• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322

Созерцатель

Знаменосец
А мог отречься от брата как архиэпископ Жан де Мариньи от Ангеррана де Мариньи в "Проклятых королях" ;)
мог, но Эйрис то :crazzzy:. гарантий маловато и как показало будущее, он десниц и за меньшее "менял", как перчатки;)
 

Люци

Ленный рыцарь
Станнис:
— У королей нет друзей, — заявил Станнис, — есть только подданные и враги.
Джон:
«Лорд может любить своих подчиненных, — сказал в голове отец, — но дружба с ними ему заказана. Нельзя дружить с людьми, которых ты судишь или посылаешь на смерть».

Согласна с мыслью, что Станнис возможно в молодости был мягче и милосерднее как Джон (эпизод с раненной птичкой тому в подтверждение), но с годами ожесточился.:sorry: Однако в них больше различий, чем сходств мне кажется...
 

Karhold

Знаменосец
Однако в них больше различий, чем сходств мне кажется...
Сложно сказать. В ТсД есть колоритный фрагмент:
Решив, что это знак, Мелисандра отпустила и свою охрану. Они вместе прошли через двор, лишь они вдвоем. Вокруг падал снег. Она держалась рядом с Джоном настолько близко, насколько могла осмелиться. Достаточно близко, чтобы почувствовать недоверие, окутывающее его, словно черный туман. Он не любит меня и никогда не полюбит, но он воспользуется моей помощью. Ну и прекрасно. Мелисандра и прежде танцевала этот танец со Станнисом Баратеоном, еще в самом начале. В действительности юный лорд-командующий и ее король походили друг на друга гораздо больше, чем кто-либо из них готов был признать. Станнис — младший брат, живущий в тени старшего, а Джон Сноу — бастард, затмеваемый законорожденным братом, павшим героем, которого называли Молодым Волком. Оба они по природе неверующие, недоверчивые и подозрительные. Единственные боги, которым они действительно поклоняются — долг и честь.
 

robin1986

Кастелян
Станнис во многом похож на Эддарда и отчасти на Джона. И главное, мы не знаем каким будет Джон, когда вырастет. У него еще юношеский максимализм и идеализм. Например поход в Суровый дол, дураку понятно, что это катастрофа и только угробит еще людей, но он пытается.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Возможно они не настолько похожи на как личности, изначально, но обстоятельства сделали их похожими. Сноу и Станнис это люди, на которых навалилась ответственность которой они не ждали и не хотели, которая не несет за собой ничего кроме очень непростых решений, сомнений и чувства вины. В таких обстоятельствах есть только два типа людей - те, кто сжимает зубы и тащит это ярмо, потому что обязаны, и те, кто сбегает или гибнет от собственной излишней мягкости или беспечности.

Джон человек гораздо более простой и мягкий, Станнис изначально - угрюмый, закрытый и на самом деле, похоже, более обидчивый и ранимый. У Джона, конечно, было попроще с семьей, но если так задуматься, то Станнис "собрал" свою семью сам - с братьями у него все непросто, но зато рядом есть бесконечно преданный друг Давос, Мелисандра, Ширен, которую он судя по всему тоже любит. Его окружают лояльные люди готовые его поддерживать, потому что другие уже были казнены или разбежались. У Джона все, опять же, сложнее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сноу и Станнис это люди, на которых навалилась ответственность которой они не ждали и не хотели,
Ох, Станнис хотел. Очень обижался, когда Роберт недодал ему почестей. Джон из принципа отказался от Винтерфелла. А от чего отказался Станнис? Он из принципа только хапает.;)
 

Corvus

Присяжный рыцарь
А от чего отказался Станнис? Он из принципа только хапает.;)
На данный момент Станнис отказался примерно от всего - у него нет пути назад, он потерял оба замка, флот и должность при дворе, если до него дотянутся - убьют, и дочь его убьют, и род окончательно прервется. А ведь он мог спокойно сидеть на ДК и не отсвечивать, а если бы Ренли убили при мятеже - получить ШП.
 

Willard

Знаменосец
Очень обижался, когда Роберт недодал ему почестей. Джон из принципа отказался от Винтерфелла. А от чего отказался Станнис? Он из принципа только хапает.
Что Станнис нахапал-то?:facepalm: Он из принципа только пашет.
Отказался Станнис от Штормового Предела, когда в своё время выбрал брата, а не долг.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Отказался Станнис от Штормового Предела,
А кто ему предлагал? :D

На данный момент Станнис отказался примерно от всего - у
чтобы получить всё;)
если бы Ренли убили при мятеже - получить ШП.
А если бы не убили?:p
И сомнительно, чтобы Джоффри жаловал замки братьям мятежника. Скорей свою голову на пике Станнис получил бы от него.;)
 

Gonzalez

Лорд
Отказался Станнис от Штормового Предела, когда в своё время выбрал брата, а не долг.
Угу. А чуть позже выбрал "долг" как он его понимает и отказался от брата.:facepalm:
Я вот недавно подумал, а ведь Станнис - это такой типаж советского старого администратора, который ненавидит то, чем занимается, ненавидит подчиненных (потому, что все они идиоты), рад бы свалить на пенсию, но дело оставить не на кого (см. выше):shifty:
 

Corvus

Присяжный рыцарь
А кто ему предлагал? :D

Ренли. Ровно как он мог и остаться в замке, когда его разбили не Черноводной и стало понятно, что трон в ближайшее время ему не светит. Ровно как он мог и заявить Роберту в своё время, что он старший и должен наследовать ШП, если родился Джоффри.

Но нет. Станнис обижается, но молчит пятнадцать лет. И идёт в суицидальный рейд для защиты своего королевства, по сути бросив и ДК, и ШП без серьёзного гарнизона.


Вы почему-то упрямо считаете, что Станнису очень хотелось бы сидеть к КГ, которую он ненавидит, общаться с людьми, которых он ненавидит и заниматься делом, которое он тоже явно не очень любит. Пока что Станнис единственный из Пяти Королей, который занялся реальным делом и никогда не претендовал на трон из-за тщеславия или хотелок. Он законный наследник своего брата, вот и все, и в этом с ним не поспоришь.

Он не игрок, игрок, которому нужно все, не пошёл бы под начало зимы в рейд на Север, очень сложный и очень опасный, и Станнис, будучи талантливым полководцем, должен понимать это великолепно.

Джоффри конечно жестокий идиот, но при его и без того сомнительной репутации казнить «официального родича», причём близкого - это вообще не вариант и ему бы это не позволили. Казнить талантливого полководца не позволил бы и Тайвин, особенно при учёте того, что одна такая казнь в случае Старка привела к восстанию Севера.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
игрок, которому нужно все, не пошёл бы под начало зимы в рейд на Север, очень сложный и очень опасный,
Как сказать. А куда ему было идти? Он пошел туда, где у него был хоть какой-то шанс победить и хоть так привлечь к себе сторонников.
это вообще не вариант и ему бы это не позволили. Казнить талантливого полководца не позволил бы и Тайвин, о
Джоффри порой, когда надо напакостить, бывает очень шустрый и работает на опережение. И считает ли Тайвин Станниса талантливым - тоже не факт. Такой талантливый, что не выиграл пока ни одной битвы, кроме сражения с недисциплинированной и почти безоружной толпой Одичалых.
никогда не претендовал на трон из-за тщеславия
Что интересно, он не только обижается на Роберта из-за ШП, но и завидует его популярности.
Вообще он показал себя во всей красе в Прологе к Битве Королей.
Если прочесть внимательно, всё делается с ним ясно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
ни одной битвы, кроме сражения с недисциплинированной и почти безоружной толпой Одичалых.
Просвещайтесь: https://7kingdoms.ru/wiki/Восстание...BE_.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0
Через некоторое время в Закатное море прибыл королевский флот под командованием Станниса Баратеона, по дороге, видимо, усиленный флотом Редвинов. Станнис заманил Железный флот в ловушку в проливе между материком и Светлым островом и разгромил его
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Багровый Ястреб а, эта давняя история...
Опять же, пираты ... Да и при обороне ШП особой смекалки не проявил.

Серьезным противникам - Ланнистерам он бездарно продул.
Против Ренли ему помогла Мелисандра. При обороне ШП его спасли Давос Сиворт и Нед Старк.
Вместо "спасибо" Старку он злится, что Роберт считает его чуть ли не братом. Нет, не нравятся мне такие люди - амбициозные, злопамятные, завистливые
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Как сказать. А куда ему было идти? Он пошел туда, где у него был хоть какой-то шанс победить и хоть так привлечь к себе сторонников.

Отсидется на юге? Поискать новых альянсов? Удовлетворится ШП и защитить его от ЮГ? Север - союзник шаткий, если он вообще станет союзником,особенно зимой. Но он едет туда, и везёт свою семью, хотя вполне мог сосватать дочь за Робина или Томмена, разом решив все проблемы.


Тайвин не считает талантливым? Все битвы проиграл? А мы с вами точно одни книги читали?


Железный Флот разбил будучи юнцом с нулевым опытом морских сражений, ДК взял, а это очень непростой для осады замок, навёл порядок на Сёстрах, отстроил Королевский Флот.

«Недисциплинированная и почти безоружная толпа одичалых»
Это вы про армию местных, одетых по климату и знающих территорию как пять пальцев, которых было больше в двадцать раз? Даже макаки способны задавить войско с таким численным перевесом и преимуществом по знанию местности.

Станнис - один из наиболее опытных и одарённых живых полководцев в Вестеросе, он проиграл только Черноводную, и то из-за обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть.


Пролог в Битве Королей потрясающий, потому что он показывает нам нормального живого человека. Не Старка с их возвышенным благородством, от которого порой зубы сводит, ни хитрозадого Ланнистера, а нормального человека, уязвлённого тем, что он сделал все что было возможно для своего брата и короля и честно исполнял свой долг всю жизнь, а в ответ не получил ровным счётом ничего и да, он на это обижен, как и абсолютное большинство нормальных людей обиделись бы. Быть вторым ребёнком - вообще очень непросто, особенно в их семействе.
 
Сверху