вот Браавос мог бы существовать в реальной жизни.

Сельского хозяйства там нет, что неудивительно, учитывая местоположение Браавоса.
ну там недвусмысленно намекается, что все преимущества Браавоса проистекают из его прогрессивно-либеральной политики. У Мартина это любимая тема в описании любого преуспевающего государства и региона.
 

KOT-a

Знаменосец
Как и Венеция, Браавос разбогател на чужих бедах.
Венеция разбогатела на торговле, а так же за счет безудержного грабежа всех и вся и торговле рабами. Чему способствовало кране удачное географическое положение, да и климат имел значение. Всего этого у Браавоса не было - поэтому выглядит странно.
 
Сверху