• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема смерти в мире Льда и Пламени

newflower

Призрак (гость)
Даже если не внезапно, тоже шокирует. Вот к Красной Свадьбе вроде все шло логично: и Робб нарывался, и Фреи темнили, и Кейтилин подозревала подвох. И все равно читаешь и думаешь: "Да какой такой подвох?! Да Мартин не будет их убивать! Ну это ж Старки- честь, совесть и ценный мех Вестероса!"
Или поединок Оберина с Горой. Понятно, что второй поединок Тириону не выиграть, но все равно эффект от главы сильный.
 

Deni

Знаменосец
Даже если не внезапно, тоже шокирует. Вот к Красной Свадьбе вроде все шло логично: и Робб нарывался, и Фреи темнили, и Кейтилин подозревала подвох. И все равно читаешь и думаешь: "Да какой такой подвох?! Да Мартин не будет их убивать! Ну это ж Старки- честь, совесть и ценный мех Вестероса!"
Или поединок Оберина с Горой. Понятно, что второй поединок Тириону не выиграть, но все равно эффект от главы сильный.
Вот и у меня аналогичные впечатления. Умом вроде все понимаешь к чему дело идет, а сердцу не прикажешь....
06%20Sad.png
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

Резчица

Призрак (гость)
Кто же теперь идет к смерти? Джон? Аша? Склоняюсь к мысли что Аша- столько раз уходила от смерти, теперь ей пора в могилу.
 

Deni

Знаменосец
Кто же теперь идет к смерти? Джон? Аша? Склоняюсь к мысли что Аша- столько раз уходила от смерти, теперь ей пора в могилу.
Вижу главным кракеном либо Теона либо Ашу. Двух правителей на Железных островах быть не может, следовательно кто-то из них должен умереть. Кто? Мартин его знает.
01%20Smile.png
Но один должен выжить.
Джон же вообще если и умрет, то только на последних страницах последней книги, а это не скоро.
 

addy_a

Наемник
Да-да. Особенно если этот персонаж вроде бы здоров и даже ни капельки не ранен, а потом бац...
... и умирает в сортире. Меня вот внезапная смерть папы Тайвина шокировала.
И все равно читаешь и думаешь: "Да какой такой подвох?! Да Мартин не будет их убивать!
Я в это до последнего верила. Ясно было, что что-то ужасное случиться, но чтобы вот так масштабно - не ожидала.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Не напишу ничего нового. Смерть в ПЛиО идеально сбалансирована. Её не много и ни мало. Она подаётся в строго просчитанных пропорциях, чтоб постоянно держать читателя "за яйца" и не позволять чувствовать, что в безопасности хоть какой-то из персонажей. Именно благодаря этому так тяжело оторваться. По крайней мере, это один из факторов. Вроде всё более менее хорошо и не предвещает особой беды, а тут хрясь "отрубите ему руку!" и сел в осадок минут на двадцать... Ну скажите мне, где ещё автор так бессовестно отрубил бы руку лучшему мечнику своих книг?!!
 

OldFisben

Рекрут
Кстати, а умер ли учитель "танцев" Сирио? Читал очень давно, перечитываю только сейчас - и пока тишина на этот счет.
В "Игре" он всех мордоворотов отметелил, а Арья не видела, чтобы его убили.
 

Kostus Primus

Наемник
Есть предположение, что Сирио - это будущий Якен, которого после столкновения с королевогвардейцем отправили в тюрьму. Хотя зачем садить, когда можно просто прирезать?..
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Классная теория. Я что тогда с Якеном? Встретила ли его потом Арья?
 

newflower

Призрак (гость)
Есть предположение, что Сирио - это будущий Якен, которого после столкновения с королевогвардейцем отправили в тюрьму. Хотя зачем садить, когда можно просто прирезать?..
Т.е. изначально Сирио обладает сверхспособностями и послан к Арье с какой-то целью, или это над ним так в тюрьме надругались?
 

Kostus Primus

Наемник
Классная теория. Я что тогда с Якеном? Встретила ли его потом Арья?
Гм. Да. При отбытии из КГ он уже был забран из тюрьмы Йорреном. Вы что книгу не читали?! 8 ( )
Т.е. изначально Сирио обладает сверхспособностями и послан к Арье с какой-то целью, или это над ним так в тюрьме надругались?
Почему же сразу к Арье? У него цель другая была, но учитель фехтования - хорошее прикрытие было, чтобы просочиться в королевство... И если Якен "умер", то Сирио мог точно так же "умереть". Или, как Якен в Харренхоле лицо изменил - вы тоже на помните???
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Я о том, что в Браавосе (или где там, путаюсь) Арья в храме видела Якена изменившегося? Вряд ли это добрый человек....
Якен сказал, куда он ушёл из Харренхолла?
 

newflower

Призрак (гость)
Почему же сразу к Арье? У него цель другая была, но учитель фехтования - хорошее прикрытие было, чтобы просочиться в королевство... И если Якен "умер", то Сирио мог точно так же "умереть". Или, как Якен в Харренхоле лицо изменил - вы тоже на помните???
Это я помню. Меня интересно, были ли у него такие способности изначально, или после краткосрочной отсидки появились. Получается, что изначально были.
Я тоже сторонник того, что он мертв. Иначе, получается, что со всеми слугами и солдатами Старка расправились, а с ним нет. С чего бы такая гуманность.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Из вики:

При желании между этими персонажами, связанными с Арьей, можно найти немало общего. Они оба из Браавоса, оба умелые убийцы, обоим свойственно весьма необычное мышление, странноватый стиль речи и своеобразное снисходительное уважение к Арье. Оба первоначально называют ее «мальчик», а Хгар в конечном счете называет ее и «миледи Старк», о чем ему знать было совершенно неоткуда. Своего рода фирменной фразой Сирио Фореля являются слова «именно так» (just so), и их употребляет Арья, передразнивая учителя:

«
Just so. Opening your eyes is all that is needing. The heart lies and the head plays tricks with us, but the eyes see true. Look with your eyes. Hear with your ears. Taste with your mouth. Smell with your nose. Feel with your skin. Then comes the thinking, afterward, and in that way knowing the truth.”
Just so,” said Arya, grinning[П 2].
»
— A Game of Thrones, Arya IV​
Но их же в ключевой момент повторяет и Хгар:

«
Just so.” He seemed resigned. “The thing will be done, but a girl must obey[П 3].”
»
— A Clash of Kings, Arya IX​
Судьба Фореля остается неизвестной после побега Арьи — нигде не говорится, что он был убит. Если Мерину Трэнту удалось взять Сирио живым, тот был бы неизбежно отправлен в каменный мешок в Твердыне Мэйгора — откуда Йорен и забрал Якена Хгара и его товарищей.
Впрочем, эта теория упирается в простой факт: Форель — известный фехтовальщик, в течении девяти лет бывший первый мечом морского лорда Браавоса. Сомнительно, чтобы убийца-Безликий, постоянно меняющий образы, мог бы позволить себе подобную биографию. Предположение о том, что настоящий Форель с его девятилетней службой мертв, а под его личиной уже в «Игре престолов» скрывается все тот же Хгар, выглядит совсем уж надуманно — да и зачем Безликому надо было тратить месяцы на обучение дочери десницы фехтованию? Слова «Just so» звучат и в речи других персонажей, даже Вариса и Пицеля. Кроме того, едва ли Хгар мог бы поменять свой облик в камере — стража не могла проигнорировать тот факт, что в камеру посажен один человек, а забирает оттуда Йорен совсем другого.
 

Kostus Primus

Наемник
Из вики:Кроме того, едва ли Хгар мог бы поменять свой облик в камере — стража не могла проигнорировать тот факт, что в камеру посажен один человек, а забирает оттуда Йорен совсем другого.
Ну, тут то как раз можно заметить, что стражей каменных мешков был Варис. Который в деле.
 
Сверху