• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рейтинг знатных домов

Frey hunter

Лорд
Уже как-то писал в этой теме, но решил, что кое-кого упустил.
1) Мормонты - маленький, небогатый, но крайне гордый и достойный дом Севера.
2) Болтоны. Для каждого героя нужен хороший злодей. Для Старков таковыми являются Болтоны.
3) Хорнвуды. Непонятно почему, но приглянулись, возможно из-за герба. Хочется, чтобы Ларенса Сноу узаконили или Берен Толхарт стал главой этого дома.
4) Сванны - тоже сразу приглянулись.
5) Крейкхоллы - самый необычный дом Запада. Живут по южному, но дикость и смелость северная.
6) Марбранды и Браксы - опора Ланнистеров, преданные их союзники. Гербы их также обожаю.
7) Бракены - если упомянул Блэквудов, то и без них нельзя.
8) Тарли - дом, подаривший одного из лучших полководца и собирающийся подарить лучшего мейстера:thumbsup:
9) Гудбразеры и Драммы - то, что я люблю в железянах.
10) Гловеры - как писал в их теме, простые с виду ребята, затевающие что-то большое в пользу сюзерена;)
Как и в прошлый раз, это список, а не топ. Может быть, еще кого-нибудь напишу, в этой теме бывает сложно остановиться:happy:
 

Forrey

Знаменосец
Забыла, где видела, помню только, что Старки - Сатурн, Талли - Меркурий.
Ага, это и я помню)) А дальше - нет. Догадываюсь, что Мартеллы - Солнце (сто пудов!). Еще, ИМХО, Ланнистеры - Юпитер, Тиреллы - Венера, Баратеоны - Марс. Хотя, черт знает, может у Баратеонов и Ланнистеров наоборот...
 

Frey hunter

Лорд
Стоит упомянуть таких малоизвестных товарищей, как Кеннинги из Западных земель. Железяне, обосновавшиеся на материке. Наверное, непросто им было, негатив к ним могли испытывать и бывшие "сограждане" и лорды Запада, для которых железнорождённые точно не ассоциируются с чем-то хорошим.
 
Последнее редактирование:

Saleron

Без права писать
1. Мандерли - верные Старкам, древние как сам континент, стойкие к ударам судьбы, колоритные герои и героини: Добрый отец и дед Виман, его храбрые сыновья, прекрасные внучки Винафрид и Вилла.
2. Сиворты - за предприимчивого, справедливого, верного и храброго Давоса, его прекрасную жену Марию и ... хорошо воспитанных детей.
3. Блэквуды - за Титоса Стойкого, его чувство чести и гордости, за его отважных предков которым, в вопросе первенства я доверяю больше чем бракенам.
4. Маллистеры - за Джейсона Могучего и весь его славный род, веками противостоящий морским налётчикам.
5. Амберы - верность и сила.
6. Дондарионы - за главу тех, кто следует последней законной воле - воле короля Роберта и его десницы.
7. Харлоу - Родрик "Чтец" и сир Харрас - две былые вороны из одного дома, проявившие себя только с лучшей стороны.
8. Селми - Барристан в первую очередь, который возвеличил своими подвигами свой дом, Марки и все Штормовые Земли. Ну и сам дом, веками противостоящий дорнийцам и раздольникам, себя проявлял достойно.
9. Ройсы - честь и древность.
10. Тойны - единственный дом на весь Вестерос, имевший и имеющий темную репутацию, и её оправдавший. За Саймона Тойна и его веселой отряд.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
1. Дейны - слишком много загадок от этой фамилии. Жду, что Мартин может отвести им ключевую роль.
2. Ройсы - ребята, которые присутствовали и при смерти Роберта, и при встрече с ходоками, и при смерти Ренли. И со Старками роднились, и до Арренов ещё правили. Не думаю, что они находятся на задворках событий в Вестеросе.
3. Хайтауэры - самый могущественный из малых домов не может оказаться вне этого списка.
4. Болтоны - есть ощущение, что не всё так односторонне в их отношениях со Старками. Очень интересна точка зрения представителей этой фамилии на историю развития Севера
5. Риды - возможно, один из немногих родов с магией крови, тоже хранят множество загадок. Очень любопытны представители этой фамилии и их секреты.
6. Мормонты - есть не совсем понятная тема с их наследованием, и судьбой мужчин-консортов в этой семье. Кроме того лорд Джиор, для меня, один из немногих положительных персонажей Песни. Ну и сериальная версия леди Мормонт, конечно, тоже повлияла на попадание их фамилии в этот список. Да и девиз мне их нравится.
7. Веларионы - достаточно интересные ребята, валирийская кровь, родственные связи с Таргариенами, высокие посты в правлении. Жду ещё интересных фактов об этом Доме.
8. Вестерлинги - с ними тоже есть любопытные недосказанности, непонятно отношение лорда Гавена ко всей истории, интересна роль во всём леди Сибеллы, жертва обстоятельств или хитрая интригантка, кому же она в итоге врала. Есть надежда на выживание их сына. Ну и, кроме того, являюсь сторонником теории, что леди Джейн всё же родила наследника Роббу, а Джейме познакомился с её младшей сестрой. Жду ещё сюрпризов от этой фамилии.
9. Стронги - высоко забрались, очень больно упали. Любопытно бы было если бы один из отпрысков этого древнего дома приложил руку к падению Таргариенов.
10. Амберы - явно не так просты, думаю могут ещё принять значимое участие в перераспредилении сил на Севере.
 

Maiden Fair

Рекрут
1. Веларионы (валирийцы, родня Таргам, долгое время держали очень серьезные позиции в королевстве и даже летали на драконах :in love:);
2. Дейны (наиболее интригующий род с вайбами азор-ахаистости, за традицию передачи фамильного меча отдельный респект :thumbsup:);
3. Блэквуды (очень симпатичны мне лично, а уж за Али и Бриндена можно сверху сотку накинуть:meow:);
4. Блэкфайры (за выдающееся упорство :D «Рано сдаваться, ребятки! Давай, Эйгон! Уж в этот раз точно получится!»);
5. Дондаррионы («за Берика и двор стреляем в упор» ©Энги);
6. Мандерли (любимейший дом Севера после Старков; медальку им за преданность и за кулинарные навыки!:rolleyes:);
7. Дарклины (за рекорд по количеству белогвардейцев; до мятежа были примерными вассалами короны и вообще Джонквиль красотка);
8. Хайтауэры (древний мощный дом, держащий под крылом обитель знаний Вестероса; эти ребята знают толк в долгосрочном планировании :sneaky:);
9. Фоссовеи Зелёненькие (просто умнички);
10. Корбреи (нравится фамильный меч и герб, а ещё Гвейн и Корвин Корбреи были крутыми);
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
1. Мормонты - самые яркие из северян, представлены как в книге, так и в сериале сразу несколькими героями, никого харизматичней нет.
2. Сиворты - дом молодой, но думаю, что с таким основателем, как сир Давос, род станет известным и продолжится на многие поколения.
3. Мандерли - самодостаточный северный дом с хитроумным главой, который завоевал свою долю внимания.
4. Тарли - один из примечательных домов Простора, подаривший нам Сэмвелла.
5. Хайтауэры - пожалуй, самый могущественный из не-великих домов Вестероса в принципе, жду, что их ещё раскроют в будущих книгах.
6. Дейны - с этой семьёй связано очень много легенд, тайн и слухов, что удерживает интерес к ним на высоте.
7. Блэквуды - представительницы этого дома дважды связывались с Таргариенами, в результате чего появились на свет Кровавый Ворон и все потомки Эйгона V.
8. Рейны - да, этот дом вымер, но как он вымер! Эта трагедия удостоена целой песни, которая важна в саге.
9. Карстарки - дальние родственники Старков, взаимоотношения с которыми часто оказываются важны для Старков: Робб с казни лорда Карстарка начал путь к своей смерти, Джон, поженив Алис и магнара, заложил начало совместного будущего северян и одичалых.
10. Редвины - из уважения к Королеве Шипов не могу не внести их в десятку.
 

Richard de Normand

Удалившийся
1. Клиганы - за величайших бойцов Вестероса, преданно служивших светлой стороне силы, а не надутым и лживым изменникам - старкам и баратеонам.
2. Болтоны - за карьеру от обычных лордов до Л-П Севера за одно поколение + за изысканную месть давним врагам - надругались над их "величайшей" крепостью, разбили армию, закололи лидера дома, а прислугу замка пустили в катакомбы Дредфорта.
3. Фреи - за то, что уничтожили/пленили два великих дома, будучи малым домом, никому такое из малых домов не удавалось (даже пресловутым и распиаренным Хайтауэрсам).
4. Лиддены - за то, что подставили плечо Ланнам, когда те могли вымереть.
5-10. Марбранды/Сарреты/Свифты/Крейкхоллы/Браксы/Лиддены/Гринфилды/Бейнфорты/Лорхи/Престеры/Фарманы/Спайсеры/Сарвики/Пейны/Леффорды/Ярвики/Сарсфилды и все-все верные вассалы Утеса, кроме предателей Вестерлингов.
 
Сверху