• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    321

Soslan

Призрак (гость)
Да, могут, и в тексте этому есть подтверждение. Например, Станнис стал прислушиваться к советам Джона в "Танце". Кмк, очень хорошо, что он последовал рекомендации ЛК НД и обратился к горным кланам Севера за помощью. Не стал упрямиться, пошел на переговоры. :thumbsup:
Вообще тема "Станнис - Джон" интересна!
В их взаимоотношениях проявляется глубина разности культур и в то же время оба подсознательно ощущают, что они в какой-то степени "одиночки", "лишенцы". Они вслух об этом не говорят, но чувствуют. Я так думаю.... Станнис симпатизирует Джону, но не признается, конечно.(имхо)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кмк, все, что на пользу Станнису, не есть хорошо:(. Впрочем, в этом вопросе я пристрастен.
Станнис не вызывает у меня неприятных эмоций, и не входит в число нелюбимых персонажей. Всё-таки он Баратеон, а я нежно люблю этот Дом Венценосных Оленей, потому что я монархистка, и "Роберт - мой король!!!111" :in love::rolleyes:
Если серьезно, ну более-менее, то в предыдущих постах я уже об этом говорила - чем меньше остается приличных людей в мире ПЛиО, тем приемлемее и интереснее начинает выглядеть Станнис. :writing: 
Вообще тема "Станнис - Джон" интересна!
В их взаимоотношениях проявляется глубина разности культур
Юг и Север. :thumbsup:
Наподобие как у Киплинга, если перефразировать вот так:
Но нет Юга, и Севера нет, когда Лютоволк и Олень, рожденные в разных концах земли, встретились на Стене…
:doh:
 

Айве

Лорд
потому что я монархистка, и "Роберт - мой король!!!
Потому, что мы - Вольный народ, и короля, кроме Манса, нам не надо
Станнис ни фига не сечет, уперся - я король, все мне подчиняйтесь... Джон как политик куда гибче, и я не верю, что Джон его перевоспитает. И Давос не сможет, слишком уж он его боготворит. 
Наподобие как у Киплинга, если перефразировать вот так
Угу, Киплинг такой империалист. И эта встреча окончилась у него тем, что парнишка- южанин стал слугой западного "великого мужа".
 

gurvik

Лорд Хранитель
Потому, что мы - Вольный народ, и короля, кроме Манса, нам не надо
Манс хороший :in love:, в плане у костра посидеть и послушать песни под гитару. :p Впрочем, если это он - настоящий автор "письма рамси" (есть такая теория), то из моих любимых персонажей будет вычеркнут раз и навсегда. :Crazy:
Станнис ни фига не сечет, уперся - я король, все мне подчиняйтесь... Джон как политик куда гибче, и я не верю, что Джон его перевоспитает. И Давос не сможет, слишком уж он его боготворит.
Джон, кмк, вообще очень талантливый и многообещающий политик. :) А Давос боготворит Станниса, да, но при этом умудряется (ибо мудрый он) настаивать на своем, и способен идти наперекор, а также убеждать и переубеждать Станниса (хотя бы вот в случае с бастардом Роберта, которого хотела сжечь Мелисандра).
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Станнис ни фига не сечет, уперся - я король, все мне подчиняйтесь... Джон как политик куда гибче, и я не верю, что Джон его перевоспитает. И Давос не сможет, слишком уж он его боготворит.
Я не думаю, что у Джона найдется возможность перевоспитать его в этом плане, по крайней мере в ближайшем будущем.:meow: 
Джон, кмк, вообще очень талантливый и многообещающий политик. :)
Джон также может жизнью ребенка пригрозить для достижения цели.:rolleyes: :sneaky:
 

Robusta

Лорд Протектор
Его путь с Мелисандрой - это путь саморазрушения как личности...
Я, в целом, не являюсь большой поклонницей фэнтези, поэтому всегда мысленно стараюсь как-то отдалиться от магии и приблизиться к чему-то понятно-человеческому. Возможно, в связи с этим во всей этой историей с верой в Рглора и огненные предсказания Станнис видится мне не разрушающим и не сжигающим себя в пламени человеком, а скорее прагматиком, который, узнав о рглорианстве, оценил, чем ему это может помочь, и пришел к выводу, что надо брать использовать :thumbsup: Приведет ли его это в итоге к краху? Возможно. Но по причине неправильных расчетов, а не из-за того, что, условно говоря, это пламя сожжет его. Во всяком случае, мне бы это было интереснее :oops:
Впрочем, я и Мелисандру такой уж стопроцентной фанатичкой не считаю. Она тоже, как мне кажется, вполне может здесь поступиться, там договориться, тут немного по-другому истолковать :not guilty: - только бы добиться поставленной цели. Истинная фанатичка там, по-моему, только Селиса :волнуюсь:

Помня о том, что у нас тут сравнение Станниса с Джоном :rolleyes:, добавлю еще, что Джону такой подход, на мой взгляд, тоже близок, особенно после того, как он успешно начал убивать мальчика внутри себя. Мне кажется, что если так будет нужно для достижения какой-то важной цели, он вполне может использовать какие-нибудь огненные приемчики. Ну и что, что Рглор? Главное - для общего блага :doh::proud:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Станнис видится мне не разрушающим и не сжигающим себя в пламени человеком, а скорее прагматиком, который, узнав о рглорианстве, оценил, чем ему это может помочь, и пришел к выводу, что надо брать использовать :thumbsup:
Станнис, кмк, вообще атеист, самый настоящий. А рглорианство у него вроде идеологической базы. Ну, чтобы не бубнить одно и то же: "Я - законный наследник Роберта", "Железный Трон - мой по праву" и тому подобное, опираясь только на закон... а разнообразить, и еще элемент Божественного провидения туда включить, для надежности :creative:. Тоже ведь прагматично, наверное. :confused:
Мне кажется, что если так будет нужно для достижения какой-то важной цели, он вполне может использовать какие-нибудь огненные приемчики.
Не думаю, что Джон по доброй воле будет использовать черную магию теней, но кое-какие психологические манипуляции с использованием огня уже были, да:
– Говорят, смерть от холода почти безболезненна. Огонь же... Лилли, ты видишь свечу?
Она посмотрела на пламя.
– Да.
– Поднеси руку к огню. Дотронься до него.
Ее большие карие глаза сделались еще больше. Она не сдвинулась с места.
– Сделай это.
«Убей мальчишку».
– Давай.
Затрепетав, девушка протянула вперед руку – гораздо выше дрожащего огонька свечи.
– Ниже. Пусть он тебя поцелует.
Она опустила руку – на дюйм, потом еще на один. Когда пламя лизнуло ее кожу, Лилли отдернула руку и захныкала.
– Смерть от огня ужасна. Далла умерла, дав жизнь этому ребенку, но ты его выкормила и вынянчила. Ты спасла собственного сына ото льда, теперь спаси её сына от пламени.
 
Последнее редактирование:

Айве

Лорд
добавлю еще, что Джону такой подход, на мой взгляд, тоже близок, особенно после того, как он успешно начал убивать мальчика внутри себя. Мне кажется, что если так будет нужно для достижения какой-то важной цели, он вполне может использовать какие-нибудь огненные приемчики. Ну и что, что Рглор?
Не наш с Джоном путь:). А я вообще не терплю прагматиков. Недаром есть выражение "презренная польза".
Станнис, кмк, вообще атеист, самый настоящий. А рглорианство у него вроде идеологической базы.
Ну, пиявочек он жег. И племянничка сжечь хотел, а это популярности ему не прибавило бы. Он скорее скептик, чем убежденный атеист.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

gurvik

Лорд Хранитель
А я вообще не терплю прагматиков.
ИМХО, Джон - прагматик, не в такой степени, как Станнис, конечно... пока что. :p:rolleyes:
Ну, пиявочек он жег. И племянничка сжечь хотел, а это популярности ему не прибавило бы. Он скорее скептик, чем убежденный атеист.
Так он жег пиявочек потому, что верил в Рглора, и приносил ему "жертву" во исполнение прошения? :annoyed:
Или потому, что хотел достичь желаемого с помощью квалифицированной профессиональной колдуньи?
 

Areta

Знаменосец
Не наш с Джоном путь:). А я вообще не терплю прагматиков. Недаром есть выражение "презренная польза".
Наверное поэтому ваш король выкопал метвяков и запустил в мир Иных. А потом еще имел наглость простить дозорных пустить их за Стену. Теперь, после его подвигов, "презренным" Станнису и Джону придется эту кашу расхлебывать. Зато вот - непрагматично, романтично.
Наоборот - ненавижу безответственных :mad:
 

Айве

Лорд
ваш король выкопал метвяков и запустил в мир Иных.
Это хто и когда? Хочу ему присягнуть, попрошусь в гвардию.:happy: Или он только мертвяков принимает? Тогда обожду. А прагматиков не люблю. Эрих Фромм вот сравнивает культ успеха с тотемизмом дикарей.
 

Areta

Знаменосец
Это хто и когда? Хочу ему присягнуть, попрошусь в гвардию.:happy: Или он только мертвяков принимает? Тогда обожду. А прагматиков не люблю. Эрих Фромм вот сравнивает культ успеха с тотемизмом дикарей.
А вы читайте внимательнее про Манса и узнаете кто.
 

Areta

Знаменосец
Вроде Иных он в мир не запускал. Наоборот, пытался воевать с ними.
— Только не из-за страха! — Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. — Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!
 

Айве

Лорд
Так все же Иных он в мир не запустил. И да, ему приходилось воевать на два фронта, и с Иными, и с Дозорными.
 

Soslan

Призрак (гость)
Доброго времени суток.
Станнис видится мне не разрушающим и не сжигающим себя в пламени человеком, а скорее прагматиком, который, узнав о рглорианстве, оценил, чем ему это может помочь, и пришел к выводу, что надо брать использовать :thumbsup: Приведет ли его это в итоге к краху? Возможно. Но по причине неправильных расчетов, а не из-за того, что, условно говоря, это пламя сожжет его. Во всяком случае, мне бы это было интереснее :oops:
Уважаемая Robusta, я не утверждал, что Станнис стал неофитом, нет, конечно, но Станнис ради короны готов был сжечь, к примеру, на костре Эдрика Шторма, невинное дитя...
Давайте послушаем самого Станниса, Мелисандру и Давоса:
— Я не напрашивался на эту корону, — снова скрипнул зубами Станнис. — Она тяжела и холодит лоб. Но пока я король, я облечен долгом, и если я должен принести в жертву пламени одного ребенка, чтобы спасти от тьмы тысячи тысяч… Жертвы не бывает легкой, Давос, — иначе это не жертва. Скажите ему, миледи.
— Азор Ахай закалил свой меч, Светозарный, пронзив им сердце своей любимой жены. Если человек, имеющий тысячу коров, отдает одну богу, это ничто. Но если человек жертвует свою единственную корову…
Здесь речь не о коровах, а о мальчике, друге вашей дочери и сыне вашего брата, — сказал королю Давос (Буря мечей. Глава Давос. С.715).

И слава Старым Богам, что нашёлся у Станниса один порядочный человек Давос, который спас мальчонку и по мере сил пытается противостоять влиянию Мелисандры на Станниса.
Уважаемая Robusta, может я последний идеалист и романтик, но путь, который избрал Станнис - через кровь невинного ребёнка, через жертвоприношения считаю преступным, разрушающим личность. И самое страшное, что да! Если бы ещё Станнис верил сам, был бы фанатиком -рглорианцем, но нет, как правильно пишите вы, это расчёты... Это средство...
За пафос извините...
Мне кажется, что если так будет нужно для достижения какой-то важной цели, он вполне может использовать какие-нибудь огненные приемчики. Ну и что, что Рглор? Главное - для общего блага :doh::proud:
Если исключить самое главное в этом культе - человеческие жертвоприношения, то на здоровье - пусть запускает Джон салюты, кометы и ракеты в небо, скачет с огненным мечом! :)
 

Rex

Призрак (гость)
Попробую сравнить;
И Станнис, и Джон пристрастно относятся к своим "служебным обязанностям."
Ради достижения цели способны на нарушение канонов, законов...
Один привлекает Мелисандру, другой успешно ладит с одичалыми... Оба не боятся принимать непопулярные решения...
Но в Джоне есть сострадание и добро, есть душа. Станнис закоснел... Он живёт без любви, на одном принципе... Джон не может "преступить", Станнис "преступил"...
Примерно так я их "вижу"...
little Snow- ещё молод, каким был Станнис в его возрасте- мы не знаем- но то что он был обижен на братьев- эт да, как и Snow также с огромным комплексом неполноценности... так вижу я.
 

Areta

Знаменосец
little Snow- ещё молод, каким был Станнис в его возрасте- мы не знаем- но то что он был обижен на братьев- эт да, как и Snow также с огромным комплексом неполноценности... так вижу я.
Джон очень любящий. Эти способности так не проходят, мне кажется, а Станнис вообще любить не умеет, ИМХО, разумеется.
 

Soslan

Призрак (гость)
Джон, кмк, вообще очень талантливый и многообещающий политик. :) А Давос боготворит Станниса, да, но при этом умудряется (ибо мудрый он) настаивать на своем, и способен идти наперекор, а также убеждать и переубеждать Станниса (хотя бы вот в случае с бастардом Роберта, которого хотела сжечь Мелисандра).
Чувствую, что новая тема может родиться : Джон - Давос:)
Да! Полностью согласен с леди gurvik!
Я люблю часто повторять - Джон - Реформатор Ночного Дозора.
Он впитал в себя всё лучшее от отца, он умеет слушать, он умеет наказывать, он умеет брать ответственность на себя. Он немножечко, ну совсем немножечко, плутоват и хитёр;).

реплика в сторону:
Моя любимая фраза Станниса, сказанная Джону:
Хоть бы раз сказал что-то приятное, лорд Сноу, — проворчал Станнис.(ТД. Грезы...)
Моя любимая фраза Джона:
Они начали спускаться, и Мелисандра сказала: — Я вижу, его величество полюбил вас.
Да уж. Всего-то дважды пригрозил лишить меня головы.
— Бойтесь его молчания, не его слов, — засмеялась красная женщина (там же)
 
little Snow- ещё молод, каким был Станнис в его возрасте- мы не знаем- но то что он был обижен на братьев- эт да, как и Snow также с огромным комплексом неполноценности... так вижу я.
Я не могу найти цитату, но помню, что Станнис рассказывает Давосу, как его не любили, а Роберт всегда был успешен...Что-то в этом роде.... Процитируйте кто-нибудь, пожалуйста....
Джону не на что жаловаться. За исключением дистанцированной от него Сансы, остальные "официальные" дети относились к нему хорошо...
 
Сверху